Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Детская площадка. Кто главный: дети или родители?


Детская площадка. Кто главный: дети или родители?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Понимаю, что  многобукфф  :blush: , но уж больно статья мне понравилась...

Разговорились однажды две мамы за чашкой чая. Их юные чада резвились в комнате. Мамы периодически к ним заглядывали. И продолжали разговор.

- Вот ты мне скажи: кто главный на детской площадке, родители или дети? – спросила мама полуторагодовалой Лены.

- Дети, конечно. Это же детская площадка. А почему тебя это интересует? – спросила в ответ мама почти двухлетнего Сани.

- Поневоле задумаешься, когда только и слышишь там родительские окрики: «туда нельзя», «сюда нельзя»…

- Просто некоторые родители не понимают, зачем они с ребенком гулять выходят. Вот ты, например, зачем с Леной на детскую площадку приходишь?

- Как зачем?! Для Леночки, конечно. Чтобы она развивалась. Чтобы ей было интересно и весело.

- Ты мудрая мама! К сожалению, не все родители учитывают интересы ребенка. Главное – чтобы им, взрослым, было удобно. Ты скажешь, что таких мам очень мало. А я скажу, что любители кричать «туда нельзя» как раз из этого числа. Ребенок может упасть, испачкаться. А это трата материнских душевных и физических сил. Легче сразу запретить.

Ты меня знаешь, я человек наблюдательный. Так вот, в поведении родителей на детской площадке я заметила две крайности. Ты, конечно же, с ними знакома. Называются они:
Гиперопека и «пофигизм».

Представь себе такую картину. Бабушка гуляет с трехлетним Ромой и активно вмешивается во все, что делает ребенок. Шагу шагнуть самостоятельно не дает.
- Рома, быстро встань с земли!
- Рома, побегай!
И буквально через секунду:
- Хватит бегать! Походи шагом!

Хорошо, что это бабушка, а не мама. Может быть, мама ведет себя по-другому? А если нет? Что будет с Ромой? Полная парализация воли? Жуть!

- Да уж! – включилась Ленина мама, - я на это достаточно насмотрелась. Такая «острая патология» не так часто встречается, но «встань с земли» каждый второй родитель говорит. И чего только не придумывают, чтобы ребенка поднять! Одна мамаша, например, говорит своей дочке: «Встань с земли, а то муравьи в попу заползут».

- Изобретательная мамаша, – согласилась мама Сани, – я вот не вижу ничего страшного, если ребенок немного на земле посидит. Особенно если он тепло одет и одежда немаркая и прочная. И опять мы возвращаемся к вопросу: для чего родители выходят гулять? Для себя или для ребенка? А то ведь некоторые мамаши на деток светлые брючки одевают. И кричат им с лавочки: «Я тебе не разрешаю с горки съезжать!» Зачем она брюки такие на ребенка надела? Чтобы себя показать? Мама на прогулку вышла, а не ребенок.

А есть другой тип родителей. «Пофигисты». Я так их называю.

Детская площадка для них – что-то вроде филиала детского сада. «Сдали» туда ребенка и оттягиваются по полной программе. Я, конечно, противник ограничения детской свободы, но все должно быть в меру.

- Знаю-знаю таких, – откликнулась Ленина мама. – Сейчас расскажу тебе одну историю. Мальчик, постарше Леночки, взял какую-то нашу игрушку. А нам домой пора. Вместе с дочкой вежливо просим ребенка отдать нашу игрушку: «Мы, к сожалению, уходим домой…» Мальчик мотает головой и убегает от нас на горку. Доча рядом со мной верещит: «Маамаа!» Я совершенно не знаю, что делать! Сама Ленка игрушку не заберет. Этот мальчик её вдвое старше. Уйти без игрушки тоже не можем, дочка хочет её обязательно забрать. И вот когда у меня голова уже пошла кругом, вмешалась эта мамаша. Она прикрикнула на сына. И он вернул нам игрушку.

Если такая ситуация повториться, я даже не знаю, как себя вести?  Нужно ли пытаться «достучаться» до мамаши? И вообще, как нам, родителям, вести себя на детской площадке? Что говорят психологи?

- Психологи говорят разное. Но в одном они сходятся. Поведение взрослых на детской площадке должно быть подчинено принципу:
Наблюдай и не мешай.

И если надо, помогай. Когда надо помочь ребенку, зависит от ситуации.

Есть золотое правило для родителей. Его автор – замечательный психолог Юлия Борисовна Гиппенрейтер. Ты наверняка о ней слышала. Так вот, это правило гласит: «Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!»

А как же быть с детскими конфликтами? – спросишь ты. Отвечаю: единого мнения у психологов нет. Надежда Юргина считает, что мамы должны предотвращать детские конфликты, потому что малыши еще не умеют «правильно» выходить из конфликтных ситуаций.

Иного взгляда придерживается Алла Спиваковская. То, что мы, взрослые, считаем конфликтом, для детей может быть началом игры. Ситуация, когда на одну игрушку претендуют два ребенка, не обязательно закончится плачем.

В общем, родителям не следует торопиться. Может быть, их помощь и не понадобиться.

- Здорово, что ты заговорила о разрешении конфликтов, – оживилась Ленина мама, – меня это очень интересует. Как надо себя вести, если дети ссорятся? И если конфликт перерос в драку?

- Хороший вопрос. По мнению Полины Гавердовской, ребенка нужно учить «гасить» драку. «…«дать сдачи» – справедливее, чем ударить первому, однако в этом случае драка только сильнее разгорится. Лучше посоветовать ребенку оттолкнуть обидчика». Если же драка закипела, родителям необходимо вмешаться.

Умение постоять за себя – очень важное качество, так же, как и общение. Не все взрослые это умеют. Мальчишки должны уметь драться. Вернее, защищаться. И в то же время знать, что конфликты лучше разрешать мирным путем.

От нас, взрослых, требуется привить детям так называемый «рыцарский кодекс»:

- нельзя нападать первым;
- нельзя обижать девочек и тех, кто младше и слабее;
- драться можно только один на один;
- драка – это крайнее средство разрешения конфликтов.

-Один мой знакомый психолог рассказывал…

---Ой, слушай, что-то наши детки притихли. Пойдем-ка глянем, как там они.
Мамы заглянули в комнату… Лена и Саня сосредоточено и методично разрисовывали стены и пол фломастерами.
- Быстро работают. И как они фломастеры нашли?! Я так хорошо их спрятала.
- Дети что хочешь найдут! Готовь, подруга, четыре тряпки. Будем все вместе это художество оттирать.

Источник

+3

2

Девочки, а вы как считаете: как же мы, родители, должны вести себя на детской площадке?

Как вы решаете детские конфликты?

0

3

vikusik написал(а):

- Рома, быстро встань с земли!- Рома, побегай!И буквально через секунду:- Хватит бегать! Походи шагом!

Викусь, именно бабушки  обычно так себя ведут. ))))
Конечно, дети главные персонажи детских площадок. А нам, родителям, уже только глаз да глаз. Мне с Соней не трудно, знаю, что есть детки, где не обойтись и без особого контроля.. Но, другой вопрос каким образом делать замечания, точнее даже не замечания, а реплики. :)
Научиться договориваться с ребенком - это уже считай дело огромное сделал.  :cool:

0

4

Сегодня на детской площадке решили мы с Мишуткой поиграть в мяч. Была с нами еще одна девочка-ровесница Миши тоже с мамой)))
Вдруг подлетает мальчик, выхватывает наш мяч и убегает. Мама этого мальчика стоит рядом и никак не реагирует. Миша побежал за своим мячом, мальчик убегает, причем в руках у мальчика и СВОЙ МЯЧ и наш!  Ну в общем, когда Миша догнал мальчика, тот его толкнул, ну и Миша тоже толкнул. Мама мальчика подлетела и наорала на меня! Потому что я, видите ли, не слежу за своим ребенком!  :mad: Вот где справедливость, скажите? :question:

0

5

vikusik написал(а):

Вот где справедливость, скажите?

нетутИ!  :disappointed:  :D
Викусь, с высокой колокольни на таких смотри. Даже не объясняйся, не поможет.)))

0

6

Алисия написал(а):

Викусь, с высокой колокольни на таких смотри. Даже не объясняйся, не поможет.)))

Ох.... Ведь такой вот наглый, простите, у нее и ребенок вырастет!    И таким людям по жизни легче. имхо

0

7

vikusik написал(а):

Вот где справедливость, скажите?

Вика, да нет тут справедливости. Маму того мальчика, видимо, когда папа Карло воспитывал, а когда никто.

Я обычно на площадке за Максом слежу, но не останавливаю, только помогаю перелезать в песочницу. У него это плохо пока получается, бортики очень высокие. Да у качелей я как коршун. Они у нас старые, тяжеленные. Сейчас сын так смешно блины из песка печет.

0

8

AleksNN написал(а):

Сейчас сын так смешно блины из песка печет.

А  Мише почему-то песочница не очень нравится :dontknow:

AleksNN написал(а):

Я обычно на площадке за Максом слежу, но не останавливаю,

Вот и я не вмешивалась, только наблюдала.... Ну и вышло так, что когда тот мальчик Мишу толкнул, Миша не упал, ну а Миша сильнее толкнул, понимал, ведь, что несправедливо! :D Вот мальчик и упал...

Да!!!  драться нехорошо, но вот как иначе тут можно было поступить?

0

9

vikusik написал(а):

но вот как иначе тут можно было поступить?

Никак. Так и надо этому мальчику. Хотя урок ни мама, ни мальчик скорее всего не усвоили. :dontknow:

0

10

vikusik написал(а):

Да!!!  драться нехорошо, но вот как иначе тут можно было поступить?

Драться! В таком случае именно так! Мишкой горжусь!  :cool:

0

11

Алисия написал(а):

Мишкой горжусь!

Спасибо!  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif Я ему передам!  :D  :love:

0

12

vikusik написал(а):

Сегодня на детской площадке решили мы с Мишуткой поиграть в мяч. Была с нами еще одна девочка-ровесница Миши тоже с мамой)))Вдруг подлетает мальчик, выхватывает наш мяч и убегает. Мама этого мальчика стоит рядом и никак не реагирует. Миша побежал за своим мячом, мальчик убегает, причем в руках у мальчика и СВОЙ МЯЧ и наш!  Ну в общем, когда Миша догнал мальчика, тот его толкнул, ну и Миша тоже толкнул. Мама мальчика подлетела и наорала на меня! Потому что я, видите ли, не слежу за своим ребенком!   Вот где справедливость, скажите?

Викусик,мама воспользовалась советами психолога,думает:"Вдруг это начало игры? Вдруг в догонялки поиграют? "А потом ,наверно думает :" Не буду вмешиваться,пусть учаться договариваться....."  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  :D
А если серьёзно,то конечно мама всегда должна быть рядом и реагировать ,сглаживать ,учить правильному поведению)))))) Учить играть вместе ,не рядом..как малышам научиться самим? А уж если играют  -не вмешиваться,но бдительности не терять..Это моё мнение применимо к малышам от года до двух-трёх...Пока идёт налаживание контакта со сверстниками )))))
В этом году ещё не гуляли с детками,зимой только удавалось пару раз и то с горки покататься )))))) ,так что не знаю как будет.
А в том году помучалась я ЧУТОК....Дружок наш начал Ясю толкать,удары в её сторону отпускать..Я сначала надеялась на подругу,но там только со стороны звучало-не трогай,нельзя..На что малыш мало реагировал )) А Яся сначала стояла смотрела,не понимая чего он,а потом вижу откровенно бояться стала,капризит как его завидит,а гулять вместе не откажешься.Сама стала перехватывать руки мальчика, спокойно говорила,что нельзя больно делать,а давай лучше поиграем,переключала внимание на мяч,машинки..Неделька- другая и наладилось всё..Сейчас всё пока ТТТ..

0

13

Статья хорошая, заставляет думать над поведением своим и деток.

Обычно на площадке я наблюдаю за своими и чужими детьми и стараюсь предотвратить конфликтные ситуации. Например, если я вижу, что на площадку пришла мама с ребенком (подобные как у vikusik), то слежу и за ним. Если я вижу, что малыш направляется именно туда, куда надо и Иришке, то стараюсь направить дочкино внимание на другой объект, чтобы не вступать в конфликт. Если не получается, по ходу договариваюсь с ней, что мы немного покачаемся, потом уступим место другому малышу. И подошедшему ребенку объясню, что сейчас наша очередь и ему придется подождать. Так и конфликт гасится на корню, и своих деток защищаю.
Вообще учу дочек, что
делать все надо по очереди (сейчас покатается и настанет твоя очередь, а пока займись чем-нибудь другим),
надо делиться,
поиграет и отдаст,
нельзя подходить близко к качелям, т.е. соблюдать элементарные правила безопасности
...
На детской площадке позволительно почти всё (кроме поедания песка, прочего мусора).

А вот с бабушкой прогулки - это  нечто. Одни "пойди побегай", "так не делай", "сюда не лезь", "туда не ходи"... Ругаюсь уже, а толку никакого http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

vikusik написал(а):

От нас, взрослых, требуется привить детям так называемый «рыцарский кодекс»:
            - нельзя нападать первым;- нельзя обижать девочек и тех, кто младше и слабее;- драться можно только один на один;- драка – это крайнее средство разрешения конфликтов.

:cool: супер.

+1

14

vikusik написал(а):

где справедливость, скажите?

На детской площадке,откуда там справедливость :D
Я бы присекла сразу ,как только мяч отняли,не утверждаю,что это правильно

vikusik написал(а):

Вот и я не вмешивалась,

А я вмешиваюсь,мои дети не дерутся,не дают сдачи,не отнимают игрушки

vikusik написал(а):

Да!!!  драться нехорошо, но вот как иначе тут можно было поступить?

Миша молодец!Дал отпор!

gudimka написал(а):

по ходу договариваюсь с ней,

Умница http://mybb.ru/f/collection/0211.gif
Мы сейчас гуляем ,где практически всех знаем и в принципе у нас все мамочки адекватные,как то конфликтов нет и игрушек вагон и все меняются,но вот сын моей подружки Федю частенько толкает,он на год старше и крупнее,подружка конечно присекает

+2

15

Знаете что заметила. самое трудное сглаживать "углы" в отношениях с детьми подружек.))
На площадке проще, а вот, когда ребенок подружки...)))))) И хорошо, если подруга реагирует... :smoke:
Я бы написала про свою ситуацию, но боюсь, что подруга меня может здесь прочитать. :flirt:  Говорит, что заходит.  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif  :D

0

16

Алисия написал(а):

Знаете что заметила. самое трудное сглаживать "углы" в отношениях с детьми подружек.))

А я не стесняясь начинаю воспитывать Ирискиного другана.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif          Иначе не понять. Если делать вид, что все нормально, от этого недопонимание будет только усиливаться и подружка перестанет быть подружкой.
Так что надо говорить и разговаривать

0

17

Мне статья не понравилась.Ничего эксклюзивного в ней нет.То же самое,что и в других подобных "литературных произведениях" написано.

vikusik написал(а):

- нельзя нападать первым;
- нельзя обижать девочек

Вот эти утверждения меня вообще умиляют.А если девочка в два раза больше моего мальчика? И если эта девочка дерется,бьет кулаком,волосы выдергивает моему ребенку?Мой сын должен тихо и смиренно переносить подобные обиды от девочки?
Почему нельзя первым нападать?А может это необходимо в такой ситуации,когда более старший ребенок обижает друга?Почему нельзя подойти и потребовать перестать?
Нападать не значит сразу в драку лезть,нападать можно и словами,обзываться например.

vikusik написал(а):

Мама мальчика подлетела и наорала на меня! Потому что я, видите ли, не слежу за своим ребенком!  :mad: Вот где справедливость, скажите? :question:

О какой справедливости можно говорить,когда твоего ребенка обидели?Вик!Завязывай заниматься самоуничижением....Не важно что сделал твой ребенок,он прав только потому,что он твой сын!
Если же даже он не прав,дома ему расскажешь об этом,объяснишь почему нельзя так было поступать.
Вообще до 5 лет между детьми не должно быть половых различий. До этого возраста не нужно говорить ребенку ,что он должен или не должен по отношению к девочкам или мальчикам.Дети это дети,их нужно научить что правильно  и что не правильно,а все остальное преподавать,когда они станут постарше и будут больше понимать. Ведь,дети тоже накапливают свой собственный опыт.
У меня ситуации с капризами на площадке часто возникают.Я много видела такого,потом сама смеялась,в поведении других мам узнавала себя.Вот случай : мы с Савелием в прошлом году лежали в больнице.С нами мама с мальчиком.Савелию было 2,8 ,а тому ребенку 1,10.И вот она на него  бедного гав гав на всю Ивановскую открывала. Я ей говорю,мол ты чего так на него орешь то?А по ребенку видно,ему по фиг что мать уже на визг срывается,он вообще не понимает чего она хочет. Да и как тут понять,когда 500 заданий в секунду?В одно мгновение мать требует : вытри нос,не вопи,поправь штаны,иди сядь за стол ,не хочешь рисовать,вали спать,быстро! Все именно с такой подачей -немедленно выполнить!И когда я заметила,что он не понимает и не успевает обработать информацию,она мне заявила "Да все он понимает!",я,естественно,поржала ,потому что когда Савелию было тоже где то около двух лет,мне казалось ,что он все понимает и нарочно не слушается.Только ближе к трем годам до меня дошло,что на самом деле ребенок почти до школьного возраста мало воспринимает словесную информацию и больше всего наблюдает,потом копирует,в том числе и слова взрослых.
На мой взгляд,когда детки совсем маленькие, то конфликты лучше предотвращать, годам к 2- 3 лучше предоставить свободу,чтобы учиться самостоятельно выходить из конфликтных ситуаций,чуть позже  лет с 4 нужно уже потом ,после произошедшего разговаривать,разбирать ситуацию.
И вообще детская площадка не только для детей,родители тоже полноправные участники сообщества.

0

18

Алисия написал(а):

самое трудное сглаживать "углы" в отношениях с детьми подружек.))

Соглашусь на все 100%

gudimka написал(а):

я не стесняясь начинаю воспитывать

Я обычно жду пару секунд реакцию мамы,если нет,иду в бой:)но вот в моей ситуации ей самой неудобно,но в тоже время всегда своего выгораживаешь....короче сложно и неоднозначно,главное что бы мой сын знал,что мама его не даст в обиду

Ивка написал(а):

А если девочка в два раза больше моего мальчика?

Кстати,девочки ещё и задиристей мальчишек

Ивка написал(а):

Вообще до 5 лет между детьми не должно быть половых различий.

Согласна,но 5 лет это многовато,до 3-4 лет мне кажется,а потом уже учить  джентельменству,и если девочка первая лезет,значит она не совсем девочка,потому что девочки не дерутся :D

0

19

Вот только сейчас пришли с улицы,у нового дома поставили хорошенькую горку для малышей,но наши первоклашки конечно тоже полезли,так меня возмутило,одна мамочка говорит,типа слезайте,вы ногами её пачкаете,это вообще для детей.Я просто выпала,наши маленькие так же на ней кто на попе,кто ногами ,кто на пузе,а 8 летки,что же не дети,причём всё культурно,никто не толкается,малышей не трогают,мы тут все родительницы на стрёме..Молодые мамаши меня пугают :O

0

20

Аришка написал(а):

одна мамочка говорит,типа слезайте,вы ногами её пачкаете,это вообще для детей

Ну это смотря какая горка по размерам  :D   А то ведь так бывает, часто горка совсем масенькая, а взрослые дети катаются и малышам проходу не дают. )))  А если уж

Аришка написал(а):

всё культурно,никто не толкается,малышей не трогают,мы тут все родительницы на стрёме..

то почему бы и нет! :dontknow:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Детская площадка. Кто главный: дети или родители?