Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Позитивные постулаты


Позитивные постулаты

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

"Постулат - заключение, решение или вывод, сделанные самим человеком, исходя из полученных в прошлом данных - как известных, так и неизвестных...
Он создается после того, как человек оценил данные, либо по внутреннему побуждению при отсутствии данных. С помощью постулата человек разрешает проблему, существовавшую в прошлом, принимает решение относительно наблюдений или проблем в настоящем или задает ход событий в будущем" (определение дано Л. Роном Хаббардом).

"Неудачи по жизни могут быть вызваны только неверным поведением самого человека.
Представьте себе ситуацию.
К человеку подходит волшебник и говорит, что все его желания будут выполнены, так как он везунчик.
Слушающий такие обещания верит и начинает мечтать, но все его мечты связаны прежним опытом и опытом близких ему людей. Настало время создавать семью, и он (или она) начинает подбирать себе кандидата.
Проведя простейший анализ, он приходит к такому результату: я не красавец, и красивая за меня не пойдет; я не богат, и обеспеченная тоже не станет смотреть в мою сторону; я не образован достаточно хорошо, и умная тоже не подходит, и…
После окончания своего анализа он выбирает для себя "свой идеал": некрасивая, глупая, из неудачной семьи, и… '
Заказ' от везунчика принят и он находит ту, которую 'заказал'.
Проходит год, и он проклинает судьбу за то, что она к нему несправедлива и он неудачник. Как это вам ни покажется странным, но мало кто верит в везение и пытается отыскать свою дорогу сам, а ведь достаточно правильно мыслить и идти вперед по жизни, и путь всегда приведет к цели"
(это не Хаббард, но тема та же)


   А сбываются ли ваши мысли?

Отредактировано MARYSTEN (2010-05-28 22:32:07)

0

2

MARYSTEN написал(а):

Проведя простейший анализ, он приходит к такому результату: я не красавец, и красивая за меня не пойдет; я не богат, и обеспеченная тоже не станет смотреть в мою сторону; я не образован достаточно хорошо, и умная тоже не подходит, и… После окончания своего анализа он выбирает для себя "свой идеал": некрасивая, глупая, из неудачной семьи, и… 'Заказ' от везунчика принят и он находит ту, которую 'заказал'.

Вот это верно на все 100%!
Мы своими мыслями и своими внутренними запретами притягиваем к себе тех людей, которых сами себе "заказали".
А потом жалуемся.
Не понимая, что получили то, что хотели.

0

3

maminsite написал(а):

Мы своими мыслями и своими внутренними запретами притягиваем к себе тех людей, которых сами себе "заказали".
А потом жалуемся.
Не понимая, что получили то, что хотели.

Рита, моя мама вышла за муж за мужчину, которого я даже не видела (они жили в другом городе). Этот мужчина был вдовец уже давно и много лет жил вдвоём с дочерью. Всё было для этой девочки и она привыкла, что папа ТОЛЬКО её и больше ничей. И вдруг этот папа посмел жениться в 45 лет!!! :mad:  :mad:  :mad:  Так эта девочка возненавидела лютой ненавистью мою маму и меня (хотя мы с ней даже ещё и не виделись). Она так и говорила моей маме: я вас ненавижу и вашу дочку тоже!!! :mad:  И с тех пор я от этого человека знаю только подлость и злость.
Вот и ответь мне, пожалуйста, если не трудно, ЧЕМ я притянула к себе эту (теперь уже) женщину, если я даже и не подозревала о её существовании на свете? :question:

0

4

Родителей мы сами себе выбираем. Возможно, вашей душе нужен был этот урок, чтобы решить его, справиться.
Вы же сейчас взрослые обе. Может есть возможность поговорить по душам, объясниться, простить друг друга?

0

5

maminsite написал(а):

Может есть возможность поговорить по душам, объясниться, простить друг друга?

Рит, я свою болячку из-за неё получила. Из-за того, что после смерти мамы она "постаралась" так настроить своего папу, что у нас  с ним отношения перевернулись ровно на 180 градусов и он мне из друга превратился во врага, грозившего убить всю мою семью и спалить мой дом. И это всё её стараниями. Я из обоймы жизни выпала на 3 года полностью Мало того, что осталась без работы (по состоянию здоровья не могла ходить), так я вообще превратилась в лежачую больную и уже с жизнью прощалась, думала так и останусь до конца своих дней лежачей в постели. И я 3 года выкарабкивалась из этого состояния и приходила в себя. Уже молчу сколько душевных сил и материальных затрат было положено на моё восстановление. Да и сейчас я ещё не могу сказать, что полностью очухалась после того нервного стресса. Думаю, что уже и не восстановлюсь до конца, как была: здоровой и подвижной женщиной.
Т.е. вся моя жизнь дала "трещину", которая вот потихоньку-потихоньку срастается, но до конца так и не срастётся :no:
А ты говоришь: "Простить". Не прощается она у меня :dontknow:  Отпустить...да, я её "отпустила" из своей души и из сердца...Не держу ни зла, ни обиды...Пусть живёт на здоровье...Но помириться с ней - это значит покривить душой и притвориться... А я так не умею... :no:  Или всё отдавать близкому человеку и полностью ему доверять или вообще никак :dontknow:

+3

6

Кася написал(а):

Отпустить...да, я её "отпустила" из своей души и из сердца...Не держу ни зла, ни обиды...Пусть живёт на здоровье...Но помириться с ней - это значит покривить душой и притвориться... А я так не умею...

Вот и я такая же... Как же Вы ее в свою жизнь все-таки притянули-то?

0

7

MARYSTEN написал(а):

Как же Вы ее в свою жизнь все-таки притянули-то?

Разве я её притянула? :question:  Жизнь так сложилась, что мама встретила этого человека :dontknow:  Причём, он ОЧЕНЬ хороший человек. Мама с ним 26 лет прожила и жили душа в душу http://mybb.ru/f/collection/0230.gif  И ко мне он замечательно относился. Пока мама была жива...А потом стал дочку слушать и всё... :dontknow:

0

8

Кася написал(а):

Разве я её притянула?   Жизнь так сложилась, что мама встретила этого человека   Причём, он ОЧЕНЬ хороший человек. Мама с ним 26 лет прожила и жили душа в душу   И ко мне он замечательно относился. Пока мама была жива...А потом стал дочку слушать и всё...

Кася, вам получается уже лет по 30 было к моменту конфликта, ревность к папе вроде как должна была пройти к этому времени, вечно болезненный вопрос наследства всех рассорил? :question: Обычно из-за него такие страсти кипят...  :smoke:

0

9

Астра Ханочка написал(а):

Обычно из-за него такие страсти кипят...  :smoke:

Нууу, видимо так :yep:   :dontknow:

0

10

Кася написал(а):

Рит, я свою болячку из-за неё получила. Из-за того, что после смерти мамы она "постаралась" так настроить своего папу, что у нас  с ним отношения перевернулись ровно на 180 градусов и он мне из друга превратился во врага, грозившего убить всю мою семью и спалить мой дом. И это всё её стараниями. Я из обоймы жизни выпала на 3 года полностью Мало того, что осталась без работы (по состоянию здоровья не могла ходить), так я вообще превратилась в лежачую больную и уже с жизнью прощалась, думала так и останусь до конца своих дней лежачей в постели. И я 3 года выкарабкивалась из этого состояния и приходила в себя. Уже молчу сколько душевных сил и материальных затрат было положено на моё восстановление. Да и сейчас я ещё не могу сказать, что полностью очухалась после того нервного стресса. Думаю, что уже и не восстановлюсь до конца, как была: здоровой и подвижной женщиной.Т.е. вся моя жизнь дала "трещину", которая вот потихоньку-потихоньку срастается, но до конца так и не срастётся  А ты говоришь: "Простить". Не прощается она у меня   Отпустить...да, я её "отпустила" из своей души и из сердца...Не держу ни зла, ни обиды...Пусть живёт на здоровье...Но помириться с ней - это значит покривить душой и притвориться... А я так не умею...   Или всё отдавать близкому человеку и полностью ему доверять или вообще никак

Все верно, болячки наши из-за внутреннего разлада. Очень вам сочувствую, такого врагу не пожелаешь.
И что же можно было такого наговорить отцу, чтобы он грозился всех поубивать? Кася, это же грех на душу. Отец ваш жив еще?

0

11

maminsite написал(а):

Отец ваш жив еще?

Ты про моего настоящего отца спрашиваешь? Понятия не имею. Он бросил мою маму, когда мне было 4 года. Я его в жизни не видела больше :dontknow:

0

12

Кася написал(а):

Я из обоймы жизни выпала на 3 года полностью Мало того, что осталась без работы (по состоянию здоровья не могла ходить), так я вообще превратилась в лежачую больную и уже с жизнью прощалась, думала так и останусь до конца своих дней лежачей в постели. И я 3 года выкарабкивалась из этого состояния и приходила в себя.

Касенька, вот читаю вас и реву сижу. И хочется сказать только одно, какое счастье, что все сейчас более менее хорошо, что ситуация выправляется. Дай Бог, что трещина все-таки срослась.

MARYSTEN написал(а):

А сбываются ли ваши мысли?

Не знаю, это с какой стороны посмотреть. Вот взять недавнее, Поля таки простыла после поездки в холод на экскурсию. Конечно, можно сказать, что я это притянула. А с другой стороны на это можно взглянуть как на проявление интуиции и внутренней связи с дочерью. Я же знаю, в каких случаях она заболевает.

Один раз в жизни было такое у меня, что мое страшное ощущение, мысль сбылась на все 100%, когда бабушка заболела. Она позвонила мне и сказала, что у нее на протяжении нескольких дней болит живот, выразилась странно "живот как яйцо". В этот момент меня накрыло холодной волной, просто внутри все застопорилось, а в голове пульсировала одна мысль - "рак". Через месяц у нее обнаружили злокачественную опухоль в поджелудочной. Это ощущение холода я точно до конца жизни не забуду, так ужасно это ощущение.

+2

13

AleksNN написал(а):

Дай Бог, что трещина все-таки срослась.

Спасибо, Юленькая за твою доброту и сердечность http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  Ты просто замечательная http://mybb.ru/f/collection/0230.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

+1

14

Кася написал(а):

Ты про моего настоящего отца спрашиваешь? Понятия не имею. Он бросил мою маму, когда мне было 4 года. Я его в жизни не видела больше

Ох и досталось вам! Ну и судьбу вы себе выбрали!
Нет, я хотела про отчима(?) спросить, про того, кого вы рассказывали.

+1

15

maminsite написал(а):

Нет, я хотела про отчима

Да, живёт себе, поживает...Дай бог ему здоровья.  Уже под 80 ему. Наверное, дочка за ним "смотрит" (я так думаю) :dontknow:

+1

16

AleksNN написал(а):

с другой стороны на это можно взглянуть как на проявление интуиции и внутренней связи с дочерью. Я же знаю, в каких случаях она заболевает.

Я бы тоже скорее восприняла это не как постулат (ну какая нормальная мать хочет болезни ребенка?!!), а как предвидение, основанное на ранее полученном опыте.

AleksNN написал(а):

Один раз в жизни было такое у меня, что мое страшное ощущение, мысль сбылась на все 100%

И это не есть постулат. Я не зря употребила в названии темы слово "позитивные", т. е. не разрушительные, а созидательные, хорошие, полезные... А хорошие мысли у тебя сбывались?

0

17

MARYSTEN
Маша, я вот сейчас только дошла до твоей темы. :blush:
Кстати, за темку  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

MARYSTEN написал(а):

А сбываются ли ваши мысли?

Это из разряда " Бойтесь своих желаний, ибо они исполняются"? :question:
Мысли сбываются. Иногда.  И я согласна, что чего сам себе позволишь пожелать, то и осуществляется. Отсюда вывод: если уж мечтать, то на полную, и заказывать себе по максимуму, ибо мы этого достойны! (ну это сейчас типа  себе внушаю)

Маша, у меня такой вот вопросик. Рассуждая логически, если уж ты подняла эту тему, значит она тебе близка. Возможно ты знаешь КАК НАУЧИТСЯ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ? :question:

0

18

vikusik написал(а):

КАК НАУЧИТСЯ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ?

Не думать со знаком минус и с НЕ  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

У меня все сбывается... Возврат мгновенный идет... Вот, вчера когда Маша ела третью порцию мороженого (не в первый раз), я с какого-то подумала - горло заболит... И вот, с утра пожалуйста. Теперь мыслеформы создаю в другую сторону... У меня уже вообще по принципу - кто много знает, с того больше спрос... А вчера Маша высказалась, у подруги услышала. Самолет над нами пролетал и она сказала - летает, летает, вот упадет, будет знать. Беседу проводила с ней на эту тему. Маша прониклась.  :yep:

+1

19

vikusik написал(а):

Это из разряда " Бойтесь своих желаний, ибо они исполняются"?

:cool:  :crazyfun: скорее "Надо думать о хорошем, и быстро!"- как сказал один из наших клиентов - владелец завода.

vikusik написал(а):

Возможно ты знаешь КАК НАУЧИТСЯ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ?

знаю, точнее, учусь этому, благо технология есть.

0

20

Вика-5 написал(а):

кто много знает, с того больше спрос...

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  :cool:

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Позитивные постулаты