Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наша Русь, наша история, наши корни » Мастер-класс по изготовлению русской куклы "Крупенички"


Мастер-класс по изготовлению русской куклы "Крупенички"

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Русская народная кукла
"Крупеничка"

         

          Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
          Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.
          После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.
          В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли.
          Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда…
          И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.

+6

2

Давайте вместе с вами ее изготовим:-)

1. Берем любую крупу, что у вас есть в доме (гречка, пшено)
2. Ненужный детский носочек.

Засыпаем в носочек крупу, завязываем носочек, чтобы крупа не рассыпалась.
Перевязываем носочек примерно так, чтобы получилась голова и туловище.

+2

3

3. Теперь берем прямоугольный кусочек белой материи, размером таким, чтобы покрывало нашу куколку.
Складываем его пополам по диагонали.
На уголках завязываем кончики, формируем  ручки.

0

4

Накрываем нашу куколку, и в районе шеи перевязываем ленточкой или кусочком ткани.

0

5

Выбираем для куколки юбочку:-)
Для этого нужен просто небольшой кусочек ткани.

0

6

Чуть ниже груди обматываем куколку юбочкой и перевязываем ленточкой или полоской ткани.

0

7

Последний штрих- повязываем куколке платочек:-)

0

8

И вот, наша куколка готова!
Играйтесь на здоровье!
Куколку можно положить малышу под подушку, она будет успокаивать и оберегать его сон:-)

+4

9

Ритуль, какая ж ты всё-таки умничка!!! :cool:
Счас все свои плюсы на тебя израсходую :rofl:

0

10

Класс! Красавишна кукла. но я так понимаю это модифицированная версия? раньше вместо носка какой-то мешочек брали?

И вот еще подумалось - у меня закономерность установилась мужнины носки на цепочке корзина-машинка-сушка-гладильная доска имеют свойсвто исчезать. В 43 размер крупы поболе влезет :-) и достатка больше будет...

0

11

эНКа написал(а):

В 43 размер крупы поболе влезет  и достатка больше будет...

:rofl:  :rofl:  :cool:

0

12

Спасибо, Рита. Сегодня попробую с девочками зделать...

0

13

maminsite написал(а):

Русская народная кукла"Крупеничка"

А дальше!? Про остальных кукол:)

0

14

эНКа :D
maminsite
Замечательные куколки мы с дочками обязательно сделаем такие. У нас много тряпочек.
Из

эНКа написал(а):

43 размер

маму, а из детских носочков дочек.

0

15

Кася написал(а):

Ритуль, какая ж ты всё-таки умничка!!!  Счас все свои плюсы на тебя израсходую

Ой, Кася, захвалила:-)
Это все Ирочке нашей Терра-кота спасибо, она научила!!! :love:
Так что большая часть плюсиков - ее! :cool:

эНКа написал(а):

Красавишна кукла. но я так понимаю это модифицированная версия? раньше вместо носка какой-то мешочек брали?

Да, раньше  носочков готовых не было, носили портянки, а для куколок делали мешочки:-)  :D
Ну а у нас куколка адаптированная к нашей цивилизации:-) :flirt:

эНКа написал(а):

В 43 размер крупы поболе влезет  и достатка больше будет...

Точно!!!
Только кто куколку эту унесет, тому приз за целеустремленность :rofl:  :rofl:  :rofl:

Дарина написал(а):

Спасибо, Рита. Сегодня попробую с девочками зделать...

Сделайте обязательно, девочкам очень понравится как сам процесс, так и играть с ними:-)

Юлия написал(а):

А дальше!? Про остальных кукол:)

Ну, не все сразу:-)
На очереди куколка из лыка. Фото есть, осталось обработать:-) :flag:

mamaLisa написал(а):

маму, а из детских носочков дочек.

:D  :D  :D
Этакая заготовка крупы на зиму:-))))

0

16

http://s60.radikal.ru/i170/0809/80/5ed4cfcee00b.jpg
Вот такая у нас получилась крупеничка, носок 45 размера во всем виноват, что у нас не стройная девушка вышла, а прям купчиха.

+2

17

Дарина
Какая хорошенькая! :cool:

0

18

Дарина написал(а):

носок 45 размера

Поддались на провокацию с носками :D  :D  :D

0

19

maminsite написал(а):

2. Ненужный детский носочек

Про ненужный детский носочек я прочитала только что. Посмотрела картинки и вперед. А я еще удивилась, почему она у меня такая толстая, да и гречки в пакете осталось 1/3...

0

20

Дарина написал(а):

ро ненужный детский носочек я прочитала только что. Посмотрела картинки и вперед. А я еще удивилась, почему она у меня такая толстая, да и гречки в пакете осталось 1/3...

:D  :D  :D
Это эНКа сбила всех с толку :crazyfun:  Типа больше кукла - больше довольства в доме :D

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наша Русь, наша история, наши корни » Мастер-класс по изготовлению русской куклы "Крупенички"