Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Чью фамилию будут носить дети?


Чью фамилию будут носить дети?

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

Вик, ну и что? А фамилия каким боком трогает?  :) Ну, так Природа матушка устроила. ))) И слава Богу...

vikusik написал(а):

Какая метка остаётся у ребёнка от того человека, который его выносил, родил и воспитал? Никакой. А вот от того существа, о котором говорил Жванецкий: «Одно неловкое движение и вы уже папа»,

А вот по этому поводу скажу так, это, скорее тема другого разговора - о нерадивых отцах. Но я не могу поддержать его, потому что матерей нерадивых не меньше. :dontknow:

+1

22

у нас всё проще: мы однофамильцы))))))

+1

23

vikusik написал(а):

Мне лично, как женщине обидно. А вам? )))

Совсем нет.

vikusik написал(а):

Не хотелось ли вам, чтоб ребенок носил именно Вашу фамилию, Ваших родитетелей, а не Вашего мужа?

Ни капли не хотелось бы. :yep:  Хотя сама я с детства мечтала избавиться от фамилии отца.

vikusik написал(а):

Или это нужно для того, что бы в "школе не дразнили"?

Вот по этой причине и не сменила её,наверноеи моя мама также поступила, боялась , что ещё и не в браке рождённой сочтут. А тогда же совдепия была,а потом уже лень было документы менять. А вообще я лично тяготею к традициям и ношу фамилию мужа. Если бы он при обычной благозвучной фамилии попросился бы на мою, то я косо посмотрела бы на такое.

Отредактировано KarmenLeon (2010-04-07 21:09:44)

+1

24

МамаЛяля написал(а):

у нас всё проще: мы однофамильцы))))))

на "нет" и суда нет  :cool:

KarmenLeon написал(а):

с детства мечтала избавиться от фамилии отца

а я с самого детства примеряла на себя фамилии своих ухажёров  :D  прикидывала КАК я буду "звучать"  :D  :rofl:  :playful:

Алисия написал(а):

Оба мечтали сменить фамилию.)))

Уважаю мужчин, которым не "в лом" сменить свою неблагозвучную фамилию на более звучную фамилию жены (или вообще взять общую другую фамилию - как вариант) и не мучать будущих детей комплексами и дразнилками в садике, школе, да даже в вузе и на работе  :smoke:

juliya написал(а):

А так мы знаем, что семья Романовых-бывшие цари

вот-вот ЦАРИ!!!!! а эти всякие "Зелепупкины" зациклены на фамилии своей и всё тут  :mad:  какой РОД они хотят сохранить?!! какое богатое наследство оставить?!! Гены и воспитание - вот основа!!! Вырасти достойного человека и не обязательно при этом носить фамилию Васяпупкин  :sceptic:

Отредактировано PenelopA (2010-04-07 21:42:08)

+2

25

PenelopA написал(а):

Вырасти достойного человека и не обязательно при этом носить фамилию Васяпупкин

:cool:  :cool:  :cool:

0

26

МамаЛяля написал(а):

у нас всё проще: мы однофамильцы))))))

Прикольно :cool:
А у меня с дочкой разные фамилии, у нее фамилия отца, и так как мы жили с ним в гражданском браке у меня девичья фамилия. Честно, мне не обидно :nope: Мне его фамилия больше нравиться чем моя :D
Вот вопросов дочки попозже не избежать.
Викусик, а ты случайно своим древом генеалогическим не занялась сейчас вплотную? :rofl:

+1

27

А моя свекровь,вышла замуж второй раз и записала моего мужа на фамилию отчима,хотя он не усыновлял его,потом они  развелись,но мы так и носим фамилию чужого ним дядьки,хотя я предлагала взять мою или взять фамилию девичью свекрови,Муж не захотел,что бы документы не менять

+2

28

Юланка написал(а):

Викусик, а ты случайно своим древом генеалогическим не занялась сейчас вплотную?

Нет, просто вот обидно, что наша фамилия пропадает(((  У мужа неплохая редкая фамилия, но мне она не очень нравится... У папы моего трое дочерей, и у всех наших детей фамилия их отцов. Папина фамилия не продолжается и получается, что вымирает. Ну почему, собственно, один сын не может носить фамилию мамы?  Ну вот что в этом такого? ))))

И еще вот скажите мне какой смысл ворошить махину документов с обменом паспорта, с пропиской и так далее, чтобы фамилию Иванову поменять на фамилию Сидорову? Что при этом в жизни измениться? Ровным счётом ничего. Мужу будет приятно, только и всего.

Есть ещё достаточно редкая категория женщин, которая имеет своё дело. На неё записана фирма. Её фамилия проходит по все документам и менять фамилию, это всё равно, что заново регистрировать фирму. Титанический труд, лишённый всякого смысла.

Ну это только так, просто мнение. Я вот свою фамилию не отстояла )))

0

29

Аришка написал(а):

мы так и носим фамилию чужого ним дядьки

Ну вот видите какие возникают иногда проблемы. А не менялась бы фамилия, насколько меньше проблем было бы! Есть же страны, где детям дают фамилию матери, или я ошибаюсь? )))

0

30

vikusik написал(а):

И еще вот скажите мне какой смысл ворошить махину документов с обменом паспорта, с пропиской и так далее, чтобы фамилию Иванову поменять на фамилию Сидорову?

Вика, кстати моя девичья фамилия -  Иванова. :D  А поменяла я ее, потому что мужу так хотелось. Я уже тут писала, что он бы не понял.

vikusik написал(а):

Ну почему, собственно, один сын не может носить фамилию мамы?

Вика, ты хочешь, чтобы один из ваших с мужем сыновей носил твою фамилию? А муж, естественно, против? А меня вдруг посетила мысль, может быть мужчины так хотят, чтобы дети носили его фамилию, потому как все остальное ребенку дает женщина. Ну вот как ты, Викуль, написала - и вынашивает, и рожает, и грудью кормит. Но ведь отцу тоже надо дать ребенку именно что-то свое. А что он может дать, ведь и воспитание родители в идеале должны давать вместе. Конечно, фамилию дать проще, говоря примитивно, чем родить, выносить и т.д., но как бы мы не хотели хоть всей планетой, ну не сможет папа стать мамой.

0

31

vikusik написал(а):

У папы моего трое дочерей, и у всех наших детей фамилия их отцов

Во во, о такой ситуации я тоже подозревала. но не написала почему- то :yep:

vikusik написал(а):

И еще вот скажите мне какой смысл ворошить махину документов с обменом паспорта, с пропиской и так далее, чтобы фамилию Иванову поменять на фамилию Сидорову? Что при этом в жизни измениться?

Ничего не изменится в жизни, а вот статус замужней женщины приобретается. Не поверите у меня две подруги, которые замужем были по месяцу (после того замуж повторно не выходили), и с гордостью носят чужие для себя фамилии.
Я не осуждаю их и не поддерживаю-мне всё это НИКАК. А еще одна подруга на днях жаловалась(вышла замуж меньше года назад, сейчас вместе не живут), мол нафига документы все поменяла *не очень умная женщина* :D
Я бы свою с удовольствием поменяла-так замуж не беруть гады!  :D  :crazyfun: Всем и так хорошо! :rofl:
Ну это совсем другая история *в другую тему пошла* http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  :P

+2

32

AleksNN написал(а):

может быть мужчины так хотят, чтобы дети носили его фамилию, потому как все остальное ребенку дает женщина. Ну вот как ты, Викуль, написала - и вынашивает, и рожает, и грудью кормит. Но ведь отцу тоже надо дать ребенку именно что-то свое.

Ну в принципе, рассуждать можно и так. Вынашивали и рожали вместе, растим и воспитываем тоже вместе))) А фамилия папина )))

AleksNN написал(а):

Вика, ты хочешь, чтобы один из ваших с мужем сыновей носил твою фамилию?

Нет это так просто мысли, из разряда "почему бы не помечтать" )))))))))))
Боюсь даже представить о реакцию мужа на такое мое предложение (возможно обида на всю жизнь))))))

Юланка написал(а):

Я бы свою с удовольствием поменяла-так замуж не беруть гады!  :D  :crazyfun: Всем и так хорошо! :rofl:
Ну это совсем другая история *в другую тему пошла*

Наверное, в тему про гражданский брак  :D

+1

33

vikusik написал(а):

Что при этом в жизни измениться? Ровным счётом ничего. Мужу будет приятно, только и всего.

Вот тут не соглашусь,фамилию меняют не в угоду мужу,что бы получилась чита Сидоровых,это как незримый обруч в мозгах,мы теперь единое целое,мы Сидоровы.

vikusik написал(а):

А не менялась бы фамилия, насколько меньше проблем было бы!

Лично у нас проблем не было,просто теперь история нашей фамилии будет идти с нашей семьи.

vikusik написал(а):

У папы моего трое дочерей, и

У моего дедушки три дочери,его фамилия конечно не продолжилась,но вся родня смотрит на внуков и говорит-Семёновская порода

+2

34

vikusik написал(а):

Не хотелось ли вам, чтоб ребенок носил именно Вашу фамилию, Ваших родителей, а не Вашего мужа?

А у меня вообще фамилия от первого мужа осталась - очень уж много документов менять пришлось бы. Да и знают меня именно под этой фамилией (я ж ее с 18 лет ношу) http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif  Так что мы с дочерью под моей нынешней фамилией http://mybb.ru/f/collection/0208.gif , а муж с нашим сынулей - под его. Хотя поначалу муж пытался уговорить меня взять его фамилию http://mybb.ru/f/collection/0211.gif, но за 10 лет привык:)))

0

35

vikusik написал(а):

Ну почему, собственно, один сын не может носить фамилию мамы?  Ну вот что в этом такого? ))))

А почему, собственно, не может?
Это уж как вы с его отцом договоритесь:)) Хотя по личному опыту - у моей бывшей свекрови 2 сына (один - мой бывший муж, соответственно). Она сама осталась с девичьей фамилией и их на нее записала. Вроде бы род продолжился. Но у обоих сыновей родились девочки!!! Им что, тоже за фамилию воевать? Одна из девочек - моя дочь - очень хочет поменять фамилию на фамилию папы, т.е. отчима, который ее 10 лет растит! http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

0

36

Зачем делать из этого проблему??? Мы с мужем носим мою фамилию , так как она красивее и благозвучнее !!!! Соответственно и ребёнок носит эту же фамилию !!! И никто не делает из этого проблему!!!

0

37

Аннусик написал(а):

Зачем делать из этого проблему??

на мой взгляд  тут проблему никто не делал. просто девочки рассуждают.
ПыСы чтобы общение было более полным и дискуссия была обоюдной можно начать со знакомства либо Вы впервые на форуме? Заходите, будем знакомы!Часть-3 либо Беседуем и знакомимся. что Вам больше подойдет

Отредактировано Triss (2010-10-12 19:47:51)

0

38

Мне моя фамилия девичья не нравилась,но когда я узнала фамилию того,зак ого буду выходить замуж, я в ужасе сказала,что "давай останемся при своих фамилиях". Он был не против,только спросил:"а детей на чью записывать?", я как то об этом не думала в том момент, мне было,что б я НЕ была на ЭТОЙ фамилии. Но Есть такие люди как свёкр и свекровь, свекровь узнала, настроила свекра против меня, и он любитель был пить, устраивал мне разносы по поводу фамилии(мы еще только заявление в ЗАГС подали). В итоге был ультиматум...И я пошла на фамилию мужа. Я ее НЕНАВИДЕЛА просто, я ее стеснялась жутко. После декретного я вышла на работу и поняла,что я ее буду менять! Что бы мне это не стоило! Я начала опять эту "песню", тем более,что свёкра не было уже в живых, а у свекрови новая личная жизнь бурлила и ей не до кого было. Муж дал добро. И я кинулась в ЗАГС, собрала все нужные документы и через три месяца я получила новый паспорт с НОВОЙ фамилией...МЫ взяли девичью фамилию свекрови. О чём я мечтала все 10 лет брака осуществилось.
И я хочу сказать,что мы не рабы- "надо значится надо", у нас есть и должен быть выбор!!! (Конечно ж не во вред своим близким.)

0

39

а мне было все-равно, я оставила бы свою, только если фамилия мужа была вроде Зелепукиных и т.п.
Знакомая, когда замуж выходила была Иванец, а муж - Кузнецов. Решили остаться при своих фамилиях, мотивируя тем, что Кузнецовых много, а Иванец не очень. Дочь записали под папину фамилию, с условием, что когда вырастет, сменит на мамину, если захочет)))

0

40

Цаца написал(а):

МЫ взяли девичью фамилию свекрови.

ой какое прикольное решение :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Чью фамилию будут носить дети?