Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Оставлять ли свет на ночь


Оставлять ли свет на ночь

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Моя старшая спала долго со светом. Перестала, когда прочитала "Ночной дозор". Начала играть, "входить в сумрак" и свет ей стал не нужен.  :D . Я не думаю, что это прихоть.

Юлия написал(а):

В моем детстве гладильная доска стояла в моей комнате и в темноте она мне вместе с утюгом и бельем казалась каким-то монстром. Когда я сказала, чего боюсь мама доску убрала.

Вот часто такие случаи бывают. А проблем не вижу. Поговорите, и пусть спит так, как ей комфортнее. И вообще, я не стороница считать что у детей только прихоти. Это нам так кажется, а для детей все серьезно. Ведь они только познают этот мир. И мы должны помочь. И часто бывает, что своими словами мы сами провоцируем детские страхи и комплексы. Ведь они все буквально воспринимают.

Отредактировано Вика-5 (2008-11-17 14:35:01)

+1

22

Мой с 2,5 лет, засыпает без ночника, даже сам просит выключить(спит в отдельной комнате сам)

0

23

Мы пока спим с ночником.

0

24

Я еще по себе помню, как боялась спать в темноте, после всяких страшилок, которые рассказывала "добрая" соседка, даже без мамы боялась засыпать, так что вы бы узнали у ребенка, почему именно просит отставить включенным свет

0

25

Думаю не стоит приучать к свету, а то это может развить серьезную фобию

0

26

ну если нормально спит..то пусть в темноте спит...чтобы привыкла и не просила свет оставить

0

27

Я тоже считаю что если проблем особых нет- то лучше выключать свет, чтоб привыкала, но если ребёнок настойчиво просит и боится темноты - то лучше оставлять слабый ночник, по себе знаю)) Я в детстве очень боялась темноты, и сейчас если честно мне иногда не по себе, когда кругом кромешная темнота))

0

28

А я купила маленький ночник, который в розетку вставляется и светит.

0

29

Холли написал(а):

Спит мой малыш с ночничком  ,думаю если проснётся и горит свет,то не такой стрес будет как если проснётся в темноте...

А мы пользуемся ночным фонариком, который в розетку вставляется. и свет приглушенный , и не так страшно.
А они ещё разноцветные бывают, малышц будет интересно , если проснется.

0

30

А я ночник оставляю всегда включенным в детской, или в коридоре приглушенный свет остается. Старший мой деть  может ночью в туалет встать, а так как спит он на 2ом этаже - без света  это сделать достаточно проблематично. ну или я могу среди ночи зайти на детей глянуть. да и привыкла уже ))

0

31

Я тоже за маленький ночничок. Старший ночью просыпается часто и нервничает, что мы в другой комнате, даже рождение второго не помогло, поэтому оставляю расссеянный свет.

0

32

Perri написал(а):

Я тоже за маленький ночничок. Старший ночью просыпается часто и нервничает, что мы в другой комнате, даже рождение второго не помогло, поэтому оставляю расссеянный свет.

Не обижайтесь, но мне кажется, что рождение второго как раз в этом вопросе не поможет, а скорее наоборот. Мои спят уже в одной комнате, а я теперь больше переживаю, и хожу к ним чаще. так что свет и мне помощник )))

0

33

у нас везде на ночь свет гасится

0

34

На ночь нужно выключать свет, пусть привыкает

0

35

я сама до сих периодически под телек засыпаю)

0

36

Если малышу страшно, конечно можно оставить ночничок, зачем же его пугать еще больше.

0

37

Кто как привык, так и засыпает, я например не боюсь спать в темноте, но свет оставляю включенным(ночник), чтоб ночью если что в туалет пройти без проблем.

0

38

Sirena написал(а):

Я еще по себе помню, как боялась спать в темноте, после всяких страшилок, которые рассказывала "добрая" соседка, даже без мамы боялась засыпать, так что вы бы узнали у ребенка, почему именно просит отставить включенным свет

и мне кажется этот страх развивается именно из-за страшилок

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Оставлять ли свет на ночь