Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Представьте Это! Руководство По Йоге Для Детей


Представьте Это! Руководство По Йоге Для Детей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нашла очень интересную книгу в электронном виде и попросила у переводчика А. Очаповского разрешение дать ссылки на эти книгу и, может быть, даже выложить их здесь полностью.
Недавно он прислал разрешение!!!
Представляю ее всем желающим:

Книга 1.
Кеннет К. Коэн и Джоан Хайм (иллюстрации)

ПРЕДСТАВЬТЕ ЭТО!
РУКОВОДСТВО ПО ЙОГЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

http://s60.radikal.ru/i169/0812/f4/8796ba010933.jpg

Представьте себе, что вы лодка,
птица, лук, дерево.

Представьте себе, что вы являетесь
тем, чем хотели бы быть больше всего.

Будьте, как это; притворитесь этим;
просто будьте тем, что представляете!

http://i020.radikal.ru/0812/09/2b942148db63.jpg

ВВЕДЕНИЕ

Когда-то давным-давно учитель Йоги сидел в медитативной позе и размышлял: "Как я могу поделиться древним (Йогой) с тем, что является новым (ребёнком)?" И вдруг пришёл ответ: "Построй мост". Он так и поступил.

Представьте Это! - Руководство по Йоге для детей - это книга, состоящая из иллюстрированной поэзии и является завершённым руководством для обучения ребёнка Хатха Йоге. Каждое стихотворение и иллюстрация предначены для того, чтобы наполнить детский ум чувством внутренней гармонии и вдохновением природы.

Йога является древним учением, предназначенным для оздоровления тела и для успокоения, укрепления и прояснения ума. Хорошее пищеварение, крепкий сон, энергичное состояние и энтузиазм, прекрасное функционирование внутренних органов, гибкость и хороший мышечный тонус, счастье и постоянная лёгкость - лишь некоторые из достижений, которые можно достичь с помощью регулярной практики Йоги.

Здоровье и спокойствие являются врождённым правом каждого ребёнка. Мы, как любящие родители и воспитатели, обязаны обеспечить детей знанием о том, как поддерживать и развивать эти два самых ценных дара.

Пусть все будут счастливы! Пусть все будут свободны от слабости! Пусть все содействуют добру друг друга! Пусть никто не будет страдать от печали!

- Древняя йогическая молитва
http://i074.radikal.ru/0812/a9/2f03b93c782c.jpg
ИСТОЧНИК

+1

2

РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Хатха Йога - всеохватывающая система, включающая в себя лёгкие, не напряжённые позы, растяжки, положения равновесия, дыхание, расслабление и медитативные практики. Её регулярная практика даёт нам возможность ощущать подвижность, жизнеспособность и ясную осознанность в нашей повседневной жизни. Качество того, какими мы становимся, зачастую обусловлено нашим воспитанием, поэтому книга "Представьте Это! - Руководство по Йоге для детей" окажет существенную помощь в этом.

СОВЕТЫ И КРАТКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

1. Вначале и прежде всего будьте творческими и искренними в том, чем хотите поделиться. Этот язык дети понимают лучше всего. Сами регулярно практикуйте Йогу: тогда проницательность и вдохновение легко будут течь через вас.

2. Все дети имеют разное время, в течение которого они способны сохранять внимание. У всех у них разная гибкость. Приспособьте свои инструкции соответствующим образом. Продолжительность занятий должна быть прямо пропорциональной возрасту ребёнка и его интересу.

3. Маленькие дети более охотно воспринимают Йогу в виде игры, в то время, как дети более старшего возраста больше ценят взрослые философские объяснения и толкования относительно пользы для тела.

4. Позы (асаны) следует выполнять на пустой желудок перед едой или, по крайней мере, через два часа после еды (Я бы посоветовал более надёжный подход: через 3-4 часа после еды. - Примеч. переводчика.). Напитки (воду, настои и отвары трав и ягод; это не относится к молоку, молочным продуктам, которые считаются едой, и искусственным напиткам - примеч. переводчика) можно принимать за полчаса до йогической практики.

5. Что касается пищи, изучайте принципы здоровой диеты и питания, затем используйте своё понимание в приготовлении питательной пищи, сдобренной избытком любви.

6. Предполагаемое время выполнения каждой позы может варьироваться в зависимости от способности ребёнка. Внимательно следите за тем, чтобы не было дрожания или напряжения. Никогда не позволяйте ребёнку находиться в позе дольше предписанного максимального времени выполнения упражнения, поскольку поза может вызвать неблагоприятное воздействие благодаря чрезмерному перенапряжению какой-либо части тела.

7. Не следует выполнять Стойку на голове и другие сложные позы по мейшей мере до 12 лет.

8. Все позы должны сопровождаться нормальным дыханием. Нигде не следует без необходимости задерживать дыхание.

9. Следует следить за тем, чтобы не было перерастяжения, резких и беспокойных движений. Асана - это любая поза, которую тело может легко принять и устойчиво находиться в ней.

10. Короткие передышки способствуют положительным эффектам поз. И опять-таки, в зависимости от возраста ребёнка и учитывая его состояние, вы можете посчитать необходимым дать ему отдых после нескольких упражнений.

11. Для занятий Йогой лучше всего подойдёт свободная одежда. Обратите внимание, чтобы пол, на котором выполняются асаны, был ровным и удобным для тела (не холодным и т.д.).

Асаны Хатха Йоги, которые предлагаются в этой книге, основаны на традиции, которая насчитывает буквально тысячи поз и их вариантов. Как только ребёнок наберётся опыта в данных практиках, можно добавить новые позы и варианты основной последовательности упражнений.

РАЗДЕЛ ОТДЫХА

Расслабление, осуществляемое под руководством, действительно способствует завершению поз Хатха Йоги. Эта практика на санскрите называется Йога Нидра. Она ликвидирует любое оставшееся напряжение и стресс, накопившееся в теле и восстанавливает жизнеспособность всех внутренних органов. Эта практика может продолжаться от трёх до десяти минут.

РАЗДЕЛ ДЫХАНИЯ

Глубокое дыхание позволяет жить полноценно (Глубокое дыхание не рекомендуется выполнять детям до 16-18 лет, и без опытного Учителя Хатха Йоги. Я бы посоветовал не давать ребёнку дыхательные упражнения до совершеннолетия. Автор подразумевает под дыхательной практикой работу с тонкими энергиями, о чём он пишет далее. - Примеч. переводчика.). Изучение и практика дыхания помогает увеличить потребление кислорода лёгкими и повышает энергетику тела и ума. С технической точки зрения, практика дыхания (Пранаяма) является процессом обучения ощущать и использовать потоки тонкой энергии, которые пронизывают тело, ум и всю Природу. Практика соответствующего дыхания может помочь ребёнку развить концентрацию внимания и спокойствие, а также ясный и сильный ум. Как только ребёнок теряет начальное спокойствие и станоновится беспокойным, он или она начнут ощущать пользу от дыхания и потом всё больше и больше будут стремиться к этой практике.

РАЗДЕЛ МЕДИТАЦИИ

Когда ум ребёнка абсолютно ясный и безмятежный, тогда может иметь место раскрытие глубокого внутреннего спокойствия, радости и понимания. Это есть медитация. Раздел управляемой медитации, названный Внутренним Пространством, является творческой попыткой перенести обычный фокус внимания ребёнка, направленный на проявления внешнего мира, - на внутреннее спокойствие и безмятежность.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Представьте Это! Руководство По Йоге Для Детей