Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..


просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..

Сообщений 21 страница 40 из 175

21

ЗиМа написал(а):

Галя (Saga) открывала тему про уважение и там как раз говорится, что общение полноценно только тогда, когда оно не несет негатив ни одной из сторон.

Да, я ее и открыла после того, как девочки увидели негатив в моем маленьком слове "мирок"! Мне стало интересно, что было в моих словах и я нашла ответ в этой  лекции...(кому интересно Уважение - философский камень нашего времени!)
Я как -то не задумывалась над этой фразой, хотя тоже часто слышала эту фразу от девочек

Барбацуца написал(а):

мы не несем никакой ответственности за реакцию других людей

.
И сейчас, поразмыслив, понимаю, что все время живу и действую, как раз ориентируясь на ЭТУ реакцию других людей. Она очень показательная для меня и благодаря ей можно многое о себе узнать и что-то изменить!!!!
Если каждое слово пропитано любовью и уважением, то и реакция людей будет соответствующая. Ну. а если у людей сердце настолько закрыто, что они все равно отвечают негативом, значит время еще не пришло для них осознать что-то!  И здесь уже ничего невозможно изменить....пока не придет время!

Барбацуца написал(а):

Нет, мы ответственны и за родных, и за близких, и за друзей, и за просто - чужого человека, которому мы нахамили, испортили ему настроение на весь день и забыли про него, а ответственны МЫ.

Здесь полностью согласна! Ведь это были наши действия и здесь явно наша ответственность!

+2

22

Кася
Спасибо конечно...Но как это тяжко иногда... Как громоотвод порой...Папа-дети, дети-дети...И всетак остро реагируют на интонации голоса, а не то что на слова...Так что каждый день только и делаю, что взвешиваю каждое слово... Ну, не получается порой, я ж не железная, устаю.... :tired:

+1

23

maminsite
Рита, ( пост 14)
Все верно написала, в себе разбираться надо, но я не об этом..
Я о том..ну, вот, например: у меня случились недопонимания с товарищем,недопонимание, повлекшее за собой некое отчуждение и взаимные обиды, претензии..
Вот подумать о том,что : со своими " вешалками " пусть он сам разбирается , вот это, по моему мнению, и снятие с себя ответственности!
Ситуацию сложили, как пазл ДВОЕ и не легче ли : поговорить, протянуть руку дружбы, сказать " ё-прст!, дружище! чё у нас там за траблы с тобой"
Не не легче. Ага. Потому что каждый сидит и думает: " Это ЕГО вешалки, пусть он их и " прибивает ""
Вот я о чём, собственно..
***
Человеку трудно покаяться, протянуть первому руку дружбы, улыбнуться ..
Как слаб человек, но его ЭГО..
***
Я о том, что если товарищ на тебя обиделся, это не только ЕГО проблемы, но и твои тоже..

0

24

Татьяна и Тимурка написал(а):

Но как это тяжко иногда... Как громоотвод порой..

Татьяна и Тимурка написал(а):

Так что каждый день только и делаю, что взвешиваю каждое слово...

Танечка, а подумай: для чего тебе дан этот мужчина? Ведь он УЧИТ тебя чему то, верно? 8-)
И вот смотри, какая ситуёвина получается : Как только ты поймешь, ЧЕМУ тебя учит Господь через этого мужчину, как только ты поймешь, как только ты научишься этому учиться! все станет намного легче, луше, гармоничней 8-)
Это знаешь как: можно постоянно биться головой об стену, разбивать лоб, получать сотрясения мозга, и так и НЕ понять, что это - стена.. и что рядом тропинка, по которой можно безприпятственно пройти ..:glasses:
Я думаю,ключик, в разгадке ДЛЯ ЧЕГО, может быть в этих твоих словах:

Татьяна и Тимурка написал(а):

Так что каждый день только и делаю, что взвешиваю каждое слово..

:glasses:

+2

25

Барбацуца написал(а):

Вот подумать о том,что : со своими " вешалками " пусть он сам разбирается , вот это, по моему мнению, и снятие с себя ответственности!Ситуацию сложили, как пазл ДВОЕ и не легче ли : поговорить, протянуть руку дружбы, сказать " ё-прст!, дружище! чё у нас там за траблы с тобой"Не не легче. Ага. Потому что каждый сидит и думает: " Это ЕГО вешалки, пусть он их и " прибивает ""

Да, но когда говоришь, давай повесим эту вешалку вместе, а другой говорит - вешай сама, это что?
Нежелание, лень, или уверенность что за тебя кто-то и так сделает, а я потом попользуюсь?

0

26

maminsite написал(а):

Да, но когда говоришь, давай повесим эту вешалку вместе, а другой говорит - вешай сама, это что?
Нежелание, лень, или уверенность что за тебя кто-то и так сделает, а я потом попользуюсь?

Рита, мне кажется, не суть важно, что тебе ответят..не суть важно, что там уоппонента- лень или нежелание..важно что ты, именно ты, протянул руку..
Мне кажется, это ценно..
Ведь смотри, не все люди могут быстро отходить, многим надо остыть, подумать, в конце концов " прибить вешалку ", но человек ЗНАЕТ, что его ждёт дружеская рука или плечо любимого..

0

27

Это не только у нас на форуме происходит, в жизни еще чаще.

0

28

Умеешь, Барбацуца, завести тему, мимо которой не пройдешь.
Я считаю – лучше  «без фанатизма» :). Кому-то в силу темперамента надо быть посмелее и почаще высказывать свое мнение. А кому-то стоит почаще прислушиваться к окружающим.
Проблему вижу в другом. Нет ничего естественней желания понравиться и оставить хорошее впечатление при знакомстве. Но потом, если человек стал «родной», многие просто распускаются. Говорят все, что приходит в голову, не фильтруя. Причем, если им платят той же монетой, обижаются.
А вообще, конечно, приятно, когда вокруг все счастливы и довольны, но часто это не очень большой круг людей, объединенных может общими целями и интересами, родственными связями, чем-то еще. А так, если я чувствую, что не складывается и ни сил, ни желания уже нет, вспоминаю поговорку «Будем живы и богу милы, а людям сам черт не угодит».

0

29

Барбацуца написал(а):

Ситуацию сложили, как пазл ДВОЕ и не легче ли : поговорить, протянуть руку дружбы, сказать " ё-прст!, дружище! чё у нас там за траблы с тобой"

Вот я всегда за это :flag:  Ну не понимаю я: неужели лучше сидеть в обиде, держать "камень за пазухой", нежели сразу поговорить, всё выяснить и жить мирно дальше? :dontknow:  :cool:

0

30

Барбацуцаmaminsite - разговор про "вешалки" просто  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif
***
по теме, я стараюсь идти в мир с позитивом, соответственно и реакции на себя жду такой же! не всегда получаю, естественно  :dontknow:  очень часто уступаю многим и многое... но иногда бывают срывы, когда я просто уже не в силах себя сдерживать, в последние 2 раза это касалось моего ребёнка, когда я не менее 3-ёх раз пыталась по-хорошему объяснить, что не надо обижать моего ребёнка - нулевая реакция... и тут я выражаюсь более резко - вроде бы тогда реагируют, но уже Я сама чувствую себя отвратно, но другого выхода на тот момент не вижу  :dontknow:

0

31

Барбацуца написал(а):

А я скажу, что поняла то, что мы ответсвенные за реакцию других людей, если эта реакция последовала на наши какие то действия или на наши слова.

Теоретически абсолютно верно, сама раньше думала, что это должно быть всегда только так. Но взять туже ситуацию со ссорой, каковы шансы, что шаг примирения не повлечет за собой более негативную реакцию? А шансы очень велики, один человек обрадуется твоему шагу на встречу, а другой воспримет как "подачку" оскорбляющую его достоинство. По сути примирение еще больше человека озлобило, и мы сыграли в этом ключевую роль, мы несем за это ответственность? Или другой пример, объясняю я человеку, что он не так при формировании баланса учел, один обрадуется, спасибо скажет, другой жутко оскорбится и расстроится, мол его матерого бухгалтера тут кто-то учит, опять я человека расстроила, я несу за это ответственность? Мы можем отвечать за свои слова, но не можем нести ответственность за эмоциональное и психическое состояние человека на момент нашей с ним встречи. Может человек уже год как самоубийство планировал на почве несчастной любви, а ты невинным вопросом "жениться не собираешься?" последнюю каплю добавил, нести ответственность за слова или нет? А в последнем случае ого-го какая ответственность, в психушку можно загреметь. Иногда я превращаюсь в бесчувственного черствого человека и игнорирую чужие обиды, т.к. это правильно с моей точки зрения в данной ситуации, нельзя брать ответственность всегда, есть рубеж, и я сама его определяю для себя.

0

32

Астра Ханочка написал(а):

нельзя брать ответственность всегда, есть рубеж, и я сама его определяю для себя.

Есть рубеж - 100%
и у каждого он свой, конечно  :yep:
***
Астра Ханочка, твои примеры из жизни никого же не унижают, не оскорбляют, не ущемляют, т.е. заведомо и умышленно не несут негатива, поэтому тут у всех своя правда

0

33

Мы ответственны за реакции …главное не приравнивать с чуством вины....... Люди многогранны,и они поворачиваются к нам той стороной которую мы излучаем….Излучаем негатив-получаем в отражение человека с такими же чертами или мыслями…..Будем излучать доверие к людям и позитив-получим соответствующее окружение и даже тот человек(из первого примера) станет к нам своей лучшей стороной или вообще исчезнет из нашей жизни ,так как перестаёт нас  отражать….Мы ответственны,потому что сами своими мыслями притянули его к себе, и его реакция лишь ярким образом показывает ЧТО МЫ ИЗЛУЧАЕМ по отношению к себе или людям.....  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

Отредактировано snezh-ok (2008-12-09 18:38:15)

+1

34

Астра Ханочка написал(а):

По сути примирение еще больше человека озлобило

Любаш, ну вот смотри, примирение, от слова - МИР, а как мир может озлобить? :glasses:
Да, человек может просто не хотеть общаться с тобой впредь, но озлобить :question:

Астра Ханочка написал(а):

другой жутко оскорбится и расстроится, мол его матерого бухгалтера тут кто-то учит, опять я человека расстроила, я несу за это ответственность?

Ты его заведомо принизила? Накричала? Оскорбила? Если ты несла позитив и искреннее желание - помочь, то ты не отвечаешь на то, что он там себе приумал. Но если ты видишь, что это его обидело, можно же просто сказать- Ты знаешь, я хотел, как лучше. или что то в этом духе..
Да, всё так неоднозначно http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  От того и интересно по бла-бла :rofl:

PenelopA написал(а):

твои примеры из жизни никого же не унижают, не оскорбляют, не ущемляют, т.е. заведомо и умышленно не несут негатива

Ага, и я про это.
А, вообще, Люба очень трезвый пост! :cool:

maminsite написал(а):

Это не только у нас на форуме происходит, в жизни еще чаще.

Рит, та я, вообщем то, про жисть и говорю:))
А наш форум..тоже, часть жизни, разве нет? :flirt:

Машуша написал(а):

Умеешь, Барбацуца, завести тему, мимо которой не пройдешь

:D

Отредактировано Барбацуца (2008-12-09 18:47:20)

0

35

Барбацуца написал(а):

Ты его заведомо принизила? Накричала? Оскорбила? Если ты несла позитив и искреннее желание - помочь, то ты не отвечаешь на то, что он там себе приумал. Но если ты видишь, что это его обидело, можно же просто сказать- Ты знаешь, я хотел, как лучше. или что то в этом духе..

Вотя хотела нечто подобное сказать тоже :cool:

Астра Ханочка написал(а):

Или другой пример, объясняю я человеку, что он не так при формировании баланса учел,

Ведь можно по-разному указать человеку на его ошибку. Можно ТАК сказать, что любой обидится, а можно и по-другому сказать, так, что человек тебе "спасибо" скажет, что ты его уму-разуму учишь :flag:

0

36

PenelopA написал(а):

никого же не унижают, не оскорбляют, не ущемляют

и унижают, и оскорбляют, т.к.

PenelopA написал(а):

у всех своя правда

Для кого-то мат - норма разговора, в его семье без него не разговаривают, а для другого страшное оскорбление.
А уж эти идиотские зоновские сесть-присесть, сколько всяких скандалов учинили.  :canthearyou:

Барбацуца написал(а):

Оскорбила?

Конечно оскорбила, я же сказала, что он тупее меня, если на его язык перевести  :D

0

37

Кася написал(а):

Можно ТАК сказать, что любой обидится, а можно и по-другому сказать, так, что человек тебе "спасибо" скажет, что ты его уму-разуму учишь

Во-во, и сказать и услышать можно по-разному.

0

38

Астра Ханочка написал(а):

Конечно оскорбила, я же сказала, что он тупее меня, если на его язык перевести

Зараза :D
Рассмеяла:))))))))))))))))))

0

39

Барбацуца написал(а):

А я перенесла..как догму..и поняла, что элементарно ЧЕРСТВЕЮ и теряю СОВЕСТЬ..Мне так невозможно

Аля, зашла, что бы еще раз выразить тебе свое восхищение!!! Ты-молодец!
Вот так запросто признаться о себе, вынести это на всеобщее обсуждение... просто  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif!!!!!
Ты сильная и мудрая!!!! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif   [взломанный сайт]

0

40

Астра Ханочка написал(а):

Во-во, и сказать и услышать можно по-разному

Тоже правда https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Философия, эзотерика, религия » просто мысли вслух.. или о нас и о нашей ответственности..