Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ночная "ваза"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем известно, что ночная "ваза" - это горшок, так вот мне интересно с какого возраста ваш ребенок перестал писать ночью в постельку и начал пользоваться для этих нужд ночной "вазой"? У кого какие пролемы с преучением ребеночка по ночам проситься на горшок?

0

2

Я на этот счет не заморачиваюсь. Машка до мая месяца спала в подгузнике. Причем подгузник часто оставался сухим. Поэтому мы перестали ими пользоваться. Маша ночью писается редко - только если заболеет или зуб режется. Я стелю разовую пеленку, а сверху обычную. Ну описалась, ну и что. Снимаю штанишки, вытаскиваю пеленки, Маша даже не просыпается. Будить я ее, что-бы посадить на горшок ни за что не буду. Днем мы обходимся без подгузников с 10 месяцев. Я ее сама высаживала на горшок время от времени. Сейчас какать Маша просится уже давно, а вот писать не всегда. Часто, когда процесс уже произошел. Но я считаю, что всему свое время. Как написала Эда Ле Шан - всему свое время. Когда ее дочь в два с половиной года не пользовалась горшком, Шан была уверена, что она не будет ходить в школу, потому, что будет носить подгузники. Всему свое время.

Автор(ы): Авдеева Н.Н. Мещерякова С.Ю. Ражников В.Г. Выходные данные:
Психология Вашего младенца: у истоков общения и творчества. - М.: Издательство ACT, 1996. - 384 с.

Как приучить ребёнка пользоваться горшком – этот вопрос волнует многих. Есть родители, не придающие особого значения этому навыку. А есть такие, которые считают, что для развития ребёнка и формирования его характера очень важно приучить малыша пользоваться горшком как можно раньше. С первых же месяцев ребёнку подставляют горшок и, когда добиваются разового успеха, считают, что Дело пошло на лад. Однако приучение к горшку – длительный процесс, конечный этап которого – умение самостоятельно от начала до конца осуществить эту процедуру – приходится на возраст ребёнка между 2 и 2,5 годами. Очень раннее» с периодическим успехом высаживание на горшок приводит к тому, что мама начинает придавать слишком большое значение этой проблеме и становится всё более требовательной, забывая, что малыш ещё не понимает, чего от него хотят. Разумнее подождать, пока ребёнок подрастёт и поймёт, что от него требуется.

Если у Вашего ребёнка регулярный стул, попробуйте начать высаживать его на горшок между 7 и 12 месяцами. В этом возрасте ребёнок уже умеет сидеть. Если стул у него бывает, например, через какой-то промежуток времени после завтрака, то именно тогда и высаживайте его на горшок на непродолжительное время. Если же стул у ребёнка нерегулярный, то не имеет смысла стараться его "подловить" и с этой целью подолгу держать на горшке. Это скорее всего сделает его нетерпеливым и упрямым.

Значительная часть родителей начинает приучать ребёнка к горшку после года. Многие дети без всяких стараний родителей уже к двум годам просятся на горшок.

Главное, что Вы должны помнить, – поощрять ребёнка в этом деле следует постоянно и ласково. Необходимо заручиться его сотрудничеством. Похвала в овладении навыками самообслуживания гораздо важнее порицания. Наказание и вовсе не стоит применять.

Обычно проходит несколько недель, прежде чем ребёнок поймёт, чего от него хотят. Сначала он будет сообщать матери о своём желании после того, как испачкает штанишки. Малыша надо похвалить, сказав, что в следующий раз не стоит пачкать штанишки, лучше вовремя сесть на горшок, и высказать уверенность, что завтра он всё сделает как надо.

Конечно "завтра" может наступить не так уж скоро. Но Вы должны набраться терпения и сохранять спокойствие. Не стыдите и не наказывайте ребёнка. Если Вы видите, что поощрение не помогает, то, уверяем Вас, наказание только ухудшит дело.

Иногда бывает так, что малыш, который, казалось бы, научился пользоваться горшком, вдруг отказывается это делать и пачкает штанишки, как только встаёт с него. Попробуйте на некоторое время оставить ребёнка в покое, а затем шутками и лаской постарайтесь сломить его упорство. Ласково разговаривая с ним, напомните ему, что он должен сделать на горшке. Некоторые родители предпочитают пользоваться стульчиком, пусть будет так, если ребёнку это нравится и он не выражает протеста. А вот давать ребёнку игрушки, когда он сидит на горшке, не следует. Он должен понимать, что для игры существует своё место и время.

Приучить ребёнка быть сухим обычно до двух лет не удаётся. Однако в 12-18 месяцев мочевой пузырь уже в состоянии удержать большое количество мочи. В этот период многие матери с удивлением замечают, что малыш в дневное время остаётся сухим 2-2,5 часа. А иногда ребёнок, ещё не достигший года, остаётся сухим после ночного сна. Как правило, девочки раньше научаются мочиться в горшок и оставаться ночью сухими. Можно, постоянно следя за ребёнком и помня, когда Вы высаживали его в последний раз, примерно через два часа повторить эту процедуру. Но гарантий успеха нет, так как в этом возрасте ребёнок вряд ли в состоянии помнить, что нужно попроситься на горшок, чтобы остаться сухим. Дело в том, что он почти не чувствует, как функционирует мочевой пузырь, а 2-часового интервала не всегда достаточно Вашему ребёнку.

Не ругайте малыша, не стыдите его за мокрые штанишки и не расстраивайтесь сами. Постарайтесь понять, что для него оставаться сухим нелёгкое дело, и уж конечно он не стремится "сделать Вам назло". Перед малышом стоят трудные задачи: он должен овладеть собственной физиологией, научиться сообщать Вам об этом и совершать культурно-значимое действие – правильно пользоваться горшком. Ребёнку необходимо Ваше понимание, сочувствие его трудностям и, конечно же, сотрудничество.

0

3

Мы до 2-х где-то спали в памперсе, потом он оставался сухим к утру, мы уже не одевали, а подстилали клеёнку на ночь, после этого до 2.5 лет было пару ночных пописов и всё, сейчас мы спим не вставая ночью в туалет.

0

4

Мишка, у меня сразу не просился по ночам в туалет. Иногда, когда перед сном попьет много жидкости, или приболел, то ночные аварии бывают. А надо ли приучать к ночной "вазе"?

0

5

Мне кажется, что будить ребенка ночью - варварство. Да и самой вставать не хочется. Зачем портит сон и себе и ребенку.

0

6

Приучаться к горшку стали после меясца, в полгода уже оба какали в горшок (просились), писить попозже, но к году точно. Ночные туалеты были по-разному у детей.
Олечка, в 1,2 в один из вечеров, просто взбунтовала против памперсов, аж, до истерики! Ладно, говорю, давай попробуем: постелила ей пеленку, и, действительно, утром проснулась и сходила на горшок. Потом, она сама будила меня ночью и говорила: Мама, кисить. Я ее носила на руках в ванную, она писила и мы дальше спали.
С Санькой приблизительно то же самое, только в 1,5 года. Когда попьет на ночь, он сам просыпается и просится. А так, спит, как сурок, всю ночь.

Вика-5 написал(а):

Мне кажется, что будить ребенка ночью - варварство.

Ну, не варварство, а как-то не то... Одно дело, когда ребенок сам просыпается, и совсем другое, когда его будят!

Вика-5 написал(а):

Да и самой вставать не хочется. Зачем портит сон

Я встаю ночью, если слышу, что ворочается, писить хочет или всплакивает, несу в ванную, он пись-пись и спит спокойно до утра.

0

7

Мой ночью редко писался. Почти всегда я вставала ночью , если слышала, что он ворочается и всхлипывает. Бывает такое и сейчас, но редко.  А так, я старалась перед сном высадитоь на горшок, тогда 80% успеха и хорошего сна.

0

8

Саша в 1,10 отказалась от памперса, снимала и говорила "мешает" ну и май наступил, спать и гулять стали без памперса, я ее сажаю на горшок примерно в 1 час ночи, она  не просыпается, даже глаза не открывает. Дело в том что уже в кровате перед сном пьем чай - привычка так что у нас без горшка ночью ни как, а сама не просыпается писается. 
Несколько недель писалась в сентябре ночью,это на нас так садик повлиял, но сейчас все опять в норме.

0

9

Маша спит с нами, поэтому я ее почти не просыпаясь контролирую.

0