Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Загранпаспорт: без детей никуда


Загранпаспорт: без детей никуда

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Загранпаспорт: без детей никуда

У россиян, собирающихся за границу с несовершеннолетними детьми, появилась еще одна «головная боль». Теперь им придется не только вписывать своих чад в заграничные паспорта, но и вклеивать туда их фотографии. Такое требование содержится в новом приказе МВД РФ, который вступит в силу в ближайшие дни.

О необходимости вклеивать фотографии следующих с гражданином детей в загранпаспорт, «Росбалту» сообщил руководитель пресс-центра Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин. Соответствующее требование содержится в новой инструкции МВД РФ «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ».

«Приказ МВД издан 12 февраля 2009 года, инструкция зарегистрирована в Минюсте 16 февраля, но изменения вступят в силу только с момента опубликования в «Российской газете», что произойдет в самое ближайшее время», - уточнил Полторанин.

Сейчас родители должны вписывать детей в свои паспорта, а на границе им пока верят без фотографии ребенка (необходимо лишь свидетельство о рождении). Подчеркнем, что нововведение коснется только новых документов.

«Если вы не собираетесь посетить ряд европейских государств и страны Прибалтики, где фото детей в паспорте уже давно требуется, то можете спокойно ехать со старым паспортом и без фото ребенка в нем», - пояснил Полторанин.

По словам сотрудников ФМС, Россия была вынуждена пойти на этот шаг как раз из-за требований стран ЕС. И, действительно, инициативу российских властей позитивно восприняли в представительстве Европейской комиссии в Москве, хотя и заметили, что не просили о введении данной меры. Более того, в Еврокомисси читают, что России необходимо пойти еще дальше и обеспечить отдельными паспортами всех детей, выезжающих за границу, с младенческого возраста.

«Это позитивный шаг российской стороны на пути достижения договоренности о безвизовом режиме. Каждый человек должен иметь свой паспорт, так как трудно идентифицировать лицо без фотографии. Документ с фото защищает детей от негативных проявлений, в том числе от педофилии. Без фотографии есть риск и угроза попадания ребенка в нехорошую ситуацию», - сообщил «Росбалту» глава отдела прессы и информации представительства Комиссии европейских сообществ (КЕС) Дэнис Данилидис.

По его словам, в странах ЕС дети, выезжающие за границу, получают свои паспорта с младенческого возраста. «Моя дочь получила паспорт для выезда в возрасте шести месяцев», - отметил Данилидис. Добавим, что российские дети тоже могут получить загранпаспорт в любом возрасте. «Мы выдаем такие документы по просьбе родителей», - сказал Константин Полторанин.
Конечно, удобнее всего получить отдельный загранпаспорт на ребенка, но при этом придется получать на него и отдельную визу (сейчас у россиян есть возможность по одной визе - на себя и вписанных в паспорт детей - посещать некоторые страны). Например, сегодня виза в страны ЕС стоит 35 евро. При наличии отдельного паспорта на каждого ребенка придется потратить дополнительные деньги на визы.

Россия и страны ЕС укрепляют безопасность, защищают своих малолетних граждан от преступных посягательств и стремятся к отмене визовых процедур (а это, по мнению большинства как российских, так и европейских экспертов, произойдет не скоро). И это можно только приветствовать. Однако происходит это за счет российских граждан, которые понесут свои кровные и в российские ОВИРы, и в иностранные консульства.

0

2

А напомните, плиз, с какого возраста ребенку требуется отдельный загранпаспорт?

0

3

Именно ТРЕБУЕТСЯ с 14 лет. До этого ребенок МОЖЕТ иметь загранпаспорт либо МОЖЕТ быть вписан в паспорт родителей (одного или обоих)

0

4

Добавление. Мы вклеивали фотографию сразу. Потому что несмотря на отсутсвие инструкций на тот момент, пограничники все-равно цеплялись к отсутсвию фотографии ребенка в возрасте до 5 лет при въезде в страны ЕС. Написали заявление - нам и вклеили.
При обмене я бы хотела сделать ребенку отдельный паспорт, НО ребенку не делают биометрический паспорт. А для взрослых это уже практически требование. Так что придется подкидываться по двум разным местам все равно. Как всегда у на - "упростили процедуры"...

0

5

Энка - понятно. Мне почему-то показалось, что с 5 лет.

Тогда в связи с новым указом, если дети уже вписаны в паспорта родителей, им  не требуется вклеивать фотографии? Это только если новые паспорт делать, то вклеиваить?
Мне интересны не европейские страны, а к примеру Тайланд, Египет, Индонезия?

0

6

если ребенку есть пять лет - фотография должна быть обязательно!!!! Идти писать и вклеивать! Ну с Египтом вообще все упрощенно - только приезжайте и оставляйте денюжку :-)  А в Индонезию и Тайланд я бы детеныша с собой не брала.  :playful: На фих надо? какую-нибудь редкостную малярию привозить?

0

7

Детский загранпаспорт заслуживает особого упоминания.
Загранпаспорт ребенку до 14 лет не нужен, только если он путешествует в сопровождении родителей – достаточно будет сделать пометку в их загранпаспорте. В противном случае требуется оформить загранпаспорт ребенку в соответствии с законом РФ.
Заявление о выдаче загранпаспорта для ребенка составляют от лица одного из родителей.

0

8

Загранпаспорт. Оформление.

Что бы оформить загранпаспорт ОВИР загранпаспорт МИД или загранпаспорт ребёнку (уфмс) Вам понадобится:

    * две анкеты заявления (двухсторонние) заверенные по месту работы
    * гражданский паспорт + ксерокопия ВСЕХ страниц (заверять не надо)
    * 4 фотографии (черно белая матовая в овале)
    * свой старый загран паспорт (если раннее оформляли)
    * 1 ксерокопия трудовой книжки (заверяется по месту работы)
    * для мужчин призывного возраста (до 27 лет) необходимо предоставить военный билет (для тех кто проходил службу В/С) или справку из военкомата Формы 32 (если не проходили службу В/С)

Документы, необходимые для вписания в загранпаспорт ребенка:

    * анкета заявление
    * свидетельство о рождении ребенка
    * паспорта родителя
    * загранпаспорт родителя
    * подтверждение гражданства ребенка (вкладыш о гражданстве)
    * фотография ребенка 4 фото (как взрослым)

Ребенку до 18-ти лет загранпаспорт оформляется через паспорт одного из родителей. Для этого необходимо предоставить:

    * подлинник свидетельства о рождении
    * гражданский паспорт родителя
    * НЕ достигшим 14-ти лет - вкладыш о гражданстве или печать
    * достигшим 14-ти лет - паспорт
    * достигшим 6-ти и менее лет 4 фото (как взрослым)

Кроме перечисленных выше документов для оформления загранпаспорта необходимо заполнить пакет документов, которые после заполнения требуется заверить печатью по последнему месту работы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, органом внутренних дел, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 24.06.1999 N 118-ФЗ)

0

9

Визу в Египте дают при прилете, прямо в аэропорту. Стоимость чуть больше, если сам не хочешь заполнять анкеты, меньше - если будешь сам все писать (разница в 5 доларов).
Ребенка все время просили поднять и показать на таможне (там такие будки большие с турникетом, им просто так детей не видно).
Фотографии не требовалось.

Если теперь нам 5 лет, надо опять чухать в овир, чтоб фото вклеить?

0

10

Okikyki написал(а):

* подтверждение гражданства ребенка (вкладыш о гражданстве)

Вкладыш о гражданстве отменен. Гражданство подтверждается штампом на обратной стороне свидетельства о рождении

0

11

эНКа написал(а):

А в Индонезию и Тайланд я бы детеныша с собой не брала.   На фих надо? какую-нибудь редкостную малярию привозить?

Не знаю про какую малярию говоришь....я бы с удовольсвием взяла детей в эту сказку!

0

12

эНКа написал(а):

Вкладыш о гражданстве отменен. Гражданство подтверждается штампом на обратной стороне свидетельства о рождении

Да и это требеет времени хождения по кабинетам  :disappointed:
Вообще, зачем эта отметка? До меня до сих пор не доходит http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
Дети рожденные в России, должны еще получить какую-то отметку... :dontknow:

0

13

Берегиня написал(а):

Вообще, зачем эта отметка? До меня до сих пор не доходит 
Дети рожденные в России, должны еще получить какую-то отметку...

Это что я убила много времени получая три года назад вкладыш, а в прошлом году мы перед поездкой в Украину вынуждены были его менять! на штамп, так как много рассказывали про зверства на украинской границе. И друзья в ФМС сказали, что обменивать их скоро будут массово. Вернее изымать с заменой на штамп.

Сути этого девайся я тоже не понимаю...

0

14

Про сказку.
Для меня более привлекательна европейская культура. А поездка в Таиланд - это существенная перемена климата и питания. На что мой ребенок реагирует не всегда адекватно.
плюс все туроператоры дают приблизительно такие рекомендации

Для въезда в Тайланд не требуется международный сертификат о прививках. Если выбранный туристический маршрут проходит через тропический лес, то необходимо сделать прививку от японского энцефалита и взять противомалярийные средства. Прививки от гепатита А и Б делать не обязательно, но в прафилактических целях можно. Рекомендуется пить только бутелированную воду и обязательно оформить страховой медицинский полис.

0

15

Берегиня написал(а):

Не знаю про какую малярию говоришь....я бы с удовольсвием взяла детей в эту сказку!

Галина, мой муж такого же мнения.........сказка..... Только вчера обсуждали такие страны. Он был практически везде (плавал, но так по пять дней правда в основном, бывало дольше) но впечатления... и говорит вот ТАМ как раз "культура своя" а не "мода"

0

16

Далее
Индонезия.
Обязательное требование
Прививки от паратифа и тифа! Вакцинация против гепатита А и гепатита В. Не слабо так да? Но правда есть оговорка сертификат об этих прививках требуется если вы собираетесь там пробыть более 4-х недель. Почему, задаемся мы вопросом? И идем на русмедсервис и смотрим инкубационный период этих редкосных инфузорий... Все просто, чтобы если вы подхватили эту дрянь, кроме вас самих никто не был виноват, так как лечиться вы будите уже дома.

0

17

эНКа написал(а):

Для въезда в Тайланд не требуется международный сертификат о прививках. Если выбранный туристический маршрут проходит через тропический лес, то необходимо сделать прививку от японского энцефалита и взять противомалярийные средства. Прививки от гепатита А и Б делать не обязательно, но в прафилактических целях можно. Рекомендуется пить только бутелированную воду и обязательно оформить страховой медицинский полис.

на самом деле, эти рекомендации дают турфирмы для полной своей подстраховки. Никто ребёнка ведь не собирается вести в тропический лес. Единственное, что меня бы удержало от поездки с маленькими детьми- это дальний перелёт, при чём туда и обратно. А так...   не виже ничего страшного.

0

18

Бутилированную воду везде рекомендуется пить! Даже на нашем Черноморском побережье, где состав питьевой воды другой.
А медстраховка  входит в стоимость путевки, если едешь через туроператора.
Мы оформляли еще дайверскую страховку, это недорого, около 1000р, зато спокоен.

0

19

Okikyki написал(а):

вот ТАМ как раз "культура своя" а не "мода"

вот именно!

0

20

Okikyki написал(а):

Галина, мой муж такого же мнения.........сказка..... Только вчера обсуждали такие страны. Он был практически везде (плавал, но так по пять дней правда в основном, бывало дольше) но впечатления... и говорит вот ТАМ как раз "культура своя" а не "мода"

Я была только в Тайланде, а Индонезию знаю по фото, видео и рассказам наших туристов.

маруся написал(а):

на самом деле, эти рекомендации дают турфирмы для полной своей подстраховки.

Это точно! Девочки, у меня у самой была турфирма и знаю эту кухню изнутри :yep:

maminsite написал(а):

А бутилированную воду везде рекомендуется пить! Даже на нашем Черноморском побережье

Вот -вот :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Загранпаспорт: без детей никуда