Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Энергосберегающие лампы опасны для здоровья.


Энергосберегающие лампы опасны для здоровья.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Энергосберегающие лампы опасны для здоровья. Россия не должна переходить на их повсеместное использование, пока не будет решен вопрос с их утилизацией. Такое заявление сделал главный государственный врач Геннадий Онищенко. Все дело в том, что внутри энергосберегающих лампочек находится ртуть. Повреждение оболочки может привести к отравлению человека.

Энергосберегающие лампы опасны для здоровья. Россия не должна переходить на их повсеместное использование, пока не будет решен вопрос с их утилизацией. Такое заявление сделал главный государственный врач Геннадий Онищенко. Все дело в том, что внутри энергосберегающих лампочек находится ртуть. Повреждение оболочки может привести к отравлению человека. Если энергосберегающая лампа разбилась в квартире, медики рекомендуют открыть окна и выйти из помещения минимум на 15 минут. Использованную лампу нельзя выбрасывать в мусоропровод. Если она разобьется, придется проводить дорогостоящую дезинфекцию. Энергосберегающие лампы вызывают настороженность многих экспертов во всем мире. Помимо высокотоксичной ртути, опасным считается их ультрафиолетовое излучение. Если лампочка находится слишком близко к человеку, она может вызвать раздражение кожи.

источник: http://www.infomaniya.ru/news/33.html

+1

2

KarmenLeon написал(а):

Если энергосберегающая лампа разбилась в квартире, медики рекомендуют открыть окна и выйти из помещения минимум на 15 минут. Использованную лампу нельзя выбрасывать в мусоропровод. Если она разобьется, придется проводить дорогостоящую дезинфекцию.

Прям как с ртутью, если градусник разобьешь)) И еще лично мне не приятен их свет, по-крайней мере в квартире. У меня у родителей в коридоре такие лампы, свет какой-то зеленоватый, мрачный.

0

3

KarmenLeon написал(а):

внутри энергосберегающих лампочек находится ртуть.

Вот те раз!
Использование ртути давно запрещено в предметах быта и в выпускаемых приборах!
Неужели эти лампы со ртутью? Прямо заинтересовали, полезу физику читать.

Но в ноябре 2009 года вышел "Закон об энергосбережении" http://www.consultant.ru/online/base/?r … W;n=93978, который гласит, что
"8. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. С 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения."

Так что вредно, не вредно, а закон придется исполнять :disappointed:

0

4

maminsite написал(а):

а закон придется исполнять

И запасаться лампочками.  :dontknow: Я терпеть не могу эти энергосберегающие лампы, у меня от них глаза болят.

+1

5

AleksNN написал(а):

И запасаться лампочками.   Я терпеть не могу эти энергосберегающие лампы, у меня от них глаза болят.

Я тоже их  не люблю. И для глаз они вреднее, чем обычная лампочка Ильича. Но у нас же всё для людей. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

6

maminsite написал(а):

Неужели эти лампы со ртутью? Прямо заинтересовали, полезу физику читать.

Рита, потом напиши, пожалуйста, правда про ртуть или нет с точки зрения физики.

0

7

вот что нашла в википедии:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/Energiesparlampe_01a.jpg/200px-Energiesparlampe_01a.jpg

Компа́ктная люминесце́нтная ла́мпа (КЛЛ) — разновидность люминесцентной лампы - ртутная газоразрядная лампа низкого давления, имеющая меньшие размеры, по сравнению с линейной и менее подвержена механическим повреждениям. Зачастую встречаются предназначенными для установки в стандартный патрон для ламп накаливания (с интегрированным электронным балластом).

Часто компактные люминесцентные лампы называют энергосберегающими лампами, что не совсем точно, поскольку существуют энергосберегающие лампы и на других физических принципах, например светодиодные или люминесцентные лампы линейного типа с пониженным содержанием ртути и меньшим диаметром трубки.

Достоинства

    * Высокая светоотдача (световой КПД): при равной мощности световой поток КЛЛ в 4-6 раз выше, чем у лампы накаливания, что даёт экономию электроэнергии 75-85 %;
    * Длительный срок службы в непрерывном цикле эксплуатации (без частого включения/выключения);
    * Возможность создания ламп с различными значениями цветовой температуры;
    * Нагрев корпуса и колбы значительно ниже, чем у лампы накаливания.

Недостатки
Спектр излучения: непрерывный 60-ватной лампы накаливания (вверху) и линейчатый 11-ватной компактной люминесцентной лампы (внизу), линейчатый спектр излучения может вызвать искажения в цветопередаче

Несмотря на то, что использование компактных люминесцентных ламп действительно вносит свою лепту в сбережение электроэнергии, опыт массового применения в быту выявил целый ряд проблем, главная из которых — короткий срок эксплуатации в реальных условиях бытового применения.

    * Использование широко распространённых выключателей с подсветкой приводит к периодическому, раз в несколько секунд, кратковременному зажиганию ламп, что приводит к скорому выходу из строя лампы. Об этом недостатке, за редким исключением, производители обычно не сообщают в инструкциях по эксплуатации. Для ликвидации этого эффекта необходимо параллельно светильнику включить в цепь питания конденсатор ёмкостью 0,33-0,68 мкФ на напряжение не ниже 400В, пригодный для работы в цепях переменного тока - бумажный (МБГЧ) или полиэтилентерефталатный (например, К73-16). Недопустимо применение электролитичеких конденсаторов.
    * Спектр такой лампы линейчатый (например для лампы OSRAM состоит из 5 полос в видимой области). Это приводит не только к неправильной цветопередаче, но и к повышенной усталости глаз. (Визуально сравнить спектр ламп можно в радужных отблесках света лампы от компакт-диска.) (данная проблема может быть решена с применением ламп с непрерывным спектром излучения, см. раздел «Лампы непрерывного спектра»)
    * Компактные люминесцентные лампы несовместимы с диммерами обычных типов (включаемых последовательно с лампой). Диммеры для таких ламп существуют, но требуют особого подключения с прокладкой дополнительных проводов.

Утилизация

Компактные люминесцентные лампы содержат 3-5 мг ртути[3], ядовитого вещества 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»). Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, что может вызвать отравление ртутью. Зачастую на проблему утилизации люминесцентных ламп в России индивидуальные потребители не обращают внимания, а производители стремятся отстраниться от проблемы.

0

8

Triss написал(а):

вот что нашла в википедии:

Мдяя... Мой супрух на них повелся... полезет выкручивать... :(

0

9

Да уж, веселую жизнь нам правительство уготовило!
Самое интересное, что это энергосбережение не коснется карманов потребителей, и в любом случае платить за электричество мы меньше не будем, тк это невыгодно поставщикам электроэнергии.
Другое дело теплопотребление, за котрое мы платим баснословные деньги в холодное время года. Вот тут еще как то можно бороться, если установить квартирные теплосчетчики, использовать окна с теплосберегающими стеклами (есть такие, но об этом замалчивается, стоят на копейки дороже обычных, зато отдача тепла на улицу снижается на 80-90%!
Вот если бы все перешли на такой учет тепла, то мы бы с вами очень прилично экономили в оплате за жку!

0

10

maminsite написал(а):

использовать окна с теплосберегающими стеклами

А как бы вот об этом поподробнее...

0

11

Оля, я сейчас с телефона, но наверняка в яндексе можно набратьи почитать. Технология таких окон невероятно проста, и вы их можете видеть повсеместно на новых строящихся офисных зданиях, которые зачастую сплошь из этого стекла, даже стены! Такие голубоватые, помните?
Так вот, эти стекла сделаны по принципу зеркала, на них тончайшим слоем напылен металл с одной стороны. На светопрпускаемости это никак не отражается, зато теплоотдача от стекла на улицу уменьшается в разы, что позволяет экономить тепло дома зимой. Ведь самая большая потеря тепла у нас идет именно через окна, стены и вентиляцию. Поэтому и стали строить офисные здания сплошь из такого стекла- экономия невероятная!

+2

12

maminsite
Спасибо. Я действительно видела такие, но только не в жилых домах. Поищу.

0

13

maminsite написал(а):

использовать окна с теплосберегающими стеклами (есть такие, но об этом замалчивается, стоят на копейки дороже обычных, зато отдача тепла на улицу снижается на 80-90%!

Девочки, вот недавно разговаривала с другом мужа о таких стеклах. У нас такой стеклопакет поставили на боковых окнах.  Я бы их не советовала для живущих в южной полосе. Эти стекла ведь не выбирают, в какое время тепло в квартире сохранять. Летом у вас будет просто душегубка. Бооооольшой минус, на мой взгляд, в Краснодарском крае, где лето (ну по нашим понятиям) уже с апреля начинается.

0

14

Юльчик, при обычных стеклах в боковых южных комнатах была бы такая же душегубка. Тут не в стеклах дело, а в системе вентиляции. Мы привыкли что вентиляция у нас через дыры в оконных проемах происходит, но ведь это неправильно. Зимой мы топим, топим, а в итоге все уходит в допотопную систему вентиляции - в дыры между рамами, обогреваем в основном улицу. А летом точно также холод от кондиционеров уходит на улицу.
Так что за энергосберегающими стеклами будущее. Ну и главное правильно смонтировать вентиляционные трубы, чтобы было достаточно притока свежего воздуха.
Вентиляция это второй бич нашего народа. В мире уже давно строят дома с общей системой вентиляции, котрая в каждой квартире регулируется по своему.
Наши же умельцы, делая ремонт, вентиляцию бывает вообще сносят, пытаясь расширить помещение. Но это вообще никуда не годится. Вот и парятся потом в душегубке, т.к. воздух в такой квартире застаивается. Но и даже имея вентиляционные трубы, наши дома, которые были построены раньше, до принятия закона об энергосбережении, также не отвечают всем требованиям по вентиляции и теплоотдаче.
Сейчас с принятием закона требования на вновь строящиеся дома ужесточились, каждый дом будет иметь энергетический паспорт, хотя и сейчас они его имеют, но требования там мягче.
Именно поэтому новые офисные здания строятся из стекла и с новой системой вентиляции.

+1

15

maminsite написал(а):

использовать окна с теплосберегающими стеклами

У нас такие стоят.

+1

16

AleksNN написал(а):

Летом у вас будет просто душегубка. Бооооольшой минус, на мой взгляд, в Краснодарском крае, где лето (ну по нашим понятиям) уже с апреля начинается.

Так и есть. Сплиты не выключаются.

0

17

Сама недавно собирала информацию по всему интернет про них,могу сказать,что действительно они не безопасны! Мы сначала перешли совсем на эти лампы,а потом стали замечать,что очень глаза от них устают,и много всякого другого дискомфорта. Облазила весь интеренет,споры жаркие между сторонниками и противниками,но мы сейчас меняем все лампы обратно.

0

18

Блин, муж неделю назад в каждой комнате вкрутил эти лампочки ( кроме детской), и был очень собой доволен.  Как же его теперь убедить их выкрутить?  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

19

ЛюсяЯ путём прочтения этой статьи.

0

20

KarmenLeon написал(а):

Если она разобьется, придется проводить дорогостоящую дезинфекцию. Энергосберегающие лампы вызывают настороженность многих экспертов во всем мире. Помимо высокотоксичной ртути, опасным считается их ультрафиолетовое излучение. Если лампочка находится слишком близко к человеку, она может вызвать раздражение кожи.

Вот про "разбилась" - в шоке. o.O

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Энергосберегающие лампы опасны для здоровья.