Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Депрессия порождает талант.


Депрессия порождает талант.

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Депрессия порождает талант.

Ученые Стенфордского университета решили провести эксперимент и выяснить, зависит ли склонность к творчеству от аффективных расстройств. Детям предлагалось пройти небольшой тест, в котором они должны были сказать, нравится им та или иная геометрическая фигура или нет. Выяснилось, что творческим личностям не нравятся симметричные и простые фигуры.
Потом ученые сравнили результаты детей, чьи родители склонны к депрессии, и чьи не склонны. Оказалось, что творческих детей намного больше в первой группе. Профессор Терренс Кэттер, соавтор исследования, говорит, что люди, склонные к депрессии, несмотря на болезнь, остаются энергичными интересными личностями. Их творческая активность появляется из отрицательных эмоций, которые заставляют человека искать выход из сложившейся ситуации. "В этом случае неудовлетворенность – мать изобретательности", – говорит он.

http://www.wmj.ru/diety-i-fitnes/novost … aet-talant

0

2

вот как...интересно....
как и то что понимается под депрессией...
депрессия чаще всего тормозит любое проявление действия...скорее творческая активность появляется в борьбе с ней или на выходе из нее..нет?
а вот то что дети как то на  это реагируют творчески - просто открытие для меня....

0

3

Нора написал(а):

депрессия чаще всего тормозит любое проявление действия..

[взломанный сайт]

Нора написал(а):

скорее творческая активность появляется в борьбе с ней или на выходе из нее..нет?

Мне вот тоже так кажется.

0

4

что по сути не меняет заявленной темы ))))
депрессия - борьба за выход - ну и как следствие : пробуждение талантов....)))))

0

5

Нора написал(а):

как и то что понимается под депрессией...

согласна. Автор не сталкивался по-моему в своей работе с настоящей соматогенной депрессией, когда не выход ищется(что вобще смешно), а  человек ложится лицом к стенке и смотрит на тени..неделю..месяц....засыпает-просыпается, но ему все равно и не колышет ничего. кроме теней на стене

0

6

на самом деле это страшная штука...да...Но, надеюсь, в природе все таки встречается реже чем прочие облегченные* версии ...
может я не права...это просто надежда...
потому что у той, что ты, Ань описала, боюсь очень сложный конец...если он вообще наступает

0

7

Нора написал(а):

надеюсь, в природе все таки встречается реже

в природе вобще не встречается, а у людей да. не так часто. как  хандра и усталость, или  разочарование в какой -то цели-так это то, что описал автор исследования...

Нора написал(а):

потому что у той, что ты, Ань описала, боюсь очень сложный конец...если он вообще наступает

процентах в 30 излечение(то есть ПОДлечение)

0

8

Не знаю как насчёт лицом к стене, но то, что когда всё хорошо стихи и рассказы вообще не пишутся, то это точно. По крайнеё мере у меня так.
А вообще
Депрессия (в медицине)

Депрессия в медицине, болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния, свойственное ряду психических заболеваний. Нередко Д. возникает как реакция на тяжёлую жизненную ситуацию, при многих психических заболеваниях (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения и др.), неврозах, а также при длительном приёме некоторых лекарств (например, аминазина) и физических заболеваниях. Д. следует отличать от естественной (физиологической) реакции человека при неприятных переживаниях, жизненных неудачах и психических травмах. Д. проявляется идеаторной (мыслительной), эмоциональной и двигательной заторможенностью (иногда лишь одной или двумя из названных сфер психической деятельности), в тяжёлых случаях бредом обвинения (больного якобы осуждают, винят в плохой работе, неэтичном поведении) или самообвинения и самоуничижения (больной винит себя в нечестности, плохой работе и проступках, считает себя виновником гибели семьи, коллектива, всего мира и т.д.), ипохондрическим бредом (он чувствует, что во внутренних его органах произошли катастрофические изменения, из-за которых он будет вечно болеть и мучиться). Лечение больных тяжёлой Д. проводится в психиатрических стационарах, т.к. эти больные нередко настойчиво стремятся к самоубийству и нанесению себе повреждений и потому нуждаются в повседневном надзоре, осуществимом только в специальном лечебном учреждении. Для лечения Д. применяют психотропные (антидепрессивные) средства, электросудорожную терапию, психотерапию.

  Б. С. Бамдас.
Текст, иллюстрации, © Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001

http://slovari.yandex.ru/~// (в%20медицине)/

Отредактировано KarmenLeon (2011-03-12 21:48:29)

0

9

KarmenLeon написал(а):

Депрессия порождает талант.

Может быть, у детей этих, которые в депрессии.
Депрессия - это когда ничего не хочется, о каком творчестве и таланте идет речь, не совсем понимаю..... Депрессия - это то, что Аня написала. Да и разочарование напрочь отбивает охоту к творчеству.

0

10

AleksNN написал(а):

Да и разочарование напрочь отбивает охоту к творчеству.

А вот с этим , Юля, я не соглашусь. Порой это единственный способ облегчить своё состояние. Отдушина.

0

11

ну депрессии бывают эндогенные, соматогенные, психогенные реактивные и тд:)) И гормональные бывают, типа  послеродовой:)  Но истинная депрессия не даст стремления  к борьбе. тк этоснижение и замедление обменных и мыслительных процессов на физиологическом уровне,  хим реакция организма на внешние факторы меняется...то есть человек становится другим
Но спорить не буду, возможно  наша психиатрия  изучает не то, что Стендфордовская:) Я нашу изучала

Отредактировано Anna13 (2011-03-12 21:53:27)

0

12

Anna13 написал(а):

Но истинная депрессия не даст стремления  к борьбе. тк этоснижение и замедление обменных и мыслительных процессов на физиологическом уровне,  х

С этим трудно поспорить.

0

13

KarmenLeon написал(а):

Порой это единственный способ облегчить своё состояние. Отдушина.

+1...

0

14

KarmenLeon написал(а):

А вот с этим , Юля, я не соглашусь.

Видимо, у всех по-разному. Вот живу уже четвертый год, видимо, в состоянии какой-то депрессии (не берусь классифицировать). Ведь все себя заставляю, то, что раньше зажигало, и хотелось, и моглось. Хотелось так, что не елось, не пилось, не спалось, но в хорошем смысле. Творилось на раз-два. А теперь все себя заставлять приходится, потому как вроде бы надо, а настоящего удовлетворения нет, не цепляет.

0

15

AleksNN написал(а):

А теперь все себя заставлять приходится, потому как вроде бы надо, а настоящего удовлетворения нет, не цепляет.

Потому что , Юля, это не депрессия, а хроническая усталость. :yep: У меня также.

Отредактировано KarmenLeon (2011-03-12 22:58:53)

0

16

KarmenLeon написал(а):

Выяснилось, что творческим личностям не нравятся симметричные и простые фигуры

:D  :rofl:  :rofl:  :rofl: Ну вот не на что больше деньги потратить!

KarmenLeon написал(а):

Их творческая активность появляется из отрицательных эмоций, которые заставляют человека искать выход из сложившейся ситуации.

Чушь полнейшая. Если личность творческая - она творит. Оптимистично или пессимистично - второй вопрос. Полностью согласна с Норой

Нора написал(а):

депрессия чаще всего тормозит любое проявление действия...

Авторы перепутали плохое настроение и депрессию)))

KarmenLeon написал(а):

когда всё хорошо стихи и рассказы вообще не пишутся

Знаешь, Оль, это просто показатель того, что ты не занимаешься писательством профессионально. Поясню: Когда тебе плохо - ты сообщаешь об этом миру в той или иной письменной форме, а когда хорошо - не очень-то хочешь делить это состояние со всеми. А профессионал работает, и чем ему лучше - тем легче пишется. Только стихи и рассказы светлее получаются))

0

17

MARYSTEN написал(а):

Поясню: Когда тебе плохо - ты сообщаешь об этом миру в той или иной письменной форме, а когда хорошо - не очень-то хочешь делить это состояние со всеми. А профессионал работает, и чем ему лучше - тем легче пишется. Только стихи и рассказы светлее получаются))

Ну, может и так. Но я не только в плохом состоянии пишу.  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

18

MARYSTEN написал(а):

Авторы перепутали плохое настроение и депрессию)))

угу, вот мне тоже показалось что просто понятия перепутались, или просто утрировалось

MARYSTEN написал(а):

Только стихи и рассказы светлее получаются

не знаю как рассказы, а со стихами все чаще по другому, здесь я с Олей очень согласна...из миллиона стихотворений - 80% (если не больше) стихотворений состоящий из грусти, боли, отчаяния, тоски, или если это социальная тематика - негатив, протест и несогласие...))) и очень мало авторов способных писать что  светлое и радостное....)))) Читая наших поэтов серебрянного века, я вообще не могу вот так сходу назвать кого-то кто писал легко и радостно...

Отредактировано Нора (2011-03-12 23:17:26)

+1

19

и пардон, если говорить о профессионалах, которые строчат тексты на поздравительные открытки и пр. и пр. - веселые и все такое....так то не стихи вовсе....имхо...

Отредактировано Нора (2011-03-12 23:15:31)

+1

20

Нора написал(а):

и пардон, если говорить о профессионалах, которые строчат тексты на поздравительные открытки и пр. и пр. - веселые и все такое....так то не стихи вовсе....имхо...

[взломанный сайт]

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Депрессия порождает талант.