Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мама за рулем » ГАИ не имеет права отбирать водительское удостоверение!


ГАИ не имеет права отбирать водительское удостоверение!

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

ГАИ не имеет права отбирать водительское удостоверение!
17 января 2008

Облава ГАИ на водителей, в ходе которой инспектора изымают у последних права по подозрению в нарушении правил и ведут в суд, вызвала протесты не только автолюбителей, но и министерства юстиции.

Как сообщили в минюсте, никаких распоряжений МВД об усилении контроля за водителями и изъятии у них прав они не регистрировали (а это обязательно для всех нормативных актов всех министерств). А следовательно — подобные распоряжения незаконны. "Да, Луценко, действительно, не регистрировал никаких актов, касающихся ГАИ, — заявил замминистра юстиции Евгений Корнейчук. — Я считаю, что действия ГАИ по изъятию прав незаконны. Водители могут забирать у ГАИ права, говорить, что их изъятие незаконно, и ехать дальше", пишет газета «Сегодня».

Известный адвокат Татьяна Монтян рекомендует "не выпускать права из рук и показывать их сотрудникам ГАИ только в своих руках или через стекло автомобиля. Права забирать ни кто не умеет права. Это просто пиар Луценка и его команды вот и все," — считает г-жа Монтян.

Замначальника Департамента ГАИ Сергей Левченко сказал , что право изъятия водительского удостоверения основывается на статье 260 Кодекса об админнарушениях, но если водитель не желает отдавать их, то и заставить его никто не вправе. Сначала года было вынесено 4305 протоколов, а прав изъяли 4198, то есть 107 водителей их попросту не отдали...

В Департаменте ГАИ нам сообщили, что основанием для активизации гаишников служит распоряжение начальника департамента Сергея Коломийца от 8 января 2008 года о месячнике профилактической отработки дорог (собственно, оно и не было зарегистрировано в ГАИ).

На Форуме Участников Дорожного Движения размещено фантастическое сообщение что 10 января мужчина на БМВ 7-й серии пытался дать взятку в размере более $1000, но ничего не получилось. Права у него отобрали. А вот некоторые столичные водители рассказывают совсем другие истории. "Мой товарищ проехал на желтый свет. Его остановили гаишники и сказали — или плати 100 гривен, или пойдешь в суд. Тот заплатил сотку. И такая ставка уже везде по городу", — говорит таксист Александр. Одесские же водители жалуются, что после начала облав, ставка взятки поднялась с 20 гривен до 400.

Сегодня "Деньги" писали о том, что, по результатам оперативно-профилактической отрабатки состояния безопасности на дорогах, начавшейся 10 января, работниками ГАИ выявлено 7633 факта управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Ранее «Деньги» писали о том, что, выступая на совещании по вопросам работы Государственной автоинспекции 12 ноября 2007 года, Президент Украины Виктор Ющенко строго отчитал службу ГАИ и назвал ее работу «бездарной».

Источник http://www.dengi-ua.com/news/29185.html

+1

2

Лучше в министерсте юстиции возник протест против новых доходов ГИБДД-эшников. Сейчас у них полный азарт! Раньше стольник им кинул и поехал, а сейчас они меньше 2000 не берут. Штрафы подняли? Подняли мзду ГИБДД в личный карман.

0

3

ballistic написал(а):

Водители могут забирать у ГАИ права, говорить, что их изъятие незаконно, и ехать дальше", пишет газета «Сегодня».

Оборжаться. Как всё просто.  Это воскресенье. Трасса . Превышение скорости. Или права или 10 000. Гаишник еле-еле, нехотя соглашается на 2000! в свой личный карман

0

4

ballistic написал(а):

водители рассказывают совсем другие истории. "Мой товарищ проехал на желтый свет. Его остановили гаишники и сказали — или плати 100 гривен, или пойдешь в суд. Тот заплатил сотку. И такая ставка уже везде по городу", — говорит таксист Александр. Одесские же водители жалуются, что после начала облав, ставка взятки поднялась с 20 гривен до 400.

Вот это и есть правда. Гишники скоро станут олигархами, не меньше. Теперь им работать в одно удовольствие!

0

5

Да, облавы сейчас часты. После ремонта на Ростовском шоссе поменяли разметку. На пересечении Р.ш. и Российской  ловят людей. Разметка плохая,затертая, никаких знаков не установили (хоть бы "кирпич" повесили). Ехали с дачи, я за рулем - остановили, хотели отобрать права. Чем-то мы менту глянулись - написал минимальный штраф, денег не давала. Но настроение испортилось - как в ловушку попала.
Теперь права только показывать буду, спасибо за информацию.

0

6

Машуша написал(а):

Теперь права только показывать буду, спасибо за информацию.

Другая же статья гласит, что гаишник имеет полное право потребовать в свои руки ваши права,  проверить их на подлинность. И если мент скажет - дать, вы дадите и куда вы денетесь.

0

7

Сейчас внимательно посмотрела. Девчата, це ж на Украiне, а не у нас.

0

8

ballistic написал(а):

Водители могут забирать у ГАИ права, говорить, что их изъятие незаконно, и ехать дальше",

ага! А вы пробовали не давать ГАИ свои права? Такое начинается... Да и вообще, по всё тем же законом,
- ГАИ не имеет право патрулировать на авто без спецоборудования;
- не имеет право в спец авто находиться один, как минимум 2 сотрудника;
- при изъятии прав (т.е. зафиксированно правонарушение) долно быть не меньше 2 понятых, причем это не должны быть сотрудники ГАИ (как штатные так и вне штатные) и те кто находятся в вашей машине, т.е. это должны быть обычные прохожие-проезжие люди;
- каждое спецавто должно быть оснащено видеокамерой, подтврждающее твое правонарушение и законность изьятия водительского удостоверения.
Это всего несколько пунктов, но и те вовсе не соблюдались сотрудниками ГАИ, да и навряд ли будут. А если начать требовать исполнение всех этих пунктов от сотрудников ГАИ при осмотре, можно тлько догадывать как на то отреагирует сотрудник и чем всё это для вас закончится.

+1

9

Если четко знать законы и свою правоту в конкретной ситуации, то вполне можно и пободаться (в России).
А статья-то про Украину, заметьте ставка 100 гривен = 500 рублей. У нас такая ставка теперь минимальная, а они возмущаются. :mad:

0

10

Sidora написал(а):

а они возмущаются

Дык и уровень  жизни у нас по выше будет..

Sidora написал(а):

то вполне можно и пободаться

С кем? С правохранительными органами? Нууу..если делать уж совсем нечего, не жаль ни времени, ни нервов, ни денег, можно попробовать :)))

0

11

Sidora написал(а):

Если четко знать законы и свою правоту в конкретной ситуации, то вполне можно и пободаться (в России).

Поддержиаю вас. ...Кто я: тварь дрожащая или право имею?... :)
Для этого, правда, надо знать много нюансов и быстро ориентироваться в ситуации.

0

12

Машуша написал(а):

Кто я: тварь дрожащая или право имею?...

Да все мы вроде не " твари дрожащие", а под системой ходят все.

+1

13

Система дурацкая, эх. Правильно в Грузии ГИБДД отменили.

0

14

Машуша написал(а):

Правильно в Грузии ГИБДД отменили.

Да? И что, Грузия сразу стала правовой страной?

0

15

Это надо у грузин спросить, как им там живется :)

0

16

Знаете, у нас любят хаять ту же Украину. У меня там двоюродная сестра живет. Рассказы очевидцев и СМИ - что называется , почувствуйте разницу.

0

17

Машуша написал(а):

Знаете, у нас любят хаять ту же Украину

А нас не любит хаить никто ни разу:))))
Переписывалась с девочкой из Литвы. И она у меня спрашивает- А зачем вы бомжей отстреливаете? Это что, не люди что ли? Короче говоря, оказывается, что ночью у нас слышны отдельные выстрелы, это отстреливают бомжей..Все знают это и даже население помогает открывать их местонахождение.
Вот так.

0

18

Барбацуца написал(а):

Переписывалась с девочкой из Литвы. И она у меня спрашивает- А зачем вы бомжей отстреливаете?...

:D  Аж слезы выступили. От смеха.
Оказывается не только у нас информационный голод.

0

19

Машуша написал(а):

Оказывается не только у нас информационный голод

Ну так..

0

20

Машуша написал(а):

Знаете, у нас любят хаять ту же Украину.

а знаете, везде хорошо где нас нет

Машуша написал(а):

Sidora написал:
Если четко знать законы и свою правоту в конкретной ситуации, то вполне можно и пободаться (в России).Поддержиаю вас. ...Кто я: тварь дрожащая или право имею?...
Для этого, правда, надо знать много нюансов и быстро ориентироваться в ситуации.

Я вас умоляю... Вот вы попробуете тет-а-тет с ментом без всякой помощи влиятельных знакомых и ксив "пободаться" я хотела бы поприсутстовавать...

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мама за рулем » ГАИ не имеет права отбирать водительское удостоверение!