Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Путешествуем » Рейтинг популярности туризма


Рейтинг популярности туризма

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прогноз на сезон лето-2010

Прогнозный рейтинг популярности направлений на старте лета-2010 четко делится на три слоя, внутри которых страны демонстрируют общую динамику показателей. На верхушке – выраженная тенденция к росту, в середине – стабильность, внизу – умеренное снижение.
Самый большой профит – у Турции, чья авансовая котировка на московском рынке увеличилась на 3,5% в сравнении с прошлогодней. Вполне объяснимо: отельеры направления провели работу над ошибками за сезон-2009 и подкорректировали ценовую политику. Напомним: тем летом владельцы гостиниц проигнорировали тенденции мировой экономики и вопреки всем аргументам российских партнеров отказались значительно снижать цены. А когда заметили последствия и приняли меры, было уже поздно – часть турпотока отхлынула в конкурирующие страны.
Теперь турецкие предприниматели повели другую игру. По словам наблюдателей, в большинстве своем они выставили прайсы «где-то посередине между прошлогодним контрактным уровнем и SPO». Это явно ускорило ремиссию направления. Ориентируясь на статистику и глубину весенних продаж, туроператоры ожидают по итогам сезона 10– 15-процентный рост совокупного турпотока из России в Турцию. Что же касается финансовых результатов, то они во многом зависят от того, как поведут себя лидирующие российские ТО: «Пегас Туристик», TEZ TOUR, Coral Travel. «Эти трое контролируют порядка 70% рынка и задают тон ценовой конкуренции, – признают коллеги. – Может быть, как раз на Турции они постараются работать с хорошей рентабельностью, чтобы частично нивелировать собственные финансовые риски на тех направлениях, где демпинг неизбежен».
Среди таких «горячих точек», в частности, значится Греция. Конкурентное обострение здесь выходит на новый виток. Во-первых, появился еще один туроператор, причем в маркетинговом плане весьма агрессивный, – «Библио-Глобус». Во-вторых, стирается грань между островными и континентальными курортами: туроператоры из этих зон, ранее не пересекавшиеся, вторгаются на территорию друг друга (подробнее – на стр. 35, в комментарии к рейтингу предпочтений сотрудничества по Греции). И в довершение всего два крупнейших российских перевозчика, «Аэрофлот» и «Трансаэро», «скрестили шпаги» на регулярном маршруте Москва – Ираклион, в результате пострадали чартерные авиакомпании. Даже в середине мая, когда готовился к печати этот выпуск «ГЛ», еще не было ясности в вопросе о том, кому из них Росавиация разрешила летать на Крит (подоплека этого конфликта раскрыта на стр. 16). А продажи уже шли, причем интенсивно и с хорошей глубиной. Недаром Греция вышла вместо Египта на вторую позицию в прогнозном рейтинге популярности направлений, получив повышенную авансовую котировку – +1,7% к аналогичному показателю за прошлый год.
На следующей позиции в топ-листе значится Испания (+1,3%). Здесь тоже ожидается жаркое лето – в борьбу за этот рынок вступает целая группа новых туроператоров: «Пегас Туристик», Coral Travel, Ланта-тур вояж. И хотя все внешние факторы – от ситуации на валютном рынке до эпидобстановки в стране – благоприятствуют прибыльному сезону, туроператорам здесь придется не столько зарабатывать, сколько бороться за сферы влияния. Кто победит в любом случае – так это клиенты, им предложат Испанию по рекламным тарифам.
Следующую позицию в рейтинге специалисты московских фирм отвели Египту. В прогнозе на лето-2009 он занимал ту же четвертую строчку, но с более скромным показателем (9,2%), в итоговом исследовании набрал значительно больше (15,7%) и рванул на второе место, а теперь снова опустился на пару ступеней, пропустив вперед Грецию и Испанию. Эти скачкообразные движения объясняются политикой отельеров, которые переживают сейчас головокружение от былых успехов. В прошлом сезоне именно они выдали на российский рынок весьма привлекательные антикризисные тарифы и оттянули часть клиентуры у турецких коллег. Загрузку получили высокую (были даже случаи овербукинга – к счастью, разовые). Зима тоже прошла в мажорной тональности, и после этого управляющие египетскими гостиницами сделали вывод, что в условиях столь высокого спроса можно отказаться от обычной практики значительного снижения прайсов на жаркое время года. Российские эксперты предсказывают им падение продаж и отмечают, что все это – вполне тривиальная ситуация для туристического рынка. Давно замечено: чем лучше прошел один сезон, тем хуже может оказаться будущий. Остается только ждать следующего прилива.
Возвращаясь к рейтингу… Сейчас мы входим в тот самый средний слой топ-листа, где царит стабильность. Шесть следующих стран сохраняют котировки на прошлогоднем уровне, с колебаниями в пределах 0,1–0,6%. Среди них следует отметить европейские континентальные направления – Италию, Хорватию, Черногорию и Болгарию, на которых любопытным образом отразилось извержение вулкана в Исландии. В апреле, когда застопорилось международное авиационное сообщение, на этих рынках, как и везде, наступил спад продаж, но очень непродолжительный, и вскоре бронирования пошли даже с большей интенсивностью. Особенно из Европы: впечатлительные туристы, опасаясь новых воздушных коллапсов, стали чаще отдавать предпочтение курортам, куда легко добраться наземным транспортом. Для России это может означать некоторую напряженку с наземкой в высокие даты.
Отдельного комментария заслуживает Хорватия. Вы наверняка помните, что в прошлом году отечественные турфирмы писали коллективные письма отельерам данного направления, убедительно просили снизить цены перед лицом мирового финансового кризиса. Так вот, большинство гостиниц осталось на прежних тарифных рубежах, которые сохраняются и в этом сезоне. Хорошо уже то, что нет подорожания и возможны разные режимы бронирования, то есть практика коммитметов перестала быть тотальной, отмечают эксперты.
Третий слой – уровень стагнации – образуют два направления-антипода: Россия и Франция. В сравнении с личными прогнозными рейтингами за прошлое лето они потеряли, соответственно, 1,5 и 1,2% и делят теперь нижнюю строчку топ-листа с абсолютно одинаковыми котировками. Что касается России, то умом ее, как говорится, не понять: большая часть турпотоков здесь мигрирует диким образом, а сама она движется в рейтинге по синусоиде – то растет, то снижается. У Франции же в последние сезоны наблюдается медленное, но верное снижение котировок: экскурсионные турпотоки мельчают, поскольку в условиях экономической нестабильности массовый турист выбирает насущный пляжный отдых, причем не во Франции. Ибо дорого.

Подробнее

+2

2

Пожалуйста пишите куда ездили,по каким критериям выбирали место отдыха,услугами какого туроператора пользовались?
Попробуем составить собственный рейтинг. :flag:

0

3

Ивка написал(а):

Попробуем составить собственный рейтинг.

:cool:

0

4

Я люблю отдыхать в Затоке, это Одесская область. Недалеко от дома, море относительно чистое и цены приемлемые и условие хорошие. А главное - море прям под окном)))
http://s53.radikal.ru/i139/1007/2b/e1e368721e59.jpg

+3

5

Vikusik написал(а):

море относительно чистое и цены приемлемые и условие хорошие.

Подробности выкладывай : питание есть?Сколько стоит номер?Развлечения какие?Что для детей предусмотрено?

0

6

Ивка написал(а):

Подробности выкладывай : питание есть?Сколько стоит номер?Развлечения какие?Что для детей предусмотрено?

аааа, так можно выкладывать все варианты?
Тодга пошла и я за инфой)))
Скоро отчитаюсь. :flag:

0

7

Алисия написал(а):

аааа, так можно выкладывать все варианты?

Собственно,задумано по всем параметрам узнать,где лучше,может мы потом организованной толпой поедем отдыхать в самое лучшее место? :rolleyes:

0

8

ого отличная идея.... http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

9

Ездили отдыхать в Украине, так как еще боялись с ребенком за границу. http://sundolina.org.ua/index.html
Понравилось - питание наше, так что проблем с пищеварением не было, пляж песочный, море чистое, очень теплое и мелкое. Непонравилось - как всегда в Крыму, полный негатив к отдыхающим, и не охота месных улучшать места отдыха.
Но планируем на след год - Турция или Египет, но больше склоняюсь с детьми в Турцию.

+1

10

Крым. Поселок Кацивели, между от Симеизом и Форосом.

http://yourcrimea.org.ua/wp-content/uploads/foto/kaciveli.jpg

Остановились в частной гостинице "Мустанг".

Внутренний дворик.
http://i058.radikal.ru/1007/3d/2d9b98167411.jpg

Номера уютные. ТВ, холодильник, горячая вода без перебоев, домашняя кухня.
Стоимость в июне от 400 грн- до 600 грн  (от 1600 рублей) в сутки на двоих с ребенком, с двухразовым питанием. Нам хватало, мы плотный обед делили на на обед и ужин. А в магазине покупали соки, кефиры, мороженное, фрукты, на перекусы.
Работают круглый год, в сезон и на все-все праздники. В том числе и Новый год, 8 марта, Пасха и т.д...
Нам понравилось!
Пляж:
мелкая и средняя  галька, идти где-то 10 минут с горы. Обратно- в гору)))
Море чистое, в Голубом заливе, у  живописной горы Кошка.

http://i067.radikal.ru/1007/ac/752bfaa8329a.jpg

Рядом находится аквапарк. Мы не были, но рекомендуют.

http://waterpark.in.ua/images/semeiz/2.jpg

+3

11

Абхазия!!!

+1

12

Для меня с детьми летний отдых самый лучший(на даный момент) конечно в Турции.Можна и по вкусу и по карману и по развлечениям найти.))
К сожалению только старые фото, новые позже выложу(в другом компе)
http://s52.radikal.ru/i135/1011/e1/ecebe6465f8e.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1011/68/2f1af67809ba.jpg

Хотя лично мне ооочень понравилось в Греции на Крите-немного дороже и дальше лететь, но оно того стоит, вернемся обязательно позже.))
Фото выставлю позже-в другом компютере(
http://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=6984          - немного можно здесь посмотреть)

Недавний опыт был в Черногории(август 2010).Не скажу что понравилось или нет-это на любителя.Жили в Будве.Жилье совсем недорогое-от 400-2500 Є за 10 дней.Очень красиво, вкусно кормят и относительно не дорого-около 10-20 Є на нас 4-рых, и это мягко говоря еле вставая от обжорства)))))Но Адриатика это-холодное море, правда очень чистое, отношение черногорцев сильно расходятся-один может тебя послать, другой почти бесплатно довезет на такси)))Поэтому на любителя

о.Св.Николая
http://s45.radikal.ru/i110/1011/6d/57b98525f52a.jpg
о.Св.Стефана
http://s14.radikal.ru/i187/1011/dd/eca50fa8a730.jpgо.Св.Стефана

Отредактировано juliya (2010-11-14 15:54:45)

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Путешествуем » Рейтинг популярности туризма