Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Такой проблемы я не предвидела


Такой проблемы я не предвидела

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Вообщем, я настолько растеряна и расстроена, что изложу ситуацию как смогу. Заранее извините за сумбурность. Эмоции.  Как-то так сложилось, что  у моих родственников и знакомых  дети старше, чем  моя дочурка (1 год 7 мес). Я с Кирой занимаюсь по Доману И это вызывает не просто неприятие, иногда даже агрессию. Поэтому я особо  не распространяюсь (собственно, вообще не говорю никому) на эту тему. Хотя, если честно, мне было все равно, что думают окружающие.  Мы с дочкой до полутора лет жили на даче,  получали удовольствие  и она меня радовала (  и продолжает радовать )  каждый день.   И вот пришло время, дите начало активно искать общения с другими детками и мы приехали  в город. Пошли  в парк - там собираются мамочки  с детками. И вот здесь со мной случился шок. Конечно, я понимала, что Кира  и физически   и умственно опережает сверстников и была к этому готова. Дети  в таком возрасте тянутся друг  к другу. Но  я не была готова к реакции других мам.  Кира общительная девочка,   она сама подходит  к деткам, протягивает ручку или машет, начинает что-то лопотать. Глядя на такое "безобразие"  мамаши просто забирают своих детей  и молча уходят  в другую сторону.  Когда такое произошло  в энный раз, мне стало обидно до слез.  Это только моя ситуация или кто-то еще столкнулся с такой дикостью?  Сейчас мы с ней избегаем детских площадок, потому что Кира начала расстраиваться, что  с ней не хотят общаться.  Я понимаю это не выход,  но ничего другого  придумать не могу. С сентября поведу ее в детский центр.  Наверно, право ребенка быть умным нужно защищать также, как и другие права.

0

2

Царапка, Вы меня простите,но прочитав пост я не поняла причём тут интеллектуальное развитие Вашей доченьки,Доман и нежелание деток общаться с Вашей малышкой ))))) Вы,ради Бога ,не обижайтесь,но мне действительно непонятно  :dontknow: 
Если дело в том,что мамы уводят своих деток после того как маленькая начинает их обнимать,то не расстраивайтесь,не все малыши переносят объятия терпеливо..Просто дело взрослых наладить игру деток,чтобы им было комфортно вместе играть.Вам может объяснить Кире,что не надо ребёнка обнимать,можно за ручку поздороваться и познакомиться,дело второй мамы своему ребёнку сказать ,что дескать очень девочка общительная и ласковая,поэтому обнимает,давай-ка лучше вот так поиграем..Если дело обстоит так ,как пишите Вы ,что все мамы так реагируют,то нужно подумать отчего ? Может Кирочка сильно обнимает, обнимаемого это пугает-расстраивает и т.д...Вообще поведение мам по меньшей мере странно,если только из-за объятий и общительности изолируют своих детей,если бы кусалась -дралась я ещё бы поняла..а так  :dontknow:

+1

3

Serde4ko написал(а):

Вообще поведение мам по меньшей мере странно,если только из-за объятий и общительности изолируют своих детей,если бы кусалась -дралась я ещё бы поняла..а так

Да уж...странновато! Несколько раз видела, как у нас малыши во дворе обнимают друг друга и иногда падают при этом. Забавные такие! Но мамы адекватные! Пожалеют если ударились и дальше общаются...ДА,  кстати, а вы с мамашками-то сами разговаривали?

+1

4

Царапка, приветствую Ваши занятия, молодцы. :cool:  Но тоже не увидела взаимосвязи... Возможно Ваш рбенок несколько навязчив, к чему остальные не готовы? Сужу по своей дочке. В 2 -3 года она вообще не терпела, когда ей что-то навязывали, даже за руку брали и вели. Я о детях.
Думаю, что не всё так страшно,  в Вашем случае. 
Соглашусь полностью с Наташей:

Serde4ko написал(а):

Просто дело взрослых наладить игру деток,чтобы им было комфортно вместе играть

Извините если не так картину представила. Но, честно, трудно быть объективным в данной ситуации.
Может подробнее опишите, выборочно?

+1

5

Царапка
Действительно, напишите подробнее, в чем конкретно проблема?
Есть ли в Вашем в городе еще родители, занимающиеся по данной методике? Может, найти их (через и-нет, например) и общаться с ними?

+1

6

Еще раз перечитала свой пост. Правда сумбурно  написала.  Я написала об интеллекте не для того, чтобы похвастаться. Просто Кира у меня  - живая, она не будет сидеть на одном месте, у нее на лице можно прочесть реакцию на все. Она уже много знает и пытается это показать и рассказать.   Я считаю, что изначально все дети умнички и таланты.  Но если мама во время прогулки  2 часа сидит на одном месте с журналом в руке и ребенок возле нее, то как этому таланту развиваться? И ей так комфортно. И вдруг подходит девочка, с которой можно поговорить. Да проще же уехать, а то  вдруг и свой ребенок вздумает побегать да попрыгать.  Кира детей не обнимает (вообще не прикасается).  Разве это навязчивость, если один ребенок подошел  к другому  и протянул руку для знакомства (не дотронулся!)?  Она пытается предложить другому ребенку игру. Например, если   у нее в руках мыльные пузыри - она начинает дуть и машет ручкой, мол, давать дуть вместе. Если  у нее в руках кукла  и она видит девочку с куклой - она  предлагает знакомить кукол. Причем, детки эти не возмущаются, не плачут, они просто стоят и смотрят на Киру.   И в именно в эти моменты мамы молча(!?) сажают своих детей в коляски  и уезжают. Конечно, так  проще не надо включаться  в  разговор.  Например, сегодня в магазине нам повстречались   у кассы   мама с девчушкой  лет 2.  А я с Кирой все время разговариваю, в магазине мы выбираем товар, потом она несет  его  в кассу, дает кассиру денежку, ну  и т.д.  И вот стоим  и вдруг эта дама мне заявляет, что девочка у меня, конечно , развита,  но вырастет очень некрасивой.  Сначала я даже не поняла, что это она ко мне   и о моем ребенке. Потом конечно, не сдержалась и рассказала ей, что  в отличие  от расписных красавиц у моей дочери  с мозгами все в порядке.  И еще раз об интеллекте. Я очень хочу, чтобы меня правильно поняли. Я никогда не ставила своего ребенка выше других детей,  никогда  не хвасталась, наоборот всегда стараюсь похвалить другого ребенка.  Наши дети для нас самые умные, самые красивые, талантливые  и т.д.  Но думаю, что причина  все же кроется в этом. Не все мамы хотят видеть рядом со своим ребенком  другого ребенка хоть  в чем то более развитого.

0

7

kalina347 написал(а):

Есть ли в Вашем в городе еще родители, занимающиеся по данной методике? Может, найти их (через и-нет, например) и общаться с ними?

Пытаюсь найти.  Собственно, дело  ведь не в Домане. Хочется просто найти родителей,  которые занимаються своими детьми - по методине  или нет, не важно.  Очень надеюсь на детский центр.  Записались. 1 сентября  идем.

0

8

Царапка написал(а):

Очень надеюсь на детский центр.  Записались. 1 сентября  идем.

Удачи Вам!

А если Кире поиграть с 3-х летними? Ну или с теми, на чей уровень она тянет сейчас? (А мамашам, сказать, что ребеночку 3 года, только физически слабоват. Чтоб не завидовали. Шучу, конечно).

+1

9

Царапка, уверена,  что у Киры всё впереди, в плане интересного общения со сверстниками, новых друзей и светлого будущего. :cool:
Мамашка в супермаркате... Даже и обсуждать тут нечего, подобный маразм в сочетании с завистью и приправленной бестатктностью, увы, хоть и редко, но встречается.  :tired:
Кстати, на аватаре разве не Кира? :)

0

10

Алисия написал(а):

Мамашка в супермаркате...

Что-то странно, нужно быть в полном неадеквате, чтоб ни стого ни  сего заявить мамаши чужого ребенка

Царапка написал(а):

что девочка у меня, конечно , развита,  но вырастет очень некрасивой.

Может быть проблема не только в окружающих ( извините, конечно), но и  в Вашем поведении?

+1

11

Марисабель написал(а):

Что-то странно, нужно быть в полном неадеквате, чтоб ни стого ни  сего заявить мамаши чужого ребенка

мне тоже это показалось мягко сказать... странным...
и ещё...

Царапка написал(а):

Но если мама во время прогулки  2 часа сидит на одном месте с журналом в руке и ребенок возле нее,

я ни разу не встечала ни одного ребёнка данного возраста возле мамы на лавочке, обычно это возраст  "в попе шило" бежим незнамо куда и надо нам всё и одновременно...
***
короче, я пока вообще не уловила что происходит, и почему не складывается общение  :dontknow:

Отредактировано PenelopA (2010-08-29 18:21:11)

+2

12

Царапка
а как давно вы занимаетесь по Доману? Довольны успехами? Мы вот забросили это дело, не вижу я перспектив...
А Вашей девочке нравятся занятия? А с физическим развитием как у вас? Что уже умеете?

Конкретно по теме: у меня вот сложилось такое впечатление (заранее прошу прощения), что проблема в Вас. Возможно родители уходят не из-за поведения вашего ребенка, а из за каких-либо недопониманий между вами, взрослыми?

+1

13

Царапка написал(а):

Но если мама во время прогулки  2 часа сидит на одном месте с журналом в руке и ребенок возле нее, то как этому таланту развиваться?

Царапка, Вы простите, но я у нас таких мам тоже не видела. Моему младшенькому третий год, и я мечтаю посидеть на лавочке с журналом.  :D

Царапка написал(а):

И вдруг подходит девочка, с которой можно поговорить. Да проще же уехать, а то  вдруг и свой ребенок вздумает побегать да попрыгать.

Царапка написал(а):

Конечно, так  проще не надо включаться  в  разговор.

Царапка, в Вас говорит сильная обида. Слишком утрируете.

Царапка написал(а):

И вот стоим  и вдруг эта дама мне заявляет, что девочка у меня, конечно , развита,  но вырастет очень некрасивой.  Потом конечно, не сдержалась и рассказала ей, что  в отличие  от расписных красавиц у моей дочери  с мозгами все в порядке.

А что, если расписная красавица, то обязательно глупая? Конечно, та мамочка из магазина невоспитана. Но, возможно, (подчеркиваю - возможно) каким-то образом Вы излишне вытавляете развитость ребенка напоказ, делаете это нарочито, а сами этого не замечаете. Извините за такие выводы ( невозможно же увидеть вас в реальности и со стороны), но... если бы у Вас проблемы были с одной-двумя мамочками, а тут с целой ротой. Вот это настораживает.

+3

14

Отредактировано PenelopA (2010-08-29 20:21:09)

+1

15

PenelopA, Пеня, а я такого анекдота не знаю. Просто всегда настораживает, когда у человека с большим количеством народа проблемы в одном ключе.

0

16

А у вас в самом деле есть во внешности отклонения какие? Извиняюсь за вопрос. Может реакция на какие- то внешние признаки идет, а не на вашу активность? Сорри, если все нормально, просто хотелось бы выяснить причину такого поведерия окружающих.

0

17

Царапка написал(а):

Я считаю, что изначально все дети умнички и таланты.

+1000  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

Царапка написал(а):

Но если мама во время прогулки  2 часа сидит на одном месте с журналом в руке и ребенок возле нее, то как этому таланту развиваться? И ей так комфортно. И вдруг подходит девочка, с которой можно поговорить. Да проще же уехать, а то  вдруг и свой ребенок вздумает побегать да попрыгать.  Кира детей не обнимает (вообще не прикасается).  Разве это навязчивость, если один ребенок подошел  к другому  и протянул руку для знакомства (не дотронулся!)?  Она пытается предложить другому ребенку игру. Например, если   у нее в руках мыльные пузыри - она начинает дуть и машет ручкой, мол, давать дуть вместе. Если  у нее в руках кукла  и она видит девочку с куклой - она  предлагает знакомить кукол. Причем, детки эти не возмущаются, не плачут, они просто стоят и смотрят на Киру.   И в именно в эти моменты мамы молча(!?) сажают своих детей в коляски  и уезжают.

Честно говоря,я в недоумении,мягко сказать...ОООчень редко встречаются такие мамы,которым неинтересно смотреть на общение малышей..Мне встречались такие мамочки,но в " единичном экземпляре" .Поэтому просто нет слов...Это странно  :tired: .......Открою Вам тайну  -  с дочей занималась-юсь по Доману,потом соединила несколько методик вместе и перекроила немного под себя, занятия правда не регулярные но тем не менее..Так вот я ни разу не встретила (ТТТ) негатива по отношению к своей дочери( но может оттого что малышей вокруг не так много,не знаю),.Дочка играет ,балуется и пока ей в голову не придёт высказаться никто и не знает что она умеет там то или другое,а если как-то проявляется ,то просто могут спросить ,что интересует.Недоброжелательности ни разу не увидела...Может мне и везёт конечно,но умом я понять не могу,как может проявить себя  ребёнок в плане интелекта, к примеру ,чтобы вызывать неприятие взрослых :unsure: ....Про мам на скамейках..Бывало так,что мама сидит на скамейке,разговаривает с подружкой  или по телефону общается ( честно говоря может и я дождусь,когда буду на лавочке сидеть ,семечки плевать ,а деть с детишками развлекаться  :D ,не вижу ничего дурного ,если ребёнок играет один и ему не скучно,еПстественно не в таком юном возрасте) и мы например подходим кататься на горке или в песочницу поиграть,дети если начинали общаться,то мамка наоборот была очень довольна,что за дитём присматривает взрослый...Ничего ,крикнет там какую-нибудь реплику для порядка )))))))
Что сказать ,если так обстоят дела,то на самом деле поддерживаю kalina347

kalina347 написал(а):

А если Кире поиграть с 3-х летними? Ну или с теми, на чей уровень она тянет сейчас?

http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

Царапка написал(а):

Например, сегодня в магазине нам повстречались   у кассы   мама с девчушкой  лет 2.  А я с Кирой все время разговариваю, в магазине мы выбираем товар, потом она несет  его  в кассу, дает кассиру денежку, ну  и т.д.  И вот стоим  и вдруг эта дама мне заявляет, что девочка у меня, конечно , развита,  но.....

Как Вы думаете,чем вызван такой негатив со стороны этой женщины ? Тем что выбирали с Кирой товар,она участвовала в процессе покупок? Или очередь создалась пока расплачивались? Это вообще непонятно..Женщина просто хамка  :hobo:
Жаль что так обстоят дела,представляю как Вы огорчены сложившейся ситуацией.Не падайте духом,у Вас всё замечательно,ребёнок Вас радует, значит всё остальное разрешимо  ;)  Пойдёте в центр развития и найдёте друзей с малышкой))))))

0

18

Царапка написал(а):

Но если мама во время прогулки  2 часа сидит на одном месте с журналом в руке и ребенок возле нее, то как этому таланту развиваться?

Ну вот не встречала я таких родителей, чтоб всю прогулку сидели читали, а дите само себе было предоставлено. Вы уж меня простите.

Царапка написал(а):

И в именно в эти моменты мамы молча(!?) сажают своих детей в коляски  и уезжают. Конечно, так  проще не надо включаться  в  разговор.

А посмотрите на это с другой стороны - эта мама гуляет уже с ребенком часа два и им пора домой. Или у мамы еще запланированы дела, которые можно сделать совместив с прогулкой (магазин , например).

Царапка написал(а):

И еще раз об интеллекте. Я очень хочу, чтобы меня правильно поняли. Я никогда не ставила своего ребенка выше других детей,  никогда  не хвасталась, наоборот всегда стараюсь похвалить другого ребенка.  Наши дети для нас самые умные, самые красивые, талантливые  и т.д.  Но думаю, что причина  все же кроется в этом. Не все мамы хотят видеть рядом со своим ребенком  другого ребенка хоть  в чем то более развитого

Я не хочу Вас обидеть, но может проблема в том, что

Царапка написал(а):

. Я с Кирой занимаюсь по Доману И это вызывает не просто неприятие, иногда даже агрессию. Поэтому я особо  не распространяюсь (собственно, вообще не говорю никому) на эту тему.

И Вам хочется, чтобы Ваши с дочкой успехи были заметны и окружающие сказали какая Вы внимательная, заботливая мама? :)

****
Гуляя с Ильёй, я наблюдаю за родителями (бабушками) с детьми. И все они очень разные. Одни гуляют в коллективе и очень легко идут на контакт с другими родителями и детками, а другие предпочитают гулять обособленно. И это зависит совсем не от интеллекта взрослых и умственного развития детей.
Мой ребенок может всю прогулку стоять рядом со мной (комментируя взрослые разговоры), а может носится с детьми, а может сам с собой играть и ему в любом состоянии хорошо и комфортно. И я его ни к чему не принуждаю. Если к нему подошел ребенок , а он не захотел с ним общаться, тут уж ничего поделать нельзя - сын личность, а любая личность имеет право на самовыражение :)

Отредактировано Юлия (2010-08-30 13:46:43)

+4

19

Юлия написал(а):

****Гуляя с Ильёй, я наблюдаю за родителями (бабушками) с детьми. И все они очень разные. Одни гуляют в коллективе и очень легко идут на контакт с другими родителями и детками, а другие предпочитают гулять обособленно. И это зависит совсем не от интеллекта взрослых и умственного развития детей.Мой ребенок может всю прогулку стоять рядом со мной (комментирую взрослые разговоры), а может носится с детьми, а может сам с собой играть и ему в любом состоянии хорошо и комфортно. И я его ни к чему не принуждаю. Если к нему подошел ребенок , а он не захотел с ним общаться, тут уж ничего поделать нельзя - сын личность, а любая личность имеет право на самовыражение

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif Лучше и сазать нельзя.Всё верно .Юльчик  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

20

Царапка написал(а):

Не все мамы хотят видеть рядом со своим ребенком  другого ребенка хоть  в чем то более развитого.

Вот тут я тоже с Вами не соглашусь. Есть много детей более развитых чем мой ребенок в рисовании, лепке, спорте завязывании шнурков и застегивании пуговиц, ......... Я говорю о 4-х летках. Но зато мой сын сын даст любому 4-х летке 100 очков вперед по логическому мышлению, по запоминанию любого материала, по изложению своих мыслей. И не потому, что это мой сын и он самый,  самый. Просто у него склад ума такой и в этом он развит лучше своих сверстников.  Каждому свое :)

Отредактировано Юлия (2010-08-30 13:51:40)

+5


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Такой проблемы я не предвидела