Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я рехнулась??? или может еще есть шанс?


Я рехнулась??? или может еще есть шанс?

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Девченки! Это просто уже не выносимо:( Я постоянно думаю о том что что-то может случиться с моей Алёнушкой..Это происходит везде, даже во сне (знаете, бывает вроде не спишь начинаешь о чем-то думать и эти мысли приходят). Постоянно перед глазами страшные картинки, что ее украли, изнасиловали, убили, что она покончила жизнь самоубийством (после прочтения недавней темы я вообще ревела полдня и звонила ей каждые 30 мин).Господи, помоги мне избавиться от этих мыслей :'(  Она гулять-я как тигр в клетке мечусь. Не могу же я ее не пускать вообще, чтобы рядом со мной была постоянно? Уходит ребенок на улицу, я ей стараюсь не звонить. Она не приходит позже 21.00, но этот час-полтора я ей обязательно позвоню раза 3-4-5.Вчера час ей не звонила, 21.06 ее нет у меня чуть крышу не снесло, звоню, а она уже в дверь стучит: мамочка прости, по тел внизу разговаривала. Я постоянно зову ее на фильмы типа Ворошиловский стрелок, передачи про маньяков, друзей-насильников, выпускные вечера, гуляния в парках..Я на работе, она должна дома убрать, вечером еще и придерусь что что-то не так убрала или плохо помыла полы или забыла белье снять, а потом опять - боже, да возьми ж ты кобыла сама все сними и убери, вдруг устанет от всего этого и что-то с собой сделает:( Девочки это постоянно!!!Это моя очередная фобия!!! Я квартиру хочу скоро покупать, так выше третьего этажа не полезу точно.Ключи от сейфа с оружием прячу так что сама не вспомню куда. А когда она спит я ее целую, целую и реву:( Мне пора сдаваться? или уже сразу на кладбище?
зы: простите, очень запутанно написала но...сами понимаете эмоции

+2

2

Пиранья написал(а):

А когда она спит я ее целую, целую и реву:( Мне пора сдаваться? или уже сразу на кладбище?

...Пиранья, да ты что Бог с тобой... гони от себя такие мысли.... Сходи в церковь может легче будет... Наоборот старайся думать о хорошем...Позитив и притягивает позитив...
Когда я была в таком возрасте как твоя дочь...Я для себя четко поняла, чтобы не найти на вторые 90 неприятностей не нужно провоцировать противоположный пол: короткие юбки и все такое...Конечно ребенка ты не привяжешь к себе, но может стараться семьей куда-то чаще выходить, выезжать. Тем более вы живете в таком месте в любую строну море... А про придирки... Я думаю все мы через это прошли в детстве, конечно тогда время другое было...Но наши родители пахали как " папы Карло " им вообще не когда было уделять нам внимание...
Старайся не изводить себя... дочь тоже чувствует все.. Ведь вы одно ЦЕЛОЕ!!!
Надеюсь ты со всем справишься!!!

0

3

"Спокойствие, только спокойствие!" (с)
Чем старше наши дети, тем больше мы за них переживаем. Зачастую это связано с непреодолимой и бессознательной грустью оттого, что скоро ребенок вылетит из родительского гнезда.. и что там будет с ним - во взрослой и такой непростой жизни???
Это нормальные опасения, однако все хорошо в меру.
Конечно, элементарные правила предосторожности никто не отменял, но важно также понять и принять, что девочка растет и входит в свою жизнь. Конечно, для матери дочка всегда остается маленькой, и ее взрослые успехи и неудачи воспринимаются нами как собственные.. но это не так. Это человек со своей жизнью, своими ошибками и победами, радостями и разочарованиями. Наша роль состоит в том, чтобы смягчить негатив в жизни родного человечка, но давать ему при этом свободу.
Удачи, надеюсь, все у вас наладится!

0

4

Ромкина написал(а):

не нужно провоцировать противоположный пол: короткие юбки и все такое..

вот. я постоянно ей поправляю кофточку, чтобы ее грудь, не повозросту большая, была не видна.Если одела обку на бедрах, то обязательно должна одеть кофту\майку закрывающую грудь и животик. Это тоже не нормально! Вспомните себя! Я помню как хотелось показать свои достоинства. Повелась недавно на ее уговоры покрасили ей волосы в рыжий цвет.Боже, как я жалею об этом.Она и так яркая девица, а тут вообще стала секс-бомба.

0

5

Пиранья написал(а):

Она и так яркая девица, а тут вообще стала секс-бомба.

Конечно хочется показать себя, но может когда вместе куда-то идете и одевать такие наряды... и тебе спокойней будет...Ей попытаться объяснить, свое состояние, но не так имоционально...что ты переживаешь за нее и только по этой причине просишь не одевать открытую одежду... :flirt: 
Надеюсь ты выговорилась и настроение стало лучше!!!???

Отредактировано Ромкина (2008-06-24 12:08:59)

0

6

Это у нас папа такой. Дочке 2.7, а он, гуляя с ней держит ее за воротник.  :no:  Я говорю, когда вырастет-тоже будешь на танцульки бегать с ней? А он"если придется-буду!"

Манипура написал(а):

Чем старше наши дети, тем больше мы за них переживаем.

Это точно. Вспомните себя в ее возрасте. Ваша мать наверняка тоже переживала. А от ваших плохих мыслей дочка расти не перестанет. А вы чтобы своим контролем не сделали только хуже. :tomato:

Ромкина написал(а):

Сходи в церковь может легче будет...

Думаю, что церковь тут не поможет.  Это скорее к психологу.

0

7

Пампушка написал(а):

Думаю, что церковь тут не поможет.  Это скорее к психологу.

Все люди разные кому-то и в церкви легче становится!!!

0

8

Это на самом деле не такая уж редко встречающаяся проблема. У врачей даже термин есть "тревожная мать".

Пиранья, а вот скажи, пожалуйста, а за себя ты боишься? бережешься сама? Или этот страх направлен только на ребенка?

0

9

Есть такой психолог, Владимир Леви. а у него есть книжка "Приручение страха". Она с тестами, практическими рекомендациями, даже стишки есть, чтобы страх побороть.
Скачать книгу можно здесь http://www.depressui.net/strah.html

А еще есть молитва от материнских тревог:

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещенных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их в страхе Божием и в послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их материнскому смотрению Твоему, яко Ты ecu Божественный Покров рабам Твоим.
Матерь Божья, введи меня во образ Твоего небесного материнства. Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству. Аминь.

Вот , так сказать, и научный, и теологический подход.
Но надо работать над собою, чтобы побороть страхи. Некоторым помогает идея о том, что мысль материальна, и думая эту мысль, мы сами можем привнести неприятности в свою жизнь. некоторым помогает, но мне не особо :)
Мне вот леви больше сех помогает. Советую.

+4

10

Сашка написал(а):

Есть такой психолог, Владимир Леви. а у него есть книжка "Приручение страха". Она с тестами, практическими рекомендациями, даже стишки есть, чтобы страх побороть.
Скачать книгу можно здесь http://www.depressui.net/strah.html

ППКС!  :cool: Очень люблю этого автора!

Пиранья
я бы на вашем месте тоже с ума сходила, точно знаю. Ещё когда беременная была, мне сказали, что будет мальчик, так я с облегчением вздохнула, что не буду за дочурку так трястись...а вот теперь уже и за мальчика переживаю: велики там всякие, драки, "нехорошие" друзья...
В общем, со своими страхами надо бороться, но начать всё таки с успокоения себя любимой: поговорите с дочуркой, что всякие придурки на улицах ходят, пока у неё нет постоянного молодого человека, который бы её всегда и везде сопровождал, не стоит одевать слишком откровенные вещи (мне, например, это тоже не разрешалось :playful: ) особенно на вечерние прогулки. Объясните ей, как вы за неё переживаете, чтобы она всегда вам перезванивала если задерживается, ведь вы волнуетесь...
А когда дочери нет рядом займитесь интересным делом: пеките пироги, читайте книжки, смотрите ТВ...или тоже с подругами идите в кино, кафе...главное мысли направить в другое русло...
Она повзрослеет, встретит ХОРОШЕГО парня и все страхи пройдут, ведь с ней рядом будет НАДЕЖНЫЙ человек! ;)

0

11

Сашка написал(а):

Но надо работать над собою, чтобы побороть страхи. Некоторым помогает идея о том, что мысль материальна, и думая эту мысль, мы сами можем привнести неприятности в свою жизнь.

Я как раз из тех людей, кому это помогает. :cool: И маме своей всегда об этом говорю, а то она любит туман сгущать...
По теме. Я бы тоже волновалась, и чувствую, что буду волноваться, когда ребенок подрастет. Этого в матери не истребить. Но надо научиться с этим жить, чтобы не отравлять жизнь ни себе, ни окружающим, ни ребенку, самое главное. А тут все средства хороши. Мне кажется, определить что вам подходит наилучшим образом, можно только опытным путем. Попробовать одно, другое, третье...Рано или поздно найдете свою "пилюлю". Но с таким страхом жить и не бороться с ним - так и крышу снести может. Если не бороться со страхом, он будет только разрастаться. Боязнь и беспокойство за ребенка - абсолютно нормальная реакция. Но относятся к этой своей реакции все по-разному. Я желаю вам найти баланс между естественными опасениями за дочь и нормальной жизнью и обрести гармонию и спокойствие. Успехов в этом деле!

0

12

Ой, Оксана, как же я тебя понимаю. Если я за своего парня трясусь бесконечно, то даже не представляю, что чувствуешь ты - мама девушки.
Читала я и Леви, и что я только не читала - не помогает. Не помогает меньше переживать. Я совершенно точно знаю, что надо по-другому отноститься к ситуации, но...не получается (у меня лично) ни-ког-да. У меня голова с сердцем не на месте, когда дитя уходит гулять.

Манипура написал(а):

Чем старше наши дети, тем больше мы за них переживаем.

Вот тут ППКС!

Сашка написал(а):

У врачей даже термин есть "тревожная мать".

Хорошо бы еще с этим термином как-то справиться :dontknow:

0

13

Nusha написал(а):

А когда дочери нет рядом займитесь интересным делом: пеките пироги, читайте книжки, смотрите ТВ...или тоже с подругами идите в кино, кафе...главное мысли направить в другое русло...

ооо, нет! я ей запрещаю даже из дома выходить, если меня нет.Ну если вдруг мне надо уехать в город, с подругами в кафе - она сидит дома. На вопрос почему?я отвечаю: потому что во-первых я хочу отдохнуть и не нервничать, что тебя кто-то обидит, во-вторых когда ты гуляешь а я дома или на работе (это все рядом) и не дай бог что-то случится я быстро прибегу, а тут пока доеду, пробки или еще какая хрень.....ну вообщем вот такие у меня тупый ответы

Сашка написал(а):

Пиранья, а вот скажи, пожалуйста, а за себя ты боишься? бережешься сама? Или этот страх направлен только на ребенка?

неа, вообще не боюсь, не берегусь.Единственное понимаю мозгами что надо беречь себя только чтобы дочь не осталась сиротой. Я должна ее выростить, выучить

0

14

Пиранья, не буду давать совет "гнать мысли от себя". Это не поможет. Раз эти мысли приходят, значит, твое подсознание что-то хочет тебе сказать. Оно защищает тебя, так как сами себе мы навредить не можем. Буквально недавно я читала у Синельникова на эту тему. И там же есть техника избавления от страхов. Если интересно, готова взять ответственность за свои мысли на себя, работать над собой, пиши мне. Можно в личку.

0

15

Пиранья написал(а):

Я постоянно зову ее на фильмы типа Ворошиловский стрелок, передачи про маньяков, друзей-насильников, выпускные вечера, гуляния в парках.

Зачем ты ее програмируешь на это? Ты знаешь, что она может примерить на себя эту роль и притянуть к себе нехороших людей? Ведь каждая жертва САМА ищет своего тирана. А мысли материальны.

Пиранья написал(а):

.Я на работе, она должна дома убрать, вечером еще и придерусь что что-то не так убрала или плохо помыла полы или забыла белье снять, а потом опять - боже, да возьми ж ты кобыла сама все сними и убери, вдруг устанет от всего этого и что-то с собой сделает:(

Отпусти ее. Она тебе не принадлежи.

Пиранья написал(а):

я хочу отдохнуть и не нервничать, что тебя кто-то обидит, во-вторых когда ты гуляешь а я дома или на работе (это все рядом) и не дай бог что-то случится я быстро прибегу, а тут пока доеду, пробки или еще какая хрень.....ну вообщем вот такие у меня тупый ответы

Точно тупые. Ты взваливаешь ответственность за свои чувства и эмоции на нее. Это не способствует нормальному контакту. Да еще и чувство вины возникает. Из-за меня маме плохо. Так можно ей дальнейшую жизнь исковеркать.

+1

16

Пиранья, о общем мне есть что сказать. Пиши.

0

17

Вика-5 написал(а):

Точно тупые. Ты взваливаешь ответственность за свои чувства и эмоции на нее. Это не способствует нормальному контакту. Да еще и чувство вины возникает. Из-за меня маме плохо. Так можно ей дальнейшую жизнь исковеркать.

ППКС

0

18

Пираша, второго ребенка надо родить. Мне кажеться по-легче будет.
Можете помидоркой в меня кинуть, но я выскажусь ИМХО: есть подсознательный страх, что (Не дай Господь!) с ребенком что-то произойдет трагическое и мать останется одна на старости лет, без возможности родить. Ведь не даром говорят, что один ребенок - это пол ребенка, два ребенка - ребенок...
Пиранья, меньше думай о хреновом. Плохие мысли материлизуются. Все будет хорошо. Обязательно.
Рожай второго.

0

19

Рожать второго...это я к тому, что меньше мыслей дурных в голове будет. Займешься лялей, да и дочери будет чем заняться, помогать нянчить будет :tomato:

+1

20

Doroteya написал(а):

Рожать второго...это я к тому, что меньше мыслей дурных в голове будет. Займешься лялей, да и дочери будет чем заняться, помогать нянчить будет

Прикольно! :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Я рехнулась??? или может еще есть шанс?