Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы хозяюшкам » Тесто "Утопленник" (дрожжевое) и сырная косичка из него


Тесто "Утопленник" (дрожжевое) и сырная косичка из него

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

*  Тесто:
    * -----------------
    * маргарин - 150 гр
    * яйцо - 2 шт
    * соль - 1 ч.л
    * сахар - 2 ст.л
    * дрожжи сухие - 10 гр
    * молоко - 500 мл
    * мука - 1 кг

    * Для начинки:
    * -----------------
    * твердый сыр - 200-250 гр (любой)

    * Для смазки:
    * -----------------
    * яйцо - 1 шт
    * молоко - 2 ст.л

   1.  Яйца и маргарин заранее выставить из холодильника.Они должны быть комнатной температуры.
   2. Молоко нагреть и развести в нем дрожжи с сахаром.Убрать в теплое место на 10 мин. бродить.
   3. Итак,делаем приготовления.Яйца взболтать с солью,а маргарин натереть на крупной терке.
   4. Просеять килограмм муки.
   5. За это время дрожжи одели шапочку.Все ОК.
   6. Прошли первые 10мин.
   7. Начинаем месить...
   8. В емкость для замеса выливаем молоко с дрожжами,яйца,и засыпаем маргарин.Все перемешиваем!
   9. Теперь постепенно всыпаем муку.Но не всю,а 900 гр.Оставляем 100 гр на потом...нам понадобится.
  10. Месим хорошенько до гладкого упругого,НО мягкого колобка.Можно тесту песенку в это время спеть,оно вас услышит!!!
  11. Прошло еще 10 мин.
  12. А теперь берем наш колобок...Набираем холодной-прехолодной воды в большую кастрюлю или ведро и....
  13. Опускаем его туда.Все...Оно утонуло.Бай,бай.
  14. Через 10 мин. начинается всплытие.Время через которое тесто начнет всплывать ,зависит от того насколько хорошо мы его вымесили.Чем лучше,тем быстрее.
  15. Еще через 10 мин...Все всплыло!!!!
  16. Теперь достаем нашего "утопленника",промокаем салфеткой и вымешиваем с оставшейся мукой (помните...100 гр?)
  17. Накрываем,и убираем отдохнуть.Ему надо.Оно утопло и замерзло в холодной воде.
  18. Через 10 мин...Вуаля...Оно ваше!!! Делайте с ним все что хотите.Оно очень благодарное,ведь вы его спасли.
  19. С начала замеса,до полной готовности теста к использованию прошло 50 мин.!!! А теперь скажите,какое еще дрожжевое тесто занимает столько времени?
  20. Теперь я буду лепить косичку.Сырную.Для этого натрем сыр.
  21. Оторвать от теста 5 шариков размером с теннисный мячик.Раскатать шарик в лепешку в длину 40 см толщиной 3-4 мм.Один край посыпать сыром.И скатать в рулет.
  22. Таким образом поступаем со всеми 5-ю шариками.
  23. Теперь плету косичку-колосок.  Косичку учимся плести  ТУТ
  24. Из этого количества теста выходит 2 таких косички.Переложить их на противень и дать расстояться (10-15мин) В это время разогреть духовку до 180*.
  25. Смазать косички яйцом смешанным с молоком и выпекать 35-40 мин.на среднем уровне.Проверяйте,чтобы не подгорели.
  26. Снять с листа,накрыть полотенцам,дать отдышаться.
  27. Все!!! Приятного аппетита!

http://s61.radikal.ru/i171/1004/52/114c3ddd59d6.jpg
http://www.koolinar.ru/recipe/view/75269

+3

2

Ой, Кася, спасибо! Интересный рецепт. Я делаю тесто обычно по другому рецепту, но когда со мной этим рецептом делись,  оговаривалось, что можно и в холодильнике, и в воде его "поднимать" (правда в воде в полиэтиленовм пакете).
И там тесто очень простое, я его делаю всегда (кроме Пасхи, там у меня отдельный рецепт). Короче, на 0,5 литра воды, 0,5 стакана раст. масла (можно меньше, чтобы дольше не подсыхало), сахар (в зависимости от начинки: больше-меньше), соль, 6 стаканов муки, дрожжи (я беру "сафмомент"). Начинка любая: в пост - капуста и ягоды, в обычные дни мясо, рыба, сыр и вообще. А подходит даже в холодильнике. Потоньше раскатать и в пиццу пойдет. Вобщем УНИВАРСАЛЬНОЕ. А главное, никто не скажет, что оно не сдобное. Это я тебе, голуба, говорю как краевед! Проверенно! А это на 8 марта я из него пекла:
http://s49.radikal.ru/i124/1004/10/245414ad3c86.jpg

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы хозяюшкам » Тесто "Утопленник" (дрожжевое) и сырная косичка из него