Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вязание. Азы.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Для того что бы связать какое либо изделие необходимо знать какие существуют инструменты для вязания и для чего они необходимы.
Сейчас мы рассмотрим некоторые инструменты для вязания.

Обычные спицы.
При помощи таких спиц вяжут рядами как обычно. Ограничители на их концах препятствуют  соскальзыванию петель. Существуют вязальные спицы со стержнем равномерной толщины и спицы для быстрого вязания, в которых только кончик соответствует нужной толщине, а стержень тонкий, что отчасти облегчает продвижение петель. Также возможно выбирать между спицами из пластмассы, металла, бамбука и дерева. Круговые спицы.
Этими спицами вы можете вязать по кругу. Впрочем, они также хорошо применяются для больших вязаных  изделий, которые вяжутся рядами туда – обратно. Рабочие концы таких спиц соединены гибкой леской. В зависимости от размера изделия вы можете  приобрести  круговые спицы длинной от 40 до 150 см. Также возможно выбирать между спицами из металла, пластмассы или бамбука.

Гибкие спицы.
Они предназначены, прежде всего, для выполнения больших  деталей.  Конец каждой спицы снабжён гибким удлинителем с ограничителем.

Чулочные спицы.
Такие спицы длинной 20 или 15 см и с остриями с обоих концов всегда продаются напорами по пять штук. Они необходимы для вязания носков или перчаток.  Имеются чулочные спицы из металла, пластмассы или бамбука.

Спицы для вязания «кос».

Эти вспомогательные спицы облегчают выполнение узора с  широкими косами. Спицы имеют посередине небольшое искривление, поэтому находящиеся на них петли не соскальзывают.

Держатель для петель.
На них вы можете надеть петли, которые в данный момент не используются в работе. Они работают как большие английские булавки.

Ограничитель петель.
Из мягкой резины (даже в форме медвежат), они понадобятся, если вы в один прекрасный момент захотите отложить вязание. Благодаря этим приспособлениям, петли не соскользнут со спиц. Они же позволят вашей работе хорошо перенести транспортировку. Эти помощники легко снимаются, если у вас возникает желание продолжать вязание. Ограничители петель представлены в многообразии размеров.

Держатели пряжи.
На эти держатели вы можете намотать небольшие отрезки ниток. Тогда, особенно в многоцветных работах, вам не придётся возиться с большими клубками.

Напёрсток для вязания.
Он нужен, когда вы при выполнении жаккардового узора используете в одном ряду нити нескольких цветов. Напёрсток надевается на левый указательный палец. Через маленькие петли вы можете одновременно протянуть от 2 до 4 нитей.

Счетчик рядов.
Они надеваются на концы спиц. Поворачивая маленький счётный барабан  после  каждого ряда, вы всегда будете знать, на какой стадии находится ваша работа.

Скрепки для маркировки петель.
Эти небольшие детали вы можете закреплять на петлях во время работы. Они могут отмечать провязанные раппорты, места отверстий для пуговиц, места перехода к новому кругу или другие необходимые точки.

Измеритель спиц.
При помощи этого устройства вы можете определить точный номер спиц, не имеющих соответствующей маркировк

+1

2

Образование первой петли.

Крючок поворачивают бородкой влево и движением от себя вводят под нитку вверх от указательного пальца левой руки, крючок с ниткой поворачивают вокруг нитки в сторону, пртивоположную движению часовой стрелки. Большим пальцем левой руки прижимают к указательному нитку в том месте, где она перекрутилась, а крючок снова вводят под нитку с левой стороны.
Поддев бородкой нитку, протаскивают ее через петлю, находящуюся на крючке. Большой палец отнимают, придерживают кончик нитки и затягивают узел.Так вяжут первую петлю.
Для образования второй петли крючок снова вводят под нитку с левой стороны и, поддев ее, протаскивают через петлю, находящуюся на крючке. Таким образом выполняют ряд петель, которые образуют цепочку.
Петли этой цепочки называют воздушными.
http://s59.radikal.ru/i165/1010/db/5904331dbbadt.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1010/ad/78220ff5d899t.jpg

Связав цепочку, крючок вводят в 3 - ю петлю цепочки, считая от петли, находящейся на крючке, и поддев рабочую нитку (сделав накид на крючок), протаскивают её через петлю цепочки и петлю, которая находится на крючке. Получают полустолбик. Далее крючок последовательно вводят в каждую следующую петлю цепочки и протаскивают рабочую нитку через петлю цепочки и петлю, находящуюся на крючке.

0

3

Столбик без накида (ст.б/н - Ст.без н. - П.без н.)
Крючок вводят в 3 - ю петлю цепочки, накидывают и протаскивают её через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку на крючок и протаскивают её через обе петли, находящиеся на крючке. Второй столбик выполняют на следующей петле цепочки.

0

4

Столбик с накидом
Крючок с последней петлей цепочки и накидом вводят в 4 - ю петлю цепочки, считая от крючка, и протаскивают через неё петлю из рабочей нитки. Петли и накид, находящиеся на крючке, провязывают так. Накинув рабочую нитку на крючок, протаскивают её через петлю и накид рис.а). Затем, поддев рабочую нитку, протаскивают её через 2 петли на крючке рис.б). Второй столбик вяжут на следующей петле цепочки.

0

5

Столбик с двумя накидами
Связав цепочку, делают один за другим два накида на крючок, вводят его в 5 - ю петлю цепочки и, накинув на него рабочую нитку, протаскивают её через петлю цепочки. Две петли и два накида, находящиеся на крючке, провязывают так. Сначала, накинув рабочую нитку на крючок, протаскивают её через петлю и первый накид, находящиеся на крючке. Затем накидывают рабочую нитку и протаскивают её через петлю и второй накид. Снова накинув нитку, протаскивают её через две петли, оставшиеся на крючке. Выполняя столбики с тремя и более накидами, делают необходимое число накидов, а все петли, находящиеся на крючке, провязывают по две вместе.

0

6

Столбик без накида с одной воздушной петлей
Вывязав цепочку, крючок вводят в 3 - петлю, считая от крючка, накидывают на него рабочую нитку и протаскивают её через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку и протаскивают её через одну (1 - ю), только что образовавшуюся петлю на крючке. Ещё раз накинув на крючок рабочую нитку, протаскивают её через обе петли, находящиеся на крючке. Второй столбик делают на следующей петле цепочки.

0

7

Продолжение следует :)

0

8

А как определить, какой размер спиц нужен для конкретной пряжи?

0

9

Ой, извините. Нашла это в другой теме.

0