Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Алименты. Все что Вы хотели знать о них.


Алименты. Все что Вы хотели знать о них.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Алименты. Все что Вы хотели знать о них.
19 Май, 2008 | рубрика: Семейное право
В общественном сознании понятие «алименты» неразрывно связано с отцовскими выплатами на содержание несовершеннолетнего ребенка. Между тем, эта категория намного шире и охватывает обязанность содержать своих близких, по тем или иным причинам, лишенным возможности обеспечивать себя материально самостоятельно. К сожалению, мало, кто знает, что закон обязывает помогать внуков бабушкам и дедушкам (и наоборот), братьям и сестрам - друг другу, детей родителям (и наоборот), бывших супругов друг другу, пасынков и падчериц – мачехам и отчимам (и наоборот), воспитанников воспитателям (и наоборот).

К сожалению, в России не принято и даже стыдно в судебном порядке взрослым людям просить помощи у бессовестных родственников, поэтому самой распространенной категорией алиментных дел по-прежнему остаются иски о взыскании алиментов на содержание ребенка. По общему правилу, ответчиком по этим делам может быть любой из родителей, но, конечно, чаще всего им выступает отец.

Если по каким-то причинам договориться полюбовно о сумме выплат на содержание ребенка не удалось – смело обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Госпошлину Вы заплатите за это небольшую: 100 рублей, а в итоге получите:

• на одного ребенка - одну четвертую, на двух детей - одну третью, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей. При этом Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 установлен «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Список, кстати, весьма внушительный. Оно и понятно: делиться с ребенком положено всем, что ты получаешь.

• В ряде случаев, установленных законом, взыскание алиментов допускается в твердой денежной сумме.
Исполнительный лист, выдаваемый судом, приставы, как правило, отправляют по месту работы нерадивого родителя. И администрация работодателя уже станет удерживать оговоренные выше суммы из зарплаты в пользу ребенка. Таким образом, не позднее трехдневного срока со дня выплаты зарплаты, алименты будут доставлены по назначению.

В настоящее время это делается путем перечисления на банковскую карточку родителя, осуществляющего опеку над ребенком. Причем все расходы по перечислению взыскиваются с отца малыша. Если Вы проживаете в разных городах с экс-супугом, деньги могут переводиться почтовым переводом, опять же за его счет

www.uristoved.ru

0

2

Алиментщики будут платить обязательный минимум

Российских алиментщиков обяжут вне зависимости от наличия у них работы ежемесячно выплачивать своим детям определенную сумму денег. В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, который предлагает зафиксировать для таких должников гарантированный минимум - 1200 рублей. Причиной такого нововведения послужил финансовый кризис, ведь у алиментщиков появился хороший повод не платить - это мировая безработица.

Глава Комитета Госдумы по делам детей и матерей Елена Мизулина, один из авторов поправок, считает необходимым обеспечить большую защищенность прав детей алиментщиков, которых в России около трех миллионов. По ее мнению, новый документ позволит обеспечить стабильную материальную поддержку матерям-одиночкам и их детям, которым не придется ждать, когда их отец устроится на работу. По данным экспертов, сегодня в России около 9 млн. детей живут с одним родителем, и примерно 30% из них имеют законное право на получение алиментов/
В настоящее время, согласно Семейному кодексу РФ, как такового минимального размера алиментов не указано. В случае отсутствия между родителями соглашения суд взыскивает 25% от дохода родителя на одного ребенка, одну треть - на двоих детей и 50% заработка - на троих и более детей. Однако на сегодняшний день ситуация такова: судебный пристав приходит к алиментщику, чтобы эту долю от его дохода получить, а тот ему в ответ может сказать, что получил в этом месяце всего 200 рублей или ликвидировано предприятие, где он работал, - и ничего не сделаешь. Когда новые нормы будут приняты, все эти аргументы не будут иметь никакого значения. Есть у должника работа или нет, он все равно будет обязан выплатить 1200 рублей.

Введение минимальных планок, по мнению Мизулиной, не только даст детям деньги, но также и сократит число безработных. Если эта поправка будет принята, то она окажется едва ли ни единственным изменением, вносимым в закон об алиментах с момента образования Российской Федерации, передает Правда.Ру.

Как утверждает официальная статистика, количество безработных в России превысило шесть миллионов человек, а это 8,1% трудоспособного населения страны. По данным Роструда, за последнее время в стране были уволены 184 тысячи человек. При этом максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 рублей. И пособия эти получают отнюдь не все, только 1,4 миллиона человек. По причине мирового кризиса за прошлый год число родителей, которые отказываются помогать собственным детям, выросло в 19 раз. Но довод "нет денег" для приставов все равно не аргумент. По их мнению, хотя бы работу дворника найти всегда можно, а уж заплатить своему любимому чаду тем более.

В списке у каждого пристава наверняка найдется такой тупиковый случай - грязная, практически пустая квартира-хибара с пьющим, неработающим хозяином. Приставы с такими должниками борются вместе с Государственной службой занятости населения. Теперь алиментщикам устроиться на работу можно через центры занятости населения, куда их направляют судебные приставы. За 2008 год в такие центры было направлено 827 должников, а трудоустроено 157 человек.

В Уголовном Кодексе РФ за злостную неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей не предусматривается наказания в виде лишения свободы. Но в случае уклонения от отбывания наказания в виде исправительных либо обязательных работ суд может арестовать должника на три месяца. В настоящий момент Федеральная служба судебных приставов выступает за ужесточение уголовной ответственности и предлагает ввести наказание в виде лишения свободы до полугода. Уже с начала 2009 года возбуждено 165 дел по указанной статье УК.

Источник

+1

3

Девочки! Кто в курсе - если "папаша" перестал платить за полгода до 18 лет ребенка, хотя исполнительный лист есть у приставов, что делать дальше? Подавать в суд еще раз? Или тихо теребить пристава?

0

4

Маша, подавать иск о взыскании задолженности по алиментам за полгода.

+1

5

Спасибо, Оль. А ничего, что его приставы найти не могут? Адрес его прописки есть, а толку нет...

0

6

MARYSTEN написал(а):

А ничего, что его приставы найти не могут? Адрес его прописки есть, а толку нет...

и не найдут:))  Мой бм жил на соседнем квартале. адрес я приставам давала. а они его " не находили" и не находили:))) И место работы тоже было  известно, фк:)) По телеку видят- а не находят:))  Пока ребенка ему на все каникулы летние не отправила. так и не находили

0

7

MARYSTEN написал(а):

А ничего, что его приставы найти не могут?

На приставов можно жалобу накатать в Управление юстиции. Или старшему судебному приставу. С него начать.

0

8

за неуплату алиментов можно лишить родительских прав?

0

9

Лерка вполне. Это считается уклонением от выполнения родительских обязанностей. Только должно быть злостное уклонение не единожды.

Отредактировано KarmenLeon (2011-01-17 11:46:48)

0

10

с подачи заявления в суд на выплату алиментов прошло 5 месяцев. и почти год не видел ребенка.... (соответственно столько же времени никак не помогал материально)

0

11

Можно попробовать лишить.

0

12

Для того, чтобы разобраться в этом, то советую вам обратиться за консультацией к хорошему адвокату по семейным делам. Он поможет вам найти выход в той или иной ситуации.

0

13

Доброго времени суток. Подскажите как нужно подавать Заявление в суд на развод Лучше всего посоветуйте юридическую контору, которая занимается этими вопросами. Заранее спасибо.

0

14

Девочки, подскажите, подала дальше быть? Дело в том, что я подала в суд иск о взыскании алиментов на нашего сына. С отцом ребенка уже несколько меясцев в разводе. Теперь хотела бы забрать заявление, и по человечески попытаться все решить..Какие могут быть последствия от подобных моих действий?

0

15

Хм, а почему решили забрать заявление? Вы не боитесь, что устная договоренность может сыграть не в Вашу пользу? Лично я за то, чтобы урегулировать все вопросы через соответствующие органы.

0

16

Я понимаю, что вы наверное сжалились, передумали и подобное.
Но, я тоже за то, чтобы доводить дело до конца, раз решились через суд решать этот вопрос, то решайте. Тем более если будет сложная ситуация, то есть на это адвокаты
www9111.ru/urists/?advocat=1  , которые знают нюансы при разводах и начислении алиментов.
Если же вы заберете заявление, то в дальнейшем вы не сможете обратиться в суд по этому же вопросу. А какая гарантия, что ваш бывший муж сдержит свое обещание?
Так что 100 раз подумайте прежде, чем забирать заявление

0

17

Еще прочитала темки на других источниках и пишут, что ни в коем случае отказываться от иска не надо, так как потом можно эта алименты не получить вовсе, я думаю, что такой исход событий Вас совсем не устроит. Заявление о выдаче исполнительного листа Вам надо написать и с ним можете потребовать алименты в любое время.

0

18

Вы на сайте 9111 уже задавали свой вопрос? Что Вам ответили? Если не сложно будет, перенесите ответ сюда, все же мнение специалиста хотелось бы еще услышать в этой области. Но вот я тоже чуточку прошерстила интернет и все в один голос не рекомендуют забирать заявление.

0

19

интересно, а какая гарантия того, что даже если обратиться в суд и написать заявление, то потом отец будет выплачивать как обещал алименты? ну вот не будет и все, может работы не будет. как этот момент контролировать?

0

20

После того, как суд вынесет решение, вам нужно будет обратиться к судебным приставам-исполнителям. Далее за вашим мужем должны бегать они. Но чтобы они это действительно делали - регулярно общайтесь с ними, лучше лично познакомьтесь с вашим приставом. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов вашего мужа можно будет привлечь даже к уголовной (если не ошибаюсь) ответственности - ненадолго посадить.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Алименты. Все что Вы хотели знать о них.