Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Такой проблемы я не предвидела


Такой проблемы я не предвидела

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Triss написал(а):

млиииин, а я думала что самая гениальная моя дочь

)))))))) нам надо новую номинацию на мам сезона добавить:"ЮМОР ХОДЯЧИЙ". Хотя,здесь,видимо,будет монополия))))

+4

42

МамаЛяля написал(а):

нам надо новую номинацию на мам сезона добавить:"ЮМОР ХОДЯЧИЙ". Хотя,здесь,видимо,будет монополия))))

:D ОДНОЗНАЧНО  :rofl:  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

43

МамаЛяля написал(а):

нам надо новую номинацию на мам сезона добавить:"ЮМОР ХОДЯЧИЙ".

А что? идея хороша. Пойду запишу в книжечку. :writing:

0

44

Юлия написал(а):

все же какое-то рациональное зерно в этом есть

Я не сомневаюсь,что различные методики,в то числе и система Домана полезны,в какой то мере,я только не понимаю зачем торопить события и нагружать ребенка?В таком нежном возрасте важны социальные навыки,учиться ухаживать за собой,обслуживать себя,общение ясное дело ,нужно осваивать,но так как на картинке в жизни не будет,а ребенок все воспринимает буквально,нельзя постановочную ситуацию притворить в жизнь,если есть хотя бы одна переменная,к примеру другой участник или другая песочница.Вот собно мыслишки  :glasses:

МамаЛяля написал(а):

)))) с языка сорвала!

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/girl_blum.gif

МамаЛяля написал(а):

не факт,что тема этого урока лежит "на поверхности"

Как раз "Все гениальное просто" http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
Ребенок,сколько его не учи,сколько ни говори,будет копировать поведение близких,членов семьи,мамы,папы,бабушки.Особенно это "обезъянство" проявляется лет с 3,5 - 4(это я по своему старшему сужу),но это потом,а когда помладше,ребенок  как губка впитывает и повторяет все то,что демонстрирует самый близкий взрослый.В данном случае мама.И когда мама вот такая вся из себя обидчивая,потому что уж слишком правильная(это я почти телепатически вычислила  :blush: )то и ребенок показывает "портрет готовности к обиде",а кому это надо играть вместе,когда видит заранее приготовившееся к определенным эмоциональным гримасам лицо?(чета я круто завернула,но думаю все поняли,что я хотела выпендриться,подбирая приличные слова  :whistle: )
В общем советую : бросайте нафих Домана,начинайте смотреть обыкновенные советские мультики и читать нормальные русские сказки,через месяц ситуация должна исправиться :yep: Адназначна http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/new_russian.gif

+6

45

Ивка написал(а):

я только не понимаю зачем торопить события и нагружать ребенка?

+1000! я,спасибо этой темке, только сейчас узнала про этого Домана)))))).Хоть просветилась))))).
Очень сильно такой рационализм

Юлия написал(а):

На обратной стороне карточки пишется информация, например, наименование бита - "это Земля – планета Солнечной системы". Ребенку должен сообщаться четкий, точный факт, а не мнение. То есть, утверждение " Земля - планета где мы живём" уже не будет правильным названием бита информации.

меня смущает. Ребёнок живёт чувствами! Это и так,к сожалению,с возрастом проходит. Зачем торопить события?
И(а вот это уже лично мое мнение) начинать полезнее не с

Ивка написал(а):

социальные навыки,учиться ухаживать за собой,обслуживать себя,общение

а наоборот: заботиться о ком-то,ухаживать за кем-то,с самого-самого нежного возраста! Научить(верне,даже не научить,а не мешать)ребёнка отдавать: свою заботу,энергию,внимание,любовь.

+5

46

Ивка написал(а):

в какой то мере,я только не понимаю зачем торопить события и нагружать ребенка?

Вот и я не понимаю. Может быть, на момент занятий да, ребятенок такой весь развитый, шибко умный, но нервная система не железная, потом эта лишняя нагрузка скажется в полной мере. Можно научить читать и в 2 года, но возникает вопрос ЗАЧЕМ?

+3

47

Ивка написал(а):

Я не сомневаюсь,что различные методики,в то числе и система Домана полезны,в какой то мере,я только не понимаю зачем торопить события и нагружать ребенка?В таком нежном возрасте важны социальные навыки,учиться ухаживать за собой,обслуживать себя,общение ясное дело ,нужно осваивать,но так как на картинке в жизни не будет,а ребенок все воспринимает буквально,нельзя постановочную ситуацию притворить в жизнь,если есть хотя бы одна переменная,к примеру другой участник или другая песочница.Вот собно мыслишки

МамаЛяля написал(а):

меня смущает. Ребёнок живёт чувствами! Это и так,к сожалению,с возрастом проходит. Зачем торопить события?

В этом я с вами согласна полностью. Всему свое время.

AleksNN написал(а):

Можно научить читать и в 2 года, но возникает вопрос ЗАЧЕМ?

Моя свекровь старшего внука научила читать в 4 года. Сейчас ему 22 и он не чем не отличается от своих сверстников. Ну только, что в школу пошел на год раньше и универ на год раньше закончил. А учился он на уровне своего возраста. Правда был  отличником.но медаль все же не получил.

Отредактировано Юлия (2010-09-03 10:37:59)

0

48

Triss написал(а):

млиииин, а я думала что самая гениальная моя дочь

:crazyfun:  :cool:  :cool:

0

49

AleksNN написал(а):

Может быть, на момент занятий да, ребятенок такой весь развитый, шибко умный,

да нет,не сказала бы! самое начало жизни ребёнка-это осмысление всего мира! И идеальный вариант,самая замечательная "развивалка" на свете-это природа,а если нет возможности жить или проводить много времени на природе,тогда уж мама вооружайся нитками-иголками шей коврики-дорожки,рассыпай крупу с макаронами,включай всю свою фантазию! Чтобы этот самый ребёнкин мир разнообразить. А что ребёнок осмысливат в данной методике? бумажные карточки? И не умеет он читать, а запоминает чисто зрительно конкретные вещи. Такая проблема есть при обучении детей музыке: простые песенки малыш легко запоминает на глаз,а ноты не читает!И говорить в таком случае,что он владеет инструментом,естественно, не приходится. И это большая проблема,потому что когда произведения становятся сложнее,запоминать их "с рук" становится невозможно,а ноты мы не знаем. Вот и здесь такая же песня!

+1

50

МамаЛяля написал(а):

да нет,не сказала бы! самое начало жизни ребёнка-это осмысление всего мира! И идеальный вариант,самая замечательная "развивалка" на свете-это природа,а если нет возможности жить или проводить много времени на природе,тогда уж мама вооружайся нитками-иголками шей коврики-дорожки,рассыпай крупу с макаронами,включай всю свою фантазию! Чтобы этот самый ребёнкин мир разнообразить

Доман  этому не мешает  ^^  Хотя если точно следовать его методике,то времени точно ни на что не останется  :)  Но это дело родителей,как развивать своего малыша ,тут не методики развития обсуждаемы должны быть,по моему мнению ))))

МамаЛяля написал(а):

И не умеет он читать, а запоминает чисто зрительно конкретные вещи. Такая проблема есть при обучении детей музыке: простые песенки малыш легко запоминает на глаз,а ноты не читает!И говорить в таком случае,что он владеет инструментом,естественно, не приходится. И это большая проблема,потому что когда произведения становятся сложнее,запоминать их "с рук" становится невозможно,а ноты мы не знаем. Вот и здесь такая же песня!

:nope:  Не соглашусь.Но да неважно в этой теме )))))

0

51

Я вот сейчас все прочитала, и у меня сложилось впечатление, что дело совсем не в ребенке, осальных детках и их мамах. И не в Домане, и не в уровне развития детей. Дело в самой маме. По-моему, у мамы гипертрафированное желание, чтобы её ребенком восхищались. Это понятно, до определённого момента. Например, Царапка, вы же сама пишите,

Царапка написал(а):

И это вызывает не просто неприятие, иногда даже агрессию. Поэтому я особо  не распространяюсь (собственно, вообще не говорю никому) на эту тему

Значит были прецеденты? Возможно где-то перехвалили, излишне акцентировали внимание. Я понимаю, вы гордитесь своим ребёнком, это нормально, но... Просто если бы вы пришли к лавочке на которой сидят бабули, и ваша девочка себя проявила, бабушки были бы поражены, хвалили бы Вашу девочку, умилялись и выказывали бы Вам респект, за то как Вы воспитываете ребёнка (по-моему, без обид, именно этого Вы и ждёте). А на детской площадке таких как Вы очень много. И всем охота, чтобы собственный ребёнок был лучшим.   
Я Максима стараюсь почаще хвалить, очень радуюсь его успехам. Но стараюсь хвастаться (а я это дело люблю) сыном в "ироничной" форме. Во-первых, навязываться не хочу, а во-вторых считаю, что если он будет в чём-то успешным, или как-то себя проявит, это и так заметят. Моё дело ребенка направить и поддержать, а не "рекламировать" . ИМХО
Царапка, и не обижайтесь, пожалуйста, на нас. 1000% Вас обидеть не хотели. Тем более в том посте на который Вы сослались. Просто, действительно Ваши посты довольно сумбурные, и девочкам хотелось разобраться в Вашей проблеме, раз уж Вы за помощью обратились. http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+5

52

Моя дочка самая идеальная!!!   :crazy:  :playful:  ;)  Но опять же только для меня  :love:
Раньше я любила похвастаться на детской площадке своим ребёнком, но моё восхищение мало и редко кто разделял.
Потом как-то поехали мы на природу со знакомыми, у которых тоже ребёнок. Эти молодые родители считают, что воспитывают своего сына совершенно правильно, я бы сказала неординарно. Рожали его дома в ванной, дома и во дворе он ходит голый, бабушкам до года запрещено было появляться и "воздействовать своими устаревшими методами воспитания на малыша". Ребёнок не знает вкуса конфет (для зубов вредно), до 2 лет не ел блинчиков, но ему разрешено кушать мокриц и жучков, т.к. "значит организму требуется".  Мама ни на минуту не оставляет его одного, битами информации заполнено всё их общение, т.е. мальчик не успел ещё рот открыть, увидев улитку, как мама затараторила о ней. Побыть наедине со своими мыслями и делами он не может - мама всюду.
Понятно, что телевизора в их доме нет вообще! Чужих людей он боится. Видно, что со сверстниками общаться хочет, но не знает, как, поэтому, чтобы вызвать их хоть на какой-то контакт, кусается или щипается.
В детский сад ребёнка отдавать категорически не будут.
Короче... жалко мне его... такой маугли... Ведь рано или поздно ему нужно будет жить среди людей, а он изолирован, мама отгородила его от "плохих" мультиков, от "плохих" детей, от "плохой" пищи.
Родители же считают своего сына не больше не меньше  "ребёнком-индиго".
Вобщем во время той прогулки у меня страшно разболелась голова от постоянной болтовни молодой мамы. Моя дочка, видимо тоже устала от наигранных восклицаний "вот у улитки рожки!"   Мы с дочкой отошли в сторонку, она бросала камешки в воду, мы обе молча смотрели, как они плюхаются, рисуя круги.

За время той прогулки, молодая мама мне всячески демонстрировала, что она и только она знает, как воспитывать детей, как бы невзначай делала замечания моей дочке, подчёркивая тем самым, что её сын лучше.
Я не стала её переубеждать. Зачем ей знать, что моя дочка знает весь алфавит, смотрит английские мультики и знает кое-что по английски, бесподобно для её возраста рисует, мастерски владеет ножницами, и может сочинить такую сказку!!!, что мы с мужем долго сидим потом с открытыми ртами; что у неё хороший слух и голос, что она необыкновенно артистичная, что у неё классная память, что у неё в садике много друзей, она легко сходится с людьми... Ой, да я до бесконечности могу перечислять  :crazy:

Много я тут расписала. Хочу автору подсказать, что чрезмерная демонстрация на людях того, что вы правильная (в хорошем смысле) мамочка, что активно и серьёзно заняты воспитанием, может вызвать у других родителей разные чувства: зависть, чувство вины (что они не столь хорошо занимаются с ребёнком), либо расценят это как демонстрацию вашего превосходства, мол "она думает, что я ребёнком не занимаюсь, как она".

+9

53

ох, Люсь я просто ППКСнуся вся под твоими словами.  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

0

54

Triss написал(а):

ох, Люсь я просто ППКСнуся вся под твоими словами.

Спасибо, 

МамаЛяля написал(а):

"ЮМОР ХОДЯЧИЙ"

ты наш!   :D

0

55

Serde4ko написал(а):

,тут не методики развития обсуждаемы должны быть,по моему мнению

согласна,просто как-то уже разговор немножко в другое русло перешел

Serde4ko написал(а):

МамаЛяля написал(а):И не умеет он читать, а запоминает чисто зрительно конкретные вещи. Такая проблема есть при обучении детей музыке: простые песенки малыш легко запоминает на глаз,а ноты не читает!И говорить в таком случае,что он владеет инструментом,естественно, не приходится. И это большая проблема,потому что когда произведения становятся сложнее,запоминать их "с рук" становится невозможно,а ноты мы не знаем. Вот и здесь такая же песня!  Не соглашусь.Но да неважно в этой теме )))))

ну,это я по своему опыту знаю(я про музыку))))). Я много лет преподаю фортепиано детям.

Наташик написал(а):

что дело совсем не в ребенке, осальных детках и их мамах. И не в Домане, и не в уровне развития детей. Дело в самой маме.

+1000!!!! абсолютно согласна!
и не факт,что проблема в этом

Наташик написал(а):

у мамы гипертрафированное желание, чтобы её ребенком восхищались

. Лучше самой мамы тут никто в этом не разберется! Как бы подробно Царапка не рассказала о ситуации,мы ведь все равно знаем далеко не всё,ей виднее должно быть!

+1

56

Царапка написал(а):

Кира общительная девочка,   она сама подходит  к деткам, протягивает ручку или машет, начинает что-то лопотать. Глядя на такое "безобразие"  мамаши просто забирают своих детей  и молча уходят  в другую сторону.

И правда дикость!!! Мы ещё маленькие, но тоже общительные! В поликлинике (куда ещё ежемесячно ходим) часто общаемся с детками, все мамы наоборот приветствуют это! Недавно даже в церкве на причастии познакомились с мальчишкой Кирюшей. Детки наши долго держались за ручки, улыбались друг другу. И мы (мамы) разумеется довольны были!

0

57

Я Вас понимаю, Царапка! Каждая мамочка считает, что своё дитяте лучше и умнее! Я вот тоже вижу, что мой малышок развит не по годам, то есть месяцам  :jumping:  Нам даже и невролог подтвердил, что умственное развитие впереди ровесников http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif
Но вопрос-то не в том... я так поняла...
Найдите деток с адекватными мамочками и сами измените отношение к ним, улыбайтесь и всё тут, что бы они не делали. И доча Ваша будет видеть такую реакцию, может расстраиваться меньше станет  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif А общаться, конечно же, надо!!! Удачи, Вам!!!

+2

58

ЛюсяЯ   http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif +1000000000000

0

59

ЛюсяЯ написал(а):

устала от наигранных восклицаний "вот у улитки рожки!"

А я тоже своему малышочку рассказываю всё, что видим... и каждую собачку мы обсудим, и машинку, и травинку... Мне кажется, что это ему надо!!! И вовсе это не наиграно, я порой даже забываю, что вокруг люди, мы гуляем и разговариваем беспрестанно  :tomato:

0

60

Арлекина написал(а):

А я тоже своему малышочку рассказываю всё, что видим... и каждую собачку мы обсудим, и машинку, и травинку... Мне кажется, что это ему надо!!! И вовсе это не наиграно, я порой даже забываю, что вокруг люди, мы гуляем и разговариваем беспрестанно

Ну так это смотря в каком возрасте. В вашем возрасте это просто необходимо, но вот после двух, наверное уже надо дать ребенку возможность говорить))))))))))

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Такой проблемы я не предвидела