Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Депрессия порождает талант.


Депрессия порождает талант.

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Нора написал(а):

Читая наших поэтов серебрянного века, я вообще не могу вот так сходу назвать кого-то кто писал легко и радостно...

Эпоха налагает свои отпечатки...

Нора написал(а):

и пардон, если говорить о профессионалах, которые строчат тексты на поздравительные открытки и пр. и пр

Танюш... Я о Профессионалах, а не о профурсетках (пардон!)  :D

0

22

MARYSTEN написал(а):

Я о Профессионалах, а не о профурсетках (пардон!)

ну а если о профессионалах (хотя уверена что талантливые поэты никогда себя не назовут профессионалами, ну не любят они этого слова, и правильно делают, как то не применительно оно к поэзии)))) , так вот , у поэтов очень мало позитивных стихов....очень...)))
потому, уверена, вдохновение вызывают сложные внутренние переживания и все такое....
Но вообще, мы тут как бы отвлеклись...речь шла больше о детях....))))

+1

23

Нора написал(а):

хотя уверена что талантливые поэты никогда себя не назовут профессионалами, ну не любят они этого слова, и правильно делают, как то не применительно оно к поэзии)

Они сами могут и не называть, это дело читателей. А слово "профи" применимо, на мой взгляд, к абсолютно любой, в т.ч. и творческой профессии.

Нора написал(а):

у поэтов очень мало позитивных стихов....очень...)))

Это напечатано их не очень много))) Или в распространенные сборники такие попадают))) По-твоему тот же Пушкин мрачен? ;)

0

24

Нора написал(а):

.речь шла больше о детях....))))

KarmenLeon написал(а):

Потом ученые сравнили результаты детей, чьи родители склонны к депрессии, и чьи не склонны. Оказалось, что творческих детей намного больше в первой группе.

Да уж... Интересно, а что ж они бабушек-дедушек не исследовали на предмет склонности, например, к насилию? %-)  Или к сластолюбию... :dontknow:  Тоже бы чего-нибудь накопали! :playful:  :tomato:

0

25

MARYSTEN написал(а):

По-твоему тот же Пушкин мрачен?

нет...)) а Лермонтов?)))
давай про современных поэтох поговорим все таки?))) детские поэты и поэты-песенники не в счет...)) это особая каста...

0

26

MARYSTEN написал(а):

Эпоха налагает свои отпечатки...

Машунь, а когда было легко?)))

0

27

MARYSTEN написал(а):

Да уж... Интересно, а что ж они бабушек-дедушек не исследовали на предмет склонности, например, к насилию?   Или к сластолюбию...   Тоже бы чего-нибудь накопали!

злая ты , Маша..)))))))))))))))

0

28

MARYSTEN написал(а):

и чем ему лучше - тем легче пишется

Маш, ты шутишь?)))) это же аксиома поэт как и художник должен быть голодным* (это не прямом ведь даже смысле))))))))))))))

0

29

Нора написал(а):

давай про современных поэтох поговорим все таки?)))

Ааааааааааааааааааааааааа!!! Ты меня поймала))) Я их знаю очень мало, в основном тех, с кем лично знакома, а их вряд ли ты знаешь))) У нас есть замечательная поэтесса Александра Белова. У нее очень светлые стихи, много о родном крае и о детях (у нее их трое, один мой ровесник). Она говорит, что если на душе плохо, не надо это публиковать. Написать можно, конечно (иначе она не может))), а вот печатать не зачем. Анатолий Гротус (питерский поэт, светлая ему память) был того же мнения... Тоже были очень теплые стихи о его любимых женщинах...

+1

30

Нора написал(а):

это же аксиома поэт как и художник должен быть голодным* (это не прямом ведь даже смысле))))))))))))))

Ага, а придумали эту "аксиому" издатели :rofl:  И в прямом тоже!)))

Нора написал(а):

злая ты , Маша..)))))))))))))))

Да, бываю  :playful:

Нора написал(а):

Машунь, а когда было легко?)))

Сейчас многократно легче (ИМХО). Хотя...
"Времена не выбирают,
В них живут и умирают..."

0

31

MARYSTEN написал(а):

Она говорит, что если на душе плохо, не надо это публиковать.

Тогда у нас не было бы Цветаевой, Ахматовой, и многих других.

MARYSTEN написал(а):

Сейчас многократно легче

Да уж... Кому как.

+1

32

Кстати, когда на душе плохо, можно писать и позитивные светлые вещи. Они помогают.  И ты, Маша, не узнаешь, что они написаны в таком состоянии души. :playful:

Отредактировано KarmenLeon (2011-03-13 13:39:17)

0

33

KarmenLeon написал(а):

И ты, Маша, не узнаешь, что они написаны в таком состоянии души.

:D
Может, и не узнала бы... если бы сама не писала ;)

KarmenLeon написал(а):

когда на душе плохо

Ты, Оля, тоже путаешь "плохо на душе" с депрессией. Сама же ссылочку давала :)

KarmenLeon написал(а):

Тогда у нас не было бы Цветаевой, Ахматовой, и многих других.

Нора написал(а):

Но вообще, мы тут как бы отвлеклись...речь шла больше о детях....))))

:playful:

Отредактировано MARYSTEN (2011-03-13 17:50:34)

0

34

MARYSTEN написал(а):

Оля, тоже путаешь "плохо на душе" с депрессией. Сама же ссылочку давала

да, мы же уже определились , что все это не совсем о депрессии...Оля не о ней..а в общем...

KarmenLeon написал(а):

Тогда у нас не было бы Цветаевой, Ахматовой, и многих других.

+1, все таки на этом настою...)))) это серьезный довод...

MARYSTEN написал(а):

если бы сама не писала

почитать, конечно , не дашь?  :flirt:
Машенька, да мы не спорим, мы просто говорим о том, что чаще все таки сложные личностные процессы пробуждают тягу к творчеству...это не отрицает того, что у некоторых людей тяга к творчеству возникает в моменты счастливой и спокойной жизни....просто такое происходит реже...
А что касается деток, мне кажется, что заложено - то проснется, и не очень то важно депрессировали ли родители....Но чистое имхо.

Отредактировано Нора (2011-03-13 20:01:03)

0

35

Нора написал(а):

сложные личностные процессы пробуждают тягу к творчеству...

Я уже писала, что ТЫ дипломат))) С такой формулировкой спорить не буду))) Единственное, дополню - если талан есть, то благоприятная обстановка поможет ему проявиться, в отличие от неблагопиятной (читай - стрессовой).

Нора написал(а):

А что касается деток, мне кажется, что заложено - то проснется, и не очень то важно депрессировали ли родители....Но чистое имхо.

А вот с этим я согласна абсолютно)))

Отредактировано MARYSTEN (2011-03-13 22:04:07)

0

36

MARYSTEN написал(а):

Я уже писала, что дипломат)))

откровенно говоря, эта та тема, где мне сложно не включиться в спор...)))) но! спор - штука по большему счету бесполезная...))))
но все равно скажу :tomato: (я уже смеюсь - не могу..))))) Маша, если талант есть - он в любых обстоятельствах даст о себе как то знать...другое дело реализуется ли, направят ли его в нужное развивающее русло и т.д.))))
прости, пожалуйста, все я умолкаю))))
http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

37

Нора написал(а):

прости, пожалуйста, все я умолкаю))))

А что это ты умолкаешь? :angry:  Я, понимаешь ли, только-только начала соглашаться с каждым твоим тезисом... :D

Нора написал(а):

если талант есть - он в любых обстоятельствах даст о себе как то знать...другое дело реализуется ли, направят ли его в нужное развивающее русло и т.д.))))

С чем тут спорить-то?  :flirt:  :cool:

0

38

Нора написал(а):

почитать, конечно , не дашь?

Конечно, не дам  :D  У меня там тоже все полны вселенской скорби! :'(  :rofl:

0

39

MARYSTEN написал(а):

У меня там тоже все полны вселенской скорби

подожди ка, находясь в радужном настроении ты писала скорбные вещи?Вот, Маша, ты уникум...)))) http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif 

MARYSTEN написал(а):

Конечно, не дам

ага, ты еще и жадина))))

MARYSTEN написал(а):

Я, понимаешь ли, только-только начала соглашаться с каждым твоим тезисом...

ушам своим не верю..))))))))))

Отредактировано Нора (2011-03-13 22:25:45)

+1

40

Нора написал(а):

находясь в радужном настроении ты писала скорбные вещи?

Кто тебе сказал такую глупость? :D Конечно же я страдала от большой неразделенной любви (картинно заламывает руки))). Но это как раз

MARYSTEN написал(а):

просто показатель того, что ты не занимаешься писательством профессионально. Поясню: Когда тебе плохо - ты сообщаешь об этом миру в той или иной письменной форме, а когда хорошо - не очень-то хочешь делить это состояние со всеми

- банальное любительство, не по форме (печататься мне неоднократно предлагали), а по сути  :dontknow:

Нора написал(а):

ага, ты еще и жадина))))

Да, я такая  https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif это уже моя любимая фраза)))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Депрессия порождает талант.