Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мой город, моя страна и просто красивые места » Краснодару 2318 лет. Его древнее название "Гаргаза"


Краснодару 2318 лет. Его древнее название "Гаргаза"

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

На территории современного Краснодара скорее всего находился город, в древности называвшийся "Горгаза" - или "Гаргаза". Река "Фат", впадавшая в Кубань, это современый Карасун. В районе Горпарка (Центр Краснодара) и в месте Архангельского редута А.В. Суворова находилась крепость или столица Древнего царя Арифарна. Доказательства этому раскопки в центре Краснодара, произведенные в 2008 году. В ходе этих раскопок, обнаружены захоронения воинов, предположительно павших в битве при Фате. (Диодор Сицилийский) в споре за трон Перисада, в Пантикопее.

http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum … ;ask=11568

+1

2

Монистовая Рита, интересная информация!!!! :cool:

0

3

Ага, информация к тому, зачем переименовывать Краснодар в Екатеринодар, если у города есть более древняя история, которая подтверждается современными раскопками.

0

4

Монистовая написал(а):

зачем переименовывать Краснодар в Екатеринодар

Я тоже не понимаю... городу 215 лет, из них лет 80 город называется Краснодар, согласитесь, срок немалый.

0

5

Причем переименование навязывается насильно, через учебные заведения, телевидение и СМИ.

0

6

Школам навязали в рамках Кубановедения проводить уроки по истории: "Имя Екатерины"

0

7

Очень интересная информация! Особенно в свете этой дурацкой кампании по переименованию... :(

Lipa написал(а):

городу 215 лет, из них лет 80 город называется Краснодар, согласитесь, срок немалый.

Отлично сказано!

Мне вот интересно - среди моих знакомых нет ни одного, кто не только не хочет этого переименования, но и кого это не возмущало бы! Неужели при таком сопротивлении горожан посмеют подтасовать результаты референдума? Правда, я что-то и не встречала конкретной информации, когда он предполагается...
Или нас лет 5 обрабатывать будут (все-таки PR - наука, имеющая полное право на существование), а потом когда мы уже и внимание обращать на это перестанем, подрастет "обработанное" уроками "кубановедения" поколение для референдума?.. :(

0

8

Adeli написал(а):

Или нас лет 5 обрабатывать будут (все-таки PR - наука, имеющая полное право на существование), а потом когда мы уже и внимание обращать на это перестанем, подрастет "обработанное" уроками "кубановедения" поколение для референдума?.

Ага, скорей всего!:(

0

9

А вот интересная статья отсюда: http://rus.postimees.ee/021008/glavnaja … /41594.php

Краснодар станет Екатеринодаром ради возвращения казачих регалий из США
02.10.2008 12:17

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал провести референдум о возвращении Краснодару его исторического названия Екатеринодар. Это является одним из условий возвращения в город казачьих регалий, вывезенных белоэмигрантами в США после гражданской войны.
        

Два других условия – восстановление собора Александра Невского и памятника Екатерине Великой уже выполнены, пишет газета «Новые Известия».

Краснодар назывался Екатеринодаром с 1793-го до 1920 год.

В начале 90-х годов прошлого века уже проводился референдум о возвращении городу его прежнего названия, однако поддержали эту инициативу лишь 25% жителей.

Оппоненты утверждают, что в случае смены названия города бюджету придется потратить не менее 100 млн. рублей на переоформление.

Атаман Кубанского войска за рубежом Александр Певнев заявил, что проводить референдум не нужно, а нужно просто указом переименовать город, как это сделали в 1920 году большевики, которые «никого не спрашивали».

По данным социологов, доли сторонников и противников переименования города примерно равны.

0

10

Adeli написал(а):

Или нас лет 5 обрабатывать будут (все-таки PR - наука,

так и будет.
но меня и обрабатывать не надо. Лично мне просто на слух очень нравиться Екатеринодар, чем Краснодар.

Монистовая написал(а):

Два других условия – восстановление собора Александра Невского

никто ведь не знает как собор восстанавливался и чего это стоило всяким ЧП, ПБОЮЛ и другим , как правило муниципальным организациям города. Так и с референдумом, поставят перед фактом или ты голосушеь "за" или тебя/твоей организации завтра не будет. Как всё у нас в Страна решается.

0

11

Монистовая написал(а):

Оппоненты утверждают, что в случае смены названия города бюджету придется потратить не менее 100 млн. рублей на переоформление.

Сумма приличная, думаю, переименование не самое главное, на что ее потратить.

0

12

А мне кажется как ни обрабатывай мало что переменится. Среди моего окружения нет ни одного, кто ни был бы против Екатеринодара...
южанка-ну вот а мне наоборот) я даже выговорить Екатеринодар не могу. Обожаю Краснодар, и в том числе и за его имя. Когда то я посветила ему стихотворение (модераторы простите что тут, а не в творчестве, но вроде в тему)
************
Город! Я уезжаю, я покидаю тебя!
Громом меня провожаешь, счастье прощаньем губя.
Ты горделиво, надменно выпровождаешь чужих;
Необозримо, несметно: тьма их в пространствах твоих.
Как безупречно прекрасен твой неокрепший стан,
Жаль, коварно опасен: витает меж звезд метан.
Столетья лишь освежают булыжники мостовой,
И к жизни страсть воплощает людской несмолкающий рой.
Разносишь благоуханье всесущей красы цветов,
Твое живое дыханье похоже на слабый зов.
И не могу оторваться от чаши, полной огня.
Как можно не наслаждаться, отведав цветенье дня?
Ты волею судеб воздвигнут, сердце моих времен.
Так отчаянно гибнут те, кто в тебя влюблен.
Жертву примешь привычно, прогонишь почти шутя.
Посмеет ли кто вторично штурмовать тебя?
Забыть невозможно обитель, столь нежный грубый приют;
В воспоминаньях --погибель: необретенный уют.
Дай еще раз пробежаться по бесконечным полям.
Я не хочу расставаться! Я возвращаюсь к мечтам.

+1

13

БабаЯга в молодости написал(а):

Среди моего окружения нет ни одного, кто ни был бы против Екатеринодара...

И у меня в окружении все против Екатеринодара!!! http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

БабаЯга в молодости написал(а):

Когда то я посветила ему стихотворение

Спасибо! Здорово!!!! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

+1

14

класнное стихотворение!
А среди моих знакомых почти все против переименования

0

15

Можно я здесь покажу фотки старого Краснодара? :question:  :flag:

0

16

.

0

17

.

0

18

.

0

19

.

0

20

Монистовая написал(а):

в случае смены названия города бюджету придется потратить не менее 100 млн. рублей на переоформление

думаю, что это лишь малая часть. причем это деньги, которые может быть будут выделены из бюджета. а никто не пробовал подсчитать, сколько будет стоить жителям Краснодара, всем орагнизациям... переделать все документы.  %-)  ведь никто же не станет за бесплатно все бумажки переделывать! :no:
а еще. подумайте, какие будут очереди для переоформления бумаг!!! :O вместо того, чтобы работать, все будут заниматься этой ерундой!!! мне кажется будет полный бардак!!! :yep:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мой город, моя страна и просто красивые места » Краснодару 2318 лет. Его древнее название "Гаргаза"