Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Розы из ткани

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Розы, выполненные вручную, сделают неповторимыми предметы обстановки. Это украшение можно сшить из лоскутков ярких тканей.
Экстравагантные и старомодные розочки из ткани выглядят так, будто их делали настоящие профессионалы, хотя даже не слишком опытная портниха легко справится с такой работой. Лепестки розы выполнены из разнокалиберных треугольных лоскутков и пришиты друг к другу вручную. Такие розы всегда прекрасно смотрятся. Вам подойдет практически любая ткань, но не следует брать тяжелые и очень жесткие ткани - их трудно укладывать и шить. Роскошные мягкие розочки получаются из бархата глубоких натуральных тонов - красного, малинового и ярко-розового. Из струящегося муслина можно изготовить крупные, более изящные розы, а из хлопчатобумажных тканей - розы помельче. Яркие, чистые цвета таких цветов очень оживят обстановку комнаты. Любой предмет - подушки, обтянутые тканью рамки для фотографий, скатерть, декоративная шляпа - можно украсить одной или несколькими розами. Цветы придают особую прелесть подхватам и складкам-«бокалам» на штофах. Комната для девочки обретет сказочный вид, если на покрывало пришить несколько розочек.

0

2

Как сделать розу из ткани

Розы делают из квадратиков ткани, сложенных треугольниками. Четыре сшитых в квадрат треугольника образуют один лепесток. Ниже описано, как изготовить розу с тремя лепестками и сердцевинкой. Меняя размер квадрата, вы можете сделать розу любой величины. Для маленьких розочек лучше всего подойдет тонкая, эластичная ткань. Розу среднего размера из толстой ткани можно выполнить всего из двух слоев. Это весьма экономичный метод - из отреза длиной 50 см получается несколько роз. Основание цветка заделано маленьким кружком ткани. Вам понадобится: Ткань. Иголка и нитки для шитья. Ножницы.

Раскрой внешних лепестков. Вырежьте по долевой 4 квадрата со стороной 12,5 см. Сложите каждый квадрат пополам по диагонали на изнаночную сторону, заутюжьте. Сгиб подверните назад еще на 6 мм, заутюжьте. Отверните узкий сгиб.

Укладывание треугольников. Треугольник А положите задней стороной вверх, сверху наложите треугольник В так, чтобы срезы совпали, а сгибы были перпендикулярны. Также наложите и приколите треугольники С и D, чтобы получился квадрат. Приколите уголок последнего треугольника, приподняв треугольник А.

0

3

Присборивание лепестков. Двойной ниткой прометайте большими стежками одну сторону квадрата. Туго затяните нитку, закрепите обратными стежками. Присоберите остальные стороны так, чтобы сгибы оказались вывернутыми наружу, - получится один лепесток. Пальцами вправьте сгибы назад.

Отредактировано ballistic (2007-11-10 00:44:46)

0

4

Изготовление внутренних лепестков. Сделайте точно так же второй и третий лепестки из квадратов со сторонами 10 см и 7,5 см.

Сердцевинка. Выкроите полоску 12,5х5 см по косой. Сложите вдвое вдоль, заутюжьте. Подверните сгиб назад еще на 6 мм, заутюжьте и отверните узкую полоску. Прометайте срезы, на концах закруглите шов. Срежьте уголки близко к шву. Затяните нитку до тех пор, пока полоска не станет вдвое короче. Сверните полоску и прижмите сгиб наружу. Закрепите у основания.

0

5

Укладывание лепестков. Уложите сердцевинку внутри самого маленького лепестка и пришейте так, чтобы стежки не были видны. Уложите вокруг другие лепестки, сшейте все сразу.

Завершение. Выкроите кружок диаметром 6,5 см. Подшейте его потайными стежками к основанию розы, подворачивая срез. Пришейте розу на подушку или на другое изделие.

+1