Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » С какого возраста чистим зубы?


С какого возраста чистим зубы?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Многие родители задают врачам стоматологам вопрос, когда можно начинать чистить зубы своему малышу? Специалисты советуют начинать ухаживать за полостью рта ребёнка ещё до появления первого зубика. Утром и перед вечерним сном рекомендуется протирать дёсны ребёнка влажным марлевым тампоном, смоченным в кипячёной воде. Таким образом, ребенок привыкает к ощущению чистой ротовой полости. После прорезывания первых зубов (6-10 месяцев)  можно начинать чистить зубы специальной щёткой-напальчником. Эта щётка одевается на палец, сделана из гипоаллергенной резины и имеет мягкие силиконовые щетинки. Такой щёткой можно не только убрать налёт с зубов, но и массировать дёсны. В этот период лучше не использовать зубной пасты, поскольку  грудной ребёнок может её проглотить. Щётку смачивают кипячёной водой и чистят зубы осторожными движениями, что бы не повредить нежную эмаль зубов малыша и не поранить дёсны. Передние зубы чистят вертикальными движениями, от десны, боковые зубы чистят  круговыми движениями. Приучайте ребенка к чистке зубов аккуратно и постепенно. Пусть ребенок знает, что чистить зубы - это не больно и не страшно. Постарайтесь превратить чистку зубов  в игру. Можно почистит зубки любимой игрушке. 

Выбираем щетку

В годовалом  возрасте у ребёнка очень развиты навыки подражания взрослым. Именно с этого периода целесообразно приучать ребёнка чистить зубы самостоятельно, ибо в более позднем возрасте, это будет сделать значительно сложнее. Вместе с мамой или папой ребёнок должен учиться чистить зубы утром и вечером. Для ребёнка должна быть выделена индивидуальная зубная щётка с мягкими синтетическими щетинками. Щетина должна быть аккуратно подстрижена и находится недалеко от края пластиковой головки. Лучше если  щетинки будут разного уровня и расположены под разным углом к основанию, это позволит проникать им в межзубные промежутки. Размер головки зубной щётки не должен быть больше 2 зубов ребёнка, и во избежание травмы, головка щётки должна быть округлой формы. Чтобы заинтересовать ребёнка приобретите щётку ярких цветов, с различными весёлыми рисунками. Есть щётки со строенными в ручку погремушками, (при правильных (вертикальных) движениях щетки издается звук, а при горизонтальных (неправильных) зубная щетка "молчит). Есть щётки с ручками в форме героев любимых мультфильмов, щётки меняющие цвет ручки по истечению 3-х минут её использования (оптимальное время чистки зубов) и т.д. В начале можно направлять руку малыша, приучая его к правильным движениям, а потом следить, как он будет самостоятельно чистить зубы.

Выбираем пасту

Детские зубные пасты разделяются на две группы: для детей до 6 лет, в которых концентрация фторида понижена и для детей от 6 до 12-14 лет, в которых концентрация фторида приближена к взрослой зубной пасте. Чтобы ребёнка не отпугнул вкус зубной пасты, начинать обучение надо со щётки смоченной простой водой. В дальнейшем, когда для ребёнка чистка зубов станет привычным занятием и он научится сплёвывать, можно начинать чистить зубы с зубной пастой. Обычно это происходит ближе к 2 годам. На щётку выдавливается ровным слоем количество пасты примерно равное ногтю мизинца на ручке вашего малыша. Имейте в виду, что зубная паста должна быть вкусной (ягодной или фруктовой). На тюбике зубной пасты должно быть указано, с какого возраста её можно использовать, и указан её состав. Для детей необходимо использовать гипоаллергенные зубные пасты. В составе зубной пасты должен присутствовать фтор, необходимый для защиты зубов. Исследования показали, что пасты содержащие фтор снижают риск развития кариеса на 25% . Зубная паста должна легко пениться. Сам тюбик должен быть сделан из такого материала, что бы его краями нельзя было пораниться. Разумеется, желательно, что бы тюбик был ярких цветов  и с весёлыми картинками. Чтобы избежать возможности попадания пасты пищеварительный тракт, родителям следует контролировать действия детей.  Менять зубные щётки следует не реже чем раз в 2 месяца, что бы не допускать скопления бактерий между щетинками. В любом случае, дабы не допустить всевозможных проблем первый визит к детскому стоматологу вашему карапузу желательно сделать не позднее 3 лет. В последующем – раз в полгода.

автор статьи: Колтунов Дмитрий Ефимович
стоматолог-имплантолог, Москва
источник: wwwmedmax.ru

+3

2

Мы с Ксенией в 9 мес были на приеме у стоматолога и он сказал , что нам пора чистить зубы обычной детской щеточкой (у нас была селиконовая) и пастой 2 раз в день. Тогда у нас ничего не получалось, а сейчас уже чистим почти как большие.  :D

0

3

У меня Настя хватает взрослую щетку и типо вместе со мной по утрам чистит зубы. Надо покупать ей свою и пасту

0

4

:canthearyou: Я со старшим около двух начала обычной щёткой.......Видимо наколол нежную десну,а в рот всё ещё брал всю грязь  подряд......... :( вообщем заработали мы стоматит.
Вот так!Поэтому младшему уже 2и2,а я до сих пор боюсь начинать :dontknow:

0

5

мы еще не чистим зубки, думаю будем чистить с 2 лет.

0

6

У нас, глядя как мы чистим зубы, тоже берет щетку свою и чистит. Правда без пасты пока, покупали ему пасту рокс, но чето как то пока не используем. А щетки покупали в наборе 3 штуки специальные для детишек с 6 чтоли месяцев до 2-3 лет, они все разной формы для разного возраста.

0

7

Реджедет написал(а):

покупали ему пасту рокс

Говорят, хорошая паста.

0

8

А мы давно уже чистим. Сначала я ей салфетками спец. чистила, потом щетку купили и пасту Рокс. А еще продаются такие щетки - взрослый на палец надевает и чистит зубки.

0

9

Вика-5 написал(а):

А еще продаются такие щетки - взрослый на палец надевает и чистит зубки.

Мы такими и пользовались. Еще до появления зубов. Просто кипяченой водой массаж десен. Потом года в 1,5 купили обычную детскую щетку и пасту. Сначала я чистила, потом Маша сама.

0

10

А сейчас я ей наборы Амвеевсих детских щеток покупаю, очень нам нравятся!

0

11

snezh-ok написал(а):

Имейте в виду, что зубная паста должна быть вкусной (ягодной или фруктовой)

А вот тут меня гложат сомнения. Маруська такую пасту с удовольствием ела! Зубная паста должна быть красивой, приятно пахнуть, но быть невкусной!!!!

0

12

Мы чистим с того времени как появились первые зубки сначала без пасты силиконовой щеткой, а с 2-х лет начали с пастой под присмотром)))

0

13

Мы начали чистить зубки с двух лет, но без пасты. А уже потом, некоторое время спустя начали с пастой  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

0

14

Мы в почти два уже чистим с пастой, но не регулярно. Ленимся пока.

0

15

Татьяна и Настена написал(а):

У меня Настя хватает взрослую щетку и типо вместе со мной по утрам чистит зубы. Надо покупать ей свою и пасту

В год уже пора чистить зубки.

0

16

У меня с в 2 года хватали щетки и чистили,потом интерес прошел ,сейчас заставляю детей это делать

0

17

snezh-ok написал(а):

Я со старшим около двух начала обычной щёткой.......Видимо наколол нежную десну,а в рот всё ещё брал всю грязь  подряд.........  вообщем заработали мы стоматит.
Вот так!Поэтому младшему уже 2и2,а я до сих пор боюсь начинать

не надо бояться,сейчас столько щеток хороших,мягких.у моего сынулив три месяца первый зубик вылез,мы чистили щеткой и пастой рокс,ее глотать можно

0

18

Мы чистим с годика. Сначала кипяченой водой чистили, потом покупала пасту с молочными ферментами сплат. А теперь в 2,5 годика перешли на фторсодержащие, стоматолог посоветовал, купила аквафреш.

0

19

мы с первых зубок чистим их салфетками-зубкичистками,потом стали пользоваться щеточкой на палец силиконовой.потом уже детской щеткой и пастой сплат детской

0

20

Паста - однозначно детская до 5-7 лет минимум, чистим самостоятельно где-то с полутора лет, а до того - щеткой на палец.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » С какого возраста чистим зубы?