Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игры в слова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Давным – давно, когда еще не было компьютеров, а мы сами были чуть выше обеденного стола, или любили прятаться под ним и хихикать, ручка и бумага служили нашим излюбленным развлечением. Наше поколение помнит такие игры, как «чепуха», «испорченный телефон», «наборщик», «виселица», и много чего еще! В некоторые из них можно играть даже без бумаги и ручки, просто так.  Извлеченные с чердака нашего сознания, из завалов дворового и квартирного детства, эти игры способны ожить и сегодня, и порадовать даже нынешних «детей процессора».
Рифмы

Число игроков: 3-5 человек
К любому слову необходимо придумать как можно больше рифм.
Палка – галка – скалка. Ну, в общем, вы меня поняли.

Города

Первый игрок называет город, например, Москва. Следующий продолжает с той буквы, на которую окончилось первое слово, то есть с «А». Архангельск. Теперь цепочка продолжается с К. Киев. Владивосток. Курган.  А еще обязательно повесьте карту – пусть высматривают эти самые города: большие и маленькие.

Я знаю

В эту игру играют обычно с мячом. Стучали им об асфальт и твердили: «Я знаю пять имен мальчиков: Сережа, Саша, Леня, Лева, Боря». Выбирать можно что угодно: города, страны, продукты, книжных героев и т.д. Есть еще один вариант известной забавы. Все садятся в круг. Один из игроков садится в центр и обращается к кому-нибудь: «Назови пять предметов желтого цвета?», «Назови пять цветов, которые знаешь», «Пять слов на английском».

Наборщик

В качестве основного слова выбираем какое-нибудь длинное и мудреное: например, электрификация, драконология, обмундирование и т.д. Главное, чтобы было достаточно гласных и согласных. Каждому игроку по листочку бумаги и ручке. Задача: составить из исходного слова как можно больше слов.  Например, ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ: ЛИК, ЛЕКЦИЯ, ТАРИФ и т.д.  Победителем считается обычно автор наибольшего числа слов и самого длинного слова.

Загадал

Игрок загадывает слово, записывает первую букву, второй придумывает второе слово, к первой букве приставляя свою – вторую, и так до тех пор, пока не найдется вариант слова, не имеющий продолжения. Иногда можно блефовать: делать вид, что слово имеет продолжение,  и не потеряло смысл. Но такой блеф может в любой момент раскрыться, если ведущий попросит назвать слово.

Первая и последняя буква

Взрослый загадывает слово, называет первую и последнюю букву (имя существительное) и примерно описывает его. Дети должны угадать эту букву.

Балда

Игра простая, довольно известная. Нужно с помощью букв, расположенных на игровом поле, составлять слова. Играют обычно двое, но можно и больше. Игровое поле – это листок в клеточку 5х5, в центральный горизонтальный ряд которого ставится произвольное слово из пяти букв, каждая буква которого находится в отдельной клеточке. В свой ход игрок вписывает букву так, чтобы она располагалась в клетке, смежной уже заполненным клеткам по горизонтали или по вертикали. Иными словами, слева, справа, сверху или снизу относительно уже заполненных клеток. Теперь надо составить слово с этой установленной буквой. По правилам слово должно существовать в словарях, быть именем существительным, в единственном числе и именительном падеже. Такие слова, как «ножницы», «очки», впрочем, употреблять можно. В слове должна быть использована поставленная на поле буква. Чем длиннее слово придумает игрок, тем больше очков получаете. Одна буква — одно очко. Игра заканчивается, когда заполнены все клетки.

Антонимы

Бросаем мячик и говорим «холод».  Малыш должен подобрать антоним: «жара».  И дальше: «лето» - «зима», «веселый» - «грустный» и т.д.

Кочерга

Очень смешная игра, особенно в среде 4-6-леток. Играющий выбирает себе имя из кухонных вещей: кочерга, тарелка, вилка, ножик, поверешка. Я задаю им вопросы показывая на ребенка. «Как зовут?» - «Кочерга». Если ответил так, а не Витя или Миша, шаг вперед.

- А маму?
- Кочерга (еле сдерживает смех). Еще шаг вперед
- На носу у тебя что?
- Кочерга.
- А питаешься чем?
-  Кочергой.
- А бабушка с дедушкой у тебя кто?
- Кочерги.

Если малыш сбился, он просто остается на месте, не делает шаг вперед. Как видим, отрабатываем падежи, учимся изменять существительные в роде и числе.

По такому же принципу играем в игру «Парочки»

Ребенок – дети, человек   - люди, жеребенок – жеребята, слоненок – слонята
Мать – отец, дочь – сын, дед – баба и т.д.
Стол (какой?) – деревянный, окно (какое?) – стеклянное, стены – кирпичные.

Ненавязчиво познакомим с суффиксами: самолет – самолетик, пароход – пароходик, лодка – лодочка. Тут очень рекомендую книгу «Русский язык: от игры к знаниям», ИД «Нева». Мы прошли по ней по всем темам, затронув и приставки и суффиксы, меняя род, число и вообще всячески играя со словами под замечательные стихи.

Я иду в поход и беру с собой

Отличная игра на развитие памяти и расширение словарного запаса.
«Я иду в поход и беру с собой…
- Рюкзак,  - говорит первый ребенок,  и передает мячик другому.
- Я иду в поход и беру с собой рюкзак и ложку, - говорит второй.
- Я иду в поход и беру с собой рюкзак, ложку и лодку, - говорит третий.

Интереснее играть в сюжетные игры:

Жил-был на горе великан, однажды он попал в капкан (продолжает игрок), посадили его в чулан, и попался ему на глаза таракан.

Словесный волейбол

Все встаем в круг. Пошире. Кидаем мяч через центр круга. Называем существительное, а тот, кто ловит – глагол. Костер – горит, самолет – летит. За бессмыслицу – временно выходим из игры.

Укрась слово

К любому существительному подбираем как можно больше прилагательных. Например, зима. Какая она? Холодная, снежная, ледяная, суровая, долгая и т.д.

Первая буква.

Отлично сочетается с кубиками «Пять в кубе» и любыми другими алфавитными буквами. Можно достать из мешка кубик с буквой и назвать скороговоркой как можно больше предметов, начинающихся с «А», «Б», «В», «Г».

Испорченный телефон

Известная игра. Все садятся в ряд. Ведущий сообщает фразу первому телефонисту, а тот должен передать по цепочке всем остальным. Для нашей мальчишеской аудитории я придумала другое название «Радист». И передавать мы решили не просто послания, а скороговорки и поговорки. Так пользы от игры больше.

Да – нетка

Игра на реакцию. Говорите все в ответ только «да» и только «нет».
- У луны горячий свет? (ах, как хочется закричать «нет!», правильно - кричите)
- Повар шьет себе обед? Нееет.
- Мчат по морю поезда? Да….
- А по суше никогда? Да…
- Надо брать в кино билет?
- У луны холодный свет?

Голуби – синицы

Игра на внимание, а еще на знание птиц. На занятии, на котором мы этот стишок читали,  играли в игру «хищные птицы», в которой ястреб  прилетал к курице  - наседке за ее питомцами. Он должен был читать «складовые картинки» Зайцева (кто вокруг меня живет?), и называть разных нехищных птиц. Если прочитывал, отгадывал, птица начинала летать по комнате,  задачей ястреба было догнать жертву.

А потом мы вместе смеялись над ошибками в этом забавном стишке:

Прилетели птицы:
Голуби, синицы, Голуби, синицы,
Мухи и стрижи... Аисты, вороны,
Галки, макароны.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы, Голуби, синицы,
лебеди, куницы, Чибисы, чижи,
Галки и стрижи, Сойки и ужи.
Чайки и моржи

Прилетели птицы:

Голуби, синицы, Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны, Утки, гуси, совы,
Майки и орланы. Ласточки, коровы.
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,
Палки и стрижи,
Бабочки, чижи,
Аисты, кукушки,
даже совы – сплюшки,
лебеди и утки -
и спасибо шутке!

0

2

Спасибо за подборку таких игр, я со своим ребенком играю в некоторые с них когда на улице гуляем, что бы не молчать, так интересней)))

0