Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Я не знаю, мне подскажут » Что такое лекотека?Ваше мнение


Что такое лекотека?Ваше мнение

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Целью создания лекотек является обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития для формирования предпосылок учебной деятельности, поддержки развития личности детей, социализации и оказания психолого-педагогической помощи родителям.

Основными задачами лекотеки являются:

- реализация образовательной программы, разрабатываемой исходя из особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников, принимаемой и реализуемой лекотекой самостоятельно;

- проведение психопрофилактики, психотерапии и психокоррекции в игре;

- обучение родителей, специалистов государственных образовательных учреждений методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения в развитии;

- проведение психопрофилактической и психокоррекционной работы с членами семьи ребенка от 2 месяцев до 7 лет с нарушением развития;

- психолого-педагогическое обследование детей от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития при наличии согласия родителей;

- помощь родителям в подборе адекватных средств общения с ребенком;

- подбор индивидуальных техник формирования предпосылок учебной деятельности ребенка;

- поддержка инициатив родителей в организации программ взаимодействия семей.

Вот,что я нашла о лекотеках,на ваш взгляд,девчонки,это нужно,действенно?Поможет ли при поступлении в школу и вообще стоит ли ходить?

0

2

А у вас что? Нарушение развития? Мне кажется, там упор именно на нурушение... А тебя что именно в этом заинтерисовало?

0

3

Вика-5 написал(а):

А тебя что именно в этом заинтерисовало?

Мне нужно готовить ребенка к школе,я не знаю есть ли нарушения развития и как их вообще определяют,мне не нравится,что Савелий плохо говорит,но когда мы гуляем ,то я сталкиваюсь с такими же проблемами у других детей,просто убивает,что они половину не выговаривают и врачи говорят,что сейчас это норма! :angry:
Потом недавно,наша педиатр -кардиолог удосужилась таки озвучить диагноз - М.А.Р.С., когда же я прочитала,что это такое мне стало понятно откуда у ребенка столько проблем со здоровьем и что меня ожидает в будущем.
И вот теперь я стою перед выбором : в какое ДОУ отдать Савелия для подготовки к школе,чтобы нагрузка была адекватной ,а впоследствии какую школу выбирать?
Поэтому и спросила  :dontknow:

0

4

Вика, а что такое этот МАРС? я, если честно, впервые слышу. а плохо говорит, это как? ты с речью к каким-то спецам обращалась? просто у меня старшая с речевыми проблемами была. долго лечились. немого понимаю в этом. а ты его со скольки лет хочешь в школу отдать? а это заведение, про которое ты пишешь, платное? там хорошо пишут, что все у них в форме игры. а на деле? а почему ты сейчас школой озаботилась? просто студия не подойдет? в садиках, на мой взгляд, редко сейчас хорошо готовят. а в год перед школой можно на подготовку при школе ходить. в москве есть такие? ты же с ним дома занимаешься? сейчас столько тестов, пособий, тетрадок развивалок, прописей по возрастам. или тебя нахождение в социуме беспокоит? ему же только четыре.

0

5

Столько вопросов!
Объясняю по порядку :
1)МАРС - малые аномалии развития сердца.
Происходят из-за сбоя в выращивании организмом соединительной ткани.Из этой ткани у нас состоит все,кожа,органы,мышцы.Отсюда у большинства детей с таким диагнозом проблемы с кожей,нервной системой(легко возбудимы,неусидчивы,быстро утомляемы),сюда же относятся проблемы с речью.Как правило эти аномалии не влияют на работу органа и не приносят особенный,таких прямых проблем с сердцем.Выяснить точно,что за аномалия можно сделав ЭХО КГ(УЗИ сердца)Я офигела,когда мне в одной из самый наших уважаемых клиник сказали, что это стоит 1600 р,даже с полисом и направлением из поликлиники. :tired: Единственное,что удержало меня от скандала это жара,я просто не потащу ребенка на метро в такую погоду,а так бы уже давно бы поехали и добились бы исследования бесплатно.
2)С речью мы каждые полгода ходим к логопеду.
Дома занимаемся по программе "домашний логопед",учим чистоговорки и скороговорки,стихи.
Я постоянно поправляю Савелия,так как он не правильно строит фразы,мысли бегут быстрей,чем он может выразить их словами и получаются отрывистые утверждения,просьбы или вопросы.Речь изобилует глаголами(ну это нормально до 6 лет)
Слишком зажимает челюсти и получаются средние звуки между Ж и З,С и Ш,то есть не понятно выговаривает ли он из в принципе.Р не выговаривает,а если получается сказать четко,то он пугается.Смягчает все звуки,кажется ,что он уроженец Узбекистана.а не русский мальчик.Сёк вместо сок,Паявось вместо паровоз.Звукосочетание ки изменяет и произносит как ти,допустим : дать кошке еды,Савелий говорит - дать косьте еды.
3) в школу ,по закону,не принимают детей не достигших возраста 6 с половиной лет.Я так и хочу отдать его,как раз в августе ,через два года ему будет 6.5 лет и с сентября он сможет пойти в школу.
4) Да,в Москве есть такие курсы подготовки к школе,но не в каждой.Лекотеки ,как мне кажется тоже не бесплатное предложение,я еще не узнавала,но если там написано все правильно,то на мой взгляд можно попробовать данный вид адаптации ребенка в обществе и попытаться развить его навыки общения.
5)На мой взгляд,в садах вообще детьми не занимаются(в гос. садах),мы хоть и немного ходили в садик,но я пока с ним дома занималась,мы продвинулись намного дальше,чем в саду.Я уже на форуме писала,что в садике отучили пользоваться столовыми приборами,я до сих пор не могу справиться,чтоб не ел руками и не набивал полный рот, и другие моменты,после посещения садика,меня честно говоря,приводили в шок.
6)Да,меня действительно беспокоит нахождение в социуме,Савелий не дерется,не умеет обзываться,все его шалости ,иногда весьма опасные,совершаются только из любопытства.Он очень добрый.Поэтому мне необходимо подобрать такой детский коллектив,где родители интеллигентные и адекватные люди,дети добрые,вежливые ,воспитанные в любви.
Два года до школы,не такой уж большой срок,я боюсь мы не успеем подготовиться,а в коррекционную школу я не хочу отдавать ребенка,это потом пятно на всю жизнь.

+1

6

ну коррекциноная школа вам, на мой взгляд, не грозит. Вика, ты его сама пыталась тестировать? в возрастные рамки попадает? речь- дело очень поправимое. по себе зная старшая у меня к трем годам вообще не говорила. только гласные и три согласные. м, н, х. и все. представляешь, что это было. слоговая структура слова была сохранена, но ничего не понятно. к школе все наладилось. два с половиной года на самом деле большой срок. мозг ребенка очень развивается, ему становятся доступны те вещи, которые сейчас он сделать просто не в состоянии. мышление меняется. можно опробовать эту лекотеку, но если там все на коммерческой основе, то могут быть подводные камни. ты сходи туда, посмотри. если там в основном дети с отклонениями в развитии, то для твоего нормального мальчика, это будет не совсем хорошо. по поводу социума. Маша в сад не ходит. с социумом у нас тут туговато. я специально приглашала детей, праздники всякие делала. лет до двух Марья была просто дикая. :-). посторонних опасалась. я  переживала немного. сейчас она очень свободна в общении. сама знакомится с детьми. хорошо играет. умеет отстоять свое мнение. все таки, мне кажется, что тут большую роль играет заложенное базовое доверие. она тоже добрая, фантазерка. сейчас у нее сложился довольно постоянный круг общения. дети, которые сейчас тоже живут в нашем колхозе. она тоже очень добрая. и я тоже думала, как она будет... думала, что драться не умеет... и для меня был шок, когда она вцепилась девочке в волосы, когда та, по мнению моей дочери, поступила нечестно. так что этому они быстро как-то сами учатся. :-):) Вика, по твоим рассказам, ребенок у тебя нормальный. вполне. найди ему студию развития хорошую, для общения. приглашай детей домой. толпа на площадке это не совсем то. они там не организованны. понимаешь? своди к психологу, если тебя что-то беспокоит по развитию. лет в пять с небольшим покажи ребенка учителю хорошему. по подготовке к школе он тебе и подскажет. Вика, а вот у тебя повышен уровень тревожности. это не айс и для ребенка. ты писала про своих маму и бабушку. да, ты прямо так не делаешь. но все равно программа срабатывает, и по другому, но немного душишь его. понимаешь. ты прости меня, но это сильно видно. возможно ты этого не замечаешь. немного успокойся сама. наслаждайся сегодняшним днем с сыном. подумай, о том, что я написала. просто подумай. хорошо? твоя тревожность передается сыну и это очень сказывается на его нервной системе. отпусти ситуацию и все решится. и школа найдется. и ребенку станет лучше. :-):-):-):-):-):-):-):-). все будет хорошо. я желаю тебе спокойствия и уверенности!

+3

7

Викуля, ты прости меня ради Бога, что я тебе это все написала. Я то как раз тебя понимаю. Старшая у меня чуть было инвалид по речи не стала. Младшая домашний ребенок. И я разделяю твое желение

Ивка написал(а):

.Поэтому мне необходимо подобрать такой детский коллектив,где родители интеллигентные и адекватные люди,дети добрые,вежливые ,воспитанные в любви.

Ох, где ж взять такое... Но по тому, что ты написала, я увидела именно эту. Ребенок у тебя НОРМАЛЬНЫЙ. И все у вас замечательно. И в школу пойдет в хорошую. Она сама найдется, вот увидишь. Отпусти это все. Расслабся на полгодика и все образуется. А сынишку протестируй и занимайся. Я могу литературу посоветовать. Удачи тебе.

+1

8

Вика-5 написал(а):

к школе все наладилос

Конечно лечили и занамались. Лого сад и прочее.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Я не знаю, мне подскажут » Что такое лекотека?Ваше мнение