Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Средство от скандалов))) побасенка.


Средство от скандалов))) побасенка.

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Недавно вычитала о том, как остановить, прекратить скандалы и ссоры. На примере народной мудрости - есть такая побасенка...)))

***
Жили-были старик со старухой. Детей у них не было. Живут - как кошка с собакой: не то что каждый день, а что ни час, то и пыль до потолка. Он ей слово, она ему - десять. Он ей двадцать, она - сто! Уж и забыли, как добрые слова говорятся, все криком да с бранью. Как-то старуха пожаловалась соседям:
- Худо живем! Я ему слово - он мне десять! Я ему двадцать, он мне - сто! Чуть не до драки - не то что каждый день, а и каждый час, покуда вместе...
Ей и присоветовали:
- Сходи в соседнюю деревню, там старик есть мудрый, знахарь, он поможет!

Пошла старуха. Пришла, обсказала. Старый тот знахарь взял склянку, налил в нее воды, пошептал над ней и подает бабке:
- На! Как только старик твой неладно скажет, ты хлебни воды из склянки-то да со святой молитвой и держи во рту. Не сплюнь и не сглотни! Держи, пока не замолчит путем. И уж тогда - сглотни. Помни!

Только пришла старуха домой, ее старик - тоже на порог. С работы он, голодный, обедать требует, а у нее не готово, проходила сколько времени... Вот и зашумел он на нее. А она - раз! - и хлебнула из склянки и молча быстренько на стол собирает уж что есть. Он ей: "Онемела, что ль?" Молчит старуха, молитву святую в уме творит. Удивился старик и тоже замолчал. Так и пошло. Чуть он зашумит, она - раз - и хлебнет из склянки... Радовалась старуха, хвалилась соседям: помог знахарь. И старик не раз говаривал: чудо, старуха-то наладилась!

***
Желая остановить детскую (и не детскую) ссору, иногда говорим: "Кто умнее - замолчит первым!" Люди давно поняли, что для прекращения ссоры нужно, чтобы кто-то один замолчал, отказался в ней участвовать.

Но чем хороша побасенка: мало того, что старуха воды в рот набрала, она еще и святую молитву творит в уме! И это помогает ей не слышать, не обращать  внимания на то обидное, что содержится в речах старика.

Вот и взрослая сказка о жилом!!!))) Думаю, мне, как начинающей жене есть что почерпнуть. :D

+10

2

Умница! Это совершенно верно!

+1

3

Милка, вам + .  Побольше таких вот побасенок.
На своем опыте знаю , что ругаться не возможно с человеком когда он молчит. Так что это работает.

+1

4

Вика-5 собака Спасибо!  :bye:

+2

5

Молодец, Вика! Плюсик!

0

6

Замечательно :)
Особенно про молитву, чтоб не слушать :)

0

7

Все это,конечно,замечательно,главное актуально! Но неужели у всех получается? Я очень стараюсь молчать,когда муж чем-то недоволен,но вот что делать,если недовольна я? Муж-то молчать почему-то не хочет,если ему делаешь замечание или критикуешь! Поделитесь опытом,пожалуйста!

0

8

Милка, Вика, молодечек! Очень хорошая побасенка! От меня плюсик!
Ежик
Хороший вопрос! Пока ответ один, (как мне советуют прекрасные люди)Надо самой меняться или менять отношение к жизни. Но это кардинальное решение.

+1

9

а мне кажется что нужно вовремя поговорить по душам, НО естественно без криков, обговорить недовольства друг другом. Чаще всего мы себе многое придумываем или преувеличиваем и из мухи вырастает большой слон, а затем и ссоры начинаются.
Хотя может эта побасенка и имеет смысл для ворчливых))

+1

10

Ежик написал(а):

Муж-то молчать почему-то не хочет,если ему делаешь замечание или критикуешь!

А зачем его критиковать ?:)
Реально можно добиваться своего без замечаний и критики. Ведь свое недовольство можно по разному выражать. Можно так выражать, что вызывать только чувства протеста и злости.

+1

11

Уже само то, что делать замечания и критиковать -у кого вызовёт добрые чувства?
А попрасить? А сказать в ласковом тоне, с улыбкой и чмоком в щёку? И в конце концов- принять таким, каков он есть.И проанализировать, а так ли глобально то, за что вы его критикуете

0

12

Ежик

Ежик написал(а):

Муж-то молчать почему-то не хочет,если ему делаешь замечание или критикуешь!

А вы не критекуйте. Мне когда хочется замечание сделать ему я ухожу в другую комнату и занимаю себя. Проходит время и меня это уже не задевает.
Барбацуца, нам бы  вашего опыта  ;) Вот я согласна с вашими постами, но этому так трудно учится.

0

13

Ежик написал(а):

Но неужели у всех получается? Я очень стараюсь молчать,когда муж чем-то недоволен,но вот что делать,если недовольна я? Муж-то молчать почему-то не хочет,если ему делаешь замечание или критикуешь!

Не у всех получается молчать. Порой хочется "мир перернуть, потому что я права".

0

14

Юлия написал(а):

Не у всех получается молчать

Когда вам хочется сожрать своего мужа, выйдите из комнаты в ванную, включите воду и подставьте под неё руки. Вода вас успокоит и унесет с собой ваш негатив и агрессию.Из ванны вы выйдете другим человеком :)

+4

15

Барбацуца написал(а):

А зачем его критиковать ?
Реально можно добиваться своего без замечаний и критики. Ведь свое недовольство можно по разному выражать. Можно так выражать, что вызывать только чувства протеста и злости.

Барбацуца написал(а):

же само то, что делать замечания и критиковать -у кого вызовёт добрые чувства?
А попрасить? А сказать в ласковом тоне, с улыбкой и чмоком в щёку? И в конце концов- принять таким, каков он есть.И проанализировать, а так ли глобально то, за что вы его критикуете

Вот это все абсолютно верно!!! Вот тут я совершенно согласна с Алей!

0

16

А я еще так делаю. Ухожу в ванную, все говорю в унитаз и смываю. А держать все в себе нельзя.

0

17

Вика-5 написал(а):

Вот тут я совершенно согласна с Алей!

Ой, ну хоть где то и в чём то :D

0

18

Аля, точно про воду, я так и делаю. Воду просто обожаю. Она меня от любых стрессов спасает.
А вообще я стала замечать за собой, что я совершенно спокойно реагирую на недостатки мужа. Почему то с такой легкостью прощаю ему его дурные привычки, или еще чтото. В моменты, когда что-то замечаю еще больше понимаю, как я его люблю, даже такого. К тому же у него положительных качеств гораздо больше черт, за к-е стоит критиковать. Единственное где я могу жарко спорить, это в вопросах воспитания сына, но опять же многое ему прощаю, потому что вижу, как он стремиться все делать правильно и как у него здорово получается с сыном общаться.

Отредактировано Ласковая Соня (2008-01-17 11:53:22)

+2

19

Барбацуца написал(а):

Ой, ну хоть где то и в чём то

Аля, да во многом! :D

+1

20

Барбацуца написал(а):

Когда вам хочется сожрать своего мужа, выйдите из комнаты в ванную, включите воду и подставьте под неё руки.

Вика-5 написал(а):

А я еще так делаю. Ухожу в ванную, все говорю в унитаз и смываю. А держать все в себе нельзя.

Я иду пить чай, с травками всякими и вкусняшками, от аромата собирается вся семья:)

+3


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Средство от скандалов))) побасенка.