Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении)


Единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении)
Кто имеет право на получение: Один из родителей либо лицо, его заменяющее, а также один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Размер пособия: 8 тысяч рублей. Если рождается (усыновляется) более одного ребенка, то пособие выплачивается на каждого ребенка.

Где оформить получение: По месту работы (учебы), службы одного из родителей либо лица, его заменяющего или в органах социальной защиты.

Когда получите: В течение 10 дней с момента обращения. Право на обращение действительно в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка.

Как оформить получение: Следует обратиться в бухгалтерию по месту работы (учебы) службы или в орган социальной защиты с заявлением о назначении пособия, к которому необходимо приложить:

- справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС;
- документ, подтверждающего неполучение пособия другим родителем:

если он работает (служит, учится) - справки с места его работы (службы, учебы) о том, что такое пособие не назначалось;

если он не работает - подлинника его трудовой книжки.

В случае, если пособие получается в органах социальной защиты населения следует дополнительно представить:
-выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Если же пособие получает лицо, замещающее родителей, оно должно также предоставить выписку из решения об установлении над ребенком.

http://www.uristoved.ru/category/posobiya/

0

2

2009 год

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля и 3 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

0

3

Добрый день! В ЗАГСе при получении свидетельста о рождении ребенка дали 2 справки на получение разового пособия - на работу и в собес. Насколько я поняла, пособие выплачивается разово - или там или там. Зачем 2 одинаковых справки?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении)