Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зависть

Сообщений 1 страница 20 из 134

1

Девочки! Вот накрыло меня такое чувство,думаю,что это зависть к одному человеку. Никогда не думала,что так будет.
Вчера встретила свою знакомую.Она родила месяц назад,выглядит хорошо. Идет,гуляет с мужем и малышами,потом поговорила с ее мужем,так у них планы на жизнь грандиозные. Я вот потом пошла дальше, и как накрыло меня!Чувство черной зависти признаюсь.Понимаю,что нельзя так,а не могу с собой справится.Вот уже второй день в думках.У меня вроде тоже все хорошо,детки,муж,дом,жизнь движется вперед.Но вот эта зависть....Как с ней бороться?Стараюсь думать,анализировать,но что-то не то все...все равно подсознательно сравниваю себя и ее,и злюсь на себя.
Как изменить отношение свое?

0

2

попробуйте выделить такие стороны, которые выгодно отличают Вас от других :)
Себя надо любить и не забывать баловать, повторять, какая Вы хорошая.
Что-то не так со внешностью? Можно записаться на занятия. В семье быть лучшей женой и матерью (а это так и есть, без сомнения).
И еще...если люди выглядят счастливыми, не факт, что они ими являются :)

0

3

Зачем же злиться на себя?Ну и что, что сравниваете?Мало ли какие  у них там планы?!Сказать можно все ,что угодно,а вот воплотить в жизнь задуманное бывает ой как сложно!
Очень зря Вы думаете , что у Вас "тоже вроде",у Вас не вроде, у Вас на самом деле все шикарно ,великолепно и замечательно!Дети умные ,здоровые,красивые, муж любящий и заботливый,дом полная чаша, а жизнь само совершенство - яркая и насыщенная положительными моментами ,радостью и счастьем!Вот так я считаю нужно реагировать на тех кто хвастается своими планами. :glasses:  Заметьте это всего лишь планы,а далеко не свершения!Порадуйтесь за людей, что есть свежие идеи и все..У Вас  есть свои великие достижения,удивительные открытия и главное не просто грандиозные планы на будущее,а уже настоящие важные события происходящие в жизни постоянно и ежедневно...
У меня похожая ситуация с кумой..Наши мальчики родились в одной операционной, в один день, с разницей в час(мой сынок старше).И вот моя дорогая кума  вышла на работу(папы нет, надо  кормить  ребенка),с малышом занимается исключительно бабушка, а мама только на выходных. При  этом неиссякаемым потоком льются восторги какой у нее замечательный малыш и как многому он уже научился,и писает он уже стоя и сам ходит на горшок,игрушек то у него столько, что хватит на два детских садика,послушный,спокойный  ну ангелок, а мой чертенок!Ни минуты покоя,заводила на площадке,за ним только глаз да глаз,чтоб только не навредил себе и другим детям вовлекая их в рискованные авантюры...Я как то однажды не выдержала да и высказалась :зачем мол ты так рассказываешь о своем,будто он чем то лучше моего ребенка?Они разные совершенно,зачем их сравнивать?
Это просто пример из моей личной жизни...
Не сравнивайте,не ищите минусы в своей жизни.Найдите то,чем вы гордитесь...И не мучайте себя...У каждого из нас есть что то свое ,такое чего у других не будет никогда,Если б было всё у всех одинаково, тогда просто было скучно и не интересно 8-)

0

4

Оля, это чувство как и все другие человеческие чувства может испытать каждый, рано или поздно.
Главное уметь с ним разобраться, от чего это происходит и,  возможно, попытаться с ним совладать.
Мне очень нравится точка зрения Вики-5 на то, что мы приходим в этот мир не зря, нашей душе поставлена какая-то задача в этом нашем воплощении. Возможно что вашей душе было дано это испытание, испытание завистью, и вы должны его преодолеть.

0

5

А вы представьте, что пошли вы дальше по дорожке, а на встречу вам другая знакомая, остановила вас и спрашивает: "Как дела? Как жизнь?" Вы ей рассказываете о планах своих, о семье, о ребенке. И вот уже она через две минуты чернеет от зависти к вам.

Невозможно жить и думать, что у вас хуже, чем у кого-то. Всегда найдутся люди, которые будут умнее, красивее, удачливее, богаче, расторопнее вас. И всегда найдутся люди, у которых будет чего-то меньше , чем в вашй семье.
Я думаю, надо каждый день работать над сильными сторонами, своими и своей семьи, и быть что ли более сосредоточеннее на своих собственных целях и задачах. Те люди пошли своей дорогой, у них свой план действий. А у вас - свой! Вот и добивайтесь в жизни того, чего вам хочется, ставьте реальные цели и идите к ним своим путем.
И помните всегда, что одни люди ездят на трамвае. Другие копят на 10-летнюю "девятку". Третьи ездят на "Лексусе". Четвертые летают на самолете. И никому не дано померять , кто счастливиее. Потому что счастье - это внутреннее состояние души. И вы сами определяете, сколько и чего вам  для него надо  :flirt:

+2

6

Монистовая написал(а):

Оля, это чувство как и все другие человеческие чувства может испытать каждый, рано или поздно.
Главное уметь с ним разобраться, от чего это происходит и,  возможно, попытаться с ним совладать.

Я думаю,что должно пройти какое-то время и это пройдет.Дело в том,что это чувство только к одному конкретному человеку.Все остальные друзья,знакомые не вызывают такого чувства.Есть очень успешные люди- я за них искренне рада,нет зависти.А здесь...
Наверное моя ситуация схожа с ситуацией Ивки (пост3). И зная семью моей знакомой довольно хорошо , я вижу,что очень много там искуственного,показного,чтоб только пыль пустить в глаза другим людям...
Спасибо за советы,девочки.

Отредактировано Olg@ (2008-04-14 09:26:14)

0

7

Olg@ написал(а):

я вижу,что очень много там искуственного,показного,чтоб только пыль пустить в глаза другим людям...

Знаете, это не должно быть успокоением. Это ещё хуже, плюс к зависти, думать, что всё счастье каких то людей и их успех- пыль и мишура. Успокаивать себя тем, что всё это - показное.

Ивка написал(а):

Сказать можно все ,что угодно

Можно. ТОлько людям надо желать исполнения их планов и в остальном - всего хорошего.
Им то всё равно, что у вас в голове, и жить с этим вам. А оно вам надо?
Просто надо работать над собой.
Понравился пост САшки.

0

8

Olg@ написал(а):

Я думаю,что должно пройти какое-то время и это пройдет

А потом появится вновь?
Нет, это не дело, давать этому чувству, жить " какое то время"
Не уничтожайте своё благполучие таким чувством, как зависть.

0

9

Olg@ написал(а):

я вижу,что очень много там искуственного,показного,чтоб только пыль пустить в глаза другим людям...

Согласна с Алей, это еще хуже, чем зависть.
Много вреиени писать нет, да и в книгах лучше написанно. Аот из Синельникова

ЗАВИСТЬ

Зависть - это досада по чужому добру или благу. Корыстолюбие и зависть всегда стоят рядом, так как совпадают их намерения: желание иметь или получить что-то важное и необходимое для себя.

Способ поведения – Зависть
Позитивное намерение - Получить что-либо важное для себя, необходимое и полезное: материальное благополучие, прекрасные отношения, успех. Иметь достаток в жизни. Иметь то, что есть у других, но отсутствует в моей жизни

Человек завистливый испытывает раздражение, неудовольствие и не может спать спокойно, когда его сосед или знакомый приобретает или получает что-то такое, чего нет у него. В его подсознании формируется программа уничтожения другого человека, того предмета или человека, из-за которого возникла зависть, и, кроме того, программа уничтожения своего мира. Зависть формирует огромную сознательную и подсознательную агрессию. Не зря это чувство христианство относит к одному из семи смертных грехов. Зависть чрезвычайно разрушительна для самого ее автора и для Вселенной.

Помните притчу? У одного человека был очень богатый сосед. И этот человек хотел иметь все то, что есть у его соседа. И тогда он обратился к Господу Богу и попросил для себя материальные блага. Бог ответил: "Я дам тебе все, что ты захочешь, но только с одним условием - твоему соседу я дам в два раза больше". И тогда этот человек попросил: "Господи! Выколи мне один глаз!"

Завистливый человек не понимает, что выступает против окружающего мира. Он не осознает своего истинного места и предназначения во Вселенной. Он не знает и не верит, что Вселенная сама позаботится о нем и даст ему именно то, что необходимо.
Человек может получить в жизни все, что только захочет: любые материальные и духовные блага. Для этого необходимо открыться силам Вселенной. А зависть мешает сделать это. Это пагубное чувство делает человека агрессивным и закрытым.
Если у вас есть зависть, составьте для себя программу избавления от нее.
В первую очередь для получения чего-либо в своей жизни пользуйтесь принципом изобилия. Суть этого принципа очень проста: Вселенная, Бог изобильны, а вы достойны иметь в этой жизни все, что вам необходимо. Берите и пользуйтесь.
Радуйтесь и наслаждайтесь. И делайте это по-доброму, с чистыми помыслами.
Как можно чаще искренне желайте удачи другим людям. Это прекрасное лекарство от зависти, а также и от многих болезней и проблем в жизни, которые зависть вызывает. Желайте удачи своим близким, соседям, своему городу, правительству, своей стране, другим странам, планете Земля, другим цивилизациям.
Мне на работе, да и в жизни, часто приходится слышать, как люди ругают правительство и ту страну, в которой живут. Тогда чего же хорошего они ждут от "плохого" государства? Вот они и получают то, что ожидают.
Желая удачи и всего хорошего другим людям, вы притягиваете удачу в свою жизнь.
Научитесь также радоваться счастью и успехам других людей. Этим вы тоже привлекаете удачу и счастье в свою жизнь. Если мой сосед или знакомый купил прекрасный дом или машину, но этого нет у меня, то глупо завидовать и тем самым отравлять свою жизнь. Я лучше порадуюсь вместе с ним. Так я приближу момент обладания тем же, если мне это нужно.

Пусть все будет хорошо!
Аля, привет!

0

10

Вика, пока читала, думала найду этот участок текста, а ты уже это зделала... :flag:

Оля! Я сама недавно испытала это чувство и к кому - к собственному мужу!
Вот мол у него карьера, работа, а Я -  жалко стало себя! Обидно!
И только я поняла, что я ему просто ЗАВИДУЮ, что мне надо самой меняться и строить свою жизнь и свою карьеру, зависть отошла, а на место пришло понимание и радость за мужа и его карьерный успех... Мы и только мы можем построить свою жизнь сами!
Оля, а может ты чем-то притянула к себе эту ситуацию?

0

11

Барбацуца написал(а):

Им то всё равно, что у вас в голове, и жить с этим вам. А оно вам надо?

Вот в черствости людей как раз и дело...Зачем так красочно описывать планы?Это хвастовство,еще ни чего не сделали из того , что сказали, но дали понять человеку насколько у них насыщенная жизнь,а то что у человека своя жизнь и она ее плохой не считает в расчет не взяли.
Мне кажется это не совсем зависть...Больше похоже на обиду.Olg@ многого достигла в этой жизни, ее планы, пусть несколько скромней,но реализовались , а у этих людей это планы.Для чего заострять на этом внимание?

Барбацуца написал(а):

ТОлько людям надо желать исполнения их планов и в остальном - всего хорошего.

Конечно, обязательно нужно порадоваться и пожелать всего самого наилучшего,но только при этом не забыть что и у самой все хорошо,пусть не так бурно развиваются события,ну и что?Чем это плохо?Кого то устраивает постоянная смена декораций, а кому то нужно душевное равновесие и спокойствие.Чтож плохого в том, что жизнь Оли уравновешена?

Барбацуца написал(а):

Нет, это не дело, давать этому чувству, жить " какое то время"

Чувство это ,как и любое другое,само по себе не возникает,ему обязательно предшествуют какие события.В том случае,когда найдется причина,само это чувство и пропадет...
Человек всегда стремиться удовлетворить свои потребности и желания,но это совершенно не означает,что нужно смотреть на других и жить по чужой модели...Поэтому ,я еще раз повторюсь, нужно найти то что в этой жизни реализовалось с помощью собственных усилий...Тогда такое чувство как зависть посещать не будет.Человек будет удовлетворен своими достижениями, именно теми , к которым стремился и с которыми справился...

0

12

Olg@ написал(а):

Идет,гуляет с мужем и малышами,потом поговорила с ее мужем,так у них планы на жизнь грандиозные

Оль, вот честно, так и не поняла, чему ты позавидовала, вот честно. У них планы на жизнь, ну и что, это их жизнь, их планы, вам нужны их планы? Вы же не захотели для себя их жизни, правда? Вам не нужен ее муж, ее дети, и их совместные планы соответственно. Подумайте над этим, завидовать просто не чему.

Ивка написал(а):

Зачем так красочно описывать планы?Это хвастовство,еще ни чего не сделали из того , что сказали, но дали понять человеку насколько у них насыщенная жизнь

Вот, опять штампы, почему-то люди склонны выносить приговоры. Это не верно в корне. Человек иногда хочет просто поделиться своим положительным настроем, своим счастьем, и планами своими тоже. Разве это не нормально? Я, например, считаю желание поделиться планами в меньшей степени хвастовством, чем бравирование достигнутыми результатами. Например, я с удовольствием слушаю, если кто-то рассказывает о своих мечтах и планах, и о насыщенной жизни тоже, можно подчерпнуть что-то для себя. У меня, наоборот, вызывают неприязнь люди со стойкой позицией: "как у нас все плохо".

Ивка написал(а):

При  этом неиссякаемым потоком льются восторги какой у нее замечательный малыш и как многому он уже научился,и писает он уже стоя и сам ходит на горшок,игрушек то у него столько, что хватит на два детских садика,послушный,спокойный  ну ангелок, а мой чертенок!

Ивка, а зачем вы так о своем? Кто вам мешает точно также относиться к собственному ребенку? Почему он "чертенок"?  Временами каждая мама бывает недовольна поступками ребенка. Но для каждой мамы свой малыш-самый лучший, и это нормальное желание рассказать об успехах малыша. А вот почему вы так реагируете на успехи другого ребенка-это вопрос.

0

13

Ягода Малина написал(а):

Человек иногда хочет просто поделиться своим положительным настроем, своим счастьем, и планами своими тоже.

Видите ли ,Оля написала что только эта знакомая вызывает у нее такие неприятные чувства, я подозреваю, что не в первые, с чего то же начинается подобное отношение.. Я ни сколько не сомневаюсь, что Оля искренне рада успехам других людей,но как мне кажется в этой ситуации рассказ о фейерверке жизни был намеренным ,чтобы задеть Олю.Если я не права, то тогда Оле нужно срочно ставить какую то очень важную цель  для себя и достигать ее..А если права , то та ее приятельница не хорошо поступила, заранее зная что Оля расстроится.

Ягода Малина написал(а):

Ивка, а зачем вы так о своем? Кто вам мешает точно также относиться к собственному ребенку? Почему он "чертенок"?  Временами каждая мама бывает недовольна поступками ребенка. Но для каждой мамы свой малыш-самый лучший, и это нормальное желание рассказать об успехах малыша. А вот почему вы так реагируете на успехи другого ребенка-это вопрос.

Я ни сколько не умоляю достижений чужого ребенка, и к своему  отношусь весьма трепетно,и даже считаю  что мальчику необходимо быть таким непоседливым.У каждого ребенка свой характер,и то что чей то ребенок сам по себе спокойный,а чей то заводной - это лишь свойство характера, которое нужно правильно направлять...Только успехи другого ребенка это огромная заслуга бабушки, а преподносится так будто это личные достижения  мамы.Вот поэтому мне и не приятно ,когда дело доходит до споров что МОЙ ребенок уже должен делать, но не делает.Почему я должна доказывать ,что имею собственные взгляды на воспитание?Каждый это делает так как считает нужным.И с той точки зрения, что считает самым лучшим и правильным для своего ребенка.А не так как сочтет кто то необходимым.. Так зачем упрекать моего сына за упрямство и озорство?Я и сама прекрасно могу с этим справится..Вот в этом и заключается суть конфликта.

0

14

Ивка написал(а):

то та ее приятельница не хорошо поступила, заранее зная что Оля расстроится

А откуда знать? Не думаю, что Оля дала ей повод для таких мыслей. Она ж и сама-то говорит, что поняла, что завидует внезапно.

Ивка написал(а):

Если я не права, то тогда Оле нужно срочно ставить какую то очень важную цель  для себя и достигать ее.

Зачем?

Ивка написал(а):

Только успехи другого ребенка это огромная заслуга бабушки, а преподносится так будто это личные достижения  мамы

Звучит как: я знаю, что делаю не все правльно, но зато сама, а у нее лучше, но чужими руками. Думаю, если подруге сказать, что к воспитанию собственного ребенка она не имеет отношения, то у нее найдется, что вам ответит :mad:

Отредактировано Ягода Малина (2008-04-14 13:43:34)

0

15

Ягода Малина написал(а):

А откуда знать? Не думаю, что Оля дала ей повод для таких мыслей. Она ж и сама-то говорит, что поняла, что завидует внезапно.

Так вот и хорошо , что поняла ....Ведь проситже совет как избавиться от этого чувства, самой не приятно... :cool:

Ягода Малина написал(а):

Зачем?

Чтобы перестать завидовать... Если заниматься ,чем то важным ,возможно , плохие мысли посещать не будут.. Опять таки это лишь мое скромное мнение  :flirt:

Ягода Малина написал(а):

Звучит как: я знаю, что делаю не все правльно, но зато сама, а у нее лучше, но чужими руками. Думаю, если подруге сказать, что к воспитанию собственного ребенка она не имеет отношения, то у нее найдется, что вам ответит :mad:

Это звучит так как звучит,у нее так как у нее, а у меня так как у меня,не более и не менее...Единственное , что мне не понятно в моей этой ситуации с подругой, на каком основании я должна принять ее точку зрения?Я же в свою очередь не заставляю ее поступать с ее же ребенком так я считаю нужным,так почему же она то имеет право мне наставления ы ультимативной форме давать?
Я наверняка допустила ошибку,слушая ее раньше и восхищаясь ее мерами воспитания,пытаясь переложить ее способы и на нас,но потом поняла, что ее семья это не моя семья и действовать надо так как целесообразно для нас ,не оглядываясь на мнение "единственно" правильное мнение подруги.. Видимо  факт моего отказа воспринимать указания беспрекословно вызвали обиду....
И почему Вы думаете, что это не было высказано?Как раз после  разговора мы смогли избавиться от напряжения в отношениях...Во всяком случае я больше не терзаю себя , что не могу позволить себе купить ребенку электромобиль за 5000 рублей, мы прекрасно обходимся машинкой за 400 рублей,самой обычной, пластмассовой 8-)

0

16

Ивка написал(а):

Во всяком случае я больше не терзаю себя , что не могу позволить себе купить ребенку электромобиль за 5000 рублей, мы прекрасно обходимся машинкой за 400 рублей,самой обычной, пластмассовой

По-моему вы перевели разговор в другое русло.

0

17

Ягода Малина написал(а):

По-моему вы перевели разговор в другое русло.

Совершенно верно  8-) ,ибо тема не про мои конфликты ,которые я в качестве примера привела, а про то как Оле помочь справиться с неприятным для нее чувством.

0

18

Ивка написал(а):

Вот в черствости людей как раз и дело...Зачем так красочно описывать планы?

Рассказывать подруге о своих планах,то - чёрствость??
* упала, долго не встану*
Чёрствость в чём именно?? Что для вас значение слова- " чёрствость "?
Или в вашем понимании, сказать подруге У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО,  это сделать для того, что б её расстроить? А нах тогда такие подруги вообще??

Ивка написал(а):

Это хвастовство,еще ни чего не сделали из того , что сказали, но дали понять человеку насколько у них насыщенная жизнь,а то что у человека своя жизнь и она ее плохой не считает в расчет не взяли.

Вы судите по себе? ( простите ) Не ОНИ  дали понять человеку, а ОН понял, как хотел!
Поэтому, я и склоняюсь к тому, что женской дружбы нет и быть не может, и убеждаюсь в этом ещё раз, когда слышу или читаю такие рассуждения.
Доставь подруге радость бытия, скажи ей, что у тебя всё хреново.
Ужас.

Ивка написал(а):

Конечно, обязательно нужно порадоваться и пожелать всего самого наилучшего,но только при этом не забыть что и у самой все хорошо,пусть не так бурно развиваются события,ну и что?

Да зачем же СРАВНИВАТЬ развития событий у вас и в других семьях? ЗАЧЕМ? Не подскажите?

Ивка написал(а):

Чувство это ,как и любое другое,само по себе не возникает,ему обязательно предшествуют какие события

Никакие события не предшествуют зависти. Я вас умоляю.Это обыкновенная человеческая слабость, и не стоит всё списывать на какие то там " события"..

Ивка написал(а):

В том случае,когда найдется причина,само это чувство и пропадет...

Это чувство и возникать не должно. Ибо завидывать, это автоматически желать человеку падения, при этом, падая самому.

Ивка написал(а):

Поэтому ,я еще раз повторюсь, нужно найти то что в этой жизни реализовалось с помощью собственных усилий...Тогда такое чувство как зависть посещать не будет.Человек будет удовлетворен своими достижениями, именно теми , к которым стремился и с которыми справился...

НЕ согласна. Человек редко когда бывает удовлетворен. Вот он чего то достиг, а ведь впереди- новые горизонты и всегда есть тот, кто уже ДАВНО жостиг этого, НОВОГО горизонта.
Зависть она или есть, или её нет, это зависит от душевного благополучия, а не материального.

0

19

Вика-5 написал(а):

Аля, привет!

Привет, дорогая моя!!! :flag:

Ягода Малина написал(а):

Человек иногда хочет просто поделиться своим положительным настроем, своим счастьем, и планами своими тоже

Ну, не зря же говорят, что друг познается не в беде, а в радости.
Потому что, жалеть ЛЕГЧЕ, чем уметь порадоваться ЧУЖОМУ благополучию и счастью.
Господи, человек с тобой поделился- порадуйся за него, а не воспринимай это, как хвастовство. Это опять же, так воспринимать, только для собственного ОПРАВДАНИЯ своей зависти.
Да, кстати, дорогие, общайтесь с успешными и счастливыми людьми, и учитесь у них, как этого достигнуть.

Ягода Малина написал(а):

У меня, наоборот, вызывают неприязнь люди со стойкой позицией: "как у нас все плохо".

+ 1000

Ягода Малина написал(а):

А вот почему вы так реагируете на успехи другого ребенка-это вопрос.

+ 1000

0

20

Ивка написал(а):

но как мне кажется в этой ситуации рассказ о фейерверке жизни был намеренным ,чтобы задеть Олю

Рассказ был намерением задеть?
Или Оля это так восприняла?
:glasses:

0