Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Погодные новости. Аравийская жара приходит на юг Восточной Европы


Погодные новости. Аравийская жара приходит на юг Восточной Европы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

24 мая 2007
13:46 Аравийская жара приходит на юг Восточной Европы

Юг Восточной Европы оказался в горниле рекордной жары. На Украине уже пятый день температура бьет все рекорды. В херсонских степях столько же, сколько в аравийских пустынях - +37! До рекордных +32 воздух вновь прогрелся в Киеве, Харькове, Донецке, +34 и выше зафиксировали метеорологи в Запорожье, Днепропетровске, Кривом Роге, +37 – в Николаеве. Не отстает от украинской жара и на юге России. В Ростове, Волгограде, Краснодаре, Минводах, Владикавказе вновь перекрыты исторические максимумы температуры. В полуденные часы столбики термометров поднимаются до +33…+34 градусов. Среднесуточная температура перекрывает даже июльскую норму. Уже вторые сутки подряд лидером всей российской температуры является Александров-Гай – небольшой городок в заволжских степях Саратовской области. Вчера днем здесь было как в египетском Шарм-эль-Шейхе +35,5!

ФОБОС/Gismeteo.Ru

0

2

25 мая 2007
10:45 Землю «ломает» магнитная буря

Геомагнитная обстановка ухудшилась. Высокоскоростной поток заряженных частиц разбалансировал магнитную оболочку Земли, и провоцирует малые магнитные бури. Пик солнечной активности придется на 25-26 мая. Следует отметить, что именно малые магнитные бури оказывают наиболее негативное влияние на самочувствие человека.

ФОБОС/Gismeteo.Ru

0

3

east написал(а):

оказывают наиболее негативное влияние на самочувствие человека

Когда ж они только кончатся :(

0

4

Охне знаю, когда, самой уже невмоготу. У меня от жары мозги разжижжаются, мысленные процессы останавливаются, делать ничего не хочется. :(

0

5

Перегрузками в жару страдают не только линии электропередачи, но и гипертоники, сердечники и просто пожилые люди.

— Для гипертоников главным правилом является более тщательный подход к приему лекарств и соблюдению режима. Сердечникам необходимо всегда иметь при себе валокордин, — посоветовал вчера директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева академик Лео Бокерия. — Для остальных могу посоветовать обычный теплый душ два-три раза в день.

Стоит помнить, что жара сказывается на здоровье не только людей. Домашним собакам и кошкам резкий перегрев также крайне вреден. Владельцы частных питомников, ветклиник и гостиниц для домашних животных в жаркую погоду устраивают своим питомцам прохладный душ и поят кефиром, который хорошо утоляет жажду. Собакам также можно варить щи из молодой крапивы, а для бездомных животных выставлять емкости с водой у подъездов домов.

Столичные санэпидслужбы рекомендуют быть вдвойне осторожными при выборе продуктов, поскольку риск пищевых отравлений в жару удваивается. Сроки хранения мяса, рыбы и других быстро портящихся продуктов сокращаются, держать их можно только в холодильнике. Пользоваться услугами фаст-фуда и открытых рынков в жаркую погоду нежелательно.

Стоит быть более осторожными на рабочем месте. Для начала следует поставить перед начальством вопрос об установке кондиционера. По 379-й статье Трудового кодекса РФ человек может отказаться от работы, если считает, что ее условия угрожают жизни и здоровью. Но сотрудник должен доказать работодателю, что жара причинит непоправимый ущерб здоровью — иначе отказ от работы воспримут как прогул.
http://www.izvestia.ru/moscow/article3104620/

0

6

Пять советов спасения от жары директора Гидрометеоцентра России Романа Вильфанда
ВЫБОР НЕДЕЛИ
1. К концу недели днем в Москве ожидается до плюс 32. Причина - в высоком давлении на уровне тропосферы, препятствующем образованию облаков. Лучи солнца проходят сквозь атмосферу беспрепятственно и сильно нагревают земную поверхность. Плюс к этому на высоте полутора километров наблюдается медленное перемещение очень теплого воздуха из Турции и Ирана. Часто после продолжительных периодов жары увеличивается количество людей, которые обращаются к врачам с головными болями, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Я лично в такую погоду ищу любую возможность выбраться из города - в лес, на речку. Другое дело, что не всегда получается - работа.

2. Еще спасает кондиционер. Без него на рабочем месте приходится туго. Чувствуешь себя как в сауне. Правда, врачи говорят, что от него больше вреда, чем пользы, но приходится выбирать между двух зол.

3. Врачи советуют в сильную жару пить больше жидкости. Лучше - обычную воду, морсы, соки. А в Средней Азии, например, наоборот: советуют в жару пить горячие напитки - свежезаваренный зеленый чай хорошо помогает утолить жажду.

4. Можно сходить на крытый каток с искусственным льдом. Сейчас, наверное, это самое холодное место в Москве. Но подходит оно, конечно, только для тех, кто мало-мальски умеет держаться на коньках.

5. Еще одно незаменимое средство - холодный душ. После водных процедур в такую погоду - как будто заново родился.

0

7

east написал(а):

не только линии электропередачи, но и гипертоники

Это про  меня, давление скачет и падает просто жуть :(

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Погодные новости. Аравийская жара приходит на юг Восточной Европы