Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Россиян обяжут отчитываться о воспитании детей


Россиян обяжут отчитываться о воспитании детей

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

С 1 сентября в школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани введут «Паспорт здоровья школьника».

«Если школа потребует, чтобы мои дети заполнили “Паспорт здоровья школьника”, мы откажемся. Если администрация школы будет настаивать — подадим в суд. Если будет ссылаться на опубликованный нормативный акт — будем оспаривать этот акт. Если не сможет ни на что сослаться — будем подавать в суд на директора школы», — заявляет педагог, секретарь межрегиональной общественной организации «За права семьи» и мать двоих детей Наталья Геда.

С 1 сентября разработанный Министерством образования и науки РФ «Паспорт здоровья школьника» будет введен в нескольких школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а в течение двух лет пройдет апробацию в одной из школ каждого федерального округа России. Проект «Паспорта» был опубликован на сайте министерства в ноябре прошлого года и сразу же вызвал возмущение родителей и учителей.

В Минобрнауки «Пятнице» заявили, что задача нововведения — пробудить в ребенке интерес к собственному здоровью и собрать данные диспансеризаций, показатели физического развития, информацию о прививках. Как сообщил 20 августа на посвященном «Паспорту здоровья школьника» круглом столе в Департаменте образования Москвы руководитель подразделения Медицинского информационно-аналитического центра РАМН Вадим Буденков, в ближайшие годы «Паспорт» станет электронным и будет представлять собой флеш-накопитель с подробной информацией о самочувствии, психическом состоянии и семье школьника.

Проект собрал возмущенные отклики на форуме Министерства образования. Наталья Геда обратилась с открытым письмом к министру образования Андрею Фурсенко, в котором утверждала, что введение «Паспорта» как обязательного документа незаконно: он нарушает право ребенка и его семьи на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на недопустимость сбора информации о частной жизни, а также право на конфиденциальность сведений о состоянии здоровья. Под обращением уже подписались 183 человека, среди которых, по словам Натальи, не только родители, но и учителя. Письмо было передано Андрею Фурсенко еще в конце января, но ответа Геда до сих пор не получила.

Разработчики документа с мнением родителей не согласны. Как считает один из его создателей, замдиректора Московского центра качества образования Валентин Носкин, «Паспорт» содержит обобщенные данные о здоровье, которые нельзя считать конфиденциальными.

0

2

такое впечатление, что мир переворачивается с ног на голову(((

0

3

Алисия написал(а):

такое впечатление, что мир переворачивается с ног на голову(((

И не говори! Сталин возвращается?

0

4

maminsite написал(а):

Сталин возвращается?

очень хочется верить, что здравый смысл победит. Слабая надежда, но есть.

0

5

А по-моему будет только хуже.

0

6

Мне кажется, что это всё ерунда. Объяснит мне кто-нибудь, кто будет отслеживать заполнение паспорта ребёнком и родителями? Если расчёт на учителей и медперсонал школы, так я вам скажу, это голый Вася. У них зарплаты смешные, никто сильно следить не будет. А если не ослеживать, процентов 50-70 заполнять их просто не будет. И что, родителей за это к стенке, а детей считать врагами народа? В школах же, кажется (как и в садах), есть медкарточки детские. И в поликлиники есть. Зачем заводить какую-то новую ерунду, это что лобби книгопечатной промышленности? Я не рассматриваю это как вмешательство в личную жизнь, а просто думаю, что минобразованию всю энергию (если она ещё есть) нужно направить на контроль качества диспасеризации в школах, да и в садах. Для доктора поход в школу это обуза, не знаю доплачивают им за это или нет, но у меня лично несколько ситуаций было, когда в карточку ребенку ставили галочку, и все. Один раз в сад не пришли, а в этот день был визит эндокринолога, на минуточку. Я пошла к  медикам, говорю, дайте карточку, пойду на приём в поликлинику. Она карточку открыла, не надо, говорит, вам уже отметочку поставили. Как, говорю, нас же не было? А прошлые записи просмотрела, и поставила. А в начале Максимкиного жизненного пути, я вообще ниразу не наблюдала приход патронажной сестры на дом. Зато в карточке синим по клеточкам написанно, как регулярно приходит она к нам домой с осмотром, и как замечательно, под её чутким руководством, развивается мой ребенок. Так что пусть не смешат "иннициативные" наши. Зуб даю, неперспективная это инновация! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

+3

7

Оговорюсь! Я не против медиков, я ЗА них! Не подумайте чего! :tomato:  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

8

Наташик написал(а):

А в начале Максимкиного жизненного пути, я вообще ниразу не наблюдала приход патронажной сестры на дом.

Наташа, ты немного потеряла. Поверь мне, отбиваться от них тоже мало приятного. Особенно, когда они тебе ничего нового сказать не могут.

+1

9

А мне, кажется, не сочтите за манию преследования, что наше государство в лице первых глав поставило себе целью поближе познакомиться с народом, причем лично с каждым. У меня не исчезает, а наоборот, усиливается впечатление тотального сбора информации обо всех и вся. Только за последние 2 года в школе и соцобеспечении появились бланки, которые довольно навязчиво просят заполнить на "добровольной" основе. Слишком часто стали просить паспортные данные, социальный статус, величину заработной платы и т.д. и т.п. Ощущения в целом неприятные.

0

10

kalina347 написал(а):

Слишком часто стали просить паспортные данные, социальный статус, величину заработной платы и т.д. и т.п. Ощущения в целом неприятные.

Это верно. У нас даже в детской поликлинники стали наряду с полисом требовать паспортные данные родителей.

maminsite написал(а):

В Минобрнауки «Пятнице» заявили, что задача нововведения — пробудить в ребенке интерес к собственному здоровью и собрать данные диспансеризаций, показатели физического развития, информацию о прививках.

Мне кажется, это еще как-то связано с тотальной реформой всей медицины, которой тоже с ужасом ждут наши медики. У нас в Нижнем разговоров про это очень много.

0

11

А для меня это сильно перекликается с ювенальной юстицией. При таких "паспортах" на ребенка, запросто можно найти причину чтобы забрать ребенка из семьи. Стоит взглянуть в карту: ага, родители не делали прививки - лишить их родительских прав.
Или у мальчика рост не соответствует норме - тоже повод изъять ребенка из семьи.

+1

12

"Программа будет компьютерной, но учащимся младших классов мы выдадим паспорт в виде книжечки, чтобы он мог заполнять его сам или с помощью родителей. Например, графы , "Мое рабочее место", "Мой рост и вес" ребенок будет заполнять на бумаге, а затем передаст его координатору, который занесет эти данные в электронный документ", - пояснила Березина.

Возникает вопрос КАК ребенок сможет ОБЪЕКТИВНО оценить эти пункты? И что считать НОРМОЙ?
У друга Васи есть плейстейшен, а у меня нет. У Пети телефон за 20 тыс, а у меня за 3 тыс. значит мои родители ПЛОХИЕ и меня НЕ ЛЮБЯТ Так получается&
"Рост и вес" - один худой не потому, что его дома плохо кормят, а потому, что генетически так устроен, а другой ребенок склонен к полноте.
"Моя комната" - у одного ребёнка есть комната, а другой делит ее с братом (или сестра с сестрой), что очень часто бывает, а третий живет в однокомнатной квартире с родителями, бабушкой и собакой.

Посильная нагрузка
В настоящее время готовятся методические рекомендации для тех, кто будет работать с паспортом.
"Например, будут отдельные советы для родителей, как заполнять паспорт в их части. А также рекомендации для учителей физкультуры. В них будет прописано, что дети с ослабленным здоровьем должны заниматься по специальной программе и с другими нагрузками, чем ребята с первой или второй группой здоровья", - отметила собеседница агентства.

Про ослабленное здоровье. Еще в советское время существовала так называемая "подготовительная группа" - где занимались дети имеющие те или иные проблемы со здоровьем. Это не ново, велосипед не изобрели. Сама в такую группу  входила.

Введением одного паспорта здоровья проблемы школьников не решить, считает Березина. Но это, по ее мнению, поможет не допустить ухудшения состояния здоровья ребенка во время его учебы в школе

Не паспорт вводить нужно, а нормальную умственную и физическую нагрузку давать детям. А не гнать им университетскую программу.
Учебники грамотно составлять (без орфографических и смысловых ошибок).
Не строить на школьных стадионах дома.

В очередной раз непонятные эксперименты проводят над детьми и грубо вторгаются в личную жизнь людей от мала до велика. Нужно еще добавить пункт "Сколько раз мама с папой сексом занимаются" для полноты  картины. :mad:  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif
цитаты взяты с сайтаhttp://www.rian.ru/society/20091127/195851451.html

+4

13

Насколько инициатива Минобрнауки в нынешнем её виде соответствует российскому законодательству?

К сожалению, она противоречит сразу двум статьям конституции. Пункт 1 статьи 23 гласит: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». Очевидно, что сведения о телефонах и должностях ближайших родственников, а также сведения о нравственном климате в семье и о наличии тяжелобольных родственников составляют семейную тайну. И принудительное внесение всех этих данных в паспорт противозаконно. Ну а личная тайна — это вся медицинская информация о ребёнке.

В пункте 1 статьи 24 говорится: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Паспортный проект предполагает не только сбор и хранение, но и использование и распространение. Поскольку все эти данные будут передаваться в министерство для проведения мониторинга.

Эти две статьи настолько неприкосновенны, что даже при введении в стране чрезвычайного положения, как говорится в статье 56 Конституции, их действие не может быть ограничено.

Правда, существует выход и из этой противоправной ситуации. Паспорт можно будет ввести, если все родители добровольно откажутся от распространения на них и на их детей двух статей конституции. Что должно быть засвидетельствовано распиской. Но это выход гипотетический, поскольку протестующих против сбора досье окажется слишком много, чтобы можно было говорить о всеобщей паспортизации школьников.

В результате получается довольно неуклюжая чиновничья инициатива. С одной стороны, она противозаконна. Что даёт повод категории людей, видящих в каждом телодвижении государственной машины враждебный, а то и вражеский замысел, говорить о введении тотального контроля над гражданами. Действительно, предлагаемый паспорт вполне уместно было бы назвать досье.

источник http://www.chaskor.ru/article/pasport_ili_dose_13515

:mad: Задело меня это

+2

14

Юлия написал(а):

К сожалению, она противоречит сразу двум статьям конституции. Пункт 1 статьи 23 гласит: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». Очевидно, что сведения о телефонах и должностях ближайших родственников, а также сведения о нравственном климате в семье и о наличии тяжелобольных родственников составляют семейную тайну. И принудительное внесение всех этих данных в паспорт противозаконно.

Хорошо бы тому, кто разрабатывал этот документ, изучить конституцию!
Хотя в нашей стране все может быть, могут и конституцию исправить.

0

15

maminsite написал(а):

Хорошо бы тому, кто разрабатывал этот документ, изучить конституцию!

Когда наше государство останавливалось перед такой мелочью, как соблюдение Конституции?! Я с детства слышала, что в нашей стране (тогда СССР) есть "свобода слова", "демократия", "добровольные" выборы, такие же "добровольные" парады и т.д. Сейчас все возвращается, только в худшем варианте, более изощренно, что ли. Власть тоже ведь на своих ошибках учится и теперь ведет игру несколько иначе.
Хотя меня и в детстве коробило от многого.

0

16

Юлия написал(а):

Не паспорт вводить нужно, а нормальную умственную и физическую нагрузку давать детям. А не гнать им университетскую программу.
Учебники грамотно составлять (без орфографических и смысловых ошибок).
Не строить на школьных стадионах дома.

ППКС! И еще раз 20 ППКС!

kalina347 написал(а):

есть "свобода слова", "демократия", "добровольные" выборы

Да у нас и сейчас нет нормальных выборов, демократии и свободы слова.

0

17

Девочки,те кто ещё в СССР учились, а у вас не было похожего? У нас классная по домам ходила и смотрела кто как живёт.Какое рабочее место у ребёнка, есть ли своя комната или уголок, курят ли в семье, жилищные условия, братья- сёстры. Всё это записывалось в какой-то журнал.Периодически я носила в школу бумажки, где написано место работы родителей. Про доходы не спрашивали, но в те времена и так все знали кто сколько где зарабатывает.

0

18

zabava написал(а):

У нас классная по домам ходила и смотрела кто как живёт.Какое рабочее место у ребёнка, есть ли своя комната или уголок, курят ли в семье, жилищные условия, братья- сёстры.

Сначала было, в порядке ознакомления. Потом такие рейды осуществлялись только к злостным двоечникам.

0

19

zabava написал(а):

Девочки,те кто ещё в СССР учились, а у вас не было похожего? У нас классная по домам ходила и смотрела кто как живёт.Какое рабочее место у ребёнка, есть ли своя комната или уголок, курят ли в семье, жилищные условия, братья- сёстры. Всё это записывалось в какой-то журнал.Периодически я носила в школу бумажки, где написано место работы родителей. Про доходы не спрашивали, но в те времена и так все знали кто сколько где зарабатывае

Было. Но не так досконально. Никто, так нагло, не лез в личную жизнь семьи.
А про доходы....... 1) люди занимающиеся предпринимательской деятельностью и имеют в разы больше. 2) сейчас тоже более-менее ясно кто сколько зарабатывает. Если родители врачи, учителя, преподаватели высшей школы, то порядок з/п примерно одинаков 10-15 тыс. Если работают на "дядю", то заработок будет чуть выше.

Такая негласная градация родителей была есть и будет. Даже в саду место работы родителей вызывает интерес.

0

20

Юлия написал(а):

Даже в саду место работы родителей вызывает интерес.

Ага, как бы побольше содрать.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » Россиян обяжут отчитываться о воспитании детей