Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радунiца

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Беларуси этот день считается официальным выходным днём.

В этом году это 3 мая.

Радуница – самый загадочный погребальный праздник среди всех, сохранившихся сегодня в Европе и, пожалуй, вообще в мире. Суть его в том, чтобы кормить мертвых родичей. Он, безусловно, является отражением более древнего языческого обряда, только «наложенного» на христианство и приуроченного к Пасхе. Удивителен и сам обряд, и тот факт, что он не встречается ни у кого в мире, кроме белорусов. Сам по себе, он требует хоронить тела в обычной могиле и предусматривает ее посещение родственниками усопшего – что появилось только при христианстве, а в языческое время существовало лишь на одном небольшом пятачке Европы: в Центральной и Западной Беларуси (Литва, Ятвягия, Дайнова) и в Мазовии (ныне Польша), а также у пруссов. То есть, у западных балтов.

Минский исследователь Вадим Деружинский вполне справедливо полагает, что термин «восточные славяне» здесь совершенно неуместен, ибо изначально отмечали этот праздник только одни западные литвины (западные белорусы). Более точную формулировку дает «Словарь славянской мифологии»: «Радуница в России, в Беларуси и северо-востоке Украины – поминальный день». Однако в России он носит сегодня характер вовсе не «славянский»: его активно отмечают в глубоко неславянских, но православных регионах – в Башкирии, в Перми, в Бурятии, на Алтае, в том числе его отмечают даже чукчи, принявшие православие. Причина ясна – он распространяется православными священниками как якобы «часть православия».

«Литовцо-руссы» или «белорусы» оказались иным этносом, чем великорусы или «финно-руссы». Это подтвердили и исследования, проведенные в 2000-2006 гг. российскими учеными из лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук. Они показали, что генетически русские России являются в большей степени обрусевшими финскими народами мордвы, мери, мещеры, черемисы и пр., а белорусский этнос состоит из двух частей: жители Витебской и Могилевской областей (исторические кривичи) являют собой смесь балтских, славянских, скандинавских и финских ген, а жители всей Центральной и Западной Беларуси – это западные балты, генетически идентичные мазурам Польши – народу западных балтов, с галльской (кельтской, от которых в наследство достались темные волосы и карие глаза) приместью на юго-западе Беларуси.

Территория генетических кривичей – это в Беларуси Витебская и Могилевская области, а также ныне на территории России Курская, Смоленская и Брянская области, бывшие земли ВКЛ. В Польше и ВКЛ западные балты, чей язык был близок славянскому, составляли большинство населения. И так уж получилось, что с небольшого кусочка территории Беларуси, где и отмечали Радуницу, этот праздник разошелся по одной шестой части суши. (с)

0

2

ой как интересно. и нравится что этот праздник одновременно является и отголосками язычества и официально признан настоящей Белоруссией.....

0