Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » жалко себя. не могу мать простить. хочу устранить ее из своей жизни


жалко себя. не могу мать простить. хочу устранить ее из своей жизни

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Все что я помню из дества и юности про маму - накрывает меня шквалом обиды. Сейчас, став сама мамой, я вообще не понимаю как она могла так со мной... жову казалось бы уже за 400 км от нее. приезжает она к внучке на 3-4 дня раз в пау месяцев, у меня от одного ее вида зубовный скрежет начинается. не выношу ее на дух. все ее проявления раздражают. вчера н ровном месте навспоминала обид детских и наехала на нее, а ей до поезда домой час оставался, я не вытерпела. думаю совсем забыть про нее, но что-то останавливает... чувство долга? как перестать страдать от детских обид? как выстроить отношения с ней? а надо вообще выстараивать? (доченька ее любит и она от внучки с ума сходит, не хотелось бы лишать ребенка бабушки).

0

2

1. она вышла на работу в мои 3 месяца. работала в том же здании где мы жили. она оставляла меня одну. с тех пор как я родила дочь - я просто с ума схожу - как она могла оставлять меня одну???? варианты были. варианты есть всегда. я бы не смогла так с доченькой никогда.
2. домашнее задание в первом классе делали мы с ней вместе всегда сначала. тогда проходили букву Т, я помню свои прописи зареванные, я ждала маму, а мама ушла к подружке. мне тогда не поставили ничего, что равноценно двойке. но с тех пор я всегда занималась одна.
3. родительские собрания. я была гиперответственным ребенком. я ужасно страдала от того, что она туда не ходила, а мне потом выговаривали истекая ядом учителя. я умоляла в слезах ее ходить на собрания. она не ходила. мотивируя: в 1 класе я была в род. комитете, про тебя два слова что ты умница, а потом два часа слушать про двоешников.
3.1. третий класс. мать в больнице на три месяца. я переехала к бабушке временно. РАЙ. утрм завтрак и отглаженная форма на плечиках со свежими воротничками. собранный портфель и вторая обувь. меня заплетают. РАЙ. дома я жила засранкой. форма грязная неглаженная, воротники с первого класса сама стирала и пришивала как могла. на голове нечесанный колтун. зато я теперь могу себе соорудить любую прическу. научилась.
4. 1 сентября 7 класс. запила мамо. дома такой срач что и словами не описать. чистой одежды нет. жили в общаге. я сама оделась в то что нашла. вышла когда на вахту, там женщины меня увидели зареванную в грязном всем чем то сером-черном - увели и переодели. мамо приперлось только 1-го вечером.
5. мне 12, умер папа, у мамаши появилось оправдание лени и пьянству. с тех пор был АД:
6. она пила постоянно. работала после сокращения продавцом на рынке. я каждый божий вечер вжимала голову в плечи и молилась слушая как она открывает дверь. чуда не случалось. мамаша заявлялась домой под аккомпанемент звяканья пивных бутылок в пакете.
7. она не мылась и ужасно воняла. она и сейчас моется редко и воняет. хотя ей открытым тексто говорено мыться. хотябы ради внучки.
8. она ни хрена не делала дома.

0

3

9. она била меня до тех пор пока я в 16 не дала ей отпор. я на адреналине будучи подростком (ну не хрупким это да) отколошматила пьяную жирную бабу 130 кг весом. с тех пор мамаша ко мне не лезла. началсь новая эра - меня шантажировали самоубийством. она припиралась домой в свинячем состоянии и начинала меня цеплять. или я ее. начналась перепалка словесная. я быстро научилась бить ее в больные места и словами делать ей больно, когда она понимала что ей нечего мне предъявить, когда я словами забивала ее (я предъявляла ей за свою жизнь, обвиняла) она начинала прыгать на балконе. 13 этаж. на меня действовало. я начинала плакать и умолять. и ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У ПРОПИТОЙ ВОНЮЧЕЙ ТУШИ. ЗА ЧТО?????!!!!!!
10. один раз когда пьяная мамаша была дома, в обычный ненавистный вечер я стала демонстративно глотать таблетки. я думала она ПОЙМЕТ. она пьяно ржала надо мной и ушла спать. я ушла блевать, ибо жить ни смотря ни на что все равно хотелось.
11. мне 26, я уже третий год живу в другом городе за 400 км от нее, мне нужно вот вот рожать, она приезжает к нам на временно помочь (потому что ей надо, я была против, она умолялаи даже пыталась предъявлять что я не имею права лишать ее внучки). отношения на расстоянии более или менее уже устаканились. после разъезда она стала более или менее нормальной (чуть меньше пить чуть больше мыться, а жить она стала после разъезда с бабушкой, а та уж ее вышколила. я ей спокойно говорила что не могу выносить даже стакана выпитого ей пива. САМ ФАКТ а не опьянение ее доводят меня до бешенства. она вроде поняла. я лежу в роддоме и меня отпускают домой потому что роды не начинаются. она знала что меня в этот день отпустят. я приезжаю - а мамаша жрет свое треклятое пиво!!!!!! скандал. она сваливает. я рожаю. тяжело. мне кто только не поpвонил в реанимацию. но не она. она тока на третий день. и начала разговор дебильным - как там девочка (это про мою дочь).
12. прошло время. немного. месяца три. я забила. типо помирились. она даже делала какие то жалке попытки типо извинится. но они были ОЧЕНЬ уж намеками.
13. сейчас она рада до #опы когда перетягивает внимание доченьки на себя. я работаю с дочериных трех месяцев (знакомо да, но дочь с самым родным и близким человеком - папой. у меня изумительный муж. слава БОГУ!!!! это наверное компенсация за жизнь с мамашей мне от небес). я прихожу домой соскучившись по ребенку, начнаю с ней играть и общаться, она тут как тут и отвлекает внимание на себя.
фильтр ТРИ раза не пропускал.

0

4

ВАм надо маму простить.Простить по-настоящему в душе. Какая она не была - это ваша мама. Живите сегодняшним днем. не отказывайте ей общаться с внучкой. Бог судит всех, вы не БОГ, чтоб судить кого-то....
--
у меня тоже было мног обид на родителей, да и у многих тоже. кстати, под некоторым понутам я могу подписаться(на собрания не ходила, я сама себе все гладила, убирала , готовила, ходила сама везде, видела маму утром в 7 утра и вечером, иногда мога прити после тренировки в школу неумытая в спортивном костюме, потому что мама сидела на партсобраниях. а ведь ребену все равно пьет мама или  на парсобраниях сидит.. ведь правда? но тем не менее я смогла простить маму. у вас обид больше, но не вижу разницы, если брать психику ребенка..
Вам только 26, а у вас столько обиды, вы не сможете так жить.Простите ее. Удачи!!!

Отредактировано тузукачка (2008-11-15 15:56:09)

+1

5

Да, грустно и тяжело...
Прониклась до слез...
Есть много положительного в ваших моментах.
Например этот:

anonim написал(а):

зато я теперь могу себе соорудить любую прическу. научилась.

Это можно решить... правда не за одну тему на форуме...
Главные ваши проблемы ОБИДЫ, ПРОЩЕНИЕ, ПРИНЯТИЕ и разные техники есть для этого и очень эффективные!
В двух словах не расскажешь про это!

+1

6

тузукачка написал(а):

а ведь ребену все равно пьет мама илиу  на парсобраниях сидит.. ведь правда?

Да нет, мне кажется разница есть. Если мама алкашка и ребёнка все дети дразнят - это одно. А мама на партсобрании, значит её все уважают и ребёнок может гордиться такой мамой.

+1

7

чтоб не плести косички меня просто стригли под мальчика лет до 15:))))а я так всегда мечтала о длинных волосах.
били меня тоже. правда, смотря как бить...но все равно обижалась...
--
еще вы должны знать, что алкголизм женский практически неизлечим..... зачем обижиться на больного человека? Радуйтесь жизни. вы уже не дочка. а мама Повзрослейте, выкиньте все из головы. В этом вам очень поможет помощь квалифицированного психолога.

Отредактировано тузукачка (2008-11-15 16:04:22)

0

8

anonim написал(а):

А мама на партсобрании, значит её все уважают и ребёнок может гордиться такой мамой.

но видите, я это поняла только сейчас. А когда была девочкой обижалась. Помню как я  после тренировки пришла к ней на обед, а у нее совещание. я в окошко прыгаю, машу ей, а она меня прогоняет. ужас как было обидно.
--
конечно, ваша ситуация ужасная, но я отолкнулась от психики детей. то есть у нас примерно одинаковая обида. детская психика вещь тонкая и сложная...

0

9

автор, но вам никто здесь не посоветует убить маму еще что-нить. главное, что вы выговорились. вам стало легче. теперь надо простить. вам жить станет легче. поверьте:)
--
поставьте ей ультиматум, что вы выпившую к внучке на порог не пустите.

0

10

тузукачка написал(а):

вам никто здесь не посоветует убить маму еще что-нить.

Я это очень хорошо понимаю

тузукачка написал(а):

вы выговорились. вам стало легче.

Я для этого и написала. А ещё мне интересно узнать что о такой ситуации думают мамочки.
Мне посоветывали прийти к вам сюда добрые люди.

0

11

тузукачка написал(а):

ВАм надо маму простить.Простить по-настоящему в душе. Какая она не была - это ваша мама.

У каждого свое мнение. Но знаете какое самое яркое впечатление из моего детства?-1=папа хватает маму за волосы и начинает бить, 2=меня он держит одной рукой, ремень в другой, а я бегаю от ремешка по кругу. Его сейчас нет в живых и я не знаю, каким бы он был дедушкой. Но откуда взяться доброте, если ее не было.

anonim написал(а):

она била меня до тех пор пока я в 16 не дала ей отпор.

Я давала отпор пьяному мужику.

anonim написал(а):

она ни хрена не делала дома.

Самым большим наказанием для нас было постирать папины носки и трусы.
И даже теперь я не могу его простить.

0

12

Пампушка написал(а):

И даже теперь я не могу его простить

есть книга, где очень хорошо описано все то, что я пытаюсь донести. но, к сожалению, я не помню автора. мне ее перессказала одна женщина, с которой я лежала в больнице.
суть такая, что нельзя держать зла даже на самых уродов и извергов. вся эта энергия копится и отсюда все человечески болезни и несчастья.
короче, смысл этой книги, прощать всех и просить у всех прощение( в мыслях естесвенно.) я стараюсь жить по такому принципу. и мне легко очень

0

13

Мне кажется, кто с таким не сталкивался-тому не понять.

тузукачка написал(а):

прощать всех и просить у всех прощение( в мыслях естесвенно.)

У меня,наверное, характер не тот

0

14

Ох, ну и ситуация :canthearyou:
Даже не знаю как "переварить" такое :dontknow:

тузукачка написал(а):

прощать всех и просить у всех прощение( в мыслях естесвенно.) я стараюсь жить по такому принципу. и мне легко очень

Машуль, а у тебя прям получается прощать? :shine:

0

15

Кася написал(а):

Машуль, а у тебя прям получается прощать?

получается. я работаю над собой уже 7 лет. сначала было тяжело. я лежала в больнице неделю и эта женщина была на волоске от смерти, и она мне мнго рассказала
--
у меня тоже не тот характер. научиться можно.

Пампушка написал(а):

Мне кажется, кто с таким не сталкивался-тому не понять.

не спорю

0

16

anonim написал(а):

А ещё мне интересно узнать что о такой ситуации думают мамочки.

Столько противоречивых дум и ни одна мне не кажется достойной.Трудно войти в ситуацию,даже приблизительно представить
себя на вашем месте.Что -то толковое посоветовать, с высоты своего благополучного детства,не получается.
Не знаю, есть только мысль создать новую тему:"Какое у вас было детство?"или "Счастливое у вас было детство"и т.п. Где,возможно,вы сможете найти больше ответов на свой главный вопрос.
Искренне желаю вам обрести душевное равновесие.

+2

17

Да девоньки,тема тяжелая.
Еще раз благодарю Бога за моих родителей,потому что то,что прочитала здесь,даже не могу представить.
Но тоже читала в книгах,художественных,духовных,библейских,изотерике,что с обидой  и злобой в душе жить нельзя.
В данный момент у меня тоже есть обида на одного человека,но я пытаюсь вырвать,именно вырвать ее из своего сердца и попробовать хотябы нейтрально к нему относиться не говоря уже о каких то теплых чувствах,хотя сначала я пыталась решать как то все по доброму и хотела жить в мире,но этот человек Ничего не хочет слышать,он даже не хочет обо мне ничего слышать,я чужая и все,в ее жизни нам с ребенком места нет.
Пыталась понять ее,надеялась,что все же пройдет время и может человек что то поймет,но нет,становится еще хуже и тогда меня захлестнула боль и обида,а потом и злость,да такая сильная,прям до самоедства,только и делала,что об этом и думала,о своих обидах,боли и злилась,злилась,злилась......
Итог.........
ничего хорошего я себе этим не принесла,только расстроеную психику и кучу болячек.
Вот и решила.......все!Стоп!Хватит!
В моей жизни злости не место,у меня ростет сынишка, у меня золотые родители,брат у меня есть где жить,есть,что есть,я не уродка и я не инвалид и близкие мои здоовы,не надо своей злостью гневить Бога,ведь он может все так обернуть,что потом  и не разрулишь.
Начала ходить в церковь,молиться,начала заниматься ребенком,помогать родителям и стало легче,
легче в том плане,что злость потихоньку уходит,отступает,а потом... я очень на это надеюсь уйдет совсем,а за ней уйдут и обиды.
НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ В ЗЛОБЕ,НЕЛЬЗЯ!!!
Это негатив,это черная энергетика это грязь(духовная),это чернота,а вокруг нас и так много плохого и черного,не надо еще самим вокруг себя застилать нашу ауру чернотой.
Да,отсюда и наши хронические болезни,от наших обид и от нашей злобы!
НУЖНО ПРОЩАТЬ ЛЮДЕЙ,КАК БЫ НИ БЫЛО ТРУДНО,ТЯЖЕЛО,НО НАДО!!!
Мы не судьи и не в праве судить и осуждать,только Бог может судить,а мы не в праве.
Нужно жить С ДОБРОМ В ДУШЕ И С ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ!!!
ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ,ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ НА ЗЕМЛЕ!!!
В этом наше здесь испытание,Душа должна остаться доброй,чистой и искренней,что бы здесь,на Земле с ней не происходило,как бы нас не искушали,Душа должна остаться ЧЕЛОВЕЧНОЙ!!!

+4

18

тузукачка написал(а):

сначала было тяжело

Вот мне тоже ещё пока ТАК тяжело научиться прощать :(  :dontknow:  Но я тоже работаю над собой :cool:

+1

19

тузукачка, подпищусь в этой теме под тобой +1000 раз.
Надо простить маму, чтобы не цепляться и не переносить все это бессознательно на своего ребенка.
Не стоит тратить энергию на обиды и боль, все это можно переработать себе во благо.
А методик, как верно написала Сага, много для того, чтобы эффективно проработать обиды.

+1

20

Все дается нам как испытание. Если прожить жизнь с ненавистью в душе - это обязательно выползает на физический план. И переходит детям. К сожалению.
Не пускайте это на самотек. Имхо, так будет лучше и Вам, и Вашему ребенку.

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » жалко себя. не могу мать простить. хочу устранить ее из своей жизни