Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Считаете ли вы введение принудит. лечения наркомании правильной мерой


Считаете ли вы введение принудит. лечения наркомании правильной мерой

Сообщений 1 страница 20 из 74

Опрос

Считаете ли?
Да

65% - 13
Нет

20% - 4
Не знаю

15% - 3
мне все равно

0% - 0
Голосов: 20

1

Считаете ли вы введение принудительного лечения наркомании правильной мерой?

В России могут ввести принудительное лечение наркомании.

""В обозримом будущем в России могут ввести принудительное лечение наркомании. В Федеральной службе по наркоконтролю уверены, что подобная мера позволит сократить смертность среди наркоманов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Что думаете по этому поводу?

Очередная обдираловка для нормальных граждан (деньги ведь из бюджета будут идти на эти цели) или жизненно важная необходимость?

0

2

Я бы согласилась, но ведь в нашей стране всё из крайности в крайность. Ведь для того, чтобы начать принудительное лечени возьмут под стражу, заведут "ДЕЛО" в госнаркоконтроле и на всю жизни останешься с "меткой" и под "прицелом" правоохранительных огранов, это раз.
А во-вторых, "бывших" наркоманов практически нет (единичные случаи), есть только "временно в завязке".
В-третьих, лечение будет действительно лечением или на "отъе.ись".
В-четвертых, кто будет оплачивать?
В-пятых, будет  как у нас сейчас, "до фанатизма" борятся, что даже такое безобидное антигистаминное средство как демидрол не найдешь, а если и найдешь, то и в госнарконтроль сразу "пригласят", а ведь сколько детей в этом лекарстве нуждаются, особенно при длительных высоких температурах.

0

3

Это точно. Можно еще вспомнить несчастных ветеринаров и животных. Хотя. будь моя воля, я бы наркоманов и всех, кто связан с наркотиками изолировала далеко и надолго, что бы других не втягивали. Но конечно это не выход. В чем вообще причина наркомании? И вообще, вылечится можно только сознательно, а принудительно невозможно. Общество в целом лечить надо.

Отредактировано Вика-5 (2007-12-17 09:19:01)

0

4

Вика-5 написал(а):

В чем вообще причина наркомании? И вообще, вылечится можно только сознательно, а принудительно невозможно. Общество в целом лечить надо.

вот именно.
Наркомания так же как и алкоголизм - это болезни. А что давайте и всех пьющих посадим, т.к. все те кто выпивают спиртное (в целом , а это и вино и ликеры,  ну и выше, водка и т.д.) раз в месяц или "по-праздникам" это по определению нарколога уже алкоголизм, просто меньшей степени.
А наши исправительные учреждения - нет таких людей кто попав туда по статьям связанным с наркотиками, после выхода исправляются. Наоборот, кого, что называется по собственному желанию засасывает, а кого и принудительно "сажают", на зоне свои законы, порядки и уроки.
И вообще, как будет фильтроваться контингент наркоманов, есть люди, которые "раз в год и два на Пасху" травкой балуются - курят (и таких с каждым годом всё больше и больше), а есть которые каждый час колятся и все они наркоманы. Только одни безобидные, а другие опасные и что тоже всех на зону. От травки страдает мозг, но очень медленно и человек живет долгую полноценную жизнь, на деток это не влияет, а у тех кто употребляют синтетику (героин, кокаин и пр.),  страдают все органы, причем очень быстро. В целом, по статистике, если накроман активный (каждый день колится, нюхает и т.д., который никогда не лечился), то отведено ему не более 10 лет. при этом он не полноценный и страдает потомство.
Алкоголизм и наркомания - это болезни цивилизации и общества.

0

5

НАРКОМАНИЯ (от греч. nark – оцепенение, mania – безумие, страсть) – заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков, постепенно приводящей к разрушению его организма.
Необходимо различать понятия «потребление наркотиков», «наркомания» и «наркотизм».

Потребление наркотических средств в принципе аналогично потреблению алкоголя и табака: все эти вещества относят к «вредным благам», поскольку они дают потребителю субъективное ощущение удовольствия, но в то же время наносят его организму вред. Наркопотребление может происходить не только «ради наслаждения», но быть рекомендованным врачом в качестве лекарственного средства (как болеутоляющее, снотворное, психостимулятор). Если потребление наркотиков происходит регулярно, то в организме потребителя происходят изменения, в результате которых постепенно формируется физическая и/или психическая зависимость от наркотиков. В результате этого потребление наркотиков становится необходимым чтобы снять болезненные ощущения («ломку»). Состояние, при котором человек испытывает потребность в регулярном приеме наркотиков, называют наркоманией. Наркотизм же – это социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью населения наркотических средств и соответствующих последствиях. Впрочем, часто понятием «наркомания» обозначают как индивидуальное состояние потребителя наркотиков, так и массовое наркопотребление.

Развитие наркомании. Хотя потребление наркотиков известно людям ни одно тысячелетие, долгое время оно не являлось сколько-нибудь острой проблемой. В доиндустриальных обществах наркотики (опиумный мак, отвар мухомора и др.) потреблялись в основном служителями культа во время религиозных ритуалов или воинами для притупления боли и стимулирования боевой энергии. Поэтому бытовая наркомания была довольно редкой.

Европейское общество познакомилось с привезенными с Востока наркотиками (гашиш, опиум) в начале 19 в. Они стали популярны не только как болеутоляющие лекарства, но и как средства «расширения сознания». Первоначально наркомания развивалась только в богемных кругах. После опиумных войн 1839–1860 европейцы заставили правительство Китайской империи легализовать торговлю опиумом, который англичане привозили из Индии. Поскольку ранее в Китае наркотики почти не были известны и отсутствовала культура их потребления, то наркомания буквально захлестнула эту бедную страну. Китайские мигранты завезли опиумокурение в Америку. Таким образом, к началу 20 в. наркомания стала известна уже во многих странах мира, но широко распространена лишь в некоторых социальных слоях (преступники, богемная элита, бывшие военные). После запрета легальной торговли наркотиками круг их потребителей в основном ограничивался «социальным дном».

Перелом произошел в 1960-е, когда «молодежная революция» в атмосфере «общества всеобщего благосостояния» втянула в потребление наркотиков сначала молодежь, а затем и средние слои Америки и Западной Европы. За несколько лет масштабы наркомании в развитых странах выросли в несколько раз. Устойчивая тенденция увеличения наркомании действовала в странах «золотого миллиарда» до 1990-х, когда эпидемия СПИДа и рост популярности здорового образа жизни несколько уменьшили привлекательность наркотиков. Обострение социально-экономических проблем в странах «третьего мира» привело к росту наркопотребления во второй половине 20 в. и в этих государствах. К концу 20 в. наркоманию стали называть одной из глобальных проблем современности.

0

6

Наркома́ния (от греч. νάρκη /narkē/ — оцепенение, сон, и μᾰνία /mania/ — безумие, страсть, влечение.) — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением определённых веществ (наркотиков), характеризующееся фазным течением и наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов: 1) синдром измененной реактивности, 2) синдром психической зависимости, 3) синдром физической зависимости, эти три синдрома объединяются в большой наркоманический синдром, 4) синдром последствий хронической наркотизации.

В быту и в юридической практике, однако, в понятие наркомании включают любое употребление запрещённых психоактивных веществ, в том числе и не вызывающих зависимости (например, конопля или ЛСД). В то же время употребление алкоголя обычно не причисляют к наркомании, так как это не запрещено.

0

7

Характерные черты
Существенными признаками наркомании являются:

непреодолимое влечение к приёму наркотиков (пристрастие к ним)
тенденция к повышению количества принимаемого вещества.

Зависимость«Непреодолимое влечение» связано с психической (психологической), а иногда и физической (физиологической) зависимостью от наркотиков.  Различают позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия.  Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т.н. абстинентный синдром, ломка).  От этих ощущений избавляет возобновление приёма наркотиков.

Наркотические вещества
Список веществ, способных вызвать наркоманию, очень велик и расширяется по мере синтеза новых средств.

Наиболее распространёнными видами наркомании являются алкоголизм (пристрастие к напиткам, содержащим этиловый спирт) и табакокурение (пристрастие к никотину).

Также распространено употребление наркотиков на основе конопли (гашиш, марихуана), мака (опий, морфин, героин), коки (кокаин) и многих других, включая современные синтезированные наркотики, например ЛСД, амфетамины и экстази.

Наркомания и общество
С точки зрения общепринятой социологии наркомания является одной из форм девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных норм.

Среди причин возникновения и развития наркомании чаще всего называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов. Нередки также случаи возникновения наркомании среди больных, вынужденных длительное время принимать наркотические вещества в медицинских целях. Многие лекарственные средства, применяемые в официальной медицине (в основном снотворные, успокаивающие и обезболивающие), могут вызывать тяжёлые формы наркотической зависимости, что является серьёзной проблемой при их применении.

В некоторых странах употребление наркотиков связано с определенными религиозными и культурными традициями (жевание индейцами листьев коки, курение гашиша в мусульманских странах). В Европе и Америке наркомания получила широкое распространение во время молодёжной культурной революции 1960-х. Именно с этого времени данное явление стало серьезной социальной проблемой.

Борьба с наркоманией

Законодательные меры, СМИ, и действия силовых структур
Борьба с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: практически во всех странах предусмотрены жёсткие уголовные санкции за производство, транспортировку и распространение ряда наркотических средств. Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков. Очень важно осознавать что наркомания скорее заболевание общества, чем личности, и причиной заражения, осложнения или активации заболевания может стать каждое сказанное слово, в нужное время и в нужном месте. По этому большинство исследователей проблемы все же склоняются к мнению, что гораздо действеннее (хотя и намного труднее) обеспечить в обществе социальные условия, не способствующие злоупотреблению наркотиками. Особенно это касается главной группы риска — молодёжи.

В некоторых странах в действия против наркомафии используется армия - так, США использовали армейские подразделения против партизанских отрядов, вовлечённых в производство наркотиков, в отдельных государствах в Латинской Америке.

Лечение (медицинские аспекты)Лечение тяжёлых форм наркомании (например, пристрастия к героину) в большинстве случаев не приводит к успеху.  Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в случае активной позиции самого больного. Но и в таких случаях после выздоровления нередки рецидивы.

Пропаганда здорового образа жизни

ООН о наркомании
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

2005В начале 2005 года Управление ООН по наркотикам и преступности выпустило очередной «Всемирный доклад о наркотиках», охватывающий период с 2000 по 2004.

В документе делается вывод, что в целом потребление тяжёлых наркотиков в мире сокращается. В то же время Россия превратилась в самый крупный рынок героина в Европе, и потребление этого наркотика в России неуклонно растет.

Распространённость по типам наркотиков
Согласно документу ООН, наиболее широко употребляемым наркотическим веществом является каннабис (почти 150 млн. потребителей), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда (приблизительно 30 млн. — главным образом метамфетамин и амфетамин, а 8 млн. — экстази). Немногим более 13 млн. человек употребляют кокаин и 15 млн. — опиаты (героин, морфин, опий, синтетические опиаты), в том числе приблизительно 9 млн. человек употребляют героин.

При этом отмечается резкий рост популярности так называемых «лёгких наркотиков» — особенно марихуаны, самого распространённого в мире незаконного наркотика. За последнее десятилетие высокие темпы роста злоупотреблений также отмечены в отношении стимуляторов амфетаминового ряда (главным образом экстази в Европе и cristal в США), за которыми следуют кокаин и опиаты.

Прогноз развития ситуации
По мнению специалистов ООН, развитие ситуации на рынке наркотиков полностью зависит от положения в Афганистане, где сосредоточены основные посевы опийного мака и где в последние годы производилось три четверти мирового объёма незаконного опия.

При этом уже четвёртый год сохраняются общая стабилизация и сокращение посевов коки (в Колумбии, Перу и Боливии) и производства кокаина. Продолжает активно функционировать рынок каннабиса. Его потребление растёт в Южной Америке, Западной и Восточной Европе, а также Африке.

Россия
В документе указывается, что Россия, по-видимому, является крупнейшим рынком героина в Европе. Общее число лиц, употребляющих наркотики, составляет от 3 до 4 млн., треть из которых — лица, злоупотребляющие героином.

Кроме того, в России показатель ВИЧ-инфицирования, связанного с употреблением инъекционных наркотиков, является одним из самых высоких в мире, и до 2001 он быстро повышался. Однако в 2002 году число новых случаев ВИЧ-инфицирования, связанных с наркотическими инъекциями, резко сократилось как в Российской Федерации, так и в ряде других стран бывшего СССР.

2006
В марте опубликован очередной ежегодный доклад Международного комитета по контролю за наркотиками (МККН) при ООН.

К числу упомянутых в докладе общих тенденций относятся рост почтовой контрабанды наркотиков, наличие беспрепятственного транзита наркотиков через Мексику, и то, что

МККН указывает на существенное увеличение ввоза афганского героина в Россию. В 2004 году в России было перехвачено рекордное количество героина – 3,8 т (шестое место в Европе после Великобритании, Италии, Германии, Голландии и Франции).

В Европе на первом месте по потреблению остаётся марихуана (30 млн. человек), затем кокаин и героин (в Западной и Центральной Европе их употребляют по 1,5 млн. человек), а также "экстази". Незаконный спрос на героин в Европе достигает примерно 170 т. Практически весь героин на европейский рынок поступает из Афганистана. 80% "экстази" производится в Европе, а оттуда вывозится в Австралию, Канаду, Японию и ЮАР. В Европе "экстази" употребляют в основном в Голландии, Польше и Бельгии, кокаин – в Испании, Голландии, Дании и Германии.

В России официально зарегистрировано 500 тыс. наркоманов, но, по данным МККН, общее количество лиц, злоупотребляющих наркотиками, может достигать 6 млн., или 4% численности населения. 2 млн. российских наркоманов – молодые люди в возрасте до 24 лет. 1 млн. российских граждан употребляют опиаты, в основном героин.

Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков подтверждает эти данные. По мнению независимых экспертов, они завышены в полтора раза (более правильными считаются прошлогодние данные).

0

8

южанка написал(а):

Наиболее распространёнными видами наркомании являются алкоголизм (пристрастие к напиткам, содержащим этиловый спирт) и табакокурение (пристрастие к никотину).

Таким образом, у нас больше половоны населения нашей Страны - наркоманы, хватит ли для всех исправительных учреждений и средств на лечение и содержание? Или как у Жиглова: "Сядут все!"
"Сухой закон" уже вводили, и чем все это закончилось?
Есть хоть одна семья в которой никто и никогда не курит и не курил, не выпивают спиртных напитков и т.п.?

0

9

небесная написал(а):

Считаете ли вы введение принудительного лечения наркомании правильной мерой?

считаю, что это в корне неправильно.

Вика-5 написал(а):

И вообще, вылечится можно только сознательно, а принудительно невозможно.

совершенно верно. Кроме того, мое глубокое имхо - человек сам выбирает себе путь (судьбу) и вмешиваться в чужой путь совершенно немыслимо (для меня).

0

10

anonim написал(а):

у меня близкий родственник наркоман со стажем... это жуть... что уже не пробовали и принудительное лечение, и добровольное, всё бестолку. Причем после прохождения курса реабалитации у психиатра и психолога, выяснилось, что у него зависимость психологическая. Есть дети, жена и всё равно... сказать, что он чем-то был обделен в детстве или сейчас, нельзя. Но тем не менее, он постоянно к этому возвращается.

понимаю Вашу боль, но это выбор этого человека...
и никто не имеет право решать за него.
если нет результата - значит недостаточно желания или сил.
имхо.

0

11

А я ЗА принудиловку.
Говорю как бывшая счастливая жена настоящего конченного наркомана. Человек расстаял на глазах за год... С У Щ Е С Т В О. 
Тем, кто говорит, что им все равно или НЕТ принудиловке - сами просто не столкнулись с этим лицом к лицу.  И не дай БОГ!  Это могут быть и наши дети (типун мне на язык)

0

12

Манипура написал(а):

Кроме того, мое глубокое имхо - человек сам выбирает себе путь (судьбу) и вмешиваться в чужой путь совершенно немыслимо (для меня).

Ева, а вот представь, что такую судьбу выбрал (не дай конечно БОЖЕ) твой родной ребенок? Что, бороться не будешь? А Зачем? Это же его судьба, ему решать как жить, какую дорогу выбрать...
Да сама и будешь бегать по всем инстанциям, умолять Господа прекратить этот кошмар, помогать ребенку.
Я еще раз говорю, пока вас это не коснулось - это не ваша проблема. Вы не знакомы с этим врагом.

0

13

Манипура написал(а):

понимаю Вашу боль, но это выбор этого человека...
и никто не имеет право решать за него.

Слова пессимиста.
Значит надо сложить ручки...и ждать. Вдруг скоро помрет, на один рот меньше будет...
Хоть мой бывший и не выкарабкался из этого. Но я не верю в поговорку, что "бывших наркоманов не бывает". В моей короткой(молодой) еще жизни встречались пару человек, которые навсегда покончили с этим и обзавелись семьями. Вот почему я от бывшего отвернулась не сразу. Я надеялась и боролась.

Мое ИМХО, попытаться помочь надо.

0

14

Doroteya написал(а):

Ева, а вот представь, что такую судьбу выбрал (не дай конечно БОЖЕ) твой родной ребенок? Что, бороться не будешь? А Зачем? Это же его судьба, ему решать как жить, какую дорогу выбрать...

именно так. Ребенок после 12 лет становится самостоятельной личностью и далее решать ему.
Могу поговорить, посоветовать - но вмешиваться и навязываться - нет.
Кроме того, в моей семье такого не будет. Воспитание у моих детей не такое. Так что от меня зависящее я делаю ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Doroteya написал(а):

Слова пессимиста.

отнюдь.
Я пришла в этот мир и отвечаю за себя. Другие люди - за себя. Это мое мнение, я никому не навязываю.

0

15

Doroteya написал(а):

Вот почему я от бывшего отвернулась не сразу. Я надеялась и боролась.

это бесполезно. хотя бы по описаной мной выше причине.
только добавляет горестей.
как в притче о кресте...

0

16

Одному человеку казалось, что он живет очень тяжело. И пошел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".

Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжелые, и легкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и легкий крест, и, наконец, нашел маленький-маленький, легенький-легенький крестик, подошел к Богу и говорит:
"Боже, можно мне взять этот?".
"Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".

0

17

Манипура написал(а):

Ребенок после 12 лет становится самостоятельной личностью и далее решать ему.
Могу поговорить, посоветовать - но вмешиваться и навязываться - нет.

Ева, в 12, 13, 14...лет он еще РЕБЁНОК!!! Как он может что-то решать? 
Ты не можешь утверждать, что никто из близких никогда не влезет в ЭТО! Откуда тебе знать, какая жизнь будет например лет через 10? Я даже не могу предположить, что будет через пару лет... В России бардак...
***просто поговорить с ребенком-наркоманом**** да уж...Да я бы всю дурь с башки бы выбила. Домашний арест. Прошерстила бы всю компанию моего ребенка и сообщила бы родителям. Да много чего бы сделала. Но так бы не оставила.

0

18

Притча поучительная... Для лентяев...

0

19

Doroteya написал(а):

***просто поговорить с ребенком-наркоманом****

говорить надо с ребенком, чтобы он не стал наркоманом.
Доротея, опять-таки, это моя точка зрения и я имею на нее право.

0

20

Что-то цитировать не получается, так напишу.

Согласна с Доротеей: "кто говорит, что им все равно или НЕТ принудиловке - сами просто не столкнулись с этим лицом к лицу."

ДА принудиловке или НЕТ - вопрос неоднозначный и сложный. Для меня скорее ДА...

Манипура: Ребенок после 12 лет становится самостоятельной личностью и далее решать ему.
Могу поговорить, посоветовать - но вмешиваться и навязываться - нет."

Не могу представить, что реакция матери, узнавшей о своем ребенке ТАКОЕ, будет именно ТАКОЙ. Это нонсенс! Вы то сами в это верите, когда пишете???

Манипура: "в моей семье такого не будет. Воспитание у моих детей не такое."

Я не сомневаюсь, что вы все возможное делаете для того, чтобы ваши дети выросли настоящими, благополучными людьми, вкладываете в них человеческие ценности и правильное восприятие мира. НО!!!
Это не гарантия будущего ваших детей! Это ваше желание, стремление!
Мы не можем прогнозировать и гарантировать что-то со 100%-й гарантией даже на завтрашний день. Как можно так говорить о будущем в несколько лет? Я совсем не хочу сказать, что в вашей жизни и жизни ваших детей будет непременно все не так, как вы хотите, но и в точности ТАК, как вы хотите - тоже не будет!
Раз уж тут притчи с участие Бога, то и пару пословиц сюда же можно, тоже народная мудрость.
Человек предполагает, а Бог располагает.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах.

Отредактировано Русинка (2008-05-13 23:39:38)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Считаете ли вы введение принудит. лечения наркомании правильной мерой