Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..


просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..

Сообщений 81 страница 100 из 175

81

Барбацуца написал(а):

знания батюшек, не философия - нет, это - Вера, а значит - Истина  знаний

Ага, особенно, истинно то (помнишь, что ты рассказывала?), что медитация - это удаление от Бога!!!!!!!!!! :D

0

82

Saga написал(а):

Ага, особенно, истинно то (помнишь, что ты рассказывала?), что медитация - это удаление от Бога!!!!!!!!!!

Значит- истинна, Галочка..
Я ж тебе говорила: я, если спорный вопрос, прислушаюсь к Истинным знаниям, а не к простой философии..
Я ещё на эту тему дополнительно  почерпну информацию, надо будет позвонить своему батюшке, как раз с этим вопросом

0

83

Извините, все посты читать не стала, только те, что в конце. Меня очень задела фраза об истинных знаниях батюшки. А откуда они у него взялись? Разве батюшка не такой же человек как и мы с вами? Да, он знает библию лучше нас, да он ведёт праведный образ жизни, чего о многих из нас не скажешь, но истина-то откуда?
Вот тысячи людей скорбят о смерти нашего патриарха, но ведь не потому что он знал какую-то истинную мудрость, а потому что сделал огромное количество добрых дел, помог сотням людей, имея возможность, а главное желание этим заниматься.

+2

84

маруся
а как связаны между собой : смерть патриарха и знания Веры батюшек?
Я что то связи совсем не уловила.

маруся написал(а):

Разве батюшка не такой же человек как и мы с вами?

В плане: плоти и крови, точно такой же
В плане: знаний- нет, да ты и сама пишешь:

маруся написал(а):

Да, он знает библию лучше нас, да он ведёт праведный образ жизни,

Значит, уже не такой, как все мы, верно?
И потом, духовники, будущее, в рождения " отмечаны" и Бог призывает служить себе далеко не всех..
А то, что я писала, " их знания - истина ", я имела ввиду- глубокое познание Христианства и умение, дать ответ на любой вопрос
И Божье благословение мы просим не у соседа, а у батюшки
На то они и - помазанники Божьи, выбранные Богом для служения ему
А Если что то коробит, и с чем то невозможно согласиться - просто не стоит принимать, это, как истину, для себя.

0

85

Saga написал(а):

Ага, особенно, истинно то (помнишь, что ты рассказывала?), что медитация - это удаление от Бога!!!!!!!!!!

Кстати, этот батюшка, что говорил это, стоял около гроба Патриарха Всея Руси, а значи занимает не последнее место а церковной иерархии. И у меня нет никаких оснований, ставить под сомнения слова святого отца.
Нет в православии медитации, нет её.

0

86

Барбацуца

Барбацуца написал(а):

а как связаны между собой : смерть патриарха и знания Веры батюшек?
Я что то связи совсем не уловила.

а я разве сказала, что это связано? Это был просто пример.

Барбацуца написал(а):

просто не стоит принимать, это, как истину, для себя.

так я и не принимаю)  высказала свои мысли как и все...   ведь это можно делать?)

0

87

Кстати:

маруся написал(а):

но ведь не потому что он знал какую-то истинную мудрость, а потому что сделал огромное количество добрых дел, помог сотням людей, имея возможность, а главное желание этим заниматься.

А с чего ты решила, что он - не знал истинной мудрости? :glasses:
Он её знал, потому и:

маруся написал(а):

сделал огромное количество добрых дел, помог сотням людей, имея возможность, а главное желание этим заниматься.

Почему ты исключаешь, что эти его заслуги, были от НЕЗНАНИЯ мудрости и истины? :glasses:

0

88

Лунная соната написал(а):

Почему ты исключаешь, что эти его заслуги, были от НЕЗНАНИЯ мудрости и истины?

потому что не один он делает эти самые добрые дела

+1

89

Барбацуца написал(а):

И Божье благословение мы просим не у соседа, а у батюшки

А я прошу благословения у самого Бога, обходясь без посредников, так сказать!!! :rolleyes:

+3

90

маруся написал(а):

потому что не один он делает эти самые добрые дела

Ну и? А кто то говорил, что Истину знает только он один? :glasses:

Берегиня написал(а):

А я прошу благословения у самого Бога, обходясь без посредников, так сказать!!!

Галя, я не собираюсь спорить с представителями не православной веры, мне это ненужно!

0

91

Барбацуца написал(а):

Галя, я не собираюсь спорить с представителями не православной веры, мне это ненужно!

Действительно, какой смысл спорить, если как ни крути, бог на всех один. А какой выбрать к нему путь - дело сугубо индивидуальное.  :yep:

Лунная соната написал(а):

истинной мудрости

оригинальное словосочетание, никогда не представляла себе мудрость ложной. ;)

+2

92

Астра Ханочка написал(а):

А какой выбрать к нему путь - дело сугубо индивидуальное

Естественно. " Кто верит в Магомеда, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в чёрта, на зло всем.."
Поэтому и пишу, что не испытываю нужды никого переубеждать.
Зачем?
Кто то выбрал для себя Библию, кто то Коран, а кто то сам религию сочиняет, :dontknow:  у каждого свой путь

0

93

Барбацуца написал(а):

Галя, я не собираюсь спорить с представителями не православной веры

К твоему удивлению, я православная!!!
Ну, или по-крайней мере, крещенная!! :rolleyes:

Астра Ханочка написал(а):

Действительно, какой смысл спорить, если как ни крути, бог на всех один.

Действительно!!!!

Барбацуца написал(а):

Нет в православии медитации, нет её.

Медитация есть постоянно в нашей жизни, когда мы смотрим и любуемся кравивыми видами природы, на огонь, на воду, на маленьких детей и т.п. Может, тебе само слово не нравится... это другой вопрос!!! :)

+1

94

Берегиня написал(а):

Медитация есть постоянно в нашей жизни, когда мы смотрим и любуемся кравивыми видами природы, на огонь, на воду, на маленьких детей и т.п. Может, тебе само слово не нравится... это другой вопрос!!!

:dontknow:
Я понимаю в буквальном смысле если я любуюсь, то - любуюсь, если смотрю, то - смотрю. Не медитируя при этом :dontknow:

0

95

Медитация (от лат . meditatio - размышление), умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности; сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешних объектов. Методы медитации многообразны. Играет важную роль в индийской философии и религии (особенно в йоге), в Др. Греции - в пифагореизме, платонизме и неоплатонизме, в мистике суфизма, отчасти - православия (т. н. "умное делание") и католицизма. Интерес к медитации и ее психотерапевтическим аспектам характерен для некоторых течений психоанализа (К. Г. Юнг).
Медитация - это такое состояние мозга и тела человека, которое определяется как глубокое размышление и сосредоточенность, а после распространения буддизма и йоги в Европе - и промежуточное нахождение сознания внутри и вне человеческого тела, которое согласно этим учениям приводит к просветлению.
********
Так что, я любуюсьи смотрю на детей без  промежуточного состояния мозга и тела.. и без отрешенности к внешним объектом..:glasses: Как можно привести примером, медитацию, как

Берегиня написал(а):

Медитация есть постоянно в нашей жизни, когда мы смотрим и любуемся кравивыми видами природы, на огонь, на воду, на маленьких детей и т.

??????
Мне НЕ слово Не нравится. А значение медитации абсолютно не соответсвует тому состоянию, когда мы смотрим на детей м т.д., по списку примера..
И как видишь, медитация, применима к каким религиям. Православие - отчасти ( т.н. " умное делание") Ты знаешь, что такое " умное делание"?
Медитация процветает в Буддизме , йоге,мистике, индийской религии..а я - православная христианка и не смешиваю все веры во един котел

+2

96

Барбацуца написал(а):

Медитация (от лат . meditatio - размышление), умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности;

Барбацуца написал(а):

Медитация - это такое состояние мозга и тела человека, которое определяется как глубокое размышление и сосредоточенность

Ну, ты хочешь сказать, что ты глубоко не размышляешь и не сосредотачиваешься?????  :rolleyes:
Я имею в виду, вообще, в жизни????

Барбацуца написал(а):

а я - православная христианка и не смешиваю все веры во един котел

А как же тогда  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif , когда ты соглашаешься, что Бог един для всех и верующих и неверующих и для правоставных и для НЕ православных...??? Это ты не смешиваешь православного Бога в один котел???
Не подумай, что я цепляюсь... мне , просто, интересно услышать твое мнение!!!! :blush:

Отредактировано Saga (2008-12-22 23:59:13)

+1

97

Можно вклиниться? :flag:

Saga написал(а):

Ну, ты хочешь сказать, что ты глубоко не размышляешь и не сосредотачиваешься?????

Не знаю, как Барбацуца (хотя подозреваю), но когда смотрю на ребенка, любуясь, как он играет - нисколько глубоко не размышляю и не сосредотачиваюсь! Отдыхаю душой и радуюсь вместе с ним!

Saga написал(а):

А как же тогда  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif , когда ты соглашаешься, что Бог един для всех и верующих и неверующих и для правоставных и для НЕ православных...??? Это ты не смешиваешь православного Бога в один котел???

А кто такой православный Бог? Ведь никто не спорит с тем, что Бог един! А уж православие, НЕ православие, католицизм, буддизм, мистицизм и т.д. - разные религии, это не разные Боги. Вот с религиями у многих как раз и возникает путаница: полная неразбериха что к чему относится, все валится в один котел: обычаи, обряды, традиции, методы...... %-)

+1

98

Русинка написал(а):

Вот с религиями у многих как раз и возникает путаница: полная неразбериха что к чему относится, все валится в один котел: обычаи, обряды, традиции, методы......

человек, по-настоящему верующий, никогда не спутает обычаи, обряды, традиции и методы своей религии с другими.

0

99

Saga написал(а):

Ну, ты хочешь сказать, что ты глубоко не размышляешь и не сосредотачиваешься?????   
Я имею в виду, вообще, в жизни????

Галя, а как связаны между собой медитация и размышления и сосредоточение? :glasses:
Зачем подменять эти понятия? Если есть четкая грань, между размышлениями и медитацией!
Это все равно, что говорить, что  лошадь - рыба, только потому, что она может переплыть неглубокую реку.. :glasses:

Saga написал(а):

А как же тогда   , когда ты соглашаешься, что Бог един для всех и верующих и неверующих и для правоставных и для НЕ православных...??? Это ты не смешиваешь православного Бога в один котел???
Не подумай, что я цепляюсь... мне , просто, интересно услышать твое мнение!!!!

Конечно, я знаю, что не цепляешься, это - беседа 8-)
Бог един, он сотворил вселенную, землю, луну, ветер, дождь..
Зовут бога Иеговы. Иеговы- отец иисуса Христа.
но, разные религии называют его по разному.
Это как Николай- Коля- Коленька- Колесико- Колюшка и т.д., но сути этот Николай, его хоть как назови- не меняет.
Это то, что НЕ относится к языческим  божкам, таким как многоликий янус и проч.

+1

100

Saga написал(а):

Ну, ты хочешь сказать, что ты глубоко не размышляешь и не сосредотачиваешься?????   
Я имею в виду, вообще, в жизни????

Когда я сосредотачиваюсь и размышляю, то..- у меня отсутствуют эмоциональные проявление? ( этакий сомбиоз наступает, что ли..) ,у меня сознание не выходит за рамки моего тела..

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..