Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любимые детские книги

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Давайте поговорим о детских книгах. Какие книги мы любили читать в детстве, любим ли читать их сейчас. Какие книги читаем и будем читать нашим детям. Какие книги, может любимые нами в детстве, уже не актуальны для наших детей.
Вот например, я очень любила книге Осеевой "Динка". И вот я начала читать ее моей старшенькой, когда той было лет 5. Помните начало? В семье Динки проходил обыск. А Кристя в то время хотела быть полицейской. Так моя малышка спросила: "Мама, они преступники?" Я сначала не поняла. А моя дочь обьяснила мне, что раз полиция кого-то хочет арестовать, то значит, они преступники. Ведь полицейские хорошие, они зыщищают людей от преступников. Я книгу и закрыла. Ну не обьяснять же пятилетниму ребенку перепетии русской истории, что государрственные преступники после революции стали вдруг героями. Ведь действительно, многие хорошие детские книги советского времени пропитанны идиологией, не понятной нынешним детям. Но есть и хорошие ппроизведения. Особенно стихи. Барто, Заходер, Токмакова, Михалков, Маршак. А многих современных авторов читаешь и диву даешься. Рифма ради рифмы. Не хуже наших эстрадных песен. Или еще хуже, вот пример. Стихотворение в хорошей книге :"Ой беда случилась, пчелка промочилась" (Под дождем).

А вообще детские книги я очень люблю. С удовольствием читаю сказки, прочитала вместе со старшей "Гарри Потера", "Мефодия Буслаева", "Таню Гроттер". Обожаю перечитывать "Винни-пуха", "Мимми-троллей". Да много у меня еще любимых детских книг. И старшая у меня любит читать. И младшую я приучаю к чтению.

Отредактировано Вика-5 (2007-10-11 10:59:39)

+1

2

У меня дочь любит Сутеева

0

3

И книги с интиресом каких не было в нашем детстве.

0

4

С закрытыми окошками

0

5

И открытыми

0

6

Мамарина написал(а):

У меня дочь любит Сутеева

Мне кажется Сутеев нравится всем деткам:) Я в детстве очень любила эти сказки. А еще я очень любила "Путешествие Нильса с дикими гусями" и сказки Киплинга.
Мой сын любит слушать А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака, правда терпения у него мало, и мне приходится ему рассказывать по-памяти, а не читать.

Отредактировано Юлия (2007-10-11 15:14:47)

0

7

Я тоже много читаю по памяти. Когда Машка была совсем малюсенькая и не слезала у меня с рук, я ей рассказывала много стихов. Так теперь она многие шпарит наизусть!

0

8

Элинор Портер. Поллианна (пер.А.Иванов,А.Устинова) Очень советую почитать. Читается легко, потом такой позитив после прочтения этой книги.

0

9

Выложу сюда ссылки на электронные детские книги. Может кому пригодится

http://www.lukoshko.net/

http://flashsait.com/

http://www.kid.ru/index3.php3

http://miceclub.chat.ru/

http://hedgehoginmist.narod.ru/

http://kidsbook.narod.ru/library/all.html

http://www.happy-kids.ru/cat.php?cat_id=21

http://lel.khv.ru/poems/poems.phtml

http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xus … 10.htm?1/9

http://www.peskarlib.ru/

+2

10

Девочки, а у кого-нибудь есть проверенные ссылки на аудиосказки?
А то в продаже не могу найти МР-3. А те, что есть уже надоели. Мы перед сном читаем каждому по его книжке, а потом все равно еще просят послушать диск со сказками.
Через поиск пробовала, очень плохие результаты скачивания, почти ничего не читается или обрывается скачивание :'(

0

11

Вот какая "интересная "книжка (поучительная)  http://www.webpark.ru/comment/17454

0

12

ДиаNa написал(а):

Вот какая "интересная "книжка (поучительная)  http://www.webpark.ru/comment/17454

Ндааа,я наверно с застарелыми взглядами,но не представляю себе как ребёнку читала бы такую книжку  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

13

serde4ko так я прог то же.И главное,для какого возраста расчитана эта книженция?

0

14

ДиаNa написал(а):

И главное,для какого возраста расчитана эта книженция?

http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif Нуууу,своей 15-летней я б может и прочла..Там такую выразительность хочется "взять".. как например "Крошка сын к отцу пришёл" ,а текст этот.Представляю,как у неё бы глаза округлились,когда я таким поучающим тоном бы... :whistle:   :O  :D

0

15

serde4ko да уж.Но сейчас поколение другое,может и поняла бы дочка.Но я сама бы первая начала смеятся при чтении.

+1

16

у меня дочке 4 года, раньше слушала сказки , а теперь хочет уже сама читать....... :D

0

17

Даша132 написал(а):

у меня дочке 4 года, раньше слушала сказки , а теперь хочет уже сама читать.......

Даша132 написал(а):

Смешарики самый приколный короткометражный  мультик...дети смотрят, и уже выучили имена всех героев, хотя детям только 2 года

:question:

0

18

Мне нравятся сказки Гнездилова, Анны Саксе, сказка Борисовой "Спеши, пока горит свеча". И конечно же, "Золотой ключик", "Приключения Электроника", "Красная Шапочка". Сказки Андерсена, братьев Гримм, Джанни Родари.

Отредактировано KarmenLeon (2010-01-07 22:29:58)

0

19

я вообще любила в детстве читать, разные книги. Любимых много, даже вот так навскидку не назову самые любимые... "Белый шарик матроса Вильсона" очень нравился, эт я уже постарше была, когда читала... В 1-2 классе любила про древних людей, не помню как называлась ,что-то про пещеры вроде, но там описывалась их жизнь,я помню так переживала каждый раз!

0

20

Юлия написал(а):

Мне кажется Сутеев нравится всем деткам

тоже вспоминаю с теплотой!
А ещё Чарушин! сейчас у дочки его "моя первая зоология" любимая книжка,каждый раз на ночь читаем.

а я маленькая о-о-очень любила читать. и сама,и когда родители читали. и последняя книга была самой любимой.йчас почему -то вспомнилась "Динка" Осеевой.

0