Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Интернет зависимость


Интернет зависимость

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В сетях интернета

Думаю, мало кто сомневается в том, что Интернет меняет жизнь к лучшему: существенно облегчается поиск информации, контакты с людьми возможны на любом расстоянии, сокращается время на переписку, предоставляются неограниченные возможности для досуга и образования. А сколько бумаги экономится!

Мы даже именуем слово "интернет" Интернетом, как имя собственное - верх почтения! Хотя в свое время это достижение прогресса наверняка перестанет занимать умы, как случилось с радио, телевидением и почтой.

Но пока этого не произошло, следует знать, что наряду со всеми бесспорными достоинствами этот последний по времени плод цивилизации не так уж и сладок. Запустить в свой компьютер какой-нибудь вирус из Интернета - полбеды. Куда более серьезно воздействие Интернета на психику. Риск стать зависимым от ежедневного посещения Интернета столь же высок, как риск превратиться в алкоголика тому, кто каждый день прикладывается к рюмке.

Уже появилось и соответствующее понятие - "интернет-зависимость". Сначала человеку просто нравится находиться в Интернете, затем он начинает испытывает неодолимую тягу к нему, а еще через какое-то время компьютер вызывает у интернет-зависимой личности стрессовое состояние, поскольку поглощает все ее внимание, все душевные силы, подменяет собою все привязанности. Короче, донельзя оголяет существование, сводя его к единственной реальности - горящему экрану компьютера.

Чтобы определить, насколько близки вы к "интернет-зависимости", ответьте на следующие вопросы:

-- Вы думаете об Интернете, не находясь в сети?

-- Чтобы чувствовать себя комфортно, вам необходимо проводить в Интернете больше времени, чем вы проводите сейчас?

-- Считаете ли вы, что вам уже не обойтись без Интернета?

-- Чувствуете ли вы беспокойство или раздражительность, пытаясь сократить время пребывания в Интернете?

-- Помогает ли вам Интернет забыть о реальных проблемах и справиться с такими чувствами, как бессилие, вина, тревога?

-- Скрываете ли вы от близких время, которое проводите в Интернете?

-- Наносит ли пребывание в Интернете ущерб вашей карьере, учебе, финансовому положению?

-- Остаетесь ли вы в сети дольше, чем планировали?

-- Впадаете ли вы в депрессию, испытываете ли раздражение, находясь в Интернете?

Если на четыре и более вопроса вы ответите положительно - берегитесь своего компьютера. Всеми силами постарайтесь превратить его из идола в рабочую лошадку. Пусть Интернет станет для вас источником информации, и только. Установлено, что для использующих Интернет исключительно для поиска информации риск стать зависимым от него минимален. Эта опасность подстерегает тех, для кого компьютерные сети становятся основным средством общения, кто, как принято выражаться, "сидит в чатах" и на форумах.

Конечно, сетевое общение дает массу уникальных возможностей. Так, вы в состоянии общаться с людьми, находящимися в десятках тысяч километров от вас, причем круг такого общения - потенциально - раздвигается до бесконечности; вам не нужно беспокоиться о своей внешности, о том, какое вы производите впечатление, и т.д. и т.п.

Все это прекрасно, однако существует такая вещь, как реальная жизнь. И в ней контакты между людьми устанавливаются гораздо сложнее, поскольку требуют таких вполне реальных качеств, как терпение, такт, доброжелательность, умение вовремя уйти в тень, спрятать обиду. Виртуальное пространство сбрасывает все это со счета, упраздняет. Зачем знакомиться, заводить друзей, стараться понять их, если существует Сеть? Место, где вам всегда рады, где вы с легкостью найдете единомышленников, друзей или на худой конец собеседников? Где никто никого ни к чему не обязывает и никто ни от кого не зависит? Зачем поддерживать старые связи, ломать голову над повседневными проблемами, стараться, чтобы тебя поняли и приняли, если есть возможность быть выслушанным и понятым без всякого труда? Так Интернет мало-помалу становится паутиной, из которой вырваться нелегко, ох как нелегко.

"Интернет-зависимостью" - в легкой степени - страдает от одного до пяти процентов пользователей сети в Европе. У нас эта цифра наверняка меньше, поскольку находиться в сети за свой счет далеко не всем по карману. (Интересно, что специалисты по компьютерным сетям зависят от Интернета гораздо меньше, чем гуманитарии и люди без высшего образования.)

Нужно сказать, что от "интернет-зависимости" страдает не только пристрастившийся к Сети. Страдает работа. Страдают близкие и друзья, которым предпочитают виртуальную семью и виртуальных знакомых. Страдает, в сущности, сама жизнь, которая медленно, но верно сходит на нет.

Бездонное пространство Интернета вберет в себя ( и вбирает) любого, кто не найдет в себе сил сказать: "С меня хватит. Хочу жить собственной, наземной жизнью, в настоящем мире, с настоящими друзьями".

Если вы чувствуете, что Сеть вот-вот поглотит вас - меняйте свой привычный ритм. Идите к друзьям, к тем, кому вы действительно дороги и нужны. Последняя инстанция - психиатр. Нужно ли заходить так далеко?

По материалам журнала " Семейный доктор"

0

2

Когда Интернет превращается в наркотик

По оценкам экспертов, в Германии, например, около 1 миллиона пользователей Сети не представляют себе жизни без Интернета. Нажатием на клавишу мышки они попадают в виртуальный мир, который дает им свободу, недостижимую в их реальной жизни.

Немецкие врачи, которые видят в "интернетомании" реальную опасность, не устают проводить среди пользователей Сети опросы и тестирования, чтобы установить масштабы возможной катастрофы. И если результаты исследования берлинского психолога Ник. Деринга позволяют надеяться на лучшее (абстрагированность пользователей Интернет от социальной жизни не была выявлена), то анализ, проведенный психологом Бернардом Ботиником, весьма неутешителен.
Он выявил по меньшей мере 2 симптома зависимости от Сети:
1. Почти 70% опрошенных показали, что проводят в Сети гораздо больше времени, чем заранее планировали
2. Более 50% пользователей Сети продолжают "бродить" по Интернетовским просторам после того, как найдут всю нужную информацию.

Хотя немецкие ученые не пришли пока к единому мнению, немецкие же медики, не теряя времени даром, создают для тех, кто "помешан" на Интернете реабилитационные центры. (Случись такому центру возникнуть в России, он наверняка получил бы название web-диспансера - по аналогии с наркологическим, а как же иначе!)

А теперь поговорим немного о Вас.Как подчеркивают психологи, пользователь Интернет часто не может определить, насколько сильна его зависимость от необъятных сетевых просторов. Вот Вам небольшой тест

Зависимость от сети Интернет.Тест.

А теперь поговорим немного о Вас. Как подчеркивают психологи, пользователь Интернет часто не может определить, насколько сильна его зависимость от необъятных сетевых просторов. Вот Вам небольшой тест - оцените свое состояние сами!

1. Перед входом в Интернет Вы продумываете, какую информацию Вам нужно получить, и определяете для себя, сколько именно времени проведете в сети.
2. Вы следуете своим установкаи и заканчиваете связь с Интернетом, как только выполните поставленную перед собой задачу.
3. Вы замечаете, что Вам хочется побыть в Интернете подольше, и задаетесь вопросом, почему.
4. Предположим, чтобы получить информацию, Вам необязательно посещать Интернет - но очень хочется. Вы способны лично проконтролировать такую ситуацию.
5. Вы разрешаете себе посещение Сети в качестве особой награды за выполнение неприятного или обременительного дела.

Вы ответили "нет" на первые четыре вопроса и "да" на последний, пятый вопрос?
Тогда ваш диагноз - психологическая зависимость от сети!
Возможно, вам нужен психолог?!

Отредактировано Saga (2008-10-08 16:35:31)

0

3

хм... ну если слово Интернет заменить словом Форум Маминсайт - то я почти наркоман получаюсь :sceptic:
Мне нужен психолог :tired:

Отредактировано Реджедет (2008-10-08 18:38:12)

0

4

Реджедет написал(а):

хм... ну если слово Интернет заменить словом Форум Маминсайт - то я почти наркоман получаюсь :sceptic:
Мне нужен психолог

Точно! у меня таже фигня! :canthearyou:

0

5

О-о-о!!! И меня к психологу :(

Saga написал(а):

Чтобы определить, насколько близки вы к "интернет-зависимости", ответьте на следующие вопросы:

У меня на все вопросы получается "ДА" :(  :(  :(

0

6

Реджедет и тебя вылечат
Ласковая Соня и тебя вылечат
и Касю  вылечат и меня вылечат ДОКТОРА!!! :crazyfun:

0

7

я тоже если в сети то тут-это считается? Вылечите меня пожалуйста!:-(

0

8

mamaLisa написал(а):

Реджедет и тебя вылечат
Ласковая Соня и тебя вылечат
и Касю  вылечат и меня вылечат ДОКТОРА!!!

:crazyfun:  :crazyfun:  :D
Ну тода бояться нечего - продолжаем общаться!  :D

0

9

Нашла в интернете интересную статью на тему интернет-зависимости. Автор-психолог пишет:
"Как распознать Интернет - зависимость?

Нужно понаблюдать за собой. Если Вы садитесь за стол и хотите заняться какой- либо деятельностью, но при этом через несколько секунд обнаруживаете себя на странице Интернета, которую Вы открывать не планировали, когда начинали работать, результат диагностики очевиден – есть полевое поведение, есть зависимость от сети. Уже не Вы, не Ваши цели управляют Вашей деятельностью, а Интернет. Наверное, это происходит с каждым человеком, но степень зависимости всё-таки разная.

Пока человек выполняет свои профессиональные и социальные задачи, в клинической терминологии он не является зависимым.  Когда же человек перестаёт себя контролировать, Интернет начинает поглощать его всё больше и больше и как только  в его ежедневном функционировании находится брешь, такая, как ухудшение отношений в семье, разрыв отношений с любимыми или друзьями, потеря работы, перелом ноги или длительная простуда, человек становится уязвимым для зависимости."

статья   ht*tp://*vprosvet.ru/*internet-zavisimost*/   Интернет-зависимость

Так что, девочки, если вы заболеете или поссоритесь с мужем, в интернет ни-ни http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

+1

10

Да все, кто тут сидит Интернет-наркоманы, и таких каждый второй, беда конечно

0

11

я когда дома нахожусь,не сижу в интернете

0

12

Интернет зависимость развивается со временем   в любом возрасте! Но мне кажется, что нужно просто научиться контролировать себя. Да и если появяться дела поважнее, думаю каждый покинет сеть)

0

13

Я помню, как только зарегилась в одноклассниках, начала играть в новые земли, и я стала зависима от этой игры. Когда я уже начала вкидывать деньги в игру - очнулась. И добровольно лишила себя интернета))) Теперь таким не страдаю.

0

14

Да, я интернет-зависима. Не за компом, так с телефона зайду в соцсети. Но это мне как-то не особо мешает жить-то)

0

15

Каждый тут сидящий наркоман со стажем http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Интернет зависимость