Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » В Москве резко ухудшилась экологическая ситуация .


В Москве резко ухудшилась экологическая ситуация .

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Москве резко ухудшилась экологическая ситуация

В Москве резко ухудшилась экологическая ситуация. Из-за густого смога, вызванного задымленностью от пожаров, загрязнение воздуха достигло пиковых значений.

Специалисты московского Департамента природопользования и охраны окружающей среды рекомендуют даже здоровым людям не выходить на улицу, не открывать окна, употреблять как можно больше жидкости, чаще принимать холодный душ, снизить до минимума физические нагрузки.

Детям до трех лет и пожилым людям рекомендовано пользоваться восьмислойными марлевыми повязками.

ИТАР-ТАСС сообщает, что постепенно падает видимость в районах трех крупнейших московских аэропортов, хотя пока они работают в штатном режиме.

Источник: http://www.svobodanews.ru/archive/ru_ne … id=2118822

Московский Комсомолец № 25418 от 5 августа 2010 г.

Воздух в городе с каждым днем все грязнее

В среду у некоторых горожан слезы лились градом из-за того, что небо окутала густая пелена едкого дыма от горящих торфяников, а запах гари, который пропитал одежду и волосы “копченым ароматом”, чувствовался абсолютно во всех районах. По словам экологов, 4 августа воздух в столице был самым грязным с начала пожаров. Так что изнуряющая жара лета 2010-го — это были только цветочки. Новое испытание — задымление — гораздо серьезнее. Никто пока не возьмется точно предсказать, когда дым от пожаров уйдет со столичных улиц. В такой ситуации остается только следить за собой. “МК” выяснил, как минимизировать вред от ядовитого дыма.

Концентрации вредных веществ 4 августа утром оказались очень высокими и существенно превышали норму. Фактически они были максимальными за весь период наблюдения за задымлением в текущем году. Об этом “МК” сообщили в Мосэкомониторинге.

— В сравнении с ночными периодами предыдущих суток содержание загрязняющих веществ в атмосфере в ночь на среду возросло в среднем от 4 до 10 раз, — рассказал главный специалист Мосэкомониторинга Алексей ПОПИКОВ. — Мы зафиксировали два пика загрязнения — это с 4.00 до 7.00 и с 8.30 до 10.30.

Особо опасными для людей являются так называемые взвешенные частицы (в частности, пыль). Их размеры — менее 10 микрометров, что в 4—5 раз меньше толщины человеческого волоса. Эти частицы скапливаются в легких и могут быть причиной многих заболеваний. Ранним утром 4 августа концентрации взвешенных частиц достигали 3,1 ПДК (предельно допустимой концентрации). Что же касается угарного газа, то его показатель в воздухе составил аж 5,7 ПДК. Впрочем, печальный рекорд перебили так называемые углеводородные соединения (они, в частности, “отвечают” за неприятный запах). Аппаратура выдала показатель в 11,5 мг/куб. м, что в 7 раз выше обычного уровня. Концентрации вредных веществ достигли пиковых значений. По словам специалистов, виной этому — ветер с юга и юго-востока, который и принес в город дым с торфяников.

К слову, уже с 10.40 в среду началась постепенная очистка воздуха, и уже после 14.00 ситуация стабилизировалась. Но начиная с 18.00—19.00 концентрации вновь повысились. В ночные часы четверга специалисты вновь ожидают поступления задымленного воздуха в столицу и скорее всего утром 5 августа снова зарегистрируют превышения.

В сочетании с экстремальной жарой (а синоптики грозятся новыми температурными рекордами — до +40) ближайшие дни для горожан выдадутся очень нелегкими.

— Из-за аномальной жары и воздушного задымления страдает весь организм, но больше всего — сердечно-сосудистая система, — предупреждает заместитель директора по научно-организационной работе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева доктор медицинских наук Игорь Ступаков, — в жару, да еще когда трудно дышать, происходит обострение ишемической болезни сердца, гипертонии, чаще случаются инфаркты и инсульты. Организм теряет много жидкости и минеральных солей: калия, магния и др. Возникает дополнительная нагрузка на сердце, легкие, идет сгущение крови. А значит, увеличивается риск образования тромбов, возможна легочная недостаточность. Особенную осторожность следует проявлять людям, имеющим патологию сердечно-сосудистой и легочной системы.

В группе риска прежде всего люди старше 55 лет и маленькие дети до 3 лет, а также имеющие хронические заболевания: сахарный диабет, бронхит, гастрит, ишемическую болезнь сердца.

КАК ЛУЧШЕ ПЕРЕЖИТЬ ЭТИ ДНИ

1. Старайтесь избегать длительного нахождения на улице ранним утром. В такое время в воздухе находится максимальное количество смога. И вообще как можно реже бывайте на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.

2. При усилении запаха дыма наденьте смоченные водой защитные маски, а оконные и дверные проемы изолируйте влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

3. Ограничьте курение, а лучше вообще отказаться от сигарет. Из-за задымления в воздухе и так мало кислорода, но при курении сжигается еще и так называемый “внутренний” кислород. Обедненная кровь меньше доставляет кислорода органам и тканям, в том числе мозгу, отчего может быть бессонница и даже “странные” сновидения.

4. Поменьше проводите времени за рулем. Из-за воздушной аномалии значительно снижается внимательность и собранность водителя, нарушаются некоторые реакции, и, как следствие, повышается количество ДТП.

5. Если остались в квартире, закройте окна, завесьте их плотными занавесками, развесьте по квартире влажные простыни, включите, если он имеется, кондиционер. Старайтесь каждый день делать влажную уборку. И почаще обливайте руки и ноги прохладной водой, смачивайте голову. Регулярно промывайте нос и горло.

6. Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты — это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Фрукты можно употреблять в неограниченном количестве. Воду лучше пить кипяченую, остуженную до комнатной температуры или негазированную минеральную. Принимайте и поливитамины.

7. В такие дни не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело. Жара да еще задымление воздуха — уже для человека огромный стресс и непривычное напряженное состояние.

8. Носите головные уборы, особенно это касается лиц старше 55 лет. Ходите с зонтиком, не нужно этого стесняться. Зонтик прекрасно защищает от солнечных лучей.

9. Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей. Кстати, в жару да когда в воздухе столько вредных примесей одежда из синтетических тканей может привести к кожным заболеваниям.

10. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

Посоветовать всем отправиться за город, на дачу мы, увы, уже не можем. Там сейчас может быть опаснее, чем в столице, — к дыму могут добавиться пожары. Кстати, специалисты Минздравсоцразвития России разработали памятку для лиц, привлекаемых к ликвидации пожаров. Речь идет не только о спасателях и брандмейстерах, но и обычных гражданах, которые, вооружившись ведрами и лопатами, встают на защиту собственных домов.

Эксперты обращают их внимание на несколько важных моментов:

1. Если эти люди будут слишком много работать, то им не удастся избежать тяжелой гипертермии (перегревания организма). Потому при температуре воздуха на улице +35—37°С они могут тушить пожары всего 15—20 минут, после чего надо сделать 10-минутный перерыв. Если у них нет специальной защитной одежды, то бороться с огнем в общей сложности можно лишь 2 часа в день.

2. Для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления рекомендуется использовать противогазы или респираторы, сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани.

3. Важен питьевой режим. Пить надо много, часто и желательно чай, температура которого 12—15°С. Подойдет также подсоленная вода, минералка, обезжиренное молоко, молочная сыворотка, соки, кислородно-белковые коктейли. Обязательно нужно и съесть что-нибудь солененькое. 

Впрочем, если пожарные этими рекомендациями и воспользуются, то обыватели вряд ли: делать перерывы и распивать чай, глядя на свой догорающий сарай, им в голову не придет.

Источник: http://www.mk.ru/social/article/2010/08 … -dyim.html

0

2

Как очевидец могу сказать: обстановка очень неприятная.
Мы этой ночью закупорили все окна, так как на улице еще хуже, чем в комнате, в горле першит, все подкашливают, дышать трудно.
Насчет повязок - смешно. Если я в такой жаре еще и маску одену, то чем дыщать?
Ночью спали очень плохо, дочка лежит в луже от пота, я ее обмахиваю и вытираю, с меня капает прямо на пол.
Ближе к утру окна открыли, так как на улице похолодало (28 градусов), а в комнате  - 41, стали проветривать.
С утра смога поменьше, это уже хорошо...вот надолго ли?
Температурные рекорды продолжаем бить...и когда это кончится?

Посоветовать всем отправиться за город, на дачу мы, увы, уже не можем. Там сейчас может быть опаснее, чем в столице, — к дыму могут добавиться пожары.

Знакомые в конце июля вернулись с дачи. Пожаров у них еще нет, но дыма и гари еще больше, чем в Москве.

0

3

Девочки, это кошмар какой-то.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Новости, события в обществе » В Москве резко ухудшилась экологическая ситуация .