Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Делаем игрушки сами


Делаем игрушки сами

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Все мы покупаем детям игрушки. Но все игрушки не купишь, да и самая лучшая игрушка та, которая сделана своими руками )))
Поэтому предлагаю здесь поделиться своими идеями и  готовыми игрушками.

Возможно, кому-то такие игры покажутся  простыми и примитивными, но зато они уникальны и эксклюзивны. А если позволить крохе принять посильное участие в их изготовлении, то игры принесут двойную пользу и играть в них будет еще интереснее.

Я начну.

Магазин.  Идея Наташи Serde4ko ))) Из разных источников (журналов, ненужных книг) вырезаем изображения фруктов и овощей. Деньги можно взять из игры "Монополия", либо сделать самостоятельно. Все! Магазин готов. Раскладываем товар на полках и приглашем нашего покупателя. Во время такой иры можно повторять понятие цвета и формы (красный круглый помидор, зеленый овальный огурец) и также различие понятия фруктов и овощей. Потом постепенно мжно вводить понятие вес, стоимость и так далее.

Времена года. Ребенку пока еще трудно понять смену времен года. намного проще связать их с какими-то событиями и предметами.  Помочь усвоить эти непростые понятия может игра. Находим и вырезаем картинки, которые наглядно иллюстрируют каждое время года (например: осень-желтые листья, дождь... зима - санки, шуба, варежки и так далее...) Наклеиваем вырезанные картинки на картон. Всё, игра готова. Теперь вместе с малышом раскладываем карточки по группам в соответствии с временами года. Обязательно поясняем свой выбор.  ("Лыжи нужны зимой, так как на них можно кататься только по снегу, а снег бывает когда?")

Силуэты. Возьмите формочки для песка или печенья, геометрические фигурки от строительного набора, столовые приборы, детскую посуду и т.п. На большом листе бумаги ярким фломастером обведите все эти предметы, что бы получились их контуры. Сложите игрушки в коробку. Все, подготовка закончена. Теперь пусть малыш вытаскивает из коробки по одной игрушке, находит нужный силуэт и кладет игрушку сверху. Чем больше всевозможных силуэтов вы нарисуете, тем интереснее. Не хитрая, на первый взгляд, игра сослужит малышу хорошую службу. Она потренирует его наблюдательность, пространственное и образное мышление.

Забавные цвета. Если вы именно сейчас знакомитесь с цветом, сделайте на игровом поле чередующиеся кружочки шести цветов. У кубика, соответственно, должны быть цветные грани. Какой цвет выпал на кубике, на такой кружочек и переставляем фишку. Сначала малыш научится сопоставлять одинаковые цвета, а потом запомнит и их названия. Рядом с цветными кружочками можно нарисовать и предметы соответствующих цветов: желтый цыпленок, красный помидор, зеленый огурец и т.п.

Пазлы. Как мы научились собирать пазлы.  Пока ребенок совсем маленький, и у него не получается собирать покупные пазлы, можно смастерить для него самодельные. ДЛя этого нужны открытки либо картинки, наклеенные предварительно на картон. . Хорошо, если сюжет картинки будет близок и интересен малышу. Сначала дайте ребенку две части одной открытки и предложите соединить их вместе, что бы получилась целая картинка. Когда вы это освоите, смешайте половинки двух и более открыток. Задача сразу усложнится, ведь сначала малыш должен будет отыскать две части одной открытки, а только потом соединить. Для маленьких умников увеличьте количество открыток и разрежьте их на шесть и более частей. Когда малыш научится управляться с фрагментами правильной одинаковой формы, разрежьте картинку на разные по форме и величине кусочки.

Несколько идей взяла  здесь    Жду ваших идей)))))))

+2

2

Игра для детей “Алиас” (Alias) своим руками.

Настольная игра “Junior Alias” или “Скажи иначе”

http://i072.radikal.ru/1004/1f/e9633e56b191.jpg

Развивающая веселая детская игра для семейного времяпровождения или для шумной детской компании.

Предлагаем сделать игру своими руками, ведь материалы для ее изготовления найдутся в каждом доме.

Умение грамотно объяснить и донести до слушателей информацию - особый дар, талант. Люди, обладающие этим даром, достигают успехов в личной жизни, в учебе, на работе, в бизнесе и политике.
Ведь еще Наполеон Бонапарт говорил “Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает”.

Конечно, говорить умеют все, но говорить красиво, логично и доходчиво - это настоящее искусство, которым владеет не каждый. Учиться грамотно излагать свою точку зрения нужно с раннего детства, и если вы хотите, чтобы ваши малыши в будущем стали успешными людьми - играйте с ними в правильные игры.

В процессе игры ребенок учиться объяснять, пополняет словарный запас, к тому же развивает умение слушать и понимать окружающих, что тоже немаловажно в нашей жизни.

Способ изготовления:

    * Нарежьте карточки из бумаги одного размера (примерно с визитку).

    * Вырежьте из рекламных журналов и буклетов всевозможные маленькие картинки. Это могут быть предметы обихода, игрушки, бытовые приборы, одежда, еда, животные и растения. Некоторые предметы, можно просто нарисовать.

    * Наклейте на каждую карточку картинку и подпишите. Для начала, можно сделать штук 20 , а по мере возможности добавлять новые.

    * Все, игра готова.

Как играть:

Разложите карточки на столе картинками вниз и вытащите первую сами. Расскажите ребенку, что за картинка там наклеена, не называя слово. Когда малыш отгадает, попросите его вытащить карточку и, не показывая вам объяснить, что нарисовано на его карточке.

На самом деле, игра очень веселая. Дети очень радуются, когда родители угадывают. Поэтому, по началу, желательно отгадать пару карточек, которые будет объяснять ребенок, ну а потом усложняем, задаем наводящие вопросы для уточнения информации.

Для дошкольников эта игра хорошо пойдет на детском празднике. А за правильные объяснения и тому, кто первым отгадает можно выдавать спички или монетки. У кого в конце игры их будет больше всего, тому и приз.

http://www.printplay.ru/alias-dlya-detej-svoim-rukami/

+4

3

Нам 1,9. Поэтому самодельные игры у нас попроще. И пособия тоже.

Мы любим переливать водичку из разных емкостей. Даю все что есть небольших, и самых разных форм. Иногда пытается в маленький-маленький стаканчик перелить воду с большущего. Водичку можно подкрашивать, чтобы было веселее.
Еще делаю пластилин из соленого теста, покрашенного детскими пальчиковыми красками. и лепить можно и на зубок попробует - не страшно (тесто ведь).
Карточки с разными зверюшками мы тоже делаем.
Делала гараж из коробок, с большим количеством полочек и дверочек, а сбоку по стенкам, накручивала крышечки от разных бутылочек (в основном йогуртов, высокие и разноцветные, но с разными диаметрами, чтобы не каждая крышка могла одеваться на одно и тоже горлышко), а горлышки прикрепляла непосредственно к коробке. Тоже вкручивал-выкручивал.

+3

4

Асоля
Ой, сколько Вы всего делаете!  Молодцы!   Гараж из коробок меня заинтересовал, вот бы фото поглядеть... :flirt:

Асоля написал(а):

Еще делаю пластилин из соленого теста, покрашенного детскими пальчиковыми красками. и лепить можно и на зубок попробует - не страшно (тесто ведь).

А что вы обычно  лепите из теста? А то у меня уже по лепке что-то фантазия иссякла, поделитесь идейками :flirt:

0

5

В принципе "мы" - это означает мама лепит, а сын пытается это "творение" взять и поиграть с ним. Делаю все, на что способна фантазия: цветочки, домики, зверьков разных, но особенно любит машинки. Все делаю простенькое, но узнаваемое. Какие-то фигурки объемные (например, машинки), а какие-то плоские (прямо к съемной крышке столика прилепляю), как картинки (цветочки, домик, рядом дерево, так чтобы картинка получилась со смыслом).
А сынок обычно все это давит пальчиком.
А цвет теста можно сделать самый разный, имея всего 6 красочек. Я обычно делаю 6 кусочков почти одинаковых по величине и окрашиваю их в те самые 6 цветов, а потом делю эти кусочки еще пополам и к одной из половинокдобавляю еще другой цвет.  Так можно получить оранжевый, фиолетовый, зеленый, голубой и их различные оттенки. Готовые разноцветные кусочки складываю в пакетики для заморозки, чтобы не смешивались, потом в баночку, чтобы не сохли и в холодильник. А когда они нужны отламываю от разных кусочков столько сколько нужно (остальные хранятся дальше). Те которыми играем, потом перемешиваются, и мы их выкидываем.
А вообще, я раньше занималась художественной лепкой, поэтому как-то особо нет сложностей по поводу того КАК лепить.
А вы кого хотите слепить? Может я подскажу как... А кого лепите?
Самое простое, может слепить даже сам ребенок (но не такой маленький как мой, конечно): цыплята, снеговики, зайки, уточки, мышки, божьи коровки, барашек, птички ...

0

6

Асоля написал(а):

А вообще, я раньше занималась художественной лепкой, поэтому как-то особо нет сложностей по поводу того КАК лепить.
А вы кого хотите слепить? Может я подскажу как... А кого лепите?

С этим вопросом предлагаю перебраться сюда: Лепка из пластилина  ))))))))))   ;)

Асоля написал(а):

Нам 1,9. Поэтому самодельные игры у нас попроще. И пособия тоже.

Ну похвастайтесь же нам хоть чем-то.  :yep:  :flirt:   :flag:  Я вот сейчас тоже фотки повставляю )))))))))

0

7

А по поводу гаражика, опишу как делала. Брала две большие почтовые коробки и несколько маленьких разных размеров. У больших лишние части (стенки) всовывала внутрь коробок и там закрепляла (они так более прочные получались), но ворота у гаражей оставляла. Маленькие коробочки помещала внутрь большой одну на другую и рядом, так чтобы они туго входили, не болтались, и плюс закрепляла скотчем. Потом большие коробки ставила одну на другую.
Потом внешние стенки обклеивала разными картинками, и цветной бумагой. Хотя я так думаю, что можно и белой, а потом самим что-нибудь нарисовать.
А на одну из стенок прикрепляла крышечки от разных бутылочек. Часть бутылочки, сантиметров на 5-6 ниже горлышка отрезала, разрезала вдоль до горлышка, получалась ромашка, за торчащие части крепила к коробке.
А, еще мы сами шьем текстильных кукол.

+2

8

Асоля написал(а):

А по поводу гаражика, опишу как делала.

Спасибо, попробую.  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

Асоля написал(а):

А, еще мы сами шьем текстильных кукол.

А вот тут , пожалуйста, подробней)))

0

9

По подробнее, это как? Технологию в двух словах не рассказать.
А началось все с того, что нужна была куколка безопасная, пропорциональная, с добрым личиком или вообще без лица и желательно из натуральных материалов. К моему удивлению (а я до этого думала, что кукол масса), мы обошли все игрушечные магазины и ничего не нашли, то одно, то другое не устраивало. Поэтому сшила сама такую как мне нужна была.  И мне очень понравилось, причем особенно сам процесс. Поэтому и сейчас шью для других.
Но я считаю, что для ребенка своего все же мамочка должна шить сама, ну или бабушка.
Помните, как раньше было?

+1

10

http://img-fotki.yandex.ru/get/4211/sh-galin.0/0_2828c_39d9bc2e_L.jpg
А это наши мышки. Делать очень просто, могу рассказать. Ну или когда-нибудь отснять процесс, если кому-нибудь будет интересно. Эти мышки у нас прыгают, бегают и целуются друг с другом.

+1

11

Асоля написал(а):

Помните, как раньше было?

:yep: Не помню, но наслышана.  :) Мне мама кукол не делала, но помогала кроить одежду для них. До школы я с иглой уже дружила и одежда на кукол была сшита самостоятельно. :cool:
А у нас много есть разделов о куклах, здесь и на Мамин Граде, нашем втором форуме. :flag:

Асоля написал(а):

А это наши мышки. Делать очень просто, могу рассказать. Ну или когда-нибудь отснять процесс, если кому-нибудь будет интересно. Эти мышки у нас прыгают, бегают и целуются друг с другом.

Не представляю пока даже из чего они сделаны и КАК!  :) Поподробнее пожалуйста! Отдельной темой! :cool:

0

12

Ну, вообще, про "помните", я имела ввиду историю.
А вы уж тут размечтались..., что я бабулька такая, и наяву видела весь процесс и теперь готова все тайны древности раскрыть. (Шучу, конечно :crazy: ). Знать бы и сама хотела, но к сожалению, или к счастью не видела.
А вообще, мне на самом деле, подобные традиции очень нравятся. В них народная мудрость.

А про мышек. Я их втюхала не в тот раздел, наверное (пока еще вообще не ориентируюсь). Посмотрела, есть здесь такая тема (там же где и пластилин), называется валяние шерсти. И там даже мастер-класс есть небольшой. Так вот мышки тоже в технике сухого валяния шерсти.

+2

13

Асоля написал(а):

А про мышек. Я их втюхала не в тот раздел, наверное

Вот уж не подумала бы, что они методом валяния сделаны :dontknow:  Очень похожи на сшитую мягкую игрушку!  :yep:
А что не в тот раздел - не страшно, главное - делитесь с нами!  :flag:

0

14

Асоля, всё путем!  :) Правильно Вика говорит, главное, что есть ЧТО втюхивать! :cool:  :D
Про валяние... Снимаю шляпу. Я не решусь на него наверное никогда. Кажется очень сложным процесс.))))Скорее вышивать начну... :)

0

15

Алисия написал(а):

Скорее вышивать начну... :)

Ой, хочу видеть  :playful:  :tomato:

+1

16

vikusik написал(а):

Ой, хочу видеть

Я ТАК И ЗНААААЛЛЛЛЛАААА!  :rofl: Прям знала, что зайду сюда и увижу именно эти слова ОТ ТЕБЯ! :rofl:  :D   Не скоро, Викусь, не скоро!  :glasses: :crazy:  :D

+1

17

Алисия написал(а):

Я ТАК И ЗНААААЛЛЛЛЛАААА!  :rofl: Прям знала, что зайду сюда и увижу именно эти слова ОТ ТЕБЯ! :rofl:  :D   Не скоро, Викусь, не скоро!

Ты бы знала КАК Я   РЖУ!!!   :D  :crazyfun:  :D  :rofl:  :playful:
Так жалко нет плюсов!

0

18

vikusik написал(а):

Ты бы знала КАК Я   РЖУ!!!

Ты бы видела, как ржала я!:crazyfun: :crazyfun:  :rofl:
Слушайте, у нас модератораторский состав эксклюзивный! http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  Нигде в мире так не флудят модераторы, как у нас на форуме!  :confused:  :D зато весело и душевно! :idea:  :D  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

+1

19

Алисия написал(а):

Слушайте, у нас модератораторский состав эксклюзивный! http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  http://mybb.ru/f/collection/0224.gif  Нигде в мире так не флудят модераторы, как у нас на форуме!  :confused:  :D зато весело и душевно!

Я лежу, просто пацталом! :rofl:  :D  :crazyfun:

:idea: Может мы это затрем потом тихонечко, пока сюда Катя не зашла? :D

+1

20

Алисия написал(а):

Скорее вышивать начну...

vikusik написал(а):

Ой, хочу видеть

:D  :cool:

Алисия написал(а):

Нигде в мире так не флудят модераторы, как у нас на форуме!

Во во  :D   :rofl:  :D

vikusik написал(а):

Может мы это затрем потом тихонечко, пока сюда Катя не зашла?

http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ew.gif
Не нать...вот вечно сами поржут а потом затираютЬ  :crazy:  :D

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Делаем игрушки сами