Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » нужна консультация специалиста по земельному праву!


нужна консультация специалиста по земельному праву!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Девочки-модераторы,если пишу чуток не там-будьте добры,исправьте!

Ситуация такая:Собираемся взять в аренду землю для ведения личного подсобного хозяйства. Столкнулись с "бытовым рейдерством",то есть нам преложили(вернее,никто не предлагал,а сказали,что так надо)аукцион. Согласно закону,информацию поместили в газету,и тут же находится женщина,которой тоже позарез нужен этот участок!(еще точнее: в своем заявлении она указала место очень приблизительно,на уровне названия деревни. К слову-земли там в округе немерено. То есть "на испрашиваемый",как пишется в законе,участок она и не претендует!Мы к свему заявлению ,к слову,прикладывали еще и план.)Самая хохма заключается в том,что мы хотим взять в аренду участок,который примыкает к участку,находящемуся у нас в собственности! участок безумно неровный,и выходит,что тот кусок,который хотим в аренду ,представляет собой кривую изломанную полоску вокруг нашего участка,состоящую из кустов и канавы преимущественно. Очевидно,что этой мадам(да и никакому нормальному человеку,кроме нас ))))такое чудо не нужно!В земельном комитете говорят,1)что "личное подсобное хозяйство" подразумевает под собой застройку,поэтому аукцион необходим.(Но насколько я знаю,земля НЕ под застройку может предоставляться в аренду без аукциона). И 2)что отозвать заявление обратно невозможно(у нас были такие мысли,особенно после того,как я прочитала в интернете про это самое "рейдерство")
Насколько правомочны такие заявления земельного комитета?
И что посоветуете делать дальше?

0

2

Для наглядности. Вот в такую лужу мы вляпались:

Экономические и политические преобразования в России в течение последних 20 лет привели к глобальным изменениям всех сторон общественной жизни. Земельные участки оказались вовлечены в гражданский оборот и стали использоваться в предпринимательской деятельности; граждане и их объединения стали все более активно использовать правовые рычаги в отстаивании своих конституционных прав вплоть до обращения в ЕСПЧ. Однако в литературе мало внимания уделяется побочным явлениям современных реформ, одно из которых мы предлагаем именовать «бытовое рейдерство».

Само по себе понятие «рейдерство» означает недружественные поглощения и корпоративные захваты чужого имущества, осуществляемые псевдоправовыми средствами, когда в отношении перспективного бизнеса в ход идут и клевета в СМИ, и бесконечные проверки, и незаконное изъятие документов, и попытки банкротства (либо судебного признания недействительности приватизации предприятия) и т. д.

В настоящей статье речь пойдет о несколько другой системе вымогательства, осуществляемой отдельными гражданами, которые не имеют поддержки во властных и/или криминальных кругах, действуют на свой страх и риск и создают определенные проблемы другим гражданам, представителям малого бизнеса, а также органам местного самоуправления.

Применительно к земельным отношениям «бытовое рейдерство» проявляется в основном в случаях предоставления земельного участка из государственной или муниципальной собственности в аренду гражданину для индивидуального жилищного строительства. В этом случае гражданин, желающий получить в аренду земельный участок, вкладывает определенные денежные средства в формирование участка (включая получение необходимых согласований в органах архитектуры и градостроительства) и пишет заявление в орган местного самоуправления с просьбой предоставить этот земельный участок ему в аренду.

Орган местного самоуправления в соответствии с п. 3 ст. 30.1 ЗК РФ в двухнедельный срок публикует в своем периодическом печатном издании сообщение о приеме заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием его местоположения, площади, разрешенного использования. Если кроме указанного гражданина никто не подаст заявку на данный участок, с гражданином заключат договор аренды без проведения аукциона. Если же заявок окажется две и более, то местная администрация вынуждена будет провести аукцион.

«Рейдерская» стадия

Именно на этой стадии и появляются граждане — «бытовые рейдеры», которые, прочитав в газете сообщение о намечаемом предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, обращаются в местную администрацию с заявлением о своем желании тоже его получить.

Далее происходящее выходит за рамки права и скорее напоминает психологическое противостояние. С одной стороны, гражданин — будущий застройщик вложил крупную сумму денег в формирование земельного участка. Неоднократно побывав на участке, он психологически чувствует его «своим».

Появление рейдеров, претендующих на этот же участок и пугающих его аукционом, часто оказывается психологически неподъемным для такого гражданина, нередко сохраняющего остатки «совкового» восприятия мира, в связи с чем он не пишет заявления в милицию о попытках вымогательства у него крупных сумм денег и не идет на аукцион, полагая, что «бытовые рейдеры» могут предложить большую сумму и выиграть торги.

Развитие ситуации

На самом деле возникает несколько вариантов дальнейшего развития событий, в которых участвуют упомянутый выше гражданин, «бытовые рейдеры» и риэлторы — профессиональные участники рынка недвижимости.

Узнав, что на его участок есть еще претенденты, гражданин забирает свое заявление, надеясь позже повторно подать заявку и «проскочить» без проведения аукциона. Если об этом вовремя узнают «бытовые рейдеры», они также отзывают свои заявления. Аукциона в этом случае не может состояться.

Испугавшись «бытовых рейдеров», гражданин платит им вымогаемые денежные суммы, и «бытовые рейдеры» забирают свои заявки, а гражданин получает участок в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Гражданин отказывается платить рейдерам, выходит на аукцион, и далее ситуация может развиваться в двух направлениях:

гражданин может испугаться участвовать в аукционе, отозвать свою заявку, и ничего не подозревающий «бытовой рейдер» получает в общем-то ненужный ему земельный участок в аренду без торгов как единственный участник аукциона (заметим также, что на месте рейдера вполне может оказаться и риэлтор);

рейдер забирает заявку, и гражданин получает участок по начальной цене аукциона. Вариантом такого развития событий является ситуация, когда гражданин повышает цену на шаг аукциона, «бытовой рейдер» далее в аукционе не участвует, и гражданин получает земельный участок по цене чуть большей, чем он рассчитывал (при этом по второй модели он бы отдал рейдеру большую сумму).

Поскольку информация о свободных земельных участках под индивидуальное жилищное строительство не относится к категории «информация свободного доступа», риэлторы (равно как и остальные категории населения и предпринимательские структуры) не имеют информации о наличии и местоположении свободных земельных участков. Узнав из объявления в газете о существовании такого участка (подчеркнем — сформированного за счет средств гражданина и с утвержденным проектом границ), риэлторы подают заявку на его получение в аренду и участвуют в аукционе. Поскольку их финансовые ресурсы несопоставимы с денежными возможностями обычного гражданина, такой аукцион они скорее всего выиграют.

Представляет интерес ситуация, когда «бытовой рейдер» случайно получает в аренду не особенно нужный ему земельный участок. Поскольку денежных средств на строительство у «бытового рейдера» нет, то единственно возможный для него вариант использования участка — передача его в субаренду (на срок договора аренды). В этом случае субарендатор осуществляет строительство индивидуального жилого дома, регистрирует право собственности на него (или на объект незавершенного жилищного строительства), и в силу п. 1 ст. 36 ЗК РФ получает преимущественное право на заключение с ним договора аренды.

Соответственно рейдер получает по договору субаренды сумму, сопоставимую с рыночной стоимостью земельного участка, а новый арендатор (собственник объекта недвижимости) в силу п. 2.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» приобретает право выкупить арендованный участок в собственность независимо от того, заключен договор аренды до или после вступления в силу ЗК РФ.

Ищем выход

Что можно посоветовать гражданам, желающим получить земельный участок в аренду для индивидуального жилищного строительства? Специфика современного переходного периода такова, что участки надежнее приобрести по договору купли-продажи у других граждан либо ждать, пока в соответствующем муниципальном образовании вступят в силу Правила землепользования и застройки и заработает система земельных аукционов.

Сегодня при получении земельного участка в аренду у местной администрации гражданин сталкивается с рядом существенных трудностей, как психологического, так и юридического порядка.

http://www.klerk.ru/law/articles/103101/

0

3

Юля, мы с мужем тоже думаем взять участок в деревне. Там многие из нашего театра сейчас строятся. ННам тоже сообщили про аукцион. Стоимость очень маленькая.

МамаЛяля написал(а):

что отозвать заявление обратно невозможно

но можно ведь прийти на это "аукцион" и посмотреть - а будет ли вообще эта тетя в нем участвовать. Вы с ней просто поговорить пробовали? Может, она такая же "рейдорша", как и я , например?))) Хочет купить - увычитала, что что-то будет выделяться - хочет. А если ей объяснить, что и как делать, так отстанет да еще и спасибо скажет?

0

4

Юля, вот закон. Почитай здесь. http://www.valnet.ru/m7-143.phtml
Советовать ничего не буду, так как земельными делами никогда не занималась. Муторные слишком.

0

5

MARYSTEN написал(а):

Вы с ней просто поговорить пробовали? Может, она такая же "рейдорша", как и я , например?))) Хочет купить - увычитала, что что-то будет выделяться - хочет. А если ей объяснить, что и как делать, так отстанет да еще и спасибо скажет?

если это рейдер, то она только на это и рассчитывает

МамаЛяля написал(а):

Испугавшись «бытовых рейдеров», гражданин платит им вымогаемые денежные суммы, и «бытовые рейдеры» забирают свои заявки, а гражданин получает участок в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

0

6

МамаЛяля написал(а):

И что посоветуете делать дальше?

я не специалист по таким делам, но если

МамаЛяля написал(а):

2)что отозвать заявление обратно невозможно

то нужно участвовать..
цену сильно не поднимать, максимум на ту на которую вы рассчитывали не более...
если это рейдер, то из твоей же статьи следует... что если ты будешь участвовать, то ему нафиХ не нужен будет участок и заберет заявку...

0

7

НеСлишкомПростая написал(а):

если это рейдер, то она только на это и рассчитывает

под "поговорить" я подразумеваю только поговорить, и ничего более)))

НеСлишкомПростая написал(а):

то нужно участвовать.. цену сильно не поднимать, максимум на ту на которую вы рассчитывали не более... если это рейдер, то из твоей же статьи следует... что если ты будешь участвовать, то ему нафиХ не нужен будет участок и заберет заявку...

Согласна.

0

8

спасибо,девочки за участие!

KarmenLeon написал(а):

Муторные слишком.

не то слово! вчера всю ночь у компа провела,законов начиталась.... Мозги набекрень теперь!)))

MARYSTEN написал(а):

Может, она такая же "рейдорша", как и я , например?)

думаю,что нет. Её заявление на этот участок далеко не единственное,и само название "рейдер" мы услышали как раз от земельного комитета,где так и сказали,что люди вот так деньги зарабатывают,и никто с ней ничего сделать не может.Они её хорошо знают!

НеСлишкомПростая написал(а):

то нужно участвовать.. цену сильно не поднимать, максимум на ту на которую вы рассчитывали не более... если это рейдер, то из твоей же статьи следует... что если ты будешь участвовать, то ему нафиХ не нужен будет участок и заберет заявку...

вообще-то отзвать заявление можно! А как же иначе???мало ли что у кого поменялось за это время!Дело-то не быстрое. Это в комитете почему-то считают,что это невозможно(может,конечно,у них какой-то свой нормативный акт,отличающийся от законов РФ,но его нам тоже не уточнили)
Может,и правда,не так страшно всё..... Пока написали письмо в прокуратуру(помимо всего,в надем деле очень много  ошибок. И по срокам рассмотрения заявлений,и по порядку их подачи,формы,и с земельным статусом они мутят). Пусть их поковыряют. Посмотрим.

0

9

МамаЛяля написал(а):

Пока написали письмо в прокуратуру(помимо всего,в надем деле очень много  ошибок. И по срокам рассмотрения заявлений,и по порядку их подачи,формы,и с земельным статусом они мутят). Пусть их поковыряют. Посмотрим.

Тоже хороший вариант! http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

10

МамаЛяля написал(а):

Они её хорошо знают!

Что, Юля, наводит меня на мысль, что Земельный комитет с ней в сговоре и всё это сделано для того, чтобы взвинтить цену на ваш участок повыше и потом получить от рейдерши откат. И с Вас кругленькую сумму.

МамаЛяля написал(а):

Пусть их поковыряют. Посмотрим.

Юля, а участок потом не уйдёт куда угодно лишь бы не вам? :question:

0

11

KarmenLeon написал(а):

получить от рейдерши откат. И с Вас кругленькую сумму.

вот и меня терзают смутные сомнения.......Противно-то как! И не знаешь,что делать.

KarmenLeon написал(а):

Юля, а участок потом не уйдёт куда угодно лишь бы не вам?

тоже вопрос! могут и отомстить,конечно. Не нужен-то он никому: представь себе полосу-серпик(граница с 3-х сторон нашего участка,участок-50 соток,так что "полоска" весьма протяженная) . Там кусты,канава. А что делать??????Ума не приложу пока....

0

12

МамаЛяля написал(а):

Противно-то как! И не знаешь,что делать.

Юльчик, мне так противно было 14 лет. Ну, может чуть меньше. До 2000 года я с коррупцией так не сталкивалась.  :nope:

МамаЛяля написал(а):

А что делать??????Ума не приложу пока....

Я тоже не советчик.  :nope:  Рада бы помочь, но не обладаю изощрённым умом мошенника. А здесь против лома нет приёма...

0

13

МамаЛяля написал(а):

Не нужен-то он никому: представь себе полосу-серпик(граница с 3-х сторон нашего участка,участок-50 соток,так что "полоска" весьма протяженная) . Там кусты,канава.

А вам он зачем? Может ну его? Или самострой, а потом узаконить через суд. Тоже, правда ,скользко.

Отредактировано KarmenLeon (2011-03-03 13:18:03)

0

14

Да ситуация непростая,однако раньше времени паниковать не стоит,на мой взгляд.Первое,что нужно сделать-это связаться с этой женщиной.Как я поняла,участок там у вас будет не пригоден,чтоб сдать его в субаренду?Ну,согласитесь,кому нужен такой участок(вокруг вашего,что в собственности).И если это рейдерство,то самоцель-взять с вас денег за то,чтоб забрать заявление... :no: Поговорите с этой дамой.Возможно она увидела объявление,а понятия,что это за участок,у нее не было.Давайте вот так начнем-на уровне банальной логики.Я еще покопаюсь,потому что земельное право,оно хоть крепко-накрепко и связано с гражданским,но все ж специфическая гадость! :x

0

15

Юля и Тимошенька написал(а):

Возможно она увидела объявление,а понятия,что это за участок,у нее не было

Рейдеру всё равно.

0

16

KarmenLeon написал(а):

Рада бы помочь, но не обладаю изощрённым умом мошенника.

)))) и смех и грех!)))))))

KarmenLeon написал(а):

А вам он зачем? Может ну его?

очень хочется выровнять и увеличить участок.Он у нас достаточно большой,и необхдимости распахивать и "окартофеливать" всё-всё пространство нет.

Юля и Тимошенька написал(а):

.Как я поняла,участок там у вас будет не пригоден,чтоб сдать его в субаренду?

Юлечка,спасибо большое за ответ! не сомневаюсь,что субаренда не получится(жаль,у меня сканера нет,я бу показала эту красоту. попробую сфотографировать план участка,если получится-выложу).

Юля и Тимошенька написал(а):

а понятия,что это за участок,у нее не было

это точно! в заявлении своем она указала только название деревни и количество земли. А в комитете сказали,что она еще штук 20 таких заявлений написала в разных районах.

Юля и Тимошенька написал(а):

специфическая гадость!

))))))) Это говорят абсолютно все,кто с земельными делами сталкивался!)))))))А вот интересно,а как насчет 34 статьи ЗК,где сказано:

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. ???????

Юля и Тимошенька написал(а):

Поговорите с этой дамой.

попробуем и это! В прокуратуру и в администраию мы написали письмо(одно и то же). Мы ни на кого не жаловались,просто рассказали подробно ситуацию. Думаю,что терять нам особенно нечего.

0

17

МамаЛяля
НУ,КАК ВАШИ ДЕЛА? :mybb:

0

18

Юля и Тимошенька,пока ТИШИНА.....)))))Ждём-с ответов.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » нужна консультация специалиста по земельному праву!