Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Домострой в семье, что вы об этом думаете?


Домострой в семье, что вы об этом думаете?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Обсудим такой интересный вопрос:)?
Вот есть у меня одна знакомая девочка, молодая  еще, 25 лет. Так вот ее муж из серии тех, кто считает что жнщине ККК - кирхен. кюхен. киндер... Младшему ее ребенку 6 мес, малыш беспокойный, она нервничает, волнуется... А он ее даже не отпускает на встречи с мамашками форумскими, оторые проходят днем в течение 2-3 часов. Но сам при этом даже не спрашивает кода желает поехать на охоту, на пиво с друзьями и т.п. Она страдает, жалуется, но желания свои не отстаивает.
У другой девочки та же песня - вот хочет она посудомойку, а муж сказал - нет, не нужна она нам, ручками помоешь. И все. Она страдает, но молчит.
в общем ваше отношение к этому. И что бы вы посоветовали? Не устраивает ведь такая жизнь девочек!

0

2

Ну историй таких много, но я считаю что тут ни только в мужьях дело, нужно с себя начинать, и ведь мужья ни в один момент стали такими, хотя девчонак просто жалко.

Отредактировано Мамарина (2007-12-14 20:53:02)

0

3

Шаганэ
Я что то не смогла совместить название темы " домострой" и сам сабж :O
У нас в семье домострой, но я встречаюсь с подругами, когда мне хочется. Вчера, например, приехала позже мужа, была с подругой в Сельпо. Но это , конечно, исключение из правил.( что приехала позже него ) Но муж признает моё право на встречу с подругой, вообще нет никаких проблем.
Так же и он, о своих передвижениях сообщает , предупреждает а порой и советуется - ехать или нет, идти или нет.
Или как связан домострой и не желание покупать посудомойку?
Э, нет, домострой и 1. наплевательское отношение к жене 2. тиранство и неуважение - это не одно и тоже!

0

4

Домострой в том плане, что решение мужа - истина в последней инстанции, а жена даже права не имеет возразить, предложить свой вариант поступка.
В равноправной семье (имхо) выбирается то решение, которое оптимально обоим, либо же если один как бы немножко против, о видит, что другому очень-очень-очень сильно хочется - уступает ему. Когда это правда одному важно, а другому как бы не очень-то.
Как то про посудомойку: ну ему-то какая разница? ну пусть игрушка, ну пусть дурь, блажь, но ей-то СИЛЬНО хочется! Отчего б не уступить?! Верно?!
Блин.. ну КАК они это терпят....

0

5

Не знаю. У нас в семье решает все муж. Но я просто иногда подкидываю идейку. И молчу. Иногда долго. Потом все приподносится, как его идея. Я им восхищаюсь. Все, цель достигнута. А спорить - себе дороже. Иногда слушаю спокойно, а потом тихо говорю, что меня не устраивает. А вообще согласна с Алей. Жена - шея, куда повернет, туда и голова (муж) смотрит. Просто надо осторожно поворачивать. Не резко. А мнение мужа и у нас в семье - истина в последней инстанции. Пусть я так и не думаю, как он.

0

6

Это не правильно конечно, но нужно искать компромиссы. Например ехать на встречу с мужем.
Насчет машины посудамоячной пусть скажет: тогда я пойду работать и заработаю деньги на нее сама. Врядле он её отпустит, так как такие мужья очень ревнивые, это как вариант, а вообще пусть разговаривают, идут к общему решению, пусть подруга будет помудрей, хитрее она же женщина :)
совет устроится на работу и иметь свои деньги на свои желания, хотя бы так.

0

7

Шаганэ написал(а):

Как то про посудомойку: ну ему-то какая разница? ну пусть игрушка, ну пусть дурь, блажь, но ей-то СИЛЬНО хочется! Отчего б не уступить?! Верно?!

Не знаю, Марина, и всё таки - при чём здесь домострой..
Это больше подходит к определению жмотства.
Я, как и Вика-5 склоняюсь к варианту муж- голова, жена- шея.
Равноправные семьи, это, может и отлично, но не для меня, например. Каждый выбирает ту модель, какая ему нры. Равноправия, там , где есть откровенный лидер, быть не может. А мне нравится, что мой муж - лидер, хозяин. Зачем мне нужны  какие то проблемы решать, если для решения проблем есть мужчина. Слабый или скажем по другому" равноправный" мужчина лично мне не интересен.Так что, для каждой кастрюльки своя крышечка. :)
Но я думаю. может мы говорим о каких то разных вещах? Принципиальная непокупка посудомойки..запреты на встречу с подругами..- к мужчине, как к главе, это никак не относится. Есть Хозяева, а есть Самодуры. Не путать.

0

8

небесная написал(а):

тогда я пойду работать и заработаю деньги на нее сама.

Барбацуца написал(а):

Это больше подходит к определению жмотства.

да она рабтает и зарабатывает неплохо. Да и вроде нежадный он.
Самодур что первый, что второй это дааа...

0

9

У нас все решается вместе. Почитав такое, я поняла, что мой муж - ангел. Никаких запретов, все для любимой. Хочешь- готовь, хочешь - не готовь. Но, в общем-то и гуляем мы всегда вместе. Может на такое отношение влияет долгая разлука. Он у меня морак и дома бывает только полгода, а остальные полгода- в рейсе.

0

10

Шаганэ написал(а):

да она рабтает и зарабатывает неплохо. Да и вроде нежадный он.
Самодур что первый, что второй это дааа...

Но эти же женщины живут со своими " самодурами" :)
Значит не всё так плохо? ;)

0

11

Таша написал(а):

Он у меня морак и дома бывает только полгода, а остальные полгода- в рейсе

Таша написал(а):

Никаких запретов

А какие могут быть запреты, если и проконтролировать их исполнение некому? :D
Шучу.
Но на самом деле, естественно, оч многое откладывает отпечаток на отношения в семье. То, что по пол года дома нет - откладывает, как ничто другое

0

12

Таша, мой тоже когда-то морячил. Если бы не война в Абхазии-так и ходил бы по морям по долам. Только я этого не застала, мы познакомились, когда он уже закончил. А друзья его до сих пор ходят, так необычно-челу 50 лет, он уже дед и по 8 мес. не бывает дома))))

0

13

Барбацуца написал(а):

Я, как и Вика-5 склоняюсь к варианту муж- голова, жена- шея.

И я к этому склоняюсь.
Мне тоже долго не покупал посудомойку, сказал, что скоро и так две посудомойки подрастут :D
Ничего, я подождала, вода камень точит...
Теперь скоро буду мыть в посудомойке... :)

0

14

Мне кажется здесь патриархальная семья приравнивается к Домостою.
Девочки, семья, где номинально главенствует муж-патриархальная. И в общем довольно традиционна
а Домострой... Там извините жену рекомендуется сечь не реже раза в неделю для профилактики, и немало других унижений. Не думаю что кто то из женщин добровольно за такую ратовал бы..

0

15

Соглашусь с БабаЯга в молодости.
противоречи и домострой это разные вещи. Аля и Вика-5 и Saga, тоже правы, все решения должны приниматься  постпенно и спокойно, иногда на это требуется чуть больше времени, чем нам хочется.

0

Похожие темы


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Домострой в семье, что вы об этом думаете?