Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..


просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..

Сообщений 41 страница 60 из 175

41

Мы в ответе за тех кого приручили, мы в ответе за то что сделано из за нас, мы в ответе за каждое наше действие. И надо быть готовым нести за него ответственность. Но тут надо разделить мне кажется: наше поведение (стимул) и ответ собеседника (реакция). Даже самыми приятными словами и благими намерениями можно вызвать у человека шквал агрессии. Или напротив, позволив себе сорваться, заставать партнера торжествовать. Посему мой выбор стараться нести добро, но при этом не брать на себя чужие траблы. Надо стараться быть собой и при этом работать над собой (и только над собой!), не пытаться изменить мир (и особенно других), ведь можем изменить только себя))
тема конечно безумно интересна и бесконечно глубока))

+4

42

БабаЯга в молодости
Здорово! https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif
Пост очень понравился!

+1

43

Saga написал(а):

Аля, зашла, что бы еще раз выразить тебе

Ой, Галя..засмущала..сильно-присильно.. :blush:  :blush:  :blush:

+1

44

Барбацуца написал(а):

все станет намного легче, луше, гармоничней 8-)

Только  потому, что верю и надеюсь на это учусь быть сдержанней и терпимей...Не легко это дается, скажу честно...

0

45

БабаЯга в молодости написал(а):

Надо стараться быть собой и при этом работать над собой (и только над собой!), не пытаться изменить мир (и особенно других), ведь можем изменить только себя))тема конечно безумно интересна и бесконечно глубока))

:cool: Это точно!!!!

0

46

Аля, какая же ты молодец!!!! Какую тему расскрыла, я восхищена  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

47

БабаЯга в молодости написал(а):

мой выбор стараться нести добро, но при этом не брать на себя чужие траблы

прикольно, как свое - так добро, а как чужое, так - траблы.  :D

БабаЯга в молодости написал(а):

при этом работать над собой (и только над собой!), не пытаться изменить мир (и особенно других), ведь можем изменить только себя))

Позиция "моя хата с краю", канеш удобна, и изменение мира и других к лучшему занятие крайне сложное и подчас неблагодарное, но если мы не нашли в себе знания и силы это сделать, зачем отрицать возможности других людей?   :question:

0

48

Астраханочка-ваше право пытаться менять мир, не меняя себя) а я утверждаю, что изменить мир можно только изменив себя... Думаю позиция моя недоказуема, как и все психологические законы. Сколько людей-столько и мнений)

+3

49

Да, и насчет траблов. Не отрицаю, что они присутствуют у меня, как и у многих, но я стараюсь их искоренить. Посему если человек мне неприятен или вызывает агрессию, то считаю себя виноватой и меняю опять же себя (например уходя от общения или применяя другую тактику). Только я не очень поняла, где мой пост отрицал наличие добра у других и присутствия траблов у меня?)))

0

50

Барбацуца написал(а):

О душе. Разве, обидев кого то, нам не паршиво самим на душе от этого? 
Нет? Ах, да! Мы же не заставляли кого то там обижаться.. 
А я скажу, что поняла то, что мы ответсвенные за реакцию других людей, если эта реакция последовала на наши какие то действия или на наши слова.

я не узнаю вас в гриме :glasses:
все правильно Аль все правильно :cool:
просто странно что ты вдруг решила так озаботиться этим вопросом, ведь это проблемы для твоего душевного спокойствия и имиджа реакция других людей на то, что ты скажешь или сделаешь. это же себя постоянно контролировать надо :glasses: а интернет такая штука в этом плане сложная, как в анекдоте нет чтоб написали "пива нет" "а то ведь написали "пива нет"
тяжело это и проблематично - мы в ответе вообще за всех :dontknow: справиться бы с прирученными :smoke:

0

51

Барбацуца
Аля, отличная тема! Очень актуальная! Мне эта фраза

Барбацуца написал(а):

" мы не несем никакой ответственности за реакцию других людей "

часто попадается на нашем форуме. Сначала я пыталась как-то спорить по поводу ее... правильности, что ли... Но все аргументы оппонентов, как правило, сводились именно к ссылкам на какие-то "авторитетные" мнения. Желание спорить на обыденном, простом языке  у собеседников, стоящих за эту фразу,  быстро пропадает. А посему все чаще я стала прибегать к такой практике, о которой упоминаетБабаЯга в молодости

БабаЯга в молодости написал(а):

если человек мне неприятен или вызывает агрессию, то считаю себя виноватой и меняю опять же себя (например уходя от общения или применяя другую тактику)

Только сомневаюсь в том, что уход от общения - это изменение себя. По-моему, это, все-таки, разные вещи. И потом, хочу оговориться, что необязательно неприятен сам человек. Бывают неприятными какие-то поступки человека, его действия или слова. А это опять же не одно и то же. Так вот, если мне неприятны какие-то слова, а собеседник высказывает НЕ СВОЁ, а слепо принятое чужое мнение, не пропустив его через себя, то....о чем спорить-то???? Поэтому иногда проще просто промолчать, чем потом иметь "реакцию", за которую никто не возьмет на себя даже малой части ответственности.
Перечитала...Как-то грустно получилось.

+1

52

летний дождь написал(а):

я не узнаю вас в гриме

летний дождь написал(а):

просто странно что ты вдруг решила так озаботиться этим вопросом

Наташ, ты меня просто совсем не знаешь.. :nope:

+1

53

Русинка написал(а):

необязательно неприятен сам человек. Бывают неприятными какие-то поступки человека, его действия или слова. А это опять же не одно и то же.

+ 5000000000 :flag:  ППКС. Очень часто так бывает.  :yep:

0

54

Барбацуца написал(а):

Наташ, ты меня просто совсем не знаешь..

ну почему это совсем (кокетничая) :) все таки чуть чуть знаю :flag:
по крайней мере тепрь точно знаю, что ты....непредсказуемая и внезапная :crazyfun:  :cool:

Отредактировано летний дождь (2008-12-11 01:03:24)

0

55

если серьезно, тема правда отличная, мне просто правда кажется она слишком уж :flirt:  правильной что ли для нашего времени, такая редкость сейчас, что человека в принципе беспокоит вот подобная проблема...поэтому просто вот сижу и тихо радуюсь я...но этож здорово, что есть еще на свете вот такие вещи...тем более в вертуальном мире :dontknow:

0

56

Кася написал(а):

Русинка написал(а):
необязательно неприятен сам человек. Бывают неприятными какие-то поступки человека, его действия или слова. А это опять же не одно и то же.+ 5000000000   ППКС. Очень часто так бывает.

да правда...согласна тоже :cool:

0

57

БабаЯга в молодости написал(а):

Мы в ответе за тех кого приручили, мы в ответе за то что сделано из за нас, мы в ответе за каждое наше действие. И надо быть готовым нести за него ответственность. Но тут надо разделить мне кажется: наше поведение (стимул) и ответ собеседника (реакция). Даже самыми приятными словами и благими намерениями можно вызвать у человека шквал агрессии. Или напротив, позволив себе сорваться, заставать партнера торжествовать. Посему мой выбор стараться нести добро, но при этом не брать на себя чужие траблы. Надо стараться быть собой и при этом работать над собой (и только над собой!), не пытаться изменить мир (и особенно других), ведь можем изменить только себя))
тема конечно безумно интересна и бесконечно глубока))

На все 150% согласная. Нужно в первую очередь изменить себя и про высказывание  маленького принца в послденее время вспоминаю довольно таки часто.

0

58

Русинка-огромное спасибо за уточнение!!! Точно, не человек неприятен (так воообще редко бывает, ну тока если маньяк какой то или в этом роде), а его поступки или слова. Это следует разграничивать! Но кто сказал, что наши поступки правильны, и где гарантия, что находясь на его месте мы не вели бы себя точно также как он?
А насчет молчания, так недаром сказано: "слово серебро, а молчание золото!"))) и быть тактичным мне кажется это как раз уметь вовремя промолчать))))

0

59

БабаЯга в молодости написал(а):

Русинка-огромное спасибо за уточнение!!! Точно, не человек неприятен (так воообще редко бывает, ну тока если маньяк какой то или в этом роде), а его поступки или слова.

:flag:

БабаЯга в молодости написал(а):

А насчет молчания, так недаром сказано: "слово серебро, а молчание золото!"))) и быть тактичным мне кажется это как раз уметь вовремя промолчать))))

С этим не спорю! Согласна полностью. Но опять же, не соглашусь, что молчание и уход от общения - это одно и то же. Если человек ищет общения, желает прояснить для себя какой-то вопрос или разрешить ситуацию, тактично, на мой взгляд, отозваться на его желание. А промолчать в этой, например, ситуации, другими словами, проигнорировать - какая ж тут тактичность? :dontknow:

0

60

БабаЯга в молодости написал(а):

я утверждаю, что изменить мир можно только изменив себя...

Мы, похоже, опять о разных мирах говорим. Вы о своем духовном, который у каждого свой, а я об окружающем, загаженном человеком по самое не хочу. Духовный мир дело сугубо личное, как воспринимать других людей, как к ним относится, как менять себя, каждый человек решает сам.   :yep: 
Вообще последнее время все так стали заботится о своем ЭГО, духовном мире, что дальше этого "своего" мира видеть напрочь ничего не хотят. Летом наблюдала медитирующих на закате "одухотворенных" граждан, пришли, помедитировали, отужинали, оставили свинарник и ушли.   :mybb:
А кто сказал, что "одухотворенная персона" > эколога-атеиста, посвятившего свою жизнь спасению Земли от отходов жизнедеятельности медитирующих товарищей? Заметьте, последний ничего в себе не менял, а мир окружающий ему благодарен. Может, нужно перестать на себе любимом-то зацикливаться? Любит наш народ в крайности впадать, ох как любит. При этом как раз-таки

Русинка написал(а):

высказывает НЕ СВОЁ, а слепо принятое чужое мнение

цитаты как из рога изобилия, особенно мне нравится, "подожди, сейчас найду, кто-то так это понятно написал", и вперед в книжке рыться. Т.е. человек даже своими словами не может пересказать, чего там написано, сам толком не понимает, какому учению следует.  :confused:

БабаЯга в молодости, Русинка, я
не про вас лично пишу, просто рассуждаю.  :flag:  Мне вообще очень интересно вас читать, иначе бы не цитировала :)

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..