Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Поиск вторичной выгоды (Стратегия решения проблем)


Поиск вторичной выгоды (Стратегия решения проблем)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сначала немного теории.
Немного о вторичной выгоде:

Любое поведение имеет позитивное намерение. Например, ложась спать, человек хочет поддержать свои жизненные силы, или слушая весёлую музыку, человек хочет поднять своё настроение. Кроме этого, иногда намерение человека не совсем явно выражается поведением человека или не имеет прямого отношения к этому поведению. За таким поведением будет скрываться вторичная выгода - значимая для человека потребность, косвенно удовлетворяющаяся данным поведением. Вторичная выгода иногда может находиться за пределами сознания и может противоречить позитивному намерению. Вторичная выгода появляется тогда, когда у человека нет варианта поведения, в котором эта вторичная выгода выступала бы в роли позитивного намерения. Если человек покупает себе часы, позитивным намерение его может быть стремление знать время, когда ему это необходимо, а вторичной выгодой может быть потребность подчеркнуть свой высокий социальный статус, особенно, если он купил дорогие часы. Или, если человек отправляется с кем-то на свидание в кафе, позитивным намерением может быть желание утолить голод, а вторичной выгодой может являться потребность в общение с тем, с кем идёшь в кафе. Также примером может служить тот факт, что если человек пьёт алкогольные напитки, то позитивным намерением может служить исключительно получение удовольствия, а вторичные выгодные выгоды могут быть разные - от желания быть "как все" и быть принятым в компанию до желания "утопить своё горе в бутылке".

Наше подсознание не может думать о нас плохо, поэтому в каждом "плохом" поведении оно находит что-то хорошее (т.е. вторичную выгоду), и этим оправдывает данное поведение. Если мы опаздываем, то это однозначно плохая привычка, но вторичная выгода, которая стоит за ней - это получение внимания, и поскольку человеку может не хватать внимания в иных обстоятельствах, он продолжает опаздывать, хотя сознательно он может долго и безуспешно бороться с этой привычкой.

Чтобы понять, какая именно вторичная выгода стоит за вашей проблемой, нужно:
- четко сформулировать эту проблему с позиции "Я", и конкретно описать, какие чувства у вас вызывает эта проблема (потому что на одни и те же вещи у людей бывают разные реакци)
- ответить на серию вопросов:

1. Самое плохое в этом то .....
2. Самое хорошее в этом то ....
3. Если бы я достигла желаемого, что бы я при этом потеряла?
4. Что я достигаю с помощью этой проблемы, чего без нее бы не достигла?
5. Что положительного делает для меня эта проблема?
6. Есть ли состояние бытия, которому помогает эта проблема и которое недостижимо без нее?
7. Есть ли состояние бытия, которое оправдывается этой проблемой?
8. С чем мне не надо сталкиваться, пока у меня есть такая проблема?
9. Что бы мне хотелось изменить?
10. Какой бы мне хотелось стать?
11. Чего не хватает, чтобы достичь этого?
12. Когда я хочу, чтобы это случилось?
13. Как я узнаю, что достигла желаемого результата?
14. Какие у меня есть ресурсы, чтобы преодолеть проблему?
15. Как можно использовать то, что мешает преодолеть проблему?
16. Как я могу начать решать эту проблему?

Отредактировано Mrs Superman (2010-06-10 14:13:57)

+2

2

Mrs Superman написал(а):

Сначала немного теории.

Хотелось бы еще немного "живой" информации, как говорится "от себя" )))

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Поиск вторичной выгоды (Стратегия решения проблем)