Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мама - учитель: что, где, когда? » Полезные книги по воспитанию и развитию детей


Полезные книги по воспитанию и развитию детей

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

1. Н.М. Амосов "Ваш ребенок. Здоровье и воспитание"
- ООО "Изддательство АСТ", М., изд. "Сталкер", Донецк, 2003 г., 94 стр.

Академик, известный хирург, кибернетик делится своими мыслями о развитии, воспитании и здоровье детей.

Можно скачать книгу "Здоровье и счастье ребенка!

2. Борис и Лена Никитины " Мы и наши дети"
- изд. "Молот", Ростов-на-Дону, 1991 г., 214 стр.

Об уникальном опыте многодетных родителей, педагогов по образованию. О ранних тренировках ума и тела, о резервных возможностях человеческого организма, которые не востребованны в современной системе воспитания и развития ребенка.

Скачать книгу можно ЗДЕСЬ

Продолжение следует...

+1

2

Жан Ледлофф. "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности".

Очередная и довольно удачная попытка автора объяснить все беды рода человеческого. Автор прожила несколько лет в джунглях амазонки вместе с аборигенами и нашла ответы на вопросы,почему в современном обществе так много проблем. Если вкратце, то, например, чувство покинутости и постоянного ускользания цели из-под носа, свойственное современному человеку, связано с тем, что у младенцев отсутствует период "внешнего вынашивания", когда мама ПОСТОЯННО носит младенца с собой,пока тот не начинает ходить... В книге еще очень много интересных наблюдений, которые перевернут Ваши представления о человеке
Книга лежит ЗДЕСЬ

0

3

Ш. Фельдчер, С. Либерман. 400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет.

"... Родители постоянно сталкиваются с трудными житейскими проблемами. И на вопрос «Как дела?» мы часто слышим ответы: «Очень занят», «Устал», «Тяжко». При составлении этой книги, конечно, имелась в виду чрезмерная занятость родителей, однако учитывалось и их искреннее желание вырастить детей счастливыми и здоровыми, получая удовольствие от процесса воспитания. Ее основная идея — не изменить вашу жизнь, а помочь полноценно использовать то немногое время, которое вы проводите с детьми. Предлагаемые занятия рассчитаны на детей от двух до семи с половиной лет, но многие из этих игр вполне могут заинтересовать детей более стершего возраста. Мы знаем, как малыши тянутся к людям, которых они любят - хоть минуточку, но побыть рядом. Относитесь к этому как к их признанию в любви. Радуйтесь этим мгновеньям, а еще больше — тому удовольствию, которое они получают от общении я с вами. Мы же знаем, что это, увы, ненадолго - дети быстро становятся взрослыми и такими же занятыми, как мы. А пока они маленькие, им так хочется побыть «наедине» с вами «без посторонних глаз». Ведь только вы можете дать своему малышу «настоящее» общение. Когда же они вырастают, у них, как правило, появляются друзья, и тогда мы с огорчением замечаем, что теперь нам не хватает их общества.

Поэтому ловите момент, пока ваши дети, маленькие. Старайтесь не совершать ошибок. Наша забота о малышах длится не вечно, как, впрочем, и их бескорыстная любовь. Так не упускайте этот шанс — получить удовольствие, которым она может вас одарить. Найдите возможность насладиться этим неповторимым временем."

Вся книга ЗДЕСЬ

+2

4

У кого еще есть полезные ссылки на книги - продолжайте!

0

5

мы до года пользавались книгой Игры и упражнения для самых маленьких
Мне очень понравилось.
Там все конкретно без лирики и вней каждый месяц жизни ребенка разбит на три основные темы
-основные показатели умственного и физического развития;
-физ. занятия;
- игры и упражнения на развития;
Я была довольна посмотрите может и вам подойдет :)

0

6

http://maminsite.ru/Library/libr.htm

Там есть:
--------------------------------------------------------------------------------
Галигузова Л.Н., Смирнова Е.О.
Ступени общения: от года до семи лет. скачать>>

--------------------------------------------------------------------------------
Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" скачать>>

--------------------------------------------------------------------------------
Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" скачать>>

--------------------------------------------------------------------------------
Ада Михайловна Тимофеева "Беседы детского доктора" (Нелекарственные методы лечения острых заболеваний дыхательных путей у детей, дисбактериоза, питание и закаливание детей, лечебное голодание) почитать, скачать>>

--------------------------------------------------------------------------------
Уильям и Марта Серз. Ваш ребенок от рождения до двух лет. почитать, скачать>>

--------------------------------------------------------------------------------
М.Трунов, Л.Китаев. Экология младенчества. скачать>>

--------------------------------------------------------------------------------

0

7

Книга "Общаться с ребенком. Как?" просто супер. Сейчас читаю ее. Даже в отношении моей старшенькой очень здорово. главное, написанно очень доступно и понятно.
Еще очень хорошая книга Зарины и Нины Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать. Помогите им расти" Очень рекомендую

0

8

Посмотрите, на этом сайте много интересной информации и ссылок

http://slava-pr.livejournal.com/

+1

9

Рекомендую:
Грэй Джон. "Дети с небес. Уроки воспитания" это в мягком переплете так называется.
Лишним не будет.  ССылка есть в теме о книжном интернет-магазине. у нас значительные перемены в связи с прочтением))

0

10

Джон Грей - КЛАСС!
Когда прочитала, то дала всем прочитать и папе и бабушкам!
Результаты мгновенные...
Мне еще очень нравится серия книг "Дети-индиго" с разными авторами.

А особенно вот эта:
Заряна и Нина Некрасовы
Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти (2006)
     

Аннотация:

"Перестаньте детей воспитывать" - голос в защиту родителей, замученных бесконечными советами, чувством долга, отсутствием времени и сил на "воспитание". Авторы предлагают оставить этот трудный и, в общем-то, неприятный процесс и начать дружить со своим ребенком, понимать его, дышать им, просто любить.

"Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти" - голос в защиту детей, замученных нотациями, запретами и правилами. Собственно, в книге и нет ни одного совета и правила, зато много тестов, игр и стихов.

А еще есть ключи-подсказки родителям на каждый день и почти на каждую ситуацию. Но они здесь не для того, чтобы вы делали все "по книге", а чтобы взрослые увидели мир так, как видят его дети, - и научились у них быть счастливыми и радостными именно сейчас (а не только после зарплаты:)

А здесь вы можете посмотреть все книги этой серии ДЕТИ ИНДИГО

Отредактировано Saga (2007-10-03 01:24:22)

+1

11

Вика-5 написал(а):

Еще очень хорошая книга Зарины и Нины Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать. Помогите им расти" Очень рекомендую

Не увидела и повторила.
Мне тоже эта книга очень понравилась!

Вика-5 написал(а):

Посмотрите, на этом сайте много интересной информации и ссылок
http://slava-pr.livejournal.com/

Спасибо, действительно, Много и Полезно! (Love)

0

12

"Дети с небес" действительно супер. А серия "Дети индиго" это что-то потрясающее. Благодаря ей я наладила отношения со старшенькой, примирилась со своей мамой. Да и мама моя прочитав эти книги поменяла свои взгляды на воспитание детей.

+1

13

Вышла новая книга:   Марта и Уильямс Сирс "Ваш ребенок от рождения до 10 лет.  Вся необходимая информация о воспитании малыша"

Это чрезвычайно необходимое пособие для родителей, у которых есть дети до 10 лет. Раскрывая собственные методы воспитания, учитывая мнения и советы тысячи семей, известные педагоги супруги Сирс обобщили многолетний опыт и предоставили родителям всю информацию, которая может понадобиться для правильного воспитания детей. В отличие от других специалистов они объясняют, как предотвратить проблемы поведения и как решить их в случае возникновения. 

********************************************
Воспитывать мальчишек... Как? Биддалф Стив.

Если в вашей семье есть мальчик, то вы, должно быть, знаете, что мальчики - упрямые и вдобавок впечатлительные создания, которые могут легко пойти любой дорогой - стать потрясающим молодым человеком или же иметь все возможные проблемы. Наше общество потеряло на время нужные способы обращения с мальчиками, и теперь мы находим их снова. Мы начали освобождение девочек тридцать лет назад, а сейчас пришло время освобождать и мальчиков - в этом Австралия опередила других. Миру нужны энергичные и вполне гуманные люди, а не роботы для работы и войны.

Стив Биддалф, известный австралийский психолог, работает семейным психологом уже более двадцати лет. Его книги переведены на 30 языков мира. На русский язык переведена самая известная его книга - "Нестандартные родители, или Секрет счастливого ребенка".

0

14

"Растить ребенка... Как?" Ильина Наталья, Хорсанд Диана.

В данной книге авторы, практический психолог и талантливый педагог, обе - счастливые мамы, делятся своим профессиональным и родительским опытом, предлагают практические рецепты решения проблем, "проверенные и одобренные" многими родителями. Своеобразное ноу-хау авторов - практически впервые в подобного рода литературе представлены различные аспекты взаимоотношений не только с подрастающими, но и с уже взрослыми детьми (до 30 лет). В Приложении размещен краткий "путеводитель" по подростковым группировкам, а также список книг для семейного чтения, ссылки на психологические и другие полезные интернет-ресурсы. Книга уникальна не только беспрецедентным объемом практической информации, но и легким, доверительным стилем.

Адресована родителям, дедушкам и бабушкам, а также воспитателям, школьным педагогам и всем, чьи профессиональные интересы связаны с воспитанием детей. 

**************************************************

Растить дочь. Как? Младенец, девочка, девушка...  Ильина Наталья.

Гордитесь своей дочерью и говорите ей об этом. Восхищайтесь ее внешностью, умом, сообразительностью, практичностью…
Учитесь и растите вместе с дочерью и помните, что каждое новое поколение в чем-то умнее своих родителей…
Будьте счастливы сами и передайте ощущение полноты жизни своей дочери. Научите ее быть счастливой!
Убедите ее в том, что быть девочкой, женщиной - это прекрасно! Помогите ей стать красивой, уверенной в себе женщиной.

**************************************************

Растить сына. Как? Младенец, мальчик, юноша... Хорсанд Диана

В этой книге вы найдете ответы на большинство вопросов о воспитании сына. Она поможет вам понять мотивы поведения малыша, избежать или успешно разрешить, коль скоро они возникли, конфликты с подростком, сохранить добрые отношения со взрослым сыном.

Адресована родителям, дедушкам и бабушкам, а также воспитателям, школьным педагогам и всем, чьи профессиональные интересы связаны с воспитанием детей.

0

15

Забыла поделиться, что нашла книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" , спасибо за рекомендацию.

0

16

http://www.koob.ru/images/joy_of_upbringing_children.jpg
К.Кволс "КАК ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ"
Представьте себе такую семью, где каждый старается поддержать другого, где внимательно прислушиваются друг к другу и выходят из конфликтных ситуаций без обид, и каждый получает то, что хочет.
Эта книга, основанная на трудах Рудольфа Дрейкурса, станет бесценным помощником и руководством для взрослых, желающих видеть свою семью счастливой и гармоничной
книга

всем советую,хорошие здесь примеры и советы

+1

17

Вышло продолжение книги Ю.Гиппенрейтер про общение с ребенком. " Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Очень много живых историй, примеров из классики, идей выдающихся педагогов.
Через всю книгу проходят темы: знание и понимание ребенка, пути и способы воспитания.
Мне кажется главная идея наладить с ребенком контакт- это прежде всего изменится самому. Как это сделать-рассказывает эта книга.
Очень рекомендую

+1

18

Статья-"Телевизор калечит детей" http://psylib.org.ua/books/_kolis01.htm
Развивающие игры для дошкольников http://puzkarapuz.ru/ebooks/kbooks/2484 … nikov.html
Пальчиковые игры,автор Лена Данилова http://puzkarapuz.ru/ebooks/kbooks/1573 … 7-pdf.html

http://sciteclibrary.ru/family/books/electron.htm много различных книг   ("ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПРИЯТИЮ. ДИАГНОСТИКА ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЕНКА И РЕКОМЕНДАЦИИ, " "Гармоничное развитие ребенка" Гленн Доман,"ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН в первые три года жизни""ЕВГЕНИЯ ТРОПП, МИХАИЛ ФЕДОТОВ, ЕЛЕНА ДАНИЛОВА; Таблица "Сотни"сделал Юрий Семенов, "Методика музыкально-эстетического воспитания"Владимир Соловьев и т.д.)

+1

19

Прочитала у вас хорошие отзывы по книгу Гиппенрейтер и решила купить. До этого мне как-то с подобной литературой не везло- всё время попадались очень "правильные" и "занудные". Но эта действительно оказалась чудесной- читается на одном дыхании и очень полезна. Спасибо!  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

20

http://www.koob.ru/images/novij_rebenok.jpg
ОШО
НОВЫЙ РЕБЕНОК

Никто не рождается несчастным.
        Но почему почти все люди такие? Почему почти нет счастливых людей?
        Ошо считает, что это всё из-за того, как нас воспитывают в детстве. Из-за того, что в детстве ценности личности заменяются на ценности общества, семьи. И с самого детства человек поступает не так, как он хочет, как будет правильно для него.
        В книге "Новый ребёнок" совершенно другой взгляд на воспитание детей и нашу жизнь вообще. Эта книга поможет понять многое о вашей жизни и расскажет, как воспитывать ребёнка так, чтобы он не потерял себя, стал счастливым.
Скачать ЗДЕСЬ

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мама - учитель: что, где, когда? » Полезные книги по воспитанию и развитию детей