Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Оставлять ли свет на ночь


Оставлять ли свет на ночь

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Моей Полинке 8 лет. Иногда ,когда ложится спать просит не выключать настольную лампу. Если я отказываю она не переживает и спокойно засыпает, по квартире без света она тоже ходит ночью воды попить или в туалет. Вот я и незнаю- может быть всегда отказывать? Или когда просит оставлять свет?

0

2

Даже не знаю...вам должно быть виднее,страх это или прихоть...если страх,здесь много всего написано:
http://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=4177

0

3

А у нас всегда маленький свет ночью горит в холле. Даже, когда Дани нет. Самой встать ночью "водички попить" приятней, чем в темноте красться :shine:  И потом я на всю жизнь запомнила, как мне свекровь рассказала, как она однажды ночью в темноте на мышь наступила :(  Теперь всегда ночью только со светом :idea:

+1

4

Но ведь можно лампу настольную оставить пока девочка не уснула, а потом выключить - это раз. А два - приобрести ночник, благо их сейчас выбор огромен.

0

5

Мой малыш тоже просит включать свет, когда ложиться спать, да и вообще, боится входить в темную или плохо освещенную комнату

0

6

Я в таком возрасте тоже с ночником спала, но... это было только у бабушки в деревне (частный дом) и я спала в комнате одна. Бабушка с дедушкой спали в другом доме, а дядя с тетей спали в соседней комнате, но к ним нужно было идти через весь дом.  Вот  я и не могла тогда заснуть, а если просыпалась ночью, присоушивалась ко всем шорохам. Мне тогда купили ночник из мрамора с тусклым светом. Свет не мешал и спала я тогда спокойней. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

7

Доча, укладываясь спать на кровать-чердак, часто оставляет включенным свет и просит, чтобы мы его выключали, когда будем проходить мимо ее комнаты.

0

8

Марисабель
Если ребёнок ПРОСИТ, почему - нет?
В чем проблема?
Уснёт девочка, подойдете и выключите лампочку..
Не думаю, что это из разряда типа прихоти..

Юлия написал(а):

Но ведь можно лампу настольную оставить пока девочка не уснула, а потом выключить - это раз. А два - приобрести ночник, благо их сейчас выбор огромен.

ппкс

0

9

Я сплю с ночником всегда. Боюсь темноты. И страх этот из детства. Когда была маленькая, боялась сильно,но родители меня выселили в отдельную комнату года в 2, и никакого ночника. Так что лучше включайте когда ребенок просит.

0

10

Кася написал(а):

А у нас всегда маленький свет ночью горит в холле. Даже, когда Дани нет. Самой встать ночью "водички попить" приятней, чем в темноте красться

да-да.

Кася написал(а):

как она однажды ночью в темноте на мышь наступила

:tired:

Юлия написал(а):

Но ведь можно лампу настольную оставить пока девочка не уснула, а потом выключить

ппкс

Ласковая Соня написал(а):

Я сплю с ночником всегда. Боюсь темноты. И страх этот из детства. Когда была маленькая, боялась сильно

не надо,что бы страх у ребенка с детства остался навсегда и мешал ему потом во взрослой жизни.
Сама сплю с ночником в холле и удобно и не мешает,всегда проснулась и увидела как там Владенька,он плохо дышит носом ночью.Или вдруг раскрылся,взяла укрыла.Очень даже удобно с маленьким светом.

0

11

МамаВладика
Оль, так и я ж про то что нужен ночник. Мне его не включали и вообще моим страхам детским никакого внимания не уделяли. И теперь получите распишитесь.  :(

0

12

Ласковая Соня написал(а):

И теперь получите распишитесь.

ВОТ-ВОТ,я и предостерегаю от этого.
А вообще не бойся Машуль,под бочком же любимый муженек спит!!! http://mybb.ru/f/collection/0230.gif
И Мишутка,у тебя воооон какая защита......Берегитесь злыдни!!!! :D

+1

13

Это мне вот не сладко,дом новый,никого не знаю,
в квартире одна с ребенком,и то я держу хвост пистолетом!!!
Нельзя страхам давать взять над собой вверх,надо с ними бороться!!!

0

14

Девочки, я будучи уже после института, когда купила себе квартиру не могла спать без света одна... боялась! А что говорить о детишках. Мое мнение пусть спят как им удобно. У меня один с ночником спит, другая с фонариком и все довольны :flag:

0

15

А у моих девочек в комнате висит солнышко с Икеи, а когда делали ремонт, мы им поставила реле на выключатель и теперь просто на ночь прикручиваю свет и все, раньше, когда были поменьше всегда с ночником спали, а сейчас еще и в увлажнителе  ночник включен. Они у меня очень часто просыпались и я, чтобы не разбудить кого-то и чтоб видно было всегда оставляю свет. Да и девочкам, вдруг решат ночью ко мне прийти, чтоб не страшно было.

0

16

Дарина написал(а):

А у моих девочек в комнате висит солнышко

А у моей дочи висит жучок :flirt:

0

17

Спасибо за советы, мне просто хотелосьь узнать стоит ли поощрять эту прихоть... но вы меня уговорили пусть спит со светом :idea:

0

18

Ласковая Соня написал(а):

Я сплю с ночником всегда. Боюсь темноты. И страх этот из детства

Я как-то в детстве не переживала из за этого, поэтому поинтересовалась, а то у меня были мысли обратиться с этим вопросом к психологу.

0

19

Марисабель написал(а):

а то у меня были мысли обратиться с этим вопросом к психологу.

Прежде чем обращаться к психологу, поговорите с дочкой. Может проблема ()
страх лежит на поверхности. И Вы сами можете его устранить (не только ночником или лампой настольной).
В моем детстве гладильная доска стояла в моей комнате и в темноте она мне вместе с утюгом и бельем казалась каким-то монстром. Когда я сказала, чего боюсь мама доску убрала.

+1

20

Спит мой малыш с ночничком :D ,думаю если проснётся и горит свет,то не такой стрес будет как если проснётся в темноте... http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Оставлять ли свет на ночь