Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Кризис: вас хотят уволить, как действовать?


Кризис: вас хотят уволить, как действовать?

Сообщений 1 страница 20 из 115

1

1. Если Вам предлагают уволиться по собственному желанию:
- отказывайтесь
- предложите работодателю уволить Вас по сокращению (4-5 оклада)
- предложите работодателю уволить Вас по соглашению сторон. (3-4 оклада)

2. Действия при сокращении:
- Работодатель обязан письменно предупредить Вас за два месяца
- Обязан предложить вам ВСЕ имеющиеся вакансии
- обязан платить вам зарплату в течение двух месяцев
- в день увольнения (сокращения) обязан выдать полный расчет зарплаты и компенсацию за неотгулянный отпуск, а также выходное пособие в размере ОДНОГО среднего заработка.
- в течение 2 недель после сокращения Вы встаете на учет в центр занятости (биржа труда)
- предоставляете работодателю справку об этом через месяц после сокращения и он выплачивает вам еще один средний заработок
- если в течение еще одного месяца не смогли найти работу - обращаетесь к работодателю и он выплачивает вам еще один заработок (при наличии Трудовой книжки и справки с центра занятости)
Итого: 5 заработков, не считая расчета при увольнении.

3. Действия при увольнении по соглашению:
- подписываете дополнительное Соглашение к трудовому договору об увольнении по соглашению, в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается компенсация в размере трех или четырех окладов.
- с момента подписания этого соглашения Вы не сможете отовать свое заявление и будете уволены, но сразу получите 3 или 4 оклада 
п.с. текст соглашения кину кому надо.

4. Если Вам устанавливают неполный рабочий день или неделю
- должны предупредить за два месяца письменно под вашу подпись
- в случае если вы отказались от установления неполного рабочего времени, работодатель может вас уволить по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение штата) с выплатой всех необходимых платежей (выходное пособие и т.д. см. п.2)

5. ЕСли Вам устанавливают оплату в меньшем размере:
- предупреждают за два месяца
- вы можете отказаться
- вас после отказа могут уволить по п.7 ст.77 ТК РФ (в это случае выплата составляет размер двухнедельного среднего заработка)
Источник

+2

2

Это все, конечно, правильно и хорошо, но только на бумаге.

Если работодатель решил уволить человека, он его уволит, а по судам могут себе позволить единицы ходить, это и нервы, и деньги, и время, и не факт..

+1

3

Барбацуца написал(а):

Если работодатель решил уволить человека, он его уволит, а по судам могут себе позволить единицы ходить, это и нервы, и деньги, и время, и не факт..

Этим распространенным мнением и пользуются недобросовестные работодатели.  А отстаивать свои права нужно!  И вполне реально.

+2

4

А если вас хотят "выжить" и охрана просто не пускает на рабочее место(чтоб потом вас уволить за прогулы....)
-шлите телеграммы(с фамилией не пускающего...) на имя своего руководства или просто адрес офиса....
впоследствии корешки от телеграмм вы сможете предъявить руководству или в суде.....

0

5

Барбацуца написал(а):

Это все, конечно, правильно и хорошо, но только на бумаге.

Если работодатель решил уволить человека, он его уволит, а по судам могут себе позволить единицы ходить, это и нервы, и деньги, и время, и не факт..

:yep: угу  :yep: угу

Шаганэ написал(а):

1. Если Вам предлагают уволиться по собственному желанию:

услышав отказ на такое предложение, а тем более еще и "умничать" о других способах, далее обычно следует: тогда уволю по статье и поверь мне будет за что... :tired:
*из личного опыта*

+1

6

Lipa написал(а):

А отстаивать свои права нужно!  И вполне реально.

Сколько стоит отстоять свои права? В суд ногой- в карман рукой. Работал работник, тыщ за 15, оч много у него денег на отстаивания своих прав.
Да и прав тот, кто суд оплатить может, и работнику, с работодателем - не тягаться.
Это реалии жизни.

Okikyki написал(а):

услышав отказ на такое предложение, а тем более еще и "умничать" о других способах, далее обычно следует: тогда уволю по статье и поверь мне будет за что...

ппкс!
Лично я , ни разу не сталкивалась с тем, в реальной жизни, что кто то может работать, против на то воли работодателя :glasses:

0

7

Никто никогда не слышал об "Инспекции по труду"?
http://www.trudprava.ru/index.php?id=1394 вот тут все о трудовых правах и как обратиться в инспекцию.
Кстати говоря, оплачивать судебные издержки будет проигравшая сторона,то есть в случае необоснованного увольнения работодатель, также работодатель обязан в письменной форме за один месяц уведомить работника по какой причине его увольняют.

Барбацуца написал(а):

Да и прав тот, кто суд оплатить может, и работнику, с работодателем - не тягаться.
Это реалии жизни.

Ничего подобного! Я лично подавала жалобу, просто позвонила в инспекцию,на автоответчик оставила суть проблемы и свои контакты, через 5 минут юрист перезвонил,съездила в тот же день, составили жалобу,и подали заявление в профсоюз на оплату всех юридических расходов,мало того , что передо мной глав.врач кланялась ,просила в суд не подавать, а  только дисциплинарной комиссией обойтись внутренней, так еще и компенсацию заплатили. :yep:

+3

8

Ивка написал(а):

оплачивать судебные издержки будет проигравшая сторона

верно, нанять Хорошего адвоката, и пусть занимается. Деньги можно отдать и после суда. 

Ивка написал(а):

Никто никогда не слышал об "Инспекции по труду"?

С помощью этой инспекции, думаю даже в суд не надо будет идти, работодатель все домой принесет.

0

9

snezh-ok написал(а):

А если вас хотят "выжить" и охрана просто не пускает на рабочее место(чтоб потом вас уволить за прогулы....)

Общество :Гражданский контроль svm43@rambler.ru ,пишите письмо,ответят и помогут.Не знаю как в регионах , но в Москве можно позвонить в это общество
Оперативный дежурный (495)228-22-33
По вашей заявке в течении часа приезжает "группа поддержки" в виде крепких ребят и качают за вас ваши права,так что на работу вас просто внесут,минуя охранника :flag:

+1

10

Lipa написал(а):

С помощью этой инспекции, думаю даже в суд не надо будет идти, работодатель все домой принесет.

Собственно мне и позвонили с работы и сказали, что очень ждут на рабочем месте, я пришла с гордо поднятой головой и сказала ,что такая работа мне не нужна!
В каждом регионе есть представительство Общественной палаты,они предоставляют адвоката бесплатно,все заявления рассматривают в течении трех дней, вчера своими ушами слышала как об этом говорил Кучерена и всех призывал обращаться за помощью!

0

11

Lipa написал(а):

нанять Хорошего адвоката, и пусть занимается.

хи-хи-хи "Хорошие" адвокаты авансами разве работают :glasses:

Lipa написал(а):

Деньги можно отдать и после суда.

ха-ха, а если проиграешь :question: ведь у другой стороны УЖЕ есть деньги и Хороший Оплаченный УЖЕ адвокат, вот веселуха бууудет

+1

12

Okikyki написал(а):

ха-ха, а если проиграешь :question: ведь у другой стороны УЖЕ есть деньги и Хороший Оплаченный УЖЕ адвокат, вот веселуха бууудет

Вы меня конечно за пошлость простите, но если бы у бабушки был бы член,она была бы дедушкой!Чего идти в суд,если , а вдруг, а может быть?
Есть юридические консультации и частные и государственные, даже в частных первая консультация бесплатная, просто спросить адвоката, есть смысл воевать?Если юрист уверен, что процесс выигрышный, то и думать не стоит, а прямо идти в суд.А уж если говорят, что проиграете однозначно, зачем тратить деньги,которых нет и нервы, которые слишком медленно восстанавливаются?

0

13

Ивка написал(а):

По вашей заявке в течении часа приезжает "группа поддержки" в виде крепких ребят и качают за вас ваши права,так что на работу вас просто внесут,минуя охранника

Ну ни фига се... :glasses: Круто у вас дела обстоят! :cool:

0

14

Ивка написал(а):

Чего идти в суд,если , а вдруг, а может быть?

А по Вашему обычные люди об этом не задумываются, что может быть "вдруг" :question:  и прут на своей уверенности :question: поэтому и не идут!

0

15

Okikyki
Ксаночка, а можешь рассказать, что у тебя за ситуация была на работе? Или неудобно? :question:
Может, не хочешь вспоминать, тогда, конечно, не надо :nope:

0

16

Ивка
А как вам самой, оставаться работать там, где ВАС НЕ ХОТЯТ? :glasses:

Ивка написал(а):

По вашей заявке в течении часа приезжает "группа поддержки" в виде крепких ребят и качают за вас ваши права,так что на работу вас просто внесут,минуя охранника

Бандиты на бандитов. Какая прелесть! :rofl:
А если это - частная собственность? Ну , работали вы на территории ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, кто вас туда НАСИЛЬНО внести может??
А у нас сейчас сплошь и рядом, земли - выкупленные в частную собственность.

Ивка написал(а):

Собственно мне и позвонили с работы и сказали, что очень ждут на рабочем месте, я пришла с гордо поднятой головой и сказала ,что такая работа мне не нужна!

Они - льстили. Если б вы им были нужны, они изначально вас бы не уволили. Нельзя " очень ждать " того, кого минуту назад уволили :glasses:

Okikyki написал(а):

хи-хи-хи "Хорошие" адвокаты авансами разве работают

:rofl:  :yep:
И ещё хи-хи. Оплачивает проигравшая сторона, так не факт, что работодатель будет проигравшей стороной!
Я. вообще, не понимаю всю эту " защиту " ( кроме декрета и малолетних детей ) вас не хотят! Вы ненужны/ некомпетентны/неужились/непонравились - зачем напрашиваться? Что в этом случае, вы хотите доказать?
Если я беру на работу домработницу, и она оказывается мне не подходит по каким то причинам - наф она мне?? И кто заставит меня её держать? И так в любой сфере, любой!

Okikyki написал(а):

ха-ха, а если проиграешь  ведь у другой стороны УЖЕ есть деньги и Хороший Оплаченный УЖЕ адвокат, вот веселуха бууудет

ППКС!
Слабо представляю, что б наемный работник мог выиграть дело у крупного бизнесмена. Разве что толтко, это не будет заказной-показательный процесс. Как над Ходорковским или Призом..
А заказной, это уже априори- заказ за деньги, или на деньги.
Не тягаться клерку с ген. директором, не тягаться. имхо.

Отредактировано Барбацуца (2009-02-14 19:14:38)

+1

17

Кася написал(а):

Ксаночка, а можешь рассказать, что у тебя за ситуация была на работе? Или неудобно? :question:

Таааа нееее Касенька чего ж неудобного, мне повезло  :D наверное у руководства пмс был или еще чего  :insane: а потом власть как раз сменилась, а я прерасно продолжила работать, но просто факт "угрозой статьей" был вот и сказала :flag:

0

18

Барбацуца написал(а):

Не тягаться клерку с ген. директором, не тягаться. имхо.

Я согласна полностью :flag:  Мож и есть такие случаи, но... это ТАКОЕ исключение... :no:  Или директор  конченный дурак :rofl:

0

19

Okikyki написал(а):

факт "угрозой статьей" был вот и сказала

Ужас какой :O  Несладко такое пережить :(  Хорошо, что хорошо для тебя всё закончилось :cool:

0

20

Кася написал(а):

Мож и есть такие случаи, но... это ТАКОЕ исключение... :no:

Такое по моему мнению исключение возможно в муниципальных организациях, где директора/администраторы/начальники - наемная рабочая сила

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Кризис: вас хотят уволить, как действовать?