Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



торты "Прага" 2 варианта

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Девочки ,пробовала оба варианта,один нашла в инете ,другой прислала женщина,  которая испробовала  свой рецепт неоднократно и очень хвалила  :) .Мне понравился первый рецепт своей воздушностью коржа,и вкусным кремом,в который можно добавить и побольше шоколада,и ванилин ,если нужно.Но вообще он вкусен сам по себе и так. Выкладываю рецепты так ,как они у меня скопированы,слова, то есть, не мои  :D

торт "Прага". Вариантов приготовления есть множество,но этот мне нравится больше всего и наиболее напоминает мне вкус торта "Прага" из кондитерской. На него нужно потратить чуть больше времени,чем на обычный торт,но результат того стоит. Часть рецепта с сайта кухарка, часть моя.
Бисквит:
4 яйца
стакан сахара
чуть меньше стакана муки
3 ст.ложки какао
разрыхлитель

Крем:
250 г.слив.масла
6 ст.ложек сгущенки
50 г.шоколада
3 желтка
1/4 стакана воды

Для пропитки :
Вода - 2 столовые ложки
Сахар - 1 столовая ложка
Коньяк - 1 столовая ложка

Для промазывания поверхности торта:
Абрикосовый джем - около 150 гр

Для шоколадной глазури:
Шоколад - 150 гр
Сливки 33 - 35% - 50 г

Для начала печем бисквит. Для этого отделяем белки от желтков. Белки с сахаром взбиваем в плотную пену. Добавляем по понемногу желтки и взбиваем дальше. Убираем миксер и понемногу насыпаем в миску с белками и желтками муку,какао, разрыхлитель. Перемешиваем аккуратно сверху вниз. Выливаем в застеленную. пергаментом форму и ставим в предварительно разогретую духовку на 40 минут. Остужаем, разрезаем на 3 коржа.

Для крема взбиваем яичные желтки, добавляем к ним воду,
сгущенное молоко,
взбиваем.
Ставим миску с яичной смесью на водяную баню
Для этого кипятим в кастрюле воду и ставим миску с яичной смесью сверху. Очень важно, чтобы вода в кастрюле не касалась дна миски. Миска должна полностью закрывать кастрюлю. Когда яичная смесь слегка нагреется, добавляем шоколад.
Постоянно помешивая,нужно добиться загустевания крема, на это у меня ушло минут 20.
Загустевший крем не стекает с обратной стороны ложки, и линия, проведенная пальцем, не исчезает, а остается линией.
Миску с готовым заварным кремом ставим в миску с очень холодной водой. Помешивая, охлаждаем заварной крем до комнатной температуры. Охлажденный заварной крем по консистенции должен напоминать сгущенное молоко.
Для пропитки торта добавляем к сахару кипящую воду, размешиваем до полного растворения сахара. Полученный сахарный раствор охлаждаем до комнатной температуры, добавляем коньяк, размешиваем.
Взбиваем сливочное масло (масло должно быть размягченным).
Постепенно, порциями добавляем к взбитому маслу заварной крем.Взбиваем масляную смесь каждый раз после добавления очередной порции заварного крема. Ставим готовый крем в холодильник минут на 20,чтобы он немного загустел. В этот момент не теряем время, моем посуду
Пропитываем коржи приготовленной пропиткой для торта.Смазываем коржи кремом.

от себя добавлю,что джем не использовала,но думаю с ним ещё вкуснее.Спасибо за рецепт КРисТино4КА с сайта say7.info

второй рецепт ,я так поняла,более часто встречающийся.Тоже вкусный корж получается,только крем я использовала из первого рецепта.

торт "Прага"
2 яйца растереть с 1 ст. сахара+1ст. сметаны+0,5 банки сгущенного какао
(можно молоко сгущенное+какао порошок),пол чайной ложки соды
(погасить).Все перемешать и +1,5стакана муки.Размешать до однородной консистенции,выпекать 40-45 минут,первые 30-не открывать духовку.
13:30

КРЕМ: 200 гр. слив. масла+остальные полбанки сгущенки (какао)хорошо взбить.

Фотки к сожалению своей нет в разрезе ( только запечатанный в мастику),как будет поставлю ))) А может кто-то сделает раньше  ;)

+2

2

Эх, еще бы фото!  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif  Спасибо, Наташа, за рецептик.  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/thankyou.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/thankyou.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/thankyou.gif

+1

3

Спасибо! Рецепт скопировала.  :writing: Теперь задумалась - в доме есть всё, кроме коньяка...  :unsure:  Теперь бутылку, что ли покупать?..

+1

4

Пожалуйста,девчата  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

MARYSTEN написал(а):

Теперь задумалась - в доме есть всё, кроме коньяка...    Теперь бутылку, что ли покупать?..

ну а как..надо покупать  :D ..Возьми 100 граммовую  ;)

0

5

Serde4ko написал(а):

.Возьми 100 граммовую

http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ok.gif точно! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif Спасибо еще раз, Наташа!

0

6

Здорово! Спасибо, возьму на заметку. Вот я тоже подумала, надо бы коньяк приобрести. У нас его никто не пьет, а для тортов будет вкусно.

0