Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наша Русь, наша история, наши корни » А почему Масленицу называют кривошейкой?


А почему Масленицу называют кривошейкой?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кто знает?

Вот, к примеру слова припевки:

Масленица-кривошейка,
Состречаем тебя хорошенько!
С блинцами,
С каравайцами,
С вареничками!

0

2

Или вот, альбом "Кострома" Ивана купала, песня "Виноград"

Ой, Масленица, кривошейка
Кривошейка, кривошейка, кривошейка
Сустрекали* мы тебя хорошенько
Хорошенько, хорошенько, хорошенько

Виноград расцветает, виноград расцветает
А ягода, ягода наливает, а ягода, ягода наливает

Ой, Масленица, я к тебе иду
Потеряла алу ленту, теперь не найду
Ой, ребята идут, да всё рягочут**
За собою алу ленту да и волочут

Виноград расцветает, виноград расцветает
А ягода, ягода наливает, а ягода, ягода наливает

Ой, Масленица, ты бряхуха***
Ты бряхуха, ты бряхуха, ты бряхуха
Провожать будем ещё лучше
Ещё лучше, ещё лучше, ещё лучше

Виноград расцветает, виноград расцветает
А ягода, ягода наливает, а ягода, ягода наливает

Виноград белый-спелый, виноград белый-спелый
А ягода, ягода чёрно-зелёный
А ягода, ягода чёрно-зелёный

*сустрекали - встречали
**рягочут - хохохчут
***бряхуха - обманщица

0

3

вот что раскопала :rolleyes:
"Масленица придет и…" - говорил, присвистывая, герой любимого многими советского мультфильма. "А кто это, Масленица?" - спрашивала его бабуля-сторож. "Да ну тебя!" - махал на нее рукой хозяин дома. Действительно, мало кто сегодня знает, что за праздник Масленица, откуда пошла традиция приготовления блинов в эти дни, почему принято сооружать соломенное чучело и сжигать его в конце недели.

Масленица — исконно русский праздник, известный еще с языческих времен. Это своеобразный гимн солнцу, символом которого выступают как раз блины. От блина, круглого и масляного, и образовалось название праздника. Масленица символизирует проводы зимы и встречу долгожданной весны. Приходится она на восьмую неделю, если отсчитывать от Пасхи назад, к Новому году. Неделя называется "сырной": в преддверии поста уже запрещалось есть мясо, но разрешалось — сыр, творог, молоко, сметану, масло, яйца и, конечно, блины.

Масленица также персонаж славянской мифологии, воплощающий собой Плодородие, Зиму и Смерть. Само название праздника еще в древние времена было перенесено на реальный образ, который в самом начале торжеств встречали песнопениями. Имя Масленицы носит и чучело из соломы, обряженное в женскую одежду. С ним весело проводили время всю масленичную неделю: разъезжали на тройках, а в конце праздника сжигали. Ярко пылающий костер должен был установить контакт с восходящим солнцем и придать ему силу.
Ритуальные похороны Масленицы всегда сопровождались процессиями ряженых, карнавалами, громким смехом, призывами Весны и демонстративными поношениями Масленицы. В песнях Масленицу обзывают (в связи с тем, что пришла она лишь на одну неделю) обманщицей, объедалой, блиноедой, кривошейкой и другими обидными прозвищами.

В эти дни звенели колокольчики: люди катались на тройках в упряжках и просто с гор на санях, качались на качелях. Любимыми развлечениями были также кулачные бои и взятие снежного городка.
К празднику приурочивались и ярмарки. В городах на площадях разворачивались балаганы с различными представлениями. Блины продавались и на ярмарке, и на базарах, и просто на улицах.
Заканчивалась Масленица Прощеным воскресеньем, когда было принято друг у друга просить прощения.

Отлично показал, насколько значим праздник Масленицы для русских людей, режиссер Никита Михалков в своем фильме "Сибирский цирюльник"

+1

4

летний дождь
Здорово!
Спасибо!!!!!
Теперь понятно:-)))

0

5

ну вообщем почитав еще литературы, я поняла так, что люди были так по доброму обижены на масленицу, за то, что она коротенькая и после нее сразу начинался строгий пост...ну вообщем в этих обзывательствах такое доброе подтрунивание :flag:

0

6

Да, вон потом ее в песне бряхухой обзывают, значит, это шутливо они так:-)))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наша Русь, наша история, наши корни » А почему Масленицу называют кривошейкой?