Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зависть

Сообщений 41 страница 60 из 134

41

Cosmo написал(а):

и если кто-то завидует - это его проблемы

Вот именно!!!

Cosmo написал(а):

да я никогда в жизни не скажу, что у меня все плохо, хотя бы потому, что это МОЁ и поделиться самым скоровенным я смогу только с близкими людьми.

ппкс

Cosmo написал(а):

и я с удовольтсвием делюсь с людьми своей радостью. Может быть потому, что сама радуюсь успехам знакомым?

Именно поэтому, дорогая :flirt:

Olg@ написал(а):

Устранять это?как? каким образом?

Да просто ПОНЯТЬ, что ни вы, ни ваш мир, ничем не хуже мира вашей приятельницы. Разный- ДА, но НЕ хуже. Ваш мир ровно настолько красив, ярок и богат, насколько вы хотите его таким видеть.
Не надо уговаривать себя, что ваша приятельница всё врёт, что она несчастна на самом деле, надо просто понять- насколько счастливы вы, и что вам нужно в себе менять, что б быть ещё счастливее.
Вы завидуете подруге, и страдаете, опять же- вы. ОНО ВАМ НАДО?

0

42

Если так думать,думаю с ума сойти можно.Я и так знаю как проходит ее день.

Ольга, я вам предложила представить ее день не для того, чтоб сходить с ума. Это просто гештальт-прием, чтобы вы нашли причину своего раздражения и зависти :) ведь если знаешь, с чем стоит бороться, способ найти уже легче :)

0

43

Барбацуца написал(а):

Нет белой зависти. Есть зависть и всё. А " белую" придумали уже типа в оправдание себя. Никогда бы не поставила знака равенства, между " завидовать белой завистью" и " порадоваться "

Ну не знаю. Когда мне подруга говорит, например "Я второго ребенка жду". а я отвечаю "Супер! Класс" Поздравляю." и... завидую ведь! но не по-черному, а просто восхищаюсь ее решением чтоли)) Я вот завидую мамочкам, которые и работают, и детям время и уделяют и НА СЕБЯ его находят (спортзал, бассейн и тд). у мну так не получаются, у них - да. завидую! Но белой завистью! :-)) Совершенно без негатива.

0

44

Сашка написал(а):

Ольга, я вам предложила представить ее день не для того, чтоб сходить с ума.

Свет, я думаю Оля просто  не поняла, что ты имеешь ввиду..

0

45

Cosmo
Марина, где в Библии написано о грехе Зависти и  НЕ грехе- белой зависти? :glasses:

Восхищаюсь, радуюсь-да, огорчаюсь в какие то моменты, что этого нет у меня- да. Но не завидую белой завистью, ну нет её, нет. имхо.
Вот, например, моя подруга уехала в Париж. Я вздыхаю и огорчаюсь, что я   не испытывала такого счастья. Огорчаюсь, что у меня пока этого нет. Но у неё это уже есть- здорово. Можно сказать- белая зависть? Наверное, можно. Но я не допускаю даже говорить" я тебе по доброму завидую", это как " я тебя сейчас по доброму убъю"

0

46

А на мой имх завидовать и огорчаться , что у тебя этого нет - немного разные вещи. Зависть направлена на другого человека, а огорчение, что сам не можешь - все-таки больше направлено на себя :)

0

47

Барбацуца написал(а):

Но я не допускаю даже говорить" я тебе по доброму завидую", это как " я тебя сейчас по доброму убъю"

ну... может быть ты и права, да.. Я подумаю над этим! :-)

0

48

Свет, я думаю Оля просто  не поняла, что ты имеешь ввиду..

Ну да, я , наверное, неправильно излагала :)

Ольга, ну понятно, что она встает не "как после салона красоты". Мы все такие встаем, если только нам не 16 лет и мы не вчерашние победительницы Мисс-вселенная :)
Она обычный человек со своими проблемами, слабостями, недостатками, глупостями. И вы такой же человек, и я... И все тут. У каждого свои тараканы. И изменить ее тараканов вы не можете.  Вы можете либо их принять, либо временами под них подстраиваться и, скажем, легко иронизировать по их поводу. либо отказаться от общения с этим человеком полностью.

0

49

Сашка написал(а):

А на мой имх завидовать и огорчаться , что у тебя этого нет - немного разные вещи. Зависть направлена на другого человека, а огорчение, что сам не можешь - все-таки больше направлено на себя

Так и на мой имх тоже. Я ж об этом и пишу, вроде :flag:

Cosmo написал(а):

ну... может быть ты и права, да.. Я подумаю над этим!

Я сама к этому пришла только как пару лет :flirt:
Когда человек говорит- я завидую тебе белой завистью,- он этим самым как бы оправдывает себя и свои нехорошие чувства. Редко кто скажет- Да, я завистливая жаба. Верно?
А тут вроде и завидую, но при этом остаюсь белой и пушистой :whistle:
Поэтому, есть радость за другого и огорчение за то, что ты не можешь, у тебя так не выходит.

0

50

Не знаю, но на мой взгяд белая зависть существует.
Чем от обычной отличается? Непродолжительностью и без злобы на сердце. Т.е. эта зависть не вызывает негатива по отношению к тому, кому завидуешь.
Но это далеко не радость. Радость - когда на душе легко и светло.
Зависть вызывает или тяжесть на сердце (черная зависть) или просто нейтральное отношение, типа есть ну и пусть.

0

51

Монистовая написал(а):

Зависть вызывает или тяжесть на сердце (черная зависть) или просто нейтральное отношение, типа есть ну и пусть.

Нейтральное отношение к человеку, к чужой ситуации и т.д.- какое имеет отношение к зависти вообще ?

Монистовая написал(а):

Чем от обычной отличается? Непродолжительностью и без злобы на сердце. Т.е. эта зависть не вызывает негатива по отношению к тому, кому завидуешь.

Зависть без негатива не бывает априори.имхо.
Непродолжительная зависть, всё равно- зависть.
Если говорить о чёрной зависти, когда желаешь человеку чуть ли не смерти, то можно сказать есть зависть и есть чёрная зависть.
Белое- символ чистоты и непорочности. Зависть чистой и непорочной быть не может.

0

52

Cosmo написал(а):

Я вот завидую мамочкам, которые и работают, и детям время и уделяют и НА СЕБЯ его находят (спортзал, бассейн и тд). у мну так не получаются, у них - да. завидую! Но белой завистью! ) Совершенно без негатива.

Тут негатив направляется на самого себя. Возникает чувство вины. Получается, что ты сравниваешь себя с другими и сравнение (по твоему) не в твою пользу. А ты подумай, что нужно ТЕБЕ, ТВОЕМУ РЕБЕНКУ и ЧТО ТЫ СДЕЛАЕШЬ!. У них своя жизнь, у тебя своя. Строй свою жизнь, так как подсказывает сердце и все будет хорошо!
Смотри какая разница "Я вот восхищаюсь мамочками, которые и работают, и детям время уделяют и НА СЕБЯ его находят. И у меня все получается, так как я хочу. И своему ребенку я даю, то, что ему действительно нужно. И себя я люблю, я просто замечательная!"
Знаете, порой реклама кажется нам глупой, но там порой потрясающие фразы встречаются.
-Мы что-нибудь придумаем
-Ты этого достойна
-У меня золотой муж, золотые дети, золотая свекровь.
Сплошной позитив!!!!!!!!!!!!!!!!!

А вообще Аля уже все сказала. Я могу подписаться под каждым ее постом
Аля  :flag: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

53

Вика-5 написал(а):

А вообще Аля уже все сказала. Я могу подписаться под каждым ее постом
Аля

Вика, а я всё ждала, что скажешь ты, и как сама думаешь на этот счёт.
Я очень рада, что ты разделяешь моё мнение!

0

54

Барбацуца, Вика-5, девочки, вы такие мудрые. Я поразмыслила и чувствую, все так. Человек, которому ничего не надо доказывать, в первую очередь себе, сравнивать себя ни с кем не станет. Но все-таки выскажусь в защиту так называемой «белой зависти».  Я бы назвала ее чувством собственного несовершенства .  Да, чувство негативное, но, к счастью, непродолжительное. И порой полезное. Как стимул в дословном переводе, укол по совести можно сказать. Такое ощущение может подтолкнуть к поступку, который давно  хочешь совершить, но лень или не решаешься. Может побудить учиться, совершенствоваться в конце концов. Примеров можно привести массу, но вроде все и так понятно. Возьмем тот же Париж. Я узнаю, что знакомая съездила. Вначале я порадовалась «Вот молодец». Париж не является моей мечтой. Но если я давно хочу тоже куда-нибудь съездить, могу подумать: «Ну вот, люди ездят аж за границу. А я второй год в горы (в Сочи, на рыбалку) выбраться не могу». И если я знаю, что имею возможность, но просто ничего не делаю, то почувствую укол по совести. Возможно, я поставлю себе в план совершить путешествие, о котором давно мечтала.

0

55

Машуша - а я тебя поддерживаю!
Я вот завидую космонавтам в том, что они видели нашу Землю из космоса, а я нет.
По Барбацуциному это значит, что я излучаю в их сторону негатив.
Ну это же глупость, гневаться на космонавтов!
И еще я завидую писателям, что они умеют сочинять замечательные книги, которые интересно читать миллионам людей. Я в жизнь так не смогу, потому как я не наделена таким талантом.
Еще завидую кошкам, которые днем сладко спят на солнышке, когда мне надо бегом бежать куда-то.
Думаете я что, кошек за это ненавижу?
Кошек я очень даже люблю и даже на их месте быть не хочу, несмотря на то, что иногда завидую:-)

Так что я считаю, что зависть это нормальное человеческое чувство, когда она не долгая, не вызывает негатива и не имеет каких-либо нехороших последствий.

А в Библии далеко не все отражено, иначе чтоб ее прочесть нам бы и 5 жизней не хватило.  А у православных жизнь одна, поэтому для них написано вкратце все.

0

56

Рита, мне кажется, что твои примеры не из разряда зависти даже белой. Просто ты восхищаешся теми же космонавтами и кошками и понимаешь, что ты это не можешь зделать в силу обьективных причин. А это уже не зависть.

0

57

Дарина написал(а):

А это уже не зависть.

ну как же не зависть? Ведь это то, что вызывает мысли - эх, мне бы так, но...

0

58

Монистовая написал(а):

Так что я считаю, что зависть это нормальное человеческое чувство, когда она не долгая, не вызывает негатива и не имеет каких-либо нехороших последствий.

Тут уж я просто посмеялась. Честно, не в обиду. Человеческое чувство- да. Но нормального в нем нет ничегошеньки.

Монистовая написал(а):

Я вот завидую космонавтам в том, что они видели нашу Землю из космоса, а я нет.
По Барбацуциному это значит, что я излучаю в их сторону негатив.
Ну это же глупость, гневаться на космонавтов!

Ты или специально утрируешь или просто не понимаешь, что имеется ввиду.
Ты завидуешь, космонатвтам, кошкам, писателям? Как это возможно. Мне кажется такие вещи принимаются, как данность, что кошка лежит на солнышке, а человек идет на работу и проч.Как этому можно вообще завидовать.
Да мне кажется, как и Дарине, что это не зависть, а больше может досада на себя, что я не космонавт, президент или секретный агнет..

0

59

Барбацуца написал(а):

а больше может досада на себя

Ага, досада, которая потихоньку формирует недовольство собой. И вот однажды думаешь,  в космос не слетал, на солнышке не полежал, книгу не написал. Неудачник.

Девочки, у каждого своя дорога, свой мир, который каждый строит сам. И этот мир самый подходящий для нас в этот самый миг! Надо быть довольным своей жизнью и знать, что в этой жизни все правильно. Надо ставить цели и идти к ним. Но надо и соизмерять их. Ну не дано мне было слетать в космос, зато я............................................................................................... И кто мешает мне в один прекрасный день не пойти на работу и полежать на солнышке. Надо понять, что мы имеем на это право. А вот делаем или нет, это уже личное дело каждого.

+3

60

Вика, пять балов, лежу на кровати ничего не делаю, а тут твой пост как бальзам надушу!

0