Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Семейный Бюджет. Как его планировать, чтобы хватило ДО?


Семейный Бюджет. Как его планировать, чтобы хватило ДО?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Поговорим о семейном бюджете?
Как вы его планируете? И кто руководит "Тумбочкой"? Или у каждого свой кошелек и он отвечает за какую-то сферу семейной жизни?

+1

2

Планируем те траты, которые повторяются из месяца в месяц. Например, квартплата. Тумбочкой никто не руководит. У нас равноправие, но деньги ни я, ни муж, не возьмём ни на что, не поставив друг друга в известность, не согласовав трату.

0

3

А у нас на "тумбочке" сижу я. :crazyfun:  :D
Так повелось, я семейный главбух. Муж зарабатол - мне отдал, на хранение-)) Правда Соня претендовать стала на это звание! :D
Основные, ежемесячные платежи сразу откладываю - НЗ, потом планируем покупки(крупные). Что-то откладываю на ЛЕТО ( море, стройка очередная планируется...) ( но не на ЧЕРНЫЙ день). Ни в коем случае! А так и получится, что на черный...
Муж из заработанных что-то оставляет себе "на карман". Отдает не до копейки. Так мне спокойней и ему.-)

+2

4

А у нас в семье деньги в общей тумбочке. Муж приносит мне всё, если ему на что-то надо - он без проблем берет, правда мне говорит всегда!!!! Основные расходы за мной, крупные покупки делаем вместе. У нас в семье нету такого, что мол ты зачем то купила, или где деньги и на что ты их потратил. Как-то всё демократично. На "черный" день скопить почти не удается, сразу же появляются крупные покупки и берутся деньги с НЗ.
Вот сейчас думаю как к лету денежку отложить, чтоб на отдых поехать))))))))) Выиграть что ли лотерею какую-нибудь))))

0

5

_Аля_ написал(а):

Вот сейчас думаю как к лету денежку отложить, чтоб на отдых поехать))))))))) Выиграть что ли лотерею какую-нибудь))))

Алюша, посчитайте сколько надо на отдых. Распределите на 10 месяцев. И старайтесь эту сумму откладывать, как обязательный платёж.
Правда, вот у  меня пока откладываются деньги на мебель, спать не на чем и комнату отремонтировали очередную, а она пустая, эхо поселилось. Так и отодвигается мечта. http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif
Нет, спальню отремантировать и новую мебель поставить -тоже мечта давнишняя.-)) Просто, когда мечт много, а денег "маловато будет" трудно справиться с задачей. Но стремиться надо. :yep:

+1

6

Алисия написал(а):

Алюша, посчитайте сколько надо на отдых. Распределите на 10 месяцев. И старайтесь эту сумму откладывать, как обязательный платёж.

Зимой трудно нам такую сумму отложить... у мужа работы практически нету, живем на деньги, отложенные за лето и на пособие на малого. А на отдых нужно 5-6тыс.грн.... откладывать в месяц по 500-600 я не смогу... у меня не на столько большие доходы!)))) А сейчас еще как подумаешь, что за один гас надо будет отдавать такую сумму, то аж жаба давит((((((((

0

7

А у нас какой-то переходящий "кошелек" получается - деньги периодически то у меня, то у любимого. Видимо когда у него очень много работы, он скидывает их мне - моя забота их правильно и экономно "вложить" или истратить. А когда он посвободнее, он берет контроль в свои руки. А я и не сопротивляюсь - у него лучше получается. Я слежу только, чтобы все оплачивалось вовремя.

_Аля_ написал(а):

У нас в семье нету такого, что мол ты зачем то купила, или где деньги и на что ты их потратил.

:yep: И у нас так. Я могу в шутку начать нудИть: "Муж, дай денег!..", а он: "Ну вот опять!.." :D

_Аля_ написал(а):

На "черный" день скопить почти не удается, сразу же появляются крупные покупки и берутся деньги с НЗ.

А у нас какая-то обратная зависимость - пока нет кредитов, доход небольшой - столько, сколько надо на жизнь. Купим что-ниб в кредит - всегда есть на оплату и на жизнь. Но отложить тоже не получается :dontknow: Наверное, я просто не взялас за это как следует. Да еще ипотеки побаиваюсь почему-то... Будут деньги - влезу ведь! :D

0

8

Алюша, ставьте цель, в любом случае. И думайте о любой мечте вместе! Посмотри здесь афоризмы здоровские о мечте, Пауло Коэльо почитай:афоризмы о жизни   Это мои любимые. И Маркеса 11  афоризмов о жизни люблю перечитывать.:cool:

MARYSTEN написал(а):

Да еще ипотеки побаиваюсь почему-то... Будут деньги - влезу ведь!

Машунь,жизнь в долг сама по себе напряжная. Я тоже стараюсь ипотеки избегать, а муж так и рвется... Я жила с мамой бедно, вечно в долгах были... Мама всегда вовремя отдавала, но постоянно надо было перезанимать... Пока не выпутались из долговой круговерти, легче не стало. Без долгов легче живется во всех отношениях.

+1

9

Алисия написал(а):

Без долгов легче живется во всех отношениях.

Это я знаю))) Но мы уже не помещаемся на нашей "территории". Пора расширяться. О доме-то я всерьез думаю... Правда, пока только думаю...

0

10

MARYSTEN написал(а):

Но мы уже не помещаемся на нашей "территории". Пора расширяться. О доме-то я всерьез думаю... Правда, пока только думаю...

Машунь, а продать квартиру и купить дом  без кредита не получится? У тебя муж мастер, сам всё сделает. Необязательно готовый дом, можно и убитенький, но зато  по деньгам вложиться можно. Мы таким путем пошли. Конечно, хочется новый... Но, если сравнивать между однушкой в центре и 4 -комнатным домом, с 11 сотками своей земли... Да ещё и воздух... Даже и сравнивать не буду.-)))))))))А дом потихоньку восстанавливается, преображается. И территория тоже. В цветниках, сад посадили... Ляпота.
Это, как вариант. Но, по крайней мере, он может приблизить к мечте. :cool:

+2

11

Ой, Гаяшик, не трави душу! И так слюнки текут!.. :D Я готова и на убитенький. Но у меня уже доча совсем взрослая, я хочу ей квартиру оставить. Вот и тяну пока.  :dontknow: Нам, чтобы кредит брать, еще полгода ждать, чтобы мужу справку о доходах дали в налоговой... :'(

0

12

polli написал(а):

главное у мужа деньги забрать чтоб не пропил, или не купил очередную на его взгляд нужную вещь

polli, не обижайтесь, но у меня сразу возник вопрос - может, лучше мужа поменять? Еще раз - не обижайтесь! :flirt:

0

13

MARYSTEN написал(а):

Я готова и на убитенький. Но у меня уже доча совсем взрослая, я хочу ей квартиру оставить. Вот и тяну пока.

Маша, всё верно, молодец. Я не учла старшенькую)) Она у тебя уже на выданье почти. :cool:

0

14

В нашей семье планированием бюджета я занимаюсь, спецаальность обязывает, как никак экономист

0

15

У нас в семье муж один только работающий, я мама. Крупные покупки вместе планируем, я лично не научилась пока вести бюджет, для меня это солоновато, я доверила это мужу)) Если мне что, то нужно, я просто беру денежку и покупаю, конечно, потом говорю, на что потратила)

0

16

муж зарабатывает,по магазинам ходим вместе, планы строим вместе, в общем обсуждаем все вместе))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Наш дом и все что в нем » Семейный Бюджет. Как его планировать, чтобы хватило ДО?