Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » "День сурка" или как разнообразить будни мамы.


"День сурка" или как разнообразить будни мамы.

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

vikusik написал(а):

Для меня самое главное спасение от таких состояний - это общение, пусть о свекровях и мужьях и т.д. - не важно-самое главное - это живое человеческое общение... Хорошо хоть этот форум есть - можно с адекватными людьми пообщаться.

Вот это в самую точку!

AleksNN написал(а):

Это продожается уже года 2,5. Нет у меня взрывов увлеченности чем-либо. Ведь раньше я постоянно что-нибудь хотела: вышивать, вязать, как-то дом украшать, и меня это очень захватывало, душевный подъем был всегда. А теперь этого нет, хоть и ниток полно, и наборы для вышивки лежат. И ничего с собой поделать не могу.

и мне это хорошо знакомо. Это просто усталость. Необходимо выспаться и попить ударные дозы витаминов. А потом на природу!!!

0

22

MARYSTEN написал(а):

Необходимо выспаться и попить ударные дозы витаминов. А потом на природу!!!

:cool:
Понятно...  :yep:  Это из опыта?  ;)    С витаминами и на природу попроще будет... а вот выспаться....... :dontknow:   даже не знаю..... :D

0

23

Да, Викуль, это из опыта, причем не только личного. Я 10 лет назад прошла замечательную программу очищения организма (наверное, благодаря этому и родила почти в 40 абсолютно здорового крепыша - врачи в шоке :canthearyou: ). Так там дозы витаминов раз а 10 больше наших обычных. Теперь 2-3 раза в год пропиваю курс. А если упадок сил, то С 2,5гр, Е, А+Д, В1+В комплекс. Во сне организм вырабатывает В1, но его при активной жизни не хватает, надо "догоняться". А на природе необходимо тупо НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!!! потому что поначалу будет тянуть костерчик поправить, дровишек наколоть :jumping: Это уже организм шарманку включил, поэтому и не отдыхает!

+2

24

MARYSTEN написал(а):

Да, Викуль, это из опыта, причем не только личного. Я 10 лет назад прошла замечательную программу очищения

Очень интересно, :yep:  поделись подроностями))  если можно)))

Получается, что все зависит от здоровья? и настроение и внутреннее состояние? А я считала, что наоборот)))

0

25

vikusik написал(а):

Получается, что все зависит от здоровья? и настроение и внутреннее состояние? А я считала, что наоборот)))

Всё взаимосвязано.)) Если человек будет хандрить или в стрессе постоянном находиться, то витамины не помогут. Надо ещё и внутренне меняться в позитивную сторону.

+1

26

vikusik написал(а):

поделись подроностями))  если можно)))
            Получается, что все зависит от здоровья? и настроение и внутреннее состояние? А я считала, что наоборот)))

Не думаю, что все зависит от здоровья. Скорее наоборот, как ты и думаешь. Но, к сожалению, тело - такая штука, которая в самый неподходящий момент может выдать какую-ниб болячку и обломать все планы на день, например. Моей проблемой были - головные боли, мерзлявость жуткая (почти до анабиоза), одышка (бегать почти не могла). Сейчас все в норме (кроме веса после родов :D )
Подробности программы - витамины (убойные индивидуальные дозы), бег (от 5 мин до 30 мин - увеличивается день за днем), сауна (от 2 до 5 часов с периодическим выползом из нее и охлаждением). Перед программой - обязательный медосмотр в поликлинике. Программу ведет квалифицированный специалист. Во время программы выводятся токсины, накопленные из еды, питья, воздуха; лекарств, принятых за жизнь;алкоголя и табака (а кто-то и травкой когда-то баловался) + радиация, в т.ч. солнечная (ее выход вообще забавно наблюдается :blush: ) Проходят программу от 10 дней до 30-45 (в среднем), это индивидуально.

+2

27

Алисия написал(а):

Если человек будет хандрить или в стрессе постоянном находиться, то витамины не помогут. Надо ещё и внутренне меняться в позитивную сторону.

Вот уж права, так права!!! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

28

MARYSTEN написал(а):

Проходят программу от 10 дней до 30-45 (в среднем), это индивидуально.

Так это ты в клинике проходила :question:

0

29

vikusik написал(а):

Так это ты в клинике проходила

Нет, в Центре, где эта программа является одним из первых шагов духовного самосовершенствования. Если интересно - могу дать адрес.

0

30

MARYSTEN написал(а):

Если интересно - могу дать адрес.

Меня заинтересовало, но в Россию ради этого не поеду :dontknow:  :D  Будем своими силами)))

0

31

Не переживай ты так, Викуль :D , такой Центр и в Украине есть!

0

32

Заключенная в четырех стенах... Как раскрасить материнские будни?

Помимо того, чтобы обеспечивать внимание и безопасность своему ребенку, чтобы содержать в чистоте и красоте свой дом, кормить домашних вкусной и полезной едой, изо дня в день демонстрировать мужу любовь и понимание, перед молодой мамой стоит еще одна непростая задача: не сойти с ума, занимаясь всеми этими, безусловно, замечательными вещами.

Почему это происходит, почему маме часто тяжело сидеть дома с ребенком?

Во-первых, мама переживает собственный кризис перехода в новое качество – от беззаботной юной девушки, ответственной только за свою жизнь и здоровье, к статусу молодой мамы, навсегда (многим это особенно тяжело переварить) ответственной за своего ребенка.

Меняется вся жизнь – точнее говоря, старая жизнь заканчивается и начинается новая. Не все способны безболезненно пережить этот процесс.

Во-вторых, дров в огонь подбрасывают гормоны, заставляя маму излишне эмоционально воспринимать свое «подневольное» состояние.

В-третьих, от однообразия жизни, отсутствия событий и скудности общения на стену способен полезть любой. Если нет возможности нанять няню, если все бабушки-дедушки работают или далеко живут, если в садик идти рано, многие мамы погружаются в пучину отчаяния, особенно если сидение с ребенком не закончилось в 2–3 года (не удалось устроиться в сад, появился второй ребенок и т. д.).

Мужья в этой ситуации, наблюдая истерики жены или выслушивая ее плаксивые жалобы на жизнь, обычно пожимают плечами и предлагают попить успокоительного. Потому что мужчины обычно считают, что сидеть дома с ребенком – одно удовольствие: дел немного (ну подумаешь – приготовить обед и поменять памперс), хочешь – смотри телевизор, хочешь – читай книжку, не жизнь, а сказка. Почему при этом многие мамы чуть ли не на стены кидаются, для них остается загадкой.

Поэтому, вооружившись лозунгом «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», подумаем о том, чем мы сами можем себе помочь.

Вот девять способов, которые помогут сохранить здоровый рассудок и наладить интересную, доставляющую удовольствие жизнь с ребенком.

Источник

0

33

Приспособьтесь к новым обстоятельствам

1. Найдите себе приятные или полезные занятия, которыми можно заниматься с малышом на руках или в слинге. Например, читать, писать на компьютере, вязать, вышивать. Научитесь жить со слингом на шее или кенгурушкой на животе – выполнять работу по дому, ходить в магазины, гости, делать спортивные упражнения. При освоении этих изобретений века горизонты молодой мамы расширяются почти до бесконечности.

2. Главный помощник молодой мамы – машина. Желательно, конечно, озаботиться получением прав до появления ребенка, но если нет, то сделайте все, подключите близких, ходите на занятия по теории с малышом, но непременно научитесь водить машину. Изыщите возможность сесть за руль: объясните мужу, что вам машина нужнее – вы сможете выгуливать ребенка в хорошем дальнем парке, сама ездить за покупками и т. д. Отечественную машину, бывшую в употреблении, можно купить примерно от 50 тыс. рублей.

3. Ставьте себе кратковременные задачи, стремитесь к ним, составляйте план дел, и в каждый день непременно включайте что-то приятное для себя, пусть даже мелочь, типа покупки новой обложки на паспорт.

4. Если финансы не позволяют взять няню на полный день, можно поискать няню с почасовой оплатой, которая будет приходить хотя бы часа на три в день (за три часа молодая мама может сделать все!).

Соседские хорошо знакомые бабушки тоже могут согласиться гулять с вашим ребенком за небольшие деньги.

5. Найдите развивающие занятия для детей – их много, в том числе и государственных, в районных и городских домах творчества, где вы со временем сможете оставлять ребенка на 1-2-3 часа.

0

34

Если не можешь изменить ситуацию, меняй отношение

Рассматривайте свое «заточение» не как вселенскую трагедию, а как возможность пожить другой жизнью, как период, когда вы можете сделать что-то полезное, то, что вы давно хотели, но у вас никак не доходили руки.

Например…

6. Займитесь чем-нибудь глобальным и продолжительным по времени, но не требующим больших физических затрат, – например, начните писать книгу.

Многие известные ныне писательницы начинали именно с книг, написанных во время вынужденного «сидения» с ребенком. Ну а уж если вы рассказываете ребенку сказки или стишки, то вы просто обязаны их записывать!

7. Учитесь в свободное время. Чему угодно: тому, чему вы давно мечтали научиться (игре на флейте, шитью плюшевых медведей, рисованию акварелью и т. д.) тому, что поможет вам найти работу или более профессионально ее выполнять по окончании декретного отпуска (английский язык, слепая печать, дизайн). Если у вас есть время и желание, делайте работу, которая давно ждет своего часа – например, разберите семейные архивы, оцифруйте фотографии, сделайте перепланировку квартиры. Можно найти работу на дому, если ваш ребенок дает вам возможность время от времени ее выполнять: перевод, редактирование, набор, работа с фотографиями.

+1

35

Выходите в свет

8. Расширьте круг своего общения – будьте готовы к тому, что количество контактов с бездетными подругами сократится, ищите новых знакомых – в песочницах, детских библиотеках, детских развивающих центрах. Еще один сточник полезных и приятных знакомств – Интернет: Живой журнал, «мамские» форумы и так далее. На форуме wwwnanya.ru вы легко сможете найти новых приятельниц.

9. Организуйте приятно-полезные встречи с подружками, во время которых вы сможете пообщаться, сделать что-то полезное (например, накрутить в несколько рук вареников), а дети в это время пообщаются между собой (или одна из мам будет их курировать).

0

36

Получайте от жизни удовольствие

Это непременное условие для того, чтобы быть счастливой мамой. А счастливая любящая мама, сколь это ни банально звучит, – главное, что нужно маленькому ребенку. И если она любящая, но задерганная и недовольная жизнью, то это хуже. Поэтому...

10. Позволяйте себе бездельничать и наслаждаться. Обязательно найдите тот отдых, который вам нравится: теплая ванна с ароматическими маслами, хорошее кино, книжка. Найдите места досуга, где и вы, и ребенок сможете получать удовольствие. Это может быть фитнес-центр с занятиями для малышей (пока ребенок скачет со своими друзьями, вы можете спокойно поплавать в бассейне), магазин с детским уголком, библиотека, где ребенок может полистать детские книжки, а вы – взрослые.

+1

37

Долой серость!

Если выматывает «день сурка», попробуйте максимально разнообразить родительские будни. Можно придумывать с ребенком необычные праздники, осваивать интересные блюда, изобретать новые игры со старыми игрушками, устраивать playdates («игровые свидания» – проще говоря, звать или ходить в гости к детям). Прекратите просто убираться – играйте в Золушек или матросов на корабле, перестаньте уныло готовить – «откройте» ресторан (вместе с ребенком составьте и разрисуйте меню) или устройте Пир На Весь Мир (оформив стол по-королевски)...

Отвлекаемся от скуки

Ребенку лучше видеть вас увлеченной чем-то, а не «отбывающей повинность материнства». Придумывание сказок, разведение цветов, разучивание песен, фотография, домашнее видео, флористика, шитье и вязание для кукол – такие занятия наглядны и понятны ребенку, но при этом доставят удовольствие и вам.

Совершенствуемся

Говорят, скука – это состояние души. Без интенсивного потока событий, впечатлений нам быстро становится неуютно. Тайм-аут материнства – хорошее время для того, чтобы получше узнать себя, научиться жить реальностью, а не отражением других, стараться видеть вокруг хорошее, радоваться каждому моменту.

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » "День сурка" или как разнообразить будни мамы.